Эта Весна удалась)

кабаняра
Охотил в Костромской 😊
Приехал на работу полностью экепированным НО с не подписанным отпуском. Весь день потратил на решение этого вопроса. И О ЧУДО подпись "генерала" получина!!! Сажусь в машину прогел...... звонок на сотовый - Ты не куда не едиш!! Возвращайся в овис..... Ещо час разрешение проблеммы (куча седых волос с матом). Я еду 😊
Время восьмой час, в переди 600км. старенькая НИВА надрывно ревёт (максималка 100км\ч). По светлому успеваю проехать примерно 150км. благо дорога до Ярославля отличная....

Переславл-Залесский. Пост КМП(помоему так) останавливают всегда 😞, первый раз в жизни штрав за непристёгнутый ремень, но это даже к лудшему есть время отдохнуть.....

Кострома. Звонок другу 😊) О !! Не спит 😊 На дежерстве (кавото оформлят)
-Здорова!! Как сам?? А я тут в деревню еду)) уже в Костроме. Отгулы берёш? Отлично))))))) Через недельку! 😞 (ну тоже нечего)) Увидемся.........
Судиславл. Дорога - смерть подвеске.... 150км ;(

И так 17 апреля. Пару часов поспал и за путёвками..
"Покой нам только снится". Небольшая войнушка и путёвочка на глухаря получина (лимит на добычу глухаря вроде как исчерпан). Тетерев и вальдшнэп без пробсем.
Глухарь - 100р
Тетерев - 20р
вальдшнэп - бесплатно
селезень - не открывается весной вообще 😞


Днём решаем сделать лёгкий променад по угодиям возле дома. В зоне поражения из дробовым снарябом было УВИДЕННО 😊 5 рябчиков, 2 вольдшнэпа, 1 глухара.

Вальдшнэп. За вечер попадался на глаза не мение 7 раз 😊. И только в один вечер (сильный ветер) я не увидел и не услышал ниобного вальдшнэпа.

Глухарь. Да простят меня егеря. Выходили на ток 2 раза.
Раз 1. На самой доступной дорожке к току собралось аж 8 человек. 2 ушли сразу ( возможно и нам стоило так зделать). Ну а остальные выдвинулись поближе к месту действия.
Утро. Так хреново на току я ещо небыл(. Сами понемаете... что в такой ситуации очень проблематично подойти к птице.
Поменяв патроны на фотоплёнку решил понаблюдать подход дядьки к глухарю 😊... И наконец когда ему остаётся приадолеть 5 метров до удобной позиции .... ... С права (кокой там "под песню") просто пробежка через все кусты (с падением сухостоя...). После второго подобного случая мы просто ушли.
Раз 2. На следующее утро. Обычно мы уходим с вечера на глухариный ток НО теперь зделали по другому в 2 подъём 5 на току. Севодня судя по следам людей здесь кроме нас нету.
ЧУ!! Поёт! Дядька уходит. Прохожу метров 300-400 мой поёт 😊. Сначало можно и просто идти потом четыре шага, три... мой остарожкий, перемолчки с щелчками после каждых трёх точений, теперь по два шага.
Уже давно светло даже эти два шага делаеш плавно, как бы попадая в ритм никогда не замерающего леса. Всё! До птицы 25 метров ближе не подайти, нет укрытий, в стволах налёвка. И так 3 точения: 1-шаг в сторону из-за дерева, 2-вскинуть ружьё и прицел, 3-выстрел. Глухарь падает под дерево и пытается бежать но куда там и крыло и нога перебиты. Закидываю ружъё за плечо и в догонку. Эта птица черезвучайно крепка на рану, и с такими ранениями смог можно сказать, отполсти, метров на 25 пока я не догнал его.
Ну, чтож теперь можно подойти и к саседниму певуну 😊 теперь уже просто послушать(фотик как водится забыл)




Pioneer3
Красавец . С полем!
Jenya
С полем!
Читал на одном дыхании. Хорошие у тебя там места. И дичь есть, и цены приятно удивялют 😊. На второй фотографии лес как на картине получился.

ЗЫ:
По поводу сегодняшнего разговора - кандидатур не нашёл.

кабаняра
Спасибо 😊

Jenya Осень в переди )) авось получится и тебя туда вывезти 😊

ГУРОН
С полем!
ЛеснойБрат
С полем! До чего места на наши похожи. Попозже отчетик выложу попробуем найти 10 отличий 😊
С уважением Л.Б.
kia167
С полем! С путевками нет проблем?
кабаняра
kia167 Путёвки выдают 3 дна перед началом сезона.
Проблеммы возникли только с глухарём ( да и те удалось разрешить).
Со мной, в последний день выдачи, получали глухаря ещо 6 москвичей насколько знаю и им удалось 😊
Oleg M
С полем!
BGH
С полем!
Ohot_nik
С полем!
кабаняра
спасибо всем))))
Серьга1
Классные тирофеи, с полем!!!
С уважением, Сергей.