В Калмыкию за весенним гусем или ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству

Rit
Бендер, - захрипел он вдруг, - вы знаете,
как я вас уважаю, но вы ничего не понимаете!
- Вы не знаете, что такое гусь!
Ах, как я люблю эту птицу!

Теплый февральский день подходил к своему логическому завершению. В связи с неожиданным потеплением пришлось досрочно закончить пушной сезон 2015-2016. Короче делать было нечего, дело было вечером. Просматривая любимую 'Ганзу' Наткнулся на ветку 'Открытие весенней 2016' и увидел, что уже 12 марта открывается весенняя охота в республике Калмыкия. Не питая особых надежд решил сообщить об этом друзьям и братьям по гусиной страсти. И тут вдруг началось едем, едем?!!!!! Куда там можно ехать? Какие есть базы, охот хозяйства?
Поискав по интернету ничего вразумительного не нашел, есть старые объявления, битые ссылки, и прочая не нужная информация. Обратившись опять к 'Ганзе' решил поискать на ветке 'Калмыкия' и о чудо после первого же письма мне ответил наш комрад Виталий и прислал свой телефон.
И тут началось постоянные перезвоны, доки, путевки, согласования района. Надо отдать должное Виталий всегда спокойным рассудительным голосом объяснял и выслушивал, а поднадоесть своим не терпением мы могли порядочно.
И вот 10 марта встретившись у друга на базе и загрузив все необходимое выдвинулись навстречу своим грезам и мечтам.



Rit
Дорога наша Российская очень хорошая но ее так мало особенно в Саратовской области. По дороге традиционный перекус в Хвалынске, проехав город "Огней золотых" снега на полях практически не видели

Rit
.
Rit
Ночью прибыли в город герой Волгоград, переночевав в перво попавшейся гостинице с красивым названием "Мираж" (лучше бы на трассе остановились), с утра без особых трудностей добрались до заветного памятника на границе.
Rit
Встреча с нашим гидом и одновременно комрадом, прошла тепло и надо отдать должное на протяжение всей охоты не покидало ощущение что знаем Виталия давно и поохотились в месте не меньше 10 лет. После небольшого пит-стопа "заправкой водой" во все возможные емкости (вода в Кетченерах вкусная и очень мякая) двинулись дальше.
Как говорит мой друг "Кто сказал что земля круглая она плоская" бескрайние степи просто поражают.
Rit
Выехав в степь увидели первых гусей, и первые машины конкурентов :-), здесь думаю стоит процитировать Сергея Лосева.
"Отохотившись несколько лет в Германии и Центральных областях, я был уверен, что знаю об охоте из засидок с чучелами на кормовых полях все. Однако первый же выезд в Калмыкию показал, что я слишком самонадеян." Но об этом после. Покатавшись по степи выбрали местечко на наш взгляд весьма перспективное, хотя многие не менее или даже более перспективные уже были заняты.

Rit
Поделившись, и оставив одного готовить ужин, пошли готовить скрадки и копать могилки, на берегу приглянувшегося нам лиманчика, где сидели стайки не меньше 500 голов общей численностью. Друзя решили закопатся я как самый ленивый поставил лежачую засидку, но так как копать априори дольше расстановкой чучел занимался тоже я и свою лежачую засидку прикопать не успел.




Rit
Потом был ужин традиционные посиделки, и тревожная ночь наполненная гусиными криками мешающими спать


Rit
Так как как спать было, практически не возможно, погулявши часов до четырех начал будить более счастливых товарищей которым удалось все-таки поспать. Заняв ранее подготовленные позиции началось томительное ожидание. Первыми отстрелялись друзья из ям прошла стайка в утренних сумерках голов 15. потом затишье нельзя сказать что гуси не летали, но летали стороной и никак не реагировали ни на манки ни на чучела. когда окончательно расцвело, была выяснено причина странного поведения гусей.
оказывается не далеко от нас остановилась машина (номера московские) а хозяин так вообще подошел и сел не вдалеке в лешем на стульчике. После наших объяснений что гусь так не налетит и вообще так не делают машину отодвинули еще метров на 300 (учитывая особенности Калмыкии о чем говорил Лосев гусь видит далеко и садится ему там где есть признаки человека нет никакого желания, тем более степь она везде одинаковая это ни наши кормовые поля. вообщем пока то да се утрянку нам испортили окончательно.
Rit
Потом, потом был день и был "Махан", и солнце и гусь на кислороде пытались завести автономку на кунге после 25 летней консервации. вообщем было чем себя занять.

Rit
На вечерней зорьке гуся было уже намного меньше, да налеты были но увы и ах богиня "Диана" не была благосклонна к нам в тот вечер. Кульминацией вечера стала стая голов 50 зашедшая на четверых из нашей команды и ушедшая после всех выстрелов без потерь.

Rit
Утром гуся уже не было, за всю зарю видели одного гоголя и одну краснозобую казарку. Сварили опять "Махан", собрали лагерь попрощались и домой.
P.S. Гуся мы потом взяли но это был уже Саратов.


Rit
Ну вот наверно и все. Постарался обо всем рассказать без прикрас.
Выводы определенные сделаны, контакты налажены собираемся туда осенью.
Вот небольшой видео отчет https://cloud.mail.ru/public/MdTE/myxeAkaP9