штучный товар

Petr...sh

Вчера так получилось, что меня, или я его, нашел старый товарищ. Мы не виделись 26 лет. Я только начинал серьезно охотиться. Он был уже седой. Этот рассказ ( Вы его уже читали) был написан после встречи с ним на избе в которую я шел. И только вчера я понял, что настоящий охотник- это штучный товар. Это сочетание романтика и прагматика в равных пропорциях, даже скорее 60/40. Вчера на вокзале я вспоминал, как мы с ним ночевали в тайге при -36 у нодьи. 6 ночей. И сл. рассказик, если бог даст, я напишу о нашей совместной охоте на медведя. Это было 1 раз, но у меня эта картинка стоит поминутно перед глазами. Таких человеков я знал, да и знаю,( пусть камлаит им здоровья) двух. Именно о таких охотниках, ...о редких охотниках.

О вороне, охотнике и Маше Распутиной.


И вот, когда забыв про суету,
Гляжу на лес - он рядом ли, далек ли,
Как будто бы разглядываю облик,
В котором скоро вечность обрету


Стоит пасмурное, гнетущее, чем-то тяжелым и потным наполненное, октябрьское марево. Все вокруг пепельно-серое: река, скалы, деревья, моя собака и я сам, тоже серый. В такую погоду невозможно определить время и направление сторон света. Не слышно журчание ручья и пение птиц. Это оцепенение, как затишье перед бурей. Тайга долеживает до зимы. До мороза, до снегов, до треска. Добирает подшерсток. Мужает.
Эту тугую тишину нарушает только ворон. Настоящий таежный ворон. Я ухожу в верхнюю избушку на три - четыре дня, и он сегодня опять: летит надо мной. Он часто летает надо мной. Мы привыкли друг к другу. Он умеет хохотать, лаять как моя собака , и что-то говорить на своем, гибриде вороньего с человеческим, языке. Умеет подражать выстрелу, у него особенно хорошо получается выстрел мелкашки. Он меня путает, издавая эти звуки. Когда я слушаю, где залает моя собака, ворон водит меня за нос. А потом начинает смеяться надо мной. Может в этом вороне живет 'дух тайги'?
Мы идем с лаечкой, и он летит за нами. Когда мы вытаскиваем мясо, и он рядом - ждет, пока я покину побойку, ему достанется то, что останется от моей добычи.. Сидит на ветвях в стороне и внимательно наблюдает. Иногда нервно подпрыгивает. Иногда перелетает с места на место. Но всегда дожидается своего часа. Я стараюсь сильно его не задерживать и покидаю это место:
Интересно, а если действительно вырастить своего ворона и научить его отдавать голос, как охотничья собака, он видит все сверху. Славный был бы помощник. Да, мне бы такого ворона, да еще в паре с лаечкой.
Я шел в полхребта знакомой тропой, постепенно забирая выше и выше . Потом пойду вершиной хребта, потом сверну в лог и поймой ручья спущусь к намеченной цели. Старой, вросшей в землю избе в шесть венцов. Маленькой, но очень теплой, уютной и главное 'фартовой', значит очень удачной. Меня ничего не отвлекало, тишина была абсолютной, я не слышал даже собственных шагов. В ушах звенело. И я думал о вороне. Интересно, что думает он обо мне? Он хочет, чтобы я добыл зверя, и он был сыт? А может он ждет, не стану ли я его добычей? 'Ты добычи не дождешься, черный ворон, я не твой:', - я мурлыкал знакомый мотив. Но он не знает сколько мне отмерено, он не всевышний? Значит, он летает не по мою душу, а просто вместе со мной. Надо ему дать имя. Какое? Чиль? Нет, это сокол. Карл? Совсем не подходит. Вот! Летящий над охотником в горах! По-моему хорошо. Ай, молодца! Я охотник? Интересно, где у меня кончается 'я' и начинается 'охотник'? Где находится та точка пересечения двух линий, одна из которых 'охотник', а другая 'я'? Эта точка, наверное, полное слияние с Природой, когда ты ее полноправная тварь. Когда ты не управляешь процессом, не 'творишь', не 'созидаешь', не 'чудишь':, а когда ты участник этого процесса. Когда ты начинаешь жить на уровне инстинктов и рефлексов. Погрузившись в собственные умозаключения, я продолжал шагать.
Ворон что-то пробулькал и, часто замахав крыльями, свалил в сторону. В тот же момент залаяла моя собака.
Это человек, или медведь? Так лает только на человека, или медведя. Я снял карабин с плеча и поторопился на лай собаки. Тропа была разворочена, кедровые корни торчали наружу, на клочках снега были разбросаны кедровые орехи. Медведь стоял, широко расставив лапы, вверху, на скальном выступе и с любопытством рассматривал меня и бегущую к нему вверх по склону, мою собаку. Бурундука он выкорчевал, а вот полакомиться вкусными орешками мы ему не дали. До зверя было не многим более ста метров. Я положил мушку между лап медведя и выстрелил. Тхуук:, глухой звук выстрела остановился рядом со мной. Не покатилось в горах знакомое эхо. Не услышал привычный шлепок. Зайцев сорок, не больше, оценили мы его вес с вороном, когда он после выстрела скатился с уступа почти к моим ногам. Молодой, глупый и совсем еще, ничего не боящийся зверь, попал под выстрел охотника. Чаще так и бывает. А старый зверь, оттого и старый, что мудрый: Летящий над охотником в горах сидел с видом полноправного участника охоты, и я, снимая шубку с медведя, иногда смотрел на него в бинокль. Большой, даже в этом сером мареве он был черным, с огромным клювом, напоминающим стамеску.
Я оттаскиваю мясо с тропы в сторону, где прячу под камнями, а сбой уношу на открытое место, на камни. Там же кладу череп. Заворачивая в клеенку заднюю часть, сердце и печень, упаковываю это в понягу. Подвешиваю желчь к пуговице на куртке. Мою руки, вытираю нож. А теперь можно попить и чаю. Обломанные сухие веточки с елки, загораются быстро, и вода в котелке начинает шипеть сначала на стенках, а потом быстро закипает. Полулежа на корче, вытянув на нем одну ногу, я пью ароматный чай с кедровой лапкой, а моя собака лежит рядом. Она наелась свежего мяса и спать сегодня будет на улице. Вижу в стороне обожженный полусгнивший корч, в нем я когда-то выкуривал соболя. Знакомая тропа. Зверь в тайге не бегает как попало. Как и человек, который идет знакомой дорогой в магазин, на работу:, так и зверь, ходит своими тропами. Я совсем не устал и знаю, что легко донесу свой груз и ночевать буду в тепле. А завтра надо стрелевать остатки мяса, оно не испортится за ночь и не достанется воронам.
Я немного прошел и оглянулся, посмотрел в бинокль. Ворон уже выклевал медведю глаз. Правильно, так медведь не увидит меня, не запомнит и не узнает, кто убил его. Резкий свист заставил ворона подпрыгнуть и посмотреть в мою сторону. 'Пошли со мной!', - прокричал я, - 'Я накормлю тебя настоящим мясом'. Ворон склонился над черепом и снова принялся долбить его своей стамеской.
Нет, все- таки надо было спрятать череп или завалить его камнями', - подумал я тогда. Мы с верной спутницей пошли дальше. На плече висел карабин, а за пазухой лежал новый комплект батареек, на той избе было радио. Тогда была популярной песня Маши Распутиной, 'Я родилась в Сибири'.


