Традиции на охоте.

Вован Конкретный
Было это в приснопамятные стагнационные времена.Водка стоила 4.12.Жигули считались автомобилем.А Латвийская Республика- Латвийской ССР.
Попасть в охотколлектив было сложнее ,чем вступить в КПСС.А охотколлективы делились по статусу их членов.Речь ниже пойдёт о том , как охотилась так называемая " Первая группа".
Раннее зимнее утро.Длинный ряд служебных Волг и микроавтобусов "Латвия".Местечно в 150 километрах от Риги ,на берегу красивейшей реки Латвии- Айвиексте.На почищенной от снега площадке,серьёзного вида лесник пытается построить участников охоты. Никто его не слушает.Все обнимаются,здороваются,о чем-то оживлённо разговаривают.В стороне стоят загонщики.Мужики явно местные,это видно по одежде и по хмурому виду подневольных людей.
Наконец Главный Руководитель Охоты догадывается подойти к Главному и странным образом охотники достаточно быстро выстраиваются в линию лицом к аналогичной линии загонщиков.
Главный Руководитель Охоты произносит речь.О пользе охоты.О хороших людях охотниках.О том кого мы будем сегодня стрелять.Пару слов о правилах охоты.По незаметному знаку выходит охотник с охотничьим рожком и после слов Главного Руководителя Охоты: " ... воздадим уважение богине охоты Диане ...и попросим у неё сегодня быть к нам богосклонной ..." выдаёт незамысловатую мелодию.Собаки загонщиков дружно подпевают.
По заранее прочищеным дорогам охотники подъезжают на микроавтобусах к загонам.Откуда быстро расходятся по номерам.
На этой охоте я был в статусе молодого охотника и родственника одного из участников охоты, поэтому я перекрывал неперспективные направления и пару раз ходил в загон. Выстрелить мне не довелось.Но кабанов в загоне бил палкой.Стадо голов в 30 не могло вырваться из окружения и кружилось в загоне довольно долго, пока не рассыпалось и не пошло на прорыв.
За день взяли 5 загонов (организация была на высоком уровне!)Итог-12 кабанов.Несколько лис.Один заяц. Косуль-лосей была команда не стрелять.
После охоты-печёнка и разговоры.Меня насторожили разговоры о поедании кабаньих яиц.Я до последнего момента был уверен, что это провокация.Но когда Главный Руководитель Охоты встал и выдал, что честь первому отведать этот деликатес принадлежит самому молодому охотнику- т.е.мне-и протянул мне стакан с охотничьей настойкой " Ласите" и тарелку с пожареными тонкими ломтиками кабаньими яйцами отступать было невозможно.Я- это съел и выпил.Раздались крики одобрения и началась нормальная пьянка!Под тексты о пользе кабаньих ямц для потенции их съели в первую очередь.
Был ещё один прикольный момент. Выйдя из двухкилометрового загона по колено в снегу ,весь в мыле и с сухим ртом я получил предложение от коллег родственника,уже сидящих в микроавтобусе, и разминающихся чем-то вкусненьким, выпить "горячего" чаю. Это оказалось - в термосе "спирт с чаем".Кто не пробовал - рекомендую ...

За сим... конкретно Вован.

BGH
Хорошая охота получилась, правильная.
shanty
😛
SUNtehnik
ЗдОрово! 😊
Лэнд Крузер
Понравилось, и правдa отлично!Спасибо.
teren89
Косуль-лосей была команда не стрелять
Хочу заметить, что даже "первая" группа, а в отношении "бить все что движется" был порядок. А яйца наверное пошли на пользу?
jasav
да в те времена видимо действительно был порядок если даже "первая группа" , команды выполняла....

хороший пост...

