Квинтэссенция споров о весенней охоте

ДЕМ
В одной социальной сети человек размещает фото:

Пишу ему: "Какого хрена гордишься браконьерством???!!! Какого хрена стреляешь весной УТОК (надеюсь, здесь меня пойму правильно, что я имею в виду исключительно половую принадлежность)???!!!
Знаете, что он мне отвечает???
"Между прочим весенняя охота на утку в новгородской области разрешена читайте правила охоты"...
Я в полном охуе 😞... Вот они, неофиты на охоте. И таких сегодня дохрена! Я уже устал воспитывать их в угодьях, во время охоты....

WebDeveloper
ну в правилах охоты да... новгородская отдельно выделена.. перечитывал недавно )
onemen
А человек такой вполне жизнерадостный и упитанный надо заметить. Видел как то давно в соцсети одной на 23 февраля бобров выкладывали. Мода и тенденция однако.
ДЕМ
Мода и тенденция однако.
Полная безграмотность и бескультурье... У человека, кстати, не было злого умысла, он просто был уверен, что раз он на охоте, то может стрелять УТОК... Когда я и ещё несколько товарищей ему популярно всё объяснили, он сменил аватар (это фото было у него на аве) и убрал всё подобные фотографии. Даже те, где он только с селезнем 😊... Есть надежда, что исправится...
Я чего хочу сказать-то... Товарищи, ответственные за выдачу разрешений, не сочтите за труд, предупреждайте и кратко инструктируйте охотников перед охотой, пусть десять человек вам ответят, что это, мол, очевидно, что только селезней можно стрелять, но хоть один скажет: "Спасибо что предупредили"...
Таких фоток на ганзе пруд пруди. Особенно среди гусятников часто такое встречается, когда среди груды гусей есть УТКИ (то бишь самки)...
ev011
Раньше,в 70-е - 80-е,часто в охотничьих журналах размещали соответствующую картинку и под ней надпись - убил утку весной,потерял выводок осенью!
Довольно доходчиво и действенно.
Сейчас в журналах все больше реклама.
Nikolai686
да , такая хрень часто встречается-в последнее время масштабы эпидемии-весной все подряд, осенью с машины, ходить не хотят в основном ..
aleks979
весной все подряд, осенью с машины, ходить не хотят в основном ..
к сожалению все так.
marus
ДЕМ
Пишу ему: "Какого хрена гордишься браконьерством???!!! Какого хрена стреляешь весной УТОК
А без выеб...на можно человеку ,просто ,спокойно,с чувством с расстановкой обьяснить в чем он не прав и чего, может ,не знает
Обычно,"правдолюбцы" очень сдержанны..чего нельзя сказать о вашем тексте
В принципе он еще адекватно ответил а то можно и в ответку получить...
Если, для вас это такая больная тема,будьте миролюбивей.Я думаю, это больший успех принесет,тем более, если на людей не наезжают,они легче вникают в суть вопроса
proletary

В суть вопроса, нужно вникать до приобретения охотбилета. Если ему, и многим другим, было поФиг тогда...
Пока будут такие фото и "адекватные объяснители" говорить о правильности весенней охоты не приходится.
Лишь при строгой самоорганизации в собственном коллективе и нетерпимости к таким "собратьям", о легальности весны можно говорить.
Screamer_12
В группе "охота" в одноглазниках регулярно проскакивают фото с битыми лосихами. Иногда пишу "не стыдно?".. Половина аудитории не догоняет чему там стыдиться.
Михаил_РнД
Это другой вопрос.
Охота на лосих не запрещена.
ДЕМ
Ещё фоточек с весенних охот набросаю, в том числе и с ганзы...





rrb70
Вопрос к участникам, а кто нибудь случайно в суматохе и азарте стрелял весной утку (самку)? А на биваке оправдывался, мол не хотел, не понял в сумерках?
За себя отвечу, весной не охочусь, зайцев с транспорта не стреляю.
P.S. Просто интересно, многие начинали охотиться с подросткового возраста, и какая гордость за первые "трофеи", а уж кого и как это второе..
Михаил_РнД
У нас в регионе весенней охоты давным-давно нет, а в другие регионы начал ездить уже весьма сознательным охотником, так что самок не стрелял 😊
spleenman
а кто нибудь случайно в суматохе и азарте стрелял весной утку (самку)?

