День независимости.

huluza

День независимости, непонятный мне праздник. Ну да ладно, главное выходной. А не прогуляться ли мне? Размять ноги, заодно проверить не поспела ли жимолость? Решено. Дует легкий южный ветер, небо затянуто высокой облачностью, завтрашний прогноз обещает дождь. Это хорошо, не так жарко идти. Собаки, увидев, что я куда-то "намылился", подняли в прихожей жуткую суету, вертятся под ногами, мешают завязывать шнурки, всеми силами пытаются обратить на себя внимание. Жалко их. "Ладно, пошли". Увидев,что я беру поводки, радостно взвыли пообещали насобирать столько клещей, что о вечернем отдыхе возле телевизора с бутылкой холодного пива можно будет забыть. Пятнадцать минут, асфальт закончился, и вот уже лесная дорога ведет меня под кронами деревьев. Еще немного и мы свернули на старую тропу. Несколько раз перешли ручей и на последнем переходе пришлось остановиться и набрать воды, ее больше не будет до самого возвращения.

С каждым годом тропа все больше зарастает и лет через пять совсем скроется среди кустов и травы. Все меньше людей знают о ней, сегодня уж точно я иду по ней первый, собирая лицом паутину.

Уже сейчас она больше похожа на звериную, барсуки постоянно ей пользуются, собирая больших улиток, роя листву в поисках червей, которые не могут зарыться в утоптанную землю, раскапывают по бокам гнезда земляных ос. Вот и самое явное свидетельство их присутствия - барсучий туалет.


Поищем, где-то рядом должна быть нора. Вот и она. Барсук устроил времянку в дупле в комле старого дуба.


Собаки ведут себя спокойно, значит хозяин ушел на другую "дачу". Идем дальше, подъем становится все круче.

Высота уже метров четыреста, когда-то это было морское дно, о чем свидетельствует обкатанная галька, спрессованная с породой в единые глыбы. Потом выросли сопки, море отступило, но и сейчас на вершинах сопок в каменных осыпях попадаются камни с отпечатками раковин.

Почти середина июня, а сопки все еще цветут. Ниже в сырых и тенистых местах под кронами деревьев - орхидеи.

Выше на склонах - сирень.

Еще выше другие цветы, запах которых волнами несет легкий ветерок.

Еще немного и мы у цели.

Вершина, высота восемьсот двадцать метров, по нашим меркам уже гора. Сверху открывается вид на гряды сопок до самого горизонта, скрытого легкой дымкой.



Пока я занят фотографированием собаки устроили себе лежанки на переплетеных ветках стланника и балдеют, словно на пружинном матрасе.

Хочется пить, пора заняться чаем, как без него? На заварку собирал по дороге все, что ни попадя - листья земляники, брусники и бадана, побеги малины, цветы валерианы и "ебун-травы" (в это емкое слово мой товарищ объединил аралию, элеутерокок и заманиху), будет суперпуперчай 😊, почти лекарство.

С днем независимости! Друзья! Всем долгих лет жизни и здоровья!

Собаки чай не хотят, жадно лакают воду из крышки котелка.

На обратном пути все кроме меня долго отмокали в ручье.

P.S. Собаки - сволочи! Сдержали обещание.

sibir

Хорошо

Surgerion

Отличная природа ДВ.

walker41

Посмотрел с удовольствием.

onemen

Хорошо так.

onemen

А собаки экзотических пород. 😊

huluza

А собаки экзотических пород.
Лайки должны жить во дворе. Я в квартире. Официально охота с собаками на копытных запрещена. Могут в тайге пострелять. Так что собаки больше по птице и для души, а зимой я сам как собака 😊. До этих были ягды, устал с ними.

onemen

Понимаю про квартиру,сам с терьерами по этой причине 😊

Surgerion

onemen
Понимаю про квартиру,сам с терьерами по этой причине


Застеклили и немного утеплили лоджию в квартире. Кобель восточки теперь там.

onemen

У меня нет балкона

VadikSAM

Красота на ДВ, ПРИРОДА!!!