OM
А егеря профессионалы были.... Оргнанизация была на уровне. Дядка у меня старшим охотоведом работал в обществе Владимирском. Рассказывал как охоты устраивали для тех взрослых, зверя могли выгнать на конкретного человека. В области все угодья знали, да места ручьи овраги где зверь пойдет если гнать начнут. А щас охотился я несколько раз в Владимирской области в угодьях принадлежащих ОАО Владалко мужики егеря нормальные, а угодья свои не знают. Местные больше знают где птица токует, где в каком болоте лось живет, да где кабаны тусуют. Как так на загонной охоте сделав по два три загона без добычи остаться. А пару раз было зверь либо сковзь загонщиков уходил либо между стрелками, потому что в некоторых местах слишком далеко ставили. Мало профессионалов осталось.
Wladd
мужики егеря нормальные, а угодья свои не знают. Местные больше знают где птица токует, где в каком болоте лось живет, да где кабаны тусуют. Как так на загонной охоте сделав по два три загона без добычи остаться. А пару раз было зверь либо сковзь загонщиков уходил либо между стрелками, потому что в некоторых местах слишком далеко ставили. Мало профессионалов осталось.

Мда-а. Бывают и такие огорчения. Только думаю что нормально эти егеря свой участок знают -он же их кормит, они его топчут круглый год. Тут видно дело в другом- хитрят ребята (даже нормальные егеря так частенько делают). Сам раньше подбное иногда творил, когда организовывал загонные охоты в качестве хозяина. Бывало это у нас - в Хасансском районе Приморского края (недавно переехал в Амурскую обл). Не подумайте чего, с нормальными парнями и поохотиться приятно, это же праздник, сами знаете. Когда народу объясняешь что да как, а они слушают и делают как надо то всем хорошо (это по поводу "косуль-лосей была команда не стрелять").
Сразу оговорюсь - стулья не кидать, к читающим это не относится.Всё ИМХО. О ком речь вы сейчас поймёте. Бывает по нашим временам частенько и другая картина... К открытию понаедет БОМОНД: генералитеты - авторитеты, блазера, крузера, понтов две тележки и т.д.. Вот тут и начинается представление. Сначала авторитетом давят принимающую сторону - до уровня городской ... вообщем вы поняли. Не так разместил, не туда положил (причём в довольно бесцеремонной форме). Потом начинают указывать куда ехать и какие загоны отрабатывать (ну это бог с ними). Дальше больше: номера ставишь - а они (ну все же охотники Ого-го) тебе сами говорят сюда стану, сюда не стану, пойду туда... Раставляешь их а сам думаешь: Думаешь да и пойди ты! Кое как расставил, вроде не подрались между собой и уже хорошо. Таак... Перестреляться тоже не должны, видимость в среднем метров 70- 80,а они все с нарезным да ещё и автоматическое у половины. Головная боль. Загон разворачиваешь, а сам думаешь как загонщики на этих зинитчиков идтить будут. Жуть да и только. Ну тут собачки голос дали, все! есть зверь в згоне, пошли. Стоишь себе по обыкновению самым дальним (расставным) номером.
Слышишь гон и тоскли-и-иво так смотришь на стрелков: на хребет никто из них не встал или залез кто-нибудь один, помоложе (другим жирок в горку лезть не даёт). А наверх по обыкновению крутые распадки и выходят, там то всё в тропах, на такой сам же стоишь. А затащи гостей сюда, попробуй! Тебе сразу объяснят, что когда ты был воооооот таким они уже огого. Проходит немного времени (или много, в зависимости от того какой загон потянули)выходит оленуха. (Тут немного лирики пошло). Пропускаешь. Отбилась видно собаками от стада или давно одна бродит. Тяжело идёт. Смотришь на неё да думаешь - каково это зверю такую массу на одной траве на есть. Насттроение поэтическое. Всё уже на втором плане, сам в природе, ждёшь кабана. Уже и лаечек слашно. Гонят когото с надрывом, ктой-то крупный. Замираешь в предвкушении показа ... Трофей на подходе ! Внизу естесссно ..., правильно, открывается кононада. Ладно. Гости всегда гости. Ради этого и пошли на охоту. Кабан побоку (а не буду стрелять для дядек, сам с мужиками через недельку заберу) спускаешься к номерам. От тут то всё всегда предсказуемо: лежит куча безрого зверья (в смысле козы и оленухи, которым просто тяжелее от собак отбиться, вот и прут по загону)да матки поросячьи. С чушками тоже всё ясно: они уходят с поросятами (если сами не сильно молодые), всегда поэтому бегут в загоне прогнозируемо и медленно. Глазами окинешь это поле брани (в том смысле что про себя бранишься)и вспоминаешь как просил самок не бить и маточные стада свинюшек не трогать.Трофеев как правило нет (за редким исключением, и то если загонщики отличаться).
Про разделку и делёж говорить ничего не буду. Это вообще история отдельная. У каждого денег - пол продовольственного рынка во Владивостоке купить можно, а за мясо удавятся. Тут ещё много повспоминать можно. Не буду. Извините, не хочу дальше чернухи нагонять. После таких "охот" в лес по неделе не смотришь...
Так вот к чему я это - едут в следующий раз эти же "охотники" - я загонщиков уже так заинструктирую, что фиг чего гости на выстрел увидят! Или чтоб показ был на предельной дистации, или зверь закрутиться, или .. да мало ли что можно придумать зная свой участок! И такие охоты бывают. Хорошо что сейчас ничего подобного проводить не приходиться.
А егеря во Владимирской области хоть и нормальные но просто прижимистые и жадноватые мужики, потому ИМХО и пели песни про птиц-тетеревов.