P.S. Стихи в эпиграфе принадлежат поэту Михаилу Кузькину-Воронецкому.

Сибирский Волк

Серега, умеешь ты выразиться метко и емко..
И еще .. и
Тхуук:, глухой звук выстрела остановился рядом со мной. Не покатилось в горах знакомое эхо. Не услышал привычный шлепок. Зайцев сорок, не больше, оценили мы его вес
и...

Petr...sh

Привет-привет, Сережа. Надо как-то нам с тобой ...., Волк и с Нижегородцами встретиться этой осенью...Перемены у меня грядут. Оттуда точно не увидимся...

Сибирский Волк

Petr...sh
.Перемены у меня грядут. Оттуда точно не увидимся...

...
а вот так точно не пугай...
Давай и однозначно!!
Философские мысли есть у нас и у каждого.
Но погоди еще - вечер ведь не наступил..

з.ы. я хочу сказать, что все мы смертны и частненько стал об этом задумываться, но давай не сегодня ... и не завтра..

makarov24

Сергей Петрович, спасибо! Как всегда душевно.

Лэнд Крузер

Спасибо, очень понравилось!

No Angel

Красиво написано... Захотелось в лес)

Petr...sh

Сибирский Волк

...
а вот так точно не пугай...
Давай и однозначно!!
Философские мысли есть у нас и у каждого.
Но погоди еще - вечер ведь не наступил..

з.ы. я хочу сказать, что все мы смертны и частненько стал об этом задумываться, но давай не сегодня ... и не завтра..

Улыбающийся смайлик. Хочу вот, Сережа, заваести себе подругу молодую..., а она говорит, что ей нужно: утром, в обед и вечером. Так получается, или охоту бросать, или оставаться..в старой колее? Ты как думаешь? (коллегам по оружию спасибо за теплые слова)

😊

Larsen

Хороший рассказ, спасибо!

anatolih26

Спасибо!Проняло....

onemen

Петрович,благодарю.
В тундре зимой вороны сдают волков с великим удовольствием,на потравах или просто в "чистом" поле. Чукчи бывало раньше приспосабливались охотиться с воронами,подкармливая после стрела. Но наводил ворон как правило на один вид дичи,как правило там это лось.

Petr...sh

Мы с Ромой что-то терли за мишака. Я дважды был свидетелем, как на побойку прилетает ворон и через два часа приходит мишак. Тут прослеживается четка цепочка. Нужно охотнику это знать. Как чайка на воде, там где рыба, так и вороно в лесу, там где мясо.Во всяком случае, оставлять это без внимания нельзя.

onemen

Согласен,я в тырнете узнал об этом и запомнил 😊 нахрена только? П

sibir

Petr...sh
Привет-привет, Сережа. Надо как-то нам с тобой ...., Волк и с Нижегородцами встретиться этой осенью...Перемены у меня грядут. Оттуда точно не увидимся...

