О вреде мыслей вслух

Free Spirit
]"Что то пошло не так" в моей жизни. Полгода готовили поездку в Магаданскую область, на камчатского лося. За неделю до поездки тяжкий форс мажор на работе, приятель улетает один, я сдаю билеты. Он за неделю скитаний по тайге добывает с 300-т метров настоящего монстра.

Моя черная полоса продолжается, из хозяйства, куда планировал съездит на выходные на оленя, пришла информация олень ревёт не стабильно, за прошедшие две недели добыли двух оленей. Снимаю свою бронь и решаю поехать к себе на Рыбинку, заняться домашним хозяйством и попробовать добыть лося. Все хозяйства забиты охотниками, мне всё же повезло в четвертом хозяйстве нашлось местечко.
Попался мне добрый егерь, с его рассказами о потаенных местах, где лоси уже привязаны, двинулись на охоту. Прошли около часа по лесной дороге, впереди показалась река Сить, болотце и перспективная полянка. Вдруг четыре выстрела, буквально метров 200 от нас нарушают тишину и две кряковые на бешенной скорости проносятся над нами. Молча разворачиваемся и бредем обратно к машине. Едем потом идем на второе место: болото в овраге из которого вытекает ручей цвета черного кофе. Лось отозвался минут через 5. Идет к нам, медленно, начинает нас обходить, я даже слышу, как чавкают его копыта по трясине. Вижу его в осиннике, он немного выше нас, но уже сумерки, у меня еще дневной прицел стоит. Пытаюсь найти его, вижу бок, лось делает еще пару шагов и резко прыжками, треща кустами уходит в чащу. Скорее всего учуял он нас - резюмируем мы.
Место номер три, подходим к поляне, прошу егеря остаться в лесу, костюм горка которого видимо отмокал в солярке до охоты. Сам вышел на полянку, заросшую березником и пару раз провабил. Что то захрустело сразу же и рядом со мной. Вскидываю карабин, лось стоит в двадцати метрах и смотрит на меня. Мгновенно определил рога и палец машинально снял предохранитель, второй тут же нажал на курок. Выстрел - лось как фигурист делает разворот на 180 на месте и с места в карьер. Вижу только холку, лосяра прет как трактор, сминая березки. Чувствую, уходит, стреляю по холке, лось разворачивается и идет на меня. Идет, а не бежит, резко сворачивает и падает. Сзади слышу топот ног и крики: это я, это я - подбегает егерь.
Включаем фонари, идем искать. Меня вместо радости накрывает "измена" и рассказываю я егерю пережитое и увиденное:
-после первого выстрела, когда лось побежал, видел я в прицел и второго лося, в два раза меньше первого, который бежал впереди "моего". Может я в спешке перепутал и не рога это были, а сучья куста. И завалил я не быка, а коровку и убегал сеголеток. И зачем я это озвучил, не знаю. Егерь присел на измену так же и вызвал по мобиле директора.
Ладно, ищем дальше, трава по пояс и стоит стеной. Обходим дерево кустистое, я справа, егерь слева. Слышу нескончаемую тираду, в которой слово "бля" играет роль запятой: оху..бля пиз..бля во бля твою мать бля мамонт бля. Боюсь туда идти, громко спрашиваю: рога есть? Дааааа бля! Сидим курим, смотрим на трофей. Нашли одно входное рядом с лопаткой, но перевернуть лося не можем. Подъезжает директор и еще один егерь. "Мой" кратко пересказывает мою историю. Значит второй лось была корова! Начинают меня пытать: может ты второй раз по корове стрелял. Давай лося шкурить, вторая пуля в нем, найдем и все проясниться. Директор не унимается, просит егеря залезть на крышу Уаза и осмотреть всё вокруг через теплик. Егерь естественно никого не видит, директор не унимается, заставляет его залезть на дерево еще выше. А мне уже хорошооооо! Достаю из рюкзака фляжечку и пару яблок. Протягиваю директору, он видя такое дело, дает команду шкурить. Вторая пуля нашлась в холке, с другой стороны. Первая Норма Орикс 13 грамм п/о прошла навылет пробив легкое, вторая РВС Эволюшн тоже 13 грам вывернула позвонок и раскрошилась на мелкие осколки. Почти полчаса мы его вчетвером с неимоверными усилиями запихивали в "буханку". Так, к сожалению, насыщенная эмоциями закончилась еще одна моя охота.






madden1973
С полем, хороший рассказ! Просто интересно, а что если Вы бы случайно коровенку подстрелили? Ну егеря понятно сразу на кол!
Сергей1977
madden1973
С полем, хороший рассказ! Просто интересно, а что если Вы бы случайно коровенку подстрелили? Ну егеря понятно сразу на кол!

Бабос и порицание ИМХО.

Сергей1977
Камчатский ещё в пантах?
Free Spirit
За коровёнку была бы сотка штрафа, но это не самое обидное. Намного обиднее выглядеть человеком неопытным, которому лишь бы стрельнуть в любую живность.
Да, колымский ещё в пантах, говорят у них рёв позже, чем у европейских.
vshipovskij
С полем! 😊 И замечательным трофеем! Бог даст - не последний.
Сергей1977
Free Spirit
За коровёнку была бы сотка штрафа, но это не самое обидное. Намного обиднее выглядеть человеком неопытным, которому лишь бы стрельнуть в любую живность.
Да, колымский ещё в пантах, говорят у них рёв позже, чем у европейских.

Очень часто бывают не предсказуемые косяки у опытных.
Это в любых сферах жизни.
Камчатский конечно крут, но и Ярославский красавец.

H2SO4
Интересный рассказ! Еще раз поздравляю с замечательным трофеем!
Free Spirit
Спасибо всем за лестные отзывы.
На самом деле, уже вернувшись в хозяйство и проведя "разбор полета", все сошлись на мнение, что это был коллективный психоз. Лосихи во время гона, да и не только лосихи, но и другие дикие копытные, отгоняют от себя сеголетков и с ними не ходят. В общем поржали, они на до мной, я над ними.
skif2001
С полем! Спасибо за отчет.
Ильдар777
Красивый отчет, приятно было прочесть, как будто сам побывал на месте героя.
сергейИНД
Красота.
sibir
Бык памятный конечно- рога можно прикрутить на стену. Есть потом , что вспомнить. Еще раз с полем!
Free Spirit
Спасибо всем!
Хуан Муан
С полем! Хороший бык!
rustam1975
С полем, прекрасный трофей и отличный рассказ.
Как говорится, пишите еще!)
BGH
У игроков в покер есть такое понятие tilt. Это типа хронического невезения или, наоборот, везения. Главное и том и в другом случае не терять головы и действовать рассудительно и хладнокровно, что ТС имхо и продемонстрировал.

С полем!

Free Spirit
Спасибо большое! Покер люблю, но паталогически не умею блефовать!))))
Vadichka
Шикарный трофей для европейского. С полем!
П.С.: только "разворот на 360 градусов - это значит, он на Вас должен бы был попереть... 😛
Free Spirit
Точно, это же полный круг -360! Конечно правильно -180. Спасибо, исправлю.
Alexey2000
Free Spirit
Точно, это же полный круг -360! Конечно правильно -180. Спасибо, исправлю.

Поздравляю, хороший бычок и рассказ что надо, объемно и доступно, на простом понятном языке.С полем.