Udavilov
чтото традиций маловато. расскажу как простолюдины охотятся в Казхастане. самя проблема бензин. его нужно купить, а у денег как прапвило не хватает. на охоту, бензина много требуется. никаких загонов, только степь да степь. как правило если решится вопрос с бензином (часто за счет гостя), ему дают ружье и самое лучшее место у она рядом с водителем. остальные сзади. на 2-3 машинах. на 1 никогда не ездят, если застрянет или сломается зимой есть хорошие шансы помереть. с собой берут "беспармак" (такое мясное блюдо, из 3 видов мяся и тестовых лепешек). на охоте работают все, слуг нет. если застряли то все копают, или жгут костер. часто пьют. шкуру обдирать гостю не дают, надобно умение. ее могут отдать уже засоленную ему, если захочет, но как правило ограничиваются фотографиями.
Wladd
Дорогой Удавилов!
Обрадую тебя - в Якутии (ударение на последний слог) и в Амурской области сейчас охотятся также! Токмо на ОДНОЙ машине. поэтому экстрима - полные штаны (знаю по себе). А гость, если он не сноб конкретный - тушу дерёт наравне со всеми - иначе он права не имеет даже голос свой за столом подавать!
За сим уважением!
Udavilov
зверя много не бьют. но если увидел след волка то закон- догнать и добить! по пути легко можно заехать к любому чабану на рюмку чая. водку как правило возят с собой, если у хозяина не окажется то ему будет крайне стыдно. поэтому незаметно дают хозяйке или ставят на стол 1-3 бутылки. чабан всегда скажет где лежка кабана, где могильники скота (там много лис и корсаков). у него же можно договриться заночевать. обязательно надо с собой возить конфеты, чтобы угощать детей! килограмма 3 хватит. на охоте главное не застрелить сових, т.к. гости часто не охотники. поэтому никогда гостя отдельно одного не оставляют. стрелять раньше гостя нельзя, и никто не будет. если он судорожно перезаряжает, то могут дать свое заряженное ружье, либо ждут пока он снова не стрельнет. после охоты как правило ружье гостя протрут- почистят, хотя свои ружья веками не чистят. патроны как правило тоже за счет гостя. ездить на охоту без патронов безрезультатно, часто в степи их ни кого нет в должном количестве.
Udavilov
гость издалека важней гостя из близи. не смотря на возраст. посему если вопрос решается о наличии мест, то менее важные гости "не вмещаются" и изо всех сил отказываються. так что ездия по Казахстану всегда возите с собой патроны, водку и конфеты. и деньги на бензин. остальное будет в изобилии.
Wladd
А вот это сурово. По азиатски. Гостеиприимно или нет - как посмотреть. Но традиции интересные. Спасибо.
Про приметы - у нас последнее дело бурундука убить (машиной, с ружья или собака задаваит) - сразу разворачивайся и едь домой скорей. Какая охота - в жизни даже невезение начнётся. Проверено.
Опять если ты в поле собрался, за зверем - а тебе заяц на пути попался - надо стрелять. Убил, то будет удача. Не убил - пустое. Езжай до хаты.
Ну, и под конец железная примета охотников Хасана (земляки побъют камнями): если над загоном кружатся грифы - в окладе зверь, и много.
Засим с уважением!
aab
