Карелия (медведь на приваде) или Молодой аристократ "Первая кровь"

BGH
Небольшая предыстория:

Не так давно у меня появился партнер - Молодой аристократ https://guns.allzip.org/topic/2/192697.html

Я тренировался под руководством опытных стрелков 😊 https://guns.allzip.org/topic/2/209527.html

Вот так я открыл весенний сезон https://guns.allzip.org/topic/14/209448.html

А теперь о том, как я его закрыл.

Закрывал я его не один, а с широко известным в узких кругах БР и варминт стрелком Олегом ФЭС 😛 Олег, сейчас я могу с уверенностью сказать, что ты также замечательный охотник!

Все началось с объявления https://guns.allzip.org/topic/110/198022.html . Я связался с Алексеем и мы договорились, что с 28 апреля по 4 мая мы с Олегом охотимся на медведя в Медвежьегорском районе Республики Карелия. 24 апреля становится известно, что лицензии на медведя медвежьегорское хозяйство не получило. К чести Алексея он оперативно начал прорабатывать альтернативные варианты и 27 числа мы определились, что едем под Петрозаводск.

Итак, 28 апреля мы выходим на карельскую землю в предвкушении охоты на медведя. Нас встречают на китайском джипе и везут обедать в ресторан карельской кухни (за наш счет). После обеда мы, подобрав охотников из Воронежа, которые параллельно охотились в тех же угодьях, выдвигаемся к месту охоты. По пути заезжаем в дачный домик, который становится нашей базой на несколько дней, переодеваемся и едем на лабазы. По дороге встречаем множество следов медведя. Настроение приподнятое.

Рассаживаемся на лабазы. Один оборудован на чердаке заброшенного дома, другой - на елке. Привада представляет собой или подкопченную рыбу или отходы мясного производства. Сев на лабазы в 18.00, мы, как и было велено, просидели до 23.30 - пусто. Снявшись с лабазов, встречаемся с воронежскими охотниками. Они рассказывают, что стреляли по медведю, но он раненый ушел в лес.

Небольшое отступление про воронежских охотников. Эти ребята, вооруженные тройниками (нарезные стволы от 30-06 до 9,3х74), в сопровождении двух девушек, сидели на лабазах вместе с девушками! 😀 В первый день их охоты, одного нашли под лабазом, спящего возле погасшего костра, другого с девушкой еле сняли с лабаза по причине сильного опьянения обоих. В тот вечер они сидели в засаде (надеюсь, Олег выложит фото того места) в следующем составе: два охотника, две девушки и егерь. При этом они изрядно выпивали, курили и периодически отходили поссать. Несмотря на это, на них вышел довольно крупный медведь, по которому стрелял только один охотник из 30-06, т.к. второй отошел отлить. На следующий день на добор они явились около обеда в сопровождении девушки! Медведя они не нашли. На следующий день они застрелили лося! (в это время лоси телятся) Еще через день во время подхода к лабазу они увидели уже стоящего на приваде медведя, стрелял по нему опять только один из 30-06, остальные из-за мандража не смогли выстрелить по раненому и крутящемуся по земле медведю. Этого медведя они тоже не добрали, зато позже взяли пестуна, у которого шкура меньше волчьей (мы видели ее на базе). Тем не менее, расплатились они щедро и довольные уехали. Ну да Бог им судья.

Мы, в отличие от воронежцев, на добор их подранка встали рано утором и выдвинулись к месту стрела. Пройдя по кровавому следу около 2 километров,

мы вышли на дорогу, которую пересек медведь. Там мы встретились с воронежцами и передали бразды добора им.

Вечером мы опять садимся на лабазы. Я в дом, Олег - на то место, где вчера стреляли воронежцы. Сидим уже до часа ночи, медведя нет.

За ночь выпадает снег, по колено!!!! Мы отсыпаемся и вечером без всякой надежды (обычно при резком выпадении снега (до этого было +15) зверь боится сделать лишний шаг) садимся на свои лабазы. Около 10 вечера я слышу медленные шаги по снегу в сторону моего лабаза, через какое-то время шаги отдаляются в сторону. Потом, около 11 я слышу еще шаги, которые также сначала приближаются, а потом отдаляются от дома, в котором я сижу. К сожалению, мне никого не удается увидеть т.к. окно выходит только на приваду.

