Каспийские раскаты

Free Spirit
"Каждый год мы с друзьями" - хорошо знакомая, вызывающая улыбку фраза и для нашей компании имеет практически-традиционный смысл. Жизнь в мегаполисе в бешенном ритме, с постоянным дефицитом времени не дает возможности для общения с друзьями. В связи с чем, в конце года на 3-5 дней, мы "забиваем" на все дела и заботы и уединяемся))))! Обычным местом для этого служит какая ни будь база в дельте Волги, поближе к раскатам(пресноводная, мелкая часть Каспийского моря с тысячами островков камыша). Такое место очень удобно в бытовом плане - тебя кормят, поят, дают просторную лодку с егерем, но главное, если по каким то причинам с охотой не очень, всегда можно переключиться на рыбалку: в изобилии на спиннинг жерех, судак, щука, окунь и красноперка, сазанчик, карась, линь на "поплавок".
Обычно, к середине ноября, в средней полосе уже заморозки, водоемы покрываются первым ледком и утка начинается свой путь дальше на юг и концентрируется на Каспии. Тем не менее, не всё так просто, важными условиями охоты на раскатах является: а)высокий уровень воды, что бы ходить под мотором, а не на шесте до утиных мест, б) ненастная ветреная погода, тогда на взморье будет сильная волна, от которой у утки появляется морская болезнь и она начинает постоянно перелетать с места на место.
Если с уровнем воды нам повезло, то погода была отвратительная-полный штиль, яркое солнце, днем разогревало до 16-18 тепла(это 15-го ноября), даже комары ожили и жалили нас нещадно! Утка сидела целыми днями на взморье, на открытой воде, тысячными стаями и ни в какую не хотела подлетать к островкам камыша, где мы во всю силу своих легких исполняли утиные романсы на духовых манках.
Часть нашей команды, видя такое дело, переключилась на рыбалку, которая была очень успешной из за теплой погоды рыба еще не успела подняться в более глубокие протоки. Однако утром третьего дня произошло чудо, тут надо отметить, что находились мы в погранзоне, буквально в 50-ти метрах от казахской границы, чудом этим являлся российский малый сторожевой пограничный катер с водометом. Три раза в день на бешенной скорости он пролетал по взморью и поднимал огромные стаи утки и трехметровые волны. Утка начинала мотаться по раскатам и реагировала на манки.
Это реально фееричное зрелище, заслышав надрывный звуки манка "на присаду", стая уток делает круг в сторону лодки, увидя чучела, начинает снижение, ты немного умолкаешь и издаешь лишь тихие, редкие "кря"-пауза - "кря" - пауза -"кря", как бы подбадривая и одобряя действия летящей стайки, утки перестают махать крыльями, планируя, переходят на глиссаду, выпускают оранжевые(черные) "шасси", уже лапами касаются воды и(интересное какое давление в эти секунды у охотника)...... выстрел, выстрел, напарник одновременно стреляет рядом, утки кувыркаются. Неописуемая красота....., если попадешь конечно!)))))
Ну уж не буду долго смаковать. Повезло, поохотились от души и порыбачили тоже.
В следующем году опять планируем. Если у кого будет желание присоединиться: милости просим в нашу компанию.

