Всякое бывает, но выкладывать фото с гордым видом... Вспомнилось фото: весна, бородатый мужик стоит на дороге и держит глухарку в руках. Хэштег глухарь. Слов нет

Nikolai686
Про себя скажу честно самки весенней кроме гусынь на мне нет , даже осенью бью редко-в основном когда собака залает молодая дабы показать (боровая) , ни разу не ел мясо лосих.
но не без греха , но в сроки 😊
ДЕМ
но не без греха , но в сроки
Коля, не об этом тема-то... А о том, что весенняя охота превращается хер знает во что 😞. По-большому счёту, люди абсолютно перестали представлять специфику охоты весной. Вот в чём основная проблема.
многие начинали охотиться с подросткового возраста, и какая гордость за первые "трофеи", а уж кого и как это второе..
Раньше старики и книжки умные учили: когда, кого и как надо охотить...А сейчас полный ахтунг 😞. Это я о чём: в этих условиях разговоры о закрытии весенней охоты небезосновательны... 😞 И скорее всего, при современной массовости, транспортной оснащённости, правовом вакууме, отсутствии средств на правильную организацию охотничьих хозяйств, а отсюда желание заработать на "охоте", а главное - заинтересованности государства в марже, весенняя охота скоро станет убийственной для природы 😞
Vanat59
Раньше, или позже, или сейчас браконьеров хватало всегда... А вот хамского поведения и пренебрежительного поведения к природе стало больше. Все это оправдывается ссылкой на шишек, депутатов, чиновников, богатеньких охотников. А потом посмотрим НЕТ и видим что мы серого гуся не стреляем(в запрете), а в Румынии его долбят всю зиму. Но у них зато весенняя в запрете(И гусь оставшийся к нам уже улетел), и они белые и пушистые. У нас например почти никто не стреляет ни уток, ни селезней. Просто не интересно, зато больше половины населения охотит гуся, почти по норме.... Но например гуменника заметно прорядили не охотники дальнего востока, а китайские фермеры сетями, так как они у них травят урожай зерновых. А мы знаем как китайцы могут с пернатыми бороться, их воробьи теперь у нас на Чукотке прячутся(холодно, но безопасно) Короче надо любить природу и животных на которых охотимся и все будет ок!!!
Vanat59
У нас разрешена охота на канадского журавля и его охотят не потому что это супер трофей, а потому что не мирная птица. Вытесняет и гуся и уточек. А ведь в средней полосе это чуть ли не святая птица
spleenman
Nikolai686
Про себя скажу честно самки весенней кроме гусынь на мне нет , даже осенью бью редко-в основном когда собака залает молодая дабы показать (боровая) , ни разу не ел мясо лосих.
но не без греха , но в сроки 😊

У нас коров стреляют. Речь о поздней осени и декабре, конечно. Охота с подхода или с собаками, загонов почти нет. Один-двое-трое. Рогатый часто уже не рогатый...

Nikolai686
ДЕМ
А о том, что весенняя охота превращается хер знает во что
это да-дебилизм ее на гусе раскрывается по полной, сам весеннюю люблю-ухожу где глуше и нет никого-надоело смотреть на идиотов
spleenman
Рогатый часто уже не рогатый.
дык его все равно видать-бык есть бык
rpu86luber89
Когда общество больно, то болезнь распространяется на все социальные группы. Что разве у нас на дорогах все хорошо? Но ни кто не предлагает запретить личный транспорт, в определенное время года или часы.
Ограничения есть, но не везде и повсеместно...
Вопрос культуры, это совокупность многих составляющих, но если смотреть на ситуацию трезво - кому то очень не нужен порядок в охоте.
Иначе бы не угробили Госохотнадзор, не писали бы идиотские Правила Охоты и мертвый Закон об Охоте.
Ситуация, когда в приоритете "Золотой телец", то ни о какой морали не может быть и речи.
Кто мешает ООиРам не выдавать путевки на охоту у кого нет: чучел, манков, подсадных уток? Все просто ООиРам, частникам - нужны деньги.
Что у нас делается для создания условий для гнездовий пернатых? Да, ни чего...Зато по осени охотника бессовестно стригут - за то же воздух.
А если бы на начальном этапе смотрели, на кого и как собирается охотиться человек с ружьем, знает ли он объекты охоты и способы охоты.
Если бы, был полный штат сотрудников охотнадзора, они были бы полностью обеспечены ГСМ и защищены на законодательном уровне - ситуация была иная.
Слишком много если, а проблемы только накапливаются, а не решаются.
Запрет весенней, ровным счетом ни чего не даст.
Охоты лишат законопослушных Охотников, те кто "хитрее" и обремененные властью, найдут законное право для весенней охоты, под любой личиной.
Закроют весеннюю охоту дичи станет больше? Сомневаюсь...
Хотя нет, дичи будет больше и её добыча возрастет на зимовках. Ни кто не будет кормить многомиллионную армию уток и гусей, Европейцы умеют считать деньги и выгоду.
Пример Голландия - формально охота на гусей запрещена, но каждый год фермерам, для снижения потравы полей выделяется квота для добычи 25 - 30 тыс гусей.
Дичь это возобновляемый ресурс, и Мы имеем право на его эксплуатацию!
Чем француз, или немец лучше российского охотника?
Ах, да они там все культурные и законопослушные - старый миф.
Иначе французы перед Рождеством не выходили с сочками и фонарем на браконьерский промысел вальдшнепа, что выручить за тушку десяток Евро и масса других примеров.
Начинать конечно надо каждому с себя и подавать пример молодым, что бы они перенимали положительный опыт и традиции.
IL2 URAL
Весенняя охота приезжаем ночью с другом на базу, на базе трое мужиков лет под пятьдесят. Открыто тетерев и глухарь на току , завтра открывается селезень.
Утром встали, мужики варят дичь , вижу что боровая, и спрашиваю (наивный чукотский юноша) "с шалаша или с подхода?"
ответ: "с машины на дороге". заходит на кухню мой друг и тоже спрашивает "тетерев или глухарик ?" ответ "копалушка"
Притом без тени стыда или смущения.