На следующий день с утра мы едем проверять следы. В районе моего лабаза (на расстоянии 200 метров) мы находим следы двух медведей. Егерь удивлен как я смог их услышать. Вокруг привады Олега - пусто. Я решаю садиться на другой лабаз, с которого было бы видно медведей, которые ходили вчера вечером, Олег садится на лабаз в доме. Несмотря на великолепную погоду (снег начинает стаивать) - пусто.

Мы начинаем наезжать на принимающую сторону, и они решают передать нас в следующие руки. Мы переезжаем в другое хозяйство, севернее Петрозаводска. По информации новой принимающей стороны здесь довольно постоянно ходят несколько медведей, в этом сезоне на них еще не охотились.

Мы садимся на лабазы в 18.00. Около 21.00 я слышу со спины звук приближающегося мотоцикла! Я молюсь, чтобы мотоциклист не заметил меня, но он застревает прямо под моим лабазом. Минуту он активно газует и буксует, потом выезжает прямо к приваде, останавливается, оборачивается ко мне и начинает орать: Вы на медведя?! Здесь медведя нет! Медведь ходит на другой лабаз!

Сцуко! Я делаю ему жесты, мол, тише, мол, пиз.. й на х..! Наконец он понимает и отъезжает. Отъехав на 100 метров (ему повезло, что он скрылся из моего поля зрения) эта сука делает выстрел. Я складываю на него все маты, но это были только цветочки. Через 30 минут я слышу какие то звуки со стороны спины и чувствую запах гари. Я оборачиваюсь и что я вижу? Правильно - за моей спиной горит поле! Этот козел его поджег.

После такого расклада я практически расслабляюсь, поскольку в такой ситуации никакой здравомыслящий медведь (если только он не лишился чутья и слуха) не выйдет на приваду.

Однако, через час я слышу шаги медведя, который не скрываясь и не таясь спускается с горки правее меня прямо к приваде. Как всегда при виде медведя меня хлещет адреналин. Как я люблю эти моменты!

Медведь спускается, по дороге останавливается, чего-то жрет. Я его прекрасно вижу, но жду, пока он выйдет из молодняка к приваде. Он периодически потягивает носом в сторону пожара. И вот, когда ему остается буквально пару метров до привады он поворачивает голову и видит огонь. Медведь, не мешкая, разворачивается и уходит обратно в горку. Тут наступает очередь Кригхоффа и Дедала.

Я вскидываюсь, двумя глазами навожу прицел на медведя, но вижу только движущееся темное пятно (солнце еще не село и светит прямо в лицо, + медведь идет по редколесью из молодняка). Выстрел! (отдачи почти нет, я даже не теряю его из вида, но он продолжает двигаться быстрым шагом, даже не бегом!) Еще выстрел! Мне кажется, что медведь спотыкается, но продолжает уходить в горку. Я мгновенно (у меня так раньше не получалось) переламываю штуцер и одним движением выбрасываю обе гильзы. Сую руку в карман - патронов нет! Блять, где патроны?!!!! Я лихорадочно шарю по всем карманам, а медведь окончательно пропадает из виду. Эти гребаные патроны я нашел в каком-то закоулке многочисленных карманов моей куртки. Заряжаюсь, но че толку?

Спускаюсь, подхожу к месту первого выстрела - ничего. Прохожу около 50 метров по следам медведя. Нахожу несколько капелек крови каждые 10 метров - подранок. Я уверен, что попал только последним выстрелом и, наверное, зацепил ногу. ФАК!!

С упавшим на ноль настроением возвращаюсь к лабазу. Курю и пью из фляжки. Слышу три глухих выстрела со стороны лабаза Олега. Звоню егерю (он сидел с Олегом), говорю: забирай меня. Он подъезжает, я рассказываю ему свою грустную историю. Он говорит, что Олег взял мишку.

Подъезжаем к Олегу, идем смотреть его трофей. Хороший, довольно упитанный мишка.