Это хорошая мысль-очень скоро я определюсь со своими делами. Сергей волк в курсе, а так Петрович может при благоприятных условиях присоеденишся- планировали мы с Чарли Коле крест на речке его последней его забить. Дай бог получится- присоединяйся, было бы здорово. Ну а так с косулями.можно попробывать.

Petr...sh

onemen
Согласен,я в тырнете узнал об этом и запомнил 😊 нахрена только? П

Что бы не соваться туда,где воронье без оружия..., там делят. И ты там не желанный гость.
😊

sibir

И спасибо за рассказ

onemen

Там как раз всегда друзья рады и встретят.

spirikraft

Спасибо.

Юстас

Здорово, спасибо!

Чарли

Сергей, спасибо за кусочек октябрьской тайги.
ps
бум ждать осени )))

КАРИБУ

Вкусно. Карибу получил удовольствие.

likin1

Спасибо!

Old Tramp

Спасибо, Петрович. Ладно на душу легло.

babay31

Спасибо, очень понравилось!!!!
Петрович не 60/40, Петрович-70/30!!!! 😛

boris65

Душевно!Спасибо!

I_I_I

Спасибо! Очень правильный рассказ! Аж хорошо стало...

Сибирский Волк

Petr...sh
Улыбающийся смайлик. Хочу вот, Сережа, заваести себе подругу молодую..., а она говорит, что ей нужно: утром, в обед и вечером. Так получается, или охоту бросать, или оставаться..в старой колее? Ты как думаешь? (коллегам по оружию спасибо за теплые слова)
😊

Ну как тебе сказать...
Я вот завел подругу - мне 54, а ей 27;-))) И ей тоже надо и почаще..
А мне надо то на охоты, то на снегоходе с друзьями, то на рыбалку...
Вот и думай как выкручиваться...
Сегодня пришлось в 5 утра заехать, а уж потом на рыбалку 😀
Но рыбалка при этом получилась отменная - почти 100 окуней 😛
Вот и думай, что с этими деффками делать...
Что-то у меня такие мысли - да ну-ка их нафик 😛
Им надо - пусть они и придумывают, что и как 😀

Petr...sh


Сегодня пришлось в 5 утра заехать, а уж потом на рыбалку 😀
Но рыбалка при этом получилась отменная - почти 100 окуней 😛


Хорошо....про рыбалку понял. А перед охотой как? А то я бы взял адресок, перед открытием заехал.
😊

А так, да...степенные люди, что суетиться?

Сибирский Волк

Petr...sh
Хорошо....про рыбалку понял. А перед охотой как? А то я бы взял адресок, перед открытием заехал.
😊


Так вот же он, адресок то ---

Petr...sh
Хочу вот, Сережа, заваести себе подругу молодую...,
😊

Дмитрий Львович

Petr...sh
Сибирский Волк
молодцы мужики седина в бороду .... 😊

ну прям как в анекдоте, тема про охоту началась, а продолжается как и любая .... о бабах

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Сибирский Волк

Дмитрий Львович
молодцы мужики седина в бороду .... 😊

ну прям как в анекдоте, тема про охоту началась, а продолжается как и любая .... о бабах

так тема у Петровича - "Штучный товар" же.....

😀 😀 😀

Сильвик

onemen
Петрович,благодарю.
В тундре зимой вороны сдают волков с великим удовольствием,на потравах или просто в "чистом" поле. Чукчи бывало раньше приспосабливались охотиться с воронами,подкармливая после стрела. Но наводил ворон как правило на один вид дичи,как правило там это лось.

У нас ворон наводчик на оленей,проверено не раз 😛

I_I_I

Ворон - он такой, зря летать не будет... 😊

Аян 1

Петрович, спасибо! Классно написано!

Alvoroinbox.ru

"Стоит пасмурное, гнетущее, чем-то тяжелым и потным наполненное, октябрьское марево."
Не в обиду, Петрович, эту строку, почти заглавную, не понимаю.
Октябрь- в средней полосе, ближе к звонкому ноябрю.
Да,
про Подруг разговор, это отдельное, очень личное...

Petr...sh

Неее, бывают такие дни. Сначала приходят заморозки и звонкие утренники. Потом оттепляет, часто снег совсем сходит. Остается в верху только. Бывает вообще, что утром выходишь в куртке, а к обеду в рубашке. А бывает именно глухмень. Вот стоит очень тихо и пасмурно. Давит. На уровне + -....и дурная тишь........до первого ветра. Потом влет. И через два, три дня, зашуговала река..., как будто. Вот, у Высоцкого
- нынче, вырвалась будто из плена весна.

А тут зима. Как держало ее. Вот что я хотел донести. Может и не получилось. Но хотелось. ( улыбающийся смайлик)

Kotelnickoff

Ай спасибо, Петрович! Очередной "штучный" рассказ.