Самый старший из них заявил нам (имеющим по 20 лет охоты за плечами)
что он охотится уже давно ТРИ ГОДА!!

сахалин2
marus
А без выеб...на
"выеб...н" только в твоём посте и увидел
marus
можно человеку ,просто ,спокойно,с чувством с расстановкой обьяснить
Можно вообще без слов, прикладом по репе! Но! Тут, почему то сразу вспоминают о Законе, на который сами плюют. Следовательно, надо по закону - оружие изъять, охоты лишить.
marus
в чем он не прав и чего, может ,не знает
Обязан знать!
Lione
Не далее, как на последней весенней выбил утку, потому как за селезнем шла. Обидно, досадно, жалко, но дробь в гильзу обратно не запихнешь.

По теме да, знать законодательство обязан ДО охоты априори. Обязательность подготовки при выдаче охотбилета тож поддерживаю.
Согласен и с тем, что так или иначе общаться надо адекватно. Про репу смешно, диванные эксперты, которые чаще быстро бегают, нежели по репе могут дать, явно негодуют, учителя хреновы.

ДЕМ
Не далее, как на последней весенней выбил утку, потому как за селезнем шла.
Вот только одна эта фраза является показателем того, в каком состоянии весенняя охота и как её понимают охотники "новой формации" 😞 Никогда раньше не стреляли по пролетающим уткам. НИ-КО-ГДА... Именно по этой простой причине, что под выстрел часто попадают утки. Мало того, не стреляли даже селезней из пары. Потому что пара - это гарантированный выводок и, мало того, селезни, которые спарились - это лучшие гены (из курса биологии учение о половом отборе помним?). Поэтому стреляли холостых селезней, которых всегда в достатке, зачем пару разбивать? Увы, всё это забылось, всё это несущественно с точки зрения охотников новой формации...
marus
ДЕМ
Потому что пара - это гарантированный выводок и, мало того, селе
Тогда б и на селезня охота была бы запрещена
Известо ли вам почему селезня не можно а даже надо бить весной?
ДЕМ
Тогда б и на селезня охота была бы запрещена
Известо ли вам почему селезня не можно а даже надо бить весной?
Садись, по "основам охотоведения" "2"...
Вот ещё один аргумент в пользу прекращения современной вакханалии под названием "весенняя охота" 😞. "Зелёные" и прочие СОПРы уже потирают руки...
Добывать можно. И даже нужно. Но надо понимать КАК, КОГДА и КАКИХ селезней.
Vanat59
ДЕМ
И даже нужно. Но надо понимать КАК, КОГДА и КАКИХ селезней.
Да не надо думать охотнику. Думать должны люди за это ответственные. А охотник должен знать все о птице которую он собрался добывать, отличать их(чтоб не стрелять то что запрещено) и иметь голову, не стреляя в непонятно что, в любое время суток и с любого растояния...
ДЕМ
Да не надо думать охотнику.
А охотник должен иметь голову
А Вы не видите противоречия в своих словах?.....
Vanat59
ДЕМ
А Вы не видите противоречия в своих словах?.....
Противоречие в запрете надо искать, а не моих постах. Даже на гусиной охоте целюсь в первого, третьего, пятого. И к стати почти всегда срабатывает, из пяти добытых одна самка, ну не всегда, а почти всегда. А думать не надо глобально, не зная данных о количестве дичи, видах, приросте и убытии. Журавля канадского доохранялись так, что его численность уже превышает гусиную,если дальше охранять то и некоторые виды уток вытеснит. Нужна нормальная инспекция, правильные нормы и время открытия охоты, и конечно культура охоты. А запретим не прокатит, кто меня на Чукотке контролировать будет, на 50000 га один инспектор?