Максим@79
О! Гуд съездили! Володарский р-он? Если на 3-5 дней, значит на самолёте летали? Как решали вопрос доставки добычи домой?
Free Spirit
Спасибо, район Красноярский, Иголкинский банк, база Иголка. Из 13 человек, семеро летело самолетом, шестеро ехало на 3-х машинах, чучела, сетки маскировочные, патронов на каждого по 300 штук, почти 4 000 патронов везли. Туда ехали с ночевкой в Волгограде(покуралесили слегка), обратно без остановок до Москвы за 18 часов добрались
Максим@79
Free Spirit
до Москвы за 18 часов добрались
У меня чуть дольше получается, вырубаюсь под утро на час-два, + люблю на Мамаев курган заехать, потрясающее, монументальное, очень патриотическое (в хорошем смысле слова) зрелище, в каждое время года и суток разное.
Так вот, пойманную еду везу замороженной (вяленную и подвяленную не считаем), в картонных коробках, плотно все пустоты и между слоями забиты комканными газетами и проложены тем-же картоном. Через сутки пути в глубинах коробок лёд, а вот по краям уже подтекает. Какие способы перевозки используете Вы?
Free Spirit
Мы уже давно купили большие пластм. ящики с крышками в ОБИ и перевозим любое мясо в них с разных охот. На базе были морозильные лари, там хранили уток, утиные грудки и филе рыб. Низ ящика прокладывали хладоэлементами, так же по бокам, сверху пару поллитровых бутылок с замороженной водой.
Кот 22
С полем!
Отличный отдых и хорошая охота.
Сам каждую осень езжу на Каспий.
К сожалению в этом году толком не поохотился,пришлось возвращаться срочно в Москву.
Free Spirit
Спасибо, мы последние три года ездили на утку(зайца и лису) в Крым, но украинское правительство перекрыло днепровский канал и пресноводные болота пересохли- утка перестала концентрироваться в тех местах. Пришлось вернуться на Каспий, но не жалеем.
Кот 22
К сожалению уровень воды в Каспии падает,и с охотой становится туго.
Ни разу не был в Крыму,думаю там не плохо.
Но Седой Каспий родней.
Хуан Муан
Сергей, поздравляю с охотой!
Замечательная охота. Фото классные, а некоторые (с пшеничным соком и рулетками) оооочень душевные! аж слюна пошла))
с уважением, Вячеслав
Free Spirit
Хуан Муан
и рулетками
Это утиные грудки завернутые в бекон на первом этапе приготовления, тушатся в красном вине, потом туда же добавляются утиные потрошки и лук. Дико вкусно под пшеничный сок!)))
Сибирский Волк
Путевка и фото - зачООООтные;-))!
Класс!
Free Spirit
Коллеги, спасибо большое!
ДТ-75
С полем! Бывал в тех местах. Фотки классные! Как будто заново побывал. Прям удовольствие получил. Спасибо большое! 😊
Хуан Муан
Free Spirit
Это утиные грудки завернутые в бекон на первом этапе приготовления, тушатся в красном вине, потом туда же добавляются утиные потрошки и лук. Дико вкусно под пшеничный сок!)))

Блииин, после разъяснения они ещё аппетитнее стали))
Ещё раз с полем!)👍

skif2001
С полем! Спасибо за отчет.
Free Spirit
Спасибо большое!
Готовлю по мере появления свободного времени ещё один отчёт . Хочу успеть до четверга, с утра которого крайней загонной охотой торжественно закроем этот год.
onemen
С поездкой и полями!
Free Spirit
Александр, спасибо!
упаковщик
с удачным отдыхом! места на базе бронируете заранее или "дикарями" едете? Много ли там в это время таких же счастливчиков?
смена-2
Красиво.Вкусно.Одним словом С ПОЛЕМ!
Stepnoi
Красота! С полем!
Popov
"Иголка" - это на стрелке старого и нового Иголкинских банков? Знакомые места...
Free Spirit
Коллеги, еще раз всем спасибо.
Базу предоплачиваем в июне-за проживание, за еду и бензин -рассчитываемся по факту, на месте. За последние три года ноябрьских охот на этой базе других "счастливчиков" не встречали.
bazyrb
Вот за что люблю утиную охоту, за то что можно ПОБАБАХАТЬ от души. А не один выстрел по зверю.
Popov
упаковщик
Много ли там в это время таких же счастливчиков?

Хватает 😊 Там уже более 10 лет назад ниже встал немаленький "30 регион", плюс на старой иголке база АОООиР (на которой, собственно, я лет 10 подряд охотился). Плюс приходят всякие суденышки-базы, плюс местные с Красного Яра, Марфино и пр. Не, так то мест, конечно, всем хватает, особенно если знать ильменя и не ограничивать себя "казанками" и "крымами" - кулас наше всё 😊

Free Spirit
Popov
Хватает
Коллега, а вы не ошибаетесь? В середине ноября там вообще никого нет и за последние три года никого не встречал на раскатах кроме наших лодок. В субботу можно увидеть пару лодок местных охотников. А выше базы Иголка