про патроны, машину, это верно(конфеты не вожу).насчет бешбармака на охоте (это отварные лепешки с отварным мясом) - ИМХО - свечи в подсвечнике надо погасить 😊ни разу не встречал охотников, варивших беш на охоте (после охоты, у чабана - это закон).
в общем если есть джип, чуть подвешен язык, есть цивильная пища и овощи-фрукты (это - редкость у чабанов, обычная еда - это крупа, тесто, мясо)бензин на движок,теплый прием и проводник обеспечен (охота в основном удачная).Без этих вещей - тоже переночуете, покушаете, но не надо забывать несколько вещей:
чабаны сейчас в основном наемные на чьих-либо фазендах скот пасут, денег не фонтан.
покушать вам то дадут, но не все могут есть пищу на непрокаленном масле, и это будет в основном баурсаки (жареные мини лепешки) и какой-нибудь супец.
если будет мясо - сделают беш, обязательно.
но лучше все оплачивать, или - спать в палатке, в мешке и т.п.
P@ncho
To Udavilov
Я понимаю что вы так можете примазать НО я сам знаю что если не дай бог заикнетес у мусульман о спиртном особено в ауле который 200-300 км от города, где нет спиртного на вас могут сильно обидется и не все помогают просто охотишся охотся а не узнавай где лежки, да и среди чабанов и аульных охотников хватает наведут тебя "туда иди там все есть".КАкой ты охотник если дич и звере не можеш выследить да ты можеш потерять время ведь это охота сдесь с головой подходить надо. Папример ездил на одно место там мужики с собаками 10-15 фазанчиков делали не пыхтя а я без собаки раза за два еле ели 8 взял это за 4 дня, а потом просек где что что любит во скока скотину гонит записал посмотрел следы нашол два вечера седел ток высматривал теперь на этом месте 6 фазанчиков обеспечено если не хомить по моим подчетам гдето лет так 5 хватит даже если другие найдут !!!!
Это просто мое мнение и если что не так простите и извените по отнашению и культуре поведения на охоте ОХОТЕ а не массовом отстреле животных я думаю что силы должны быть относитель ровны ты выследил на шел выбрал момент выстрелил дич у тебя разве это не прекрасно а ....

С уваженим Александр.

sallnaba
как-то в охотничьей газете я прочитал по этой теме статью. суть её сводитсяк тому, что если идёшь на определённого зверя или птицу, нельзя размениваться на лёгкую добычу, внезапно появившуюся, иначе дальше ждёт неудача. к примеру - идёте в лес на вас налетает стая ворон. ну грохнуть пару тройку этих хитрющих птиц лично для меня святое дело.грохнул, попал, можно возвращаться домой - сегодня удачи не будет. с уважением
P@ncho
Я с вами согласен если перед охотой "грохнул" то можеш идти домой а в конце когда знаеш что через пару часиков домой или допустим с утра даже на зорьку не сходеш то почему бы и нет в умереном количестви почему бы и нет !!
С уважением Александр
gavrilych
На предмет традиций. Вспоминаю один раз на охоту жена сунула мне в рюкзак пакет с едой. Охота вышла неудачной и, когда сели перекусить и в моем пакете кроме всего прочего народ увидел вареные яйца, я думал, что на этой охоте я буду дичью. Возмешь на охоту яйца - с х... вернешься.