ДЕМ
Противоречие в запрете надо искать, а не моих постах.
ну да, ну да.....
Pavel 19781981
Где нет контроля со стороны гос.органов,браконьерство процветает....А еще сейчас целое поколение людей с ружьями...для которых охота просто забава...им без разницы ,стрелять весной в утку или по бутылкам...Если не кому человеку объяснить...откуда он это поймет...У меня батя ,всю жизнь весной охотился с подхода...но уток старался не бить...я также когда начинал охотится..тоже так поступал...Уже потом только пришел к охоте с чучелами и манком...это намного интереснее...Но в основном,охота в деревне,это в первую очередь ,заготовка мяса...Этой весной,один знакомый купил ружье,взял путевку на уток...Знаний ноль...в охотничем магазине,ему насоветовали на уток ,патроны с дробью 0 и 00,ему все равно в кого стрелять...утку или селезня...и таких тысячи...и с какими людьми .он будет общаться по охоте...так же он и будет охотится...
Maksim V
Не далее, как на последней весенней выбил утку, потому как за селезнем шла.
1)На весенней охоте ЗАПРЕЩЕНО стрелять влёт.
2) Если летит пара уток - селезень ВСЕГДА сзади .
Вывод :
Вам абсолютно по-хрену было в кого стрелять - лишь бы убить .
Увидел утку - мозги отключились .
onemen
Вывод
А зачем уток (селезней ) весной стрелять? Гастрономиче ки там нет ничего,не "умничаю",реально не понимаю.
marus
а гусей?
ДЕМ
Гастрономиче ки там нет ничего
Ну это момент спорный, вкусовые и прочие предпочтения - дело сугубо субъективное. Кто-то любит жирненькое, кто-то попостнее... Разговор не об этом... Разговор о том, что люди совсем перестали понимать специфику весенней охоты. Главное в ней - свести к минимуму фактор беспокойства и исключить добычу репродуктивных самок и альфа-самцов, а что твориться сегодня? В угодьях шум и гам, стреляют самок, токовиков и селезней из пары, которая сформировалась уже в местах зимовки.
Lione
Maksim V
1)На весенней охоте ЗАПРЕЩЕНО стрелять влёт.
2) Если летит пара уток - селезень ВСЕГДА сзади .
Вывод :
Вам абсолютно по-хрену было в кого стрелять - лишь бы убить .
Увидел утку - мозги отключились .

Вы о чем?
Бил вторую, знал, что вторым всегда селезень идет, упала утка. После этого уток в лет не бью, ибо, как показала практика, есть исключения.
Вы про бездумность и пофигизм не судите по себе всех, а то бла-бла-бла, а спросить/узнать религия видимо не позволяет.

onemen
а гусей?
И их тож. На весенней только на вальдшнепа хожу ,а раньше и гусь и селезень интересны были.
Pavel 19781981
Гастрономиче ки там нет ничего
Весенний селезень,очень жирные прилетают в нашей местности...Очень вкусные...
onemen
Очень вкусные...
Вот и отлично ,что Вам нравится,высказал свое мнение,опять же по мне весеннюю закрывать не надо
прохиндей
Зачем весеннюю охоту открывать по снегу? Можно наверное открыть в мае,- утка на яйцах, вальдшнеп тоже,но тяга продолжается до июня. Тут правда одно НО гусятники будут в "пролете". Майским вечером постоять на опушке гораздо приятней, чем в снежном апреле. Слава Богу время сейчас не голодное, а в охоте основополагающим является слияние охотника с окружающей его природой, а трофей вещь прилагательная и сытости от этого приложения особой как правило не наблюдается.