Я думаю, Олег сам расскажет, как было дело у него на лабазе, все-таки это его трофей. Мы потрошим медведя. Я злюсь и проклинаю свою тупость. Ведь я, как "матерый медвежатник" сам учил Олега (это была его первая охота на медведя): как только можешь стрелять - стреляй, не жди более удобного момента, медведь может исчезнуть даже от крика птицы. А сам, как мудак, сидел и смотрел на подходящего медведя, в ожидании пока он подойдет поближе и учует пожар 😞

Олег успокаивал меня, мол завтра возьмешь, но я сказал, что у меня был шанс и я его прое. ал, больше я охотиться не буду, поедем отдыхать. Но наш не унывающий егерь оперативно вызвал из Петрозаводска людей с собаками, которые как раз просили его организовать им и их собакам преследование раненого медведя. Они пообещали, что с рассветом будут у нас. Тогда я дал зарок, что если мы завтра добираем моего медведя, то я выпиваю два полных ствола водки из моего штуцера.

Эту ночь, конечно, мы не спали, а ходили с Олегом по дорожке, разговаривали, курили сигары и пили водку из горла не закусывая, он с радости, я - с горя.

На рассвете приехали ребята с собаками,

и началось самое сюрреальное мероприятие в моей жизни - охота на медведя ЗАГОНОМ!!! То есть мы встали на номера, перекрыв квартал, в котором должен был находиться медведь, и спустили собак.

Вскоре собаки заработали внутри квартала, и я понял, что когда раненый медведь, преследуемый собаками, вылетит на просеку и увидит стоящего на его пути охотника, случится самая настоящая проверка наших яиц на прочность. Скажу честно, у меня мурашки пробежали по спине.

Итак, собаки заработали. Я начал подстраиваться под направление гона, но вдруг они остановились. Держат, подумал я. Собаки стояли на месте, и вдруг раздался выстрел загонщика. Вы не представляете, какое облегчение испытал я. И даже не оттого, что медведь не вышел на меня, я уже был к этому морально готов, а оттого, что медведь не ушел, мы его добрали!

Как оказалось, собаки пошли по следу и через 500 метров нашли уже дошедшего медведя. Загонщик стрелял, чтобы у собак прививать ассоциации выстрела и мертвого зверя.

Я исполнил свой зарок и выпил два ствола водки из Кригхоффа (к чести производителя, он не протек и ни капли не пролилось на землю).

Медведь оказался 2 метра 8 сантиметров - замечательный трофей по европейским меркам. Конечно, осенью он был бы еще больше, но зато какая у него сейчас шкура - загляденье!

Дальше была обычная рутина: фотографирование, вынос, шкурание. Кстати, оказалось, что я попал два раза: одним выстрелом сломал заднюю ногу (выход в животе), вторым пробил живот (выход в грудине). Жизненно важных органов не задето.

Мы с Олегом поехали на турбазу недалеко от Петрозаводска - отдохнуть, попариться и нормально поесть. На следующий день мы отъехали в Москву.

Несколько выводов:
- пуля TUG - гавно. Никакой экспансивности. Олег стрелял ей в 9,3х62, я - в 375 HH. И вход и выход - чуть больше указательного пальца в диаметре. Надо искать более экспансивную пулю;
- если видишь медведя - стреляй. Ждать более подходящего момента - чревато;
- уверенно пользоваться ночником днем можно только при отсутствии солнца.

Относительно конторы www.besthunt.ru и Алексея Быстрова.
Плюсы:
- было сделано все возможное, чтобы наша охота не сорвалась;
- количество зверя и качество организации охоты (привады, лабазы, транспорт и т.п.) достаточно высокое.
Минусы:
- охота идет под лицензии на местных охотников и егерей (насколько я понял, не всегда лицензии закрываются);
- в результате того, что мы "пошли по рукам", выставленная цена отличалась от оговоренной в большую сторону (не совсем обоснованно).


Gorbus
C возвращением и полем!
Отличные трофеи!

С уважением, Дмитрий.

BGH
Дима, привет!

Добавление к отчету:
По пути в Петрозаводск в тамбуре встретились с Дмитрием Gorbus 😊 Познакомились, покурили, выпили, поговорили 😊

Как сам съездил?

Jenya
С полем!
Хорошо написанно!
Ohot_nik
С полем! Хороший трофей!
А всёже, во что вылилось финансово?
GDF
Поздравляю,хороший трофей и интересная охота!
TUG не гавно,просто самая немедвежья пуля,которую нередко используют по медведю покупаясь на большой (вес 19г для 9-ки)но эта старомодная пуля очень твердая а медведь зверь рыхлый и ему лучше помягче даже 15-ти граммовый вулкан сработает лучше(я предпочитаю орикс),а TUG очень хорош по лосю,в том числе и по ревному,хорошо падают от выстрелов под любыми углами.
BGH
Спасибо за поздравления!

Ohot_nik, 25 000 - билеты, выпивка, рестораны...., 21 000 - проживание и егерьеское обслуживание за неделю, 55 000 - мой медведь.

Игорь, я действительно некорректно выразился. TUG - гавно по медведю - так точнее 😊

GDF
Дааа небюджетненько.
Хабаровск
Поздравляю! 😊
Вот хотел задать вопрос, а водка нормально нагар убирает? 😊
С уважением Алексей
jasav
а он почистил сначала.....не с нагаром же пить....гы-гы...

ps мишка хороший....

Muhomor1
Поздравляю! А мотоциклист тоже на этот лабаз хотел?

------------------
С уважением, Олег.

Seregka
С Полем!
Ochotnik
Рома,С ПОЛЕМ!
Эпопея нарисована на высшем уровне,чувствуется запах весеннего леса...волнение...напряжение...радость.
И фото отменные!
Мишка хорош,шкурка молью не побита 😊
С какого расстояния стрелял?
Почему и днём стоял ночник или при "снял-поставил" требует перепристрелки?
Патроны по карманам тырить-последнее дело,расстарайся на нарукавный патронташик.
Константиныч
Роман, с полем!
Начал делать зарубки на прикладе? 😊
Удачи!
techcomfort
С полем! Красиво написано, мишки хороши!
Досадно, что даже на таких охотах хватает "клоунов"
BGH
Спасибо, коллеги!

Алексей, водка из стволов пошла хорошо (легла на хорошо подготовленную почву) 😊

Muhomor1, конечно местный хотел испортить мне охоту, чтобы потом самому мишку взять.

Николай, стрелял с высоты 7-8 метров, медведь был в 40 метрах от лабаза. Ночник не сбивается, просто при установке издает негромкий, но металлический звук. А вообще, в это время года в Карелии довольно светло до 12.00, поэтому по большому счету можно было обойтись без ночника. Нарукавного патронташика пока не видел, вроде все время клал патроны в правый большой карман куртки, но в этот раз лоханулся.

Александр, медведей не считают - плохая примета 😊

Серьга1
Поздравляю, трофей классный!!!
С полем!

С уважением, Сергей.

mixmix
BGH МОЛОДЕЦ и рассказ как всегда с изюминкой. 😊
Константиныч
BGH

Александр, медведей не считают - плохая примета 😊

Ни фига!
А как же тогда ты вычислишь СОРОКОВОГО?
Вот так-то! 😛 😛 😛
Удачи!

Ochotnik
А как же тогда ты вычислишь СОРОКОВОГО?
Да есть оберег у наших аборигенов 😊:
"Считается, что ни в коем случае нельзя смеяться над убитым медведем - иначе он может воскреснуть и погубить охотника за эту дерзость. У вычегодских коми-зырян по этому поводу рассказывают быличку об охотнике, убившем сорокового медведя. Сняв шкуру с убитого зверя, удачливый охотник самодовольно улыбнулся. В этот момент мертвый медведь ожил, встал на задние лапы и зарычал, поскольку не мог стерпеть такого оскорбления со стороны охотника. Вид медведя с содранной шкурой привел в ужас охотника, который бросился бежать и сумел спастись от преследования только после того, как снял с себя нижние штаны и бросил позади себя: воскресший медведь не мог перейти этот вуджöр."
BGH
😀
HUNTER 004
С Полем ребята! Читал с удовольствием! Рад за вас.
B-S
Поздравляю!! Хорошее(трудовое!) начало.
Чарли
Роман, поздравляю!
Классно провели время!
BGH
Спасибо!

B-S, Вы правы, если бы взяли в первый день, то было бы не так интересно (и водки бы не хватило) 😊

KOZIN
Рома! Поздравляю во первых с штуцером!
Када нибудь и у меня будет что-то типо того 😊
Во вторых с трофеем!
Олег! С трофеем!

Сергей


sibir
Роман давно слежу за вашими рассказами об охотах.Здорово.Сразу вспомнил как мне единожы довелось участвовать в доборе подранка от вот таких же лихих ребят.ощущения схожие-проверка прочности яиц.Пусть вам везет также дальше.С Полем!
Gorbus
BGH
Дима, привет!

Добавление к отчету:
По пути в Петрозаводск в тамбуре встретились с Дмитрием Gorbus 😊 Познакомились, покурили, выпили, поговорили 😊

Как сам съездил?

Привет )
Отлично съездили, "поэзия весеннего леса", блин )
Результатом поездки стали вальдшнепы и селезни.
Ходили на подслух, погода испортилась, глухари не прилетели 😞
Тетерева очень мало, похоже зимой перемерзли - снега мало было.
Рыбки чуть-чуть половили, закоптили, с пивом очень хорошо.
А в целом конечно море эмоций, собственно, как всегда после поездки в Карелию.

С уважением, Дмитрий.

Сибирский Волк
Быстрые и скорые охоты не так запоминаются 😛
И скоко же, Роман, туда вошло и,главное, вышло воттки за два приема? 😛
BGH
По ощущениям во рту, грамм 60-70 в стволе, т.е. в один глоток не выпивалось 😊
sbekin
Поздравляю!!! Чучело или ковер??
BGH
Спасибо. Череп на медальон, шкура на ковер.
dikiy
1. С добычей!!
2. Не всегда мишки после свежего снега боятся выходить. Сам видел медведя, корешкующего на свежевыпавшем снегу буквально через несколько часов после окончания снегопада (снега было см 10-15). В тот же день видел в другом месте свежие следы.
Да и в этом году после снегопада видели свежие следы.
BGH
Спасибо!

Мы сделали вывод, что более уверенно ведут себя или очень крупные медведи или медведь, который живет возле привады.

Смена2
Хорошо.Красиво.С ПОЛЕМ!!!.
yukon
Просто Супер!!! С ПОЛЕМ!!!

Отличная ОХОТА!!!

С уважением и с гордостью к Вам , Канадский охотник yukon 😊

mm
С полем.Мои поздравления.
BGH
Спасибо, очень приятно.
bulldog
Рома...с полем!!!
Musso
BGH
Небольшая предыстория:

Я вскидываюсь, двумя глазами навожу прицел на медведя, но вижу только

BGH
ветеран posted 3-11-2005 23:51
________________________________________
quote:
________________________________________
Originally posted by Musso:

Большинство стрелков при прицеливании в оптический прицел любой кратности не закрывают второй глаз...
________________________________________
Ух-ты. Или я и все мои сослуживцы и знакомые всю жизнь как м....ки стреляли, или одно из двух. Таким-же образом всегда проверял прикладистость ружей - результат не подводил. Прошу комментариев уважаемых ветеранов.
Уважаемый Musso, я не ставлю под сомнение Вашу компетентность, просто у меня не было достаточной возможности в ней убедиться.

https://guns.allzip.org/topic/10/102123.html
Вот и Вы, Роман, стали стрелять неправильно!
С Уважением. Юрий.

BGH
Да Юрий, 2 года не прошли даром 😊 из дневной оптики я теперь стреляю "неправильно" 😊.

Но в данном случае было очень неудобно, поскольку при стрельбе двумя глазами из дневной оптики второй глаз просто открыт и на нем не акцентируется внимание, а тут пришлось левым глазом следить за перемещениями медведя, а правым - пытаться найти на экране ночника его силуэт.

Андрей, ты вернулся или это чудеса техники? 😊

bulldog
Вернулся:-)
BGH
И......? Или опять месяц отчета ждать? 😊
alprix
С полем! Славная была охота и рассказ просто класс.
С уважением, Александр.
bulldog
Рома...буду стараться.....быстрее:-)
BGH
alprix, спасибо.

Андрей, для затравки, хоть скажи чего взял.

bulldog
2,40 и 2,70
BGH
Здорово, будем ждать рассказа.
Machete
Рома, с полем ! Отличный рассказ.
BGH
Спасибо.

Андрей, как у Вас с полем (про мини-медведей читал)? 😊

Machete
У нас на днях опубликовали лимиты отстрела на этот год. Сейчас готовимся на козлика (параллельно с подготовкой турнира).

Макромедведи у нас к отстрелу официально запрещены. А неофициально их просто жалко - мало их у нас осталось 😞.

Али-Баба
BGH
Я исполнил свой зарок и выпил два ствола водки из Кригхоффа (к чести производителя, он не протек и ни капли не пролилось на землю).
[/B]

Молодцы Вы с Кригхоффом!! 😊

BGH
Хорошо, что не 12 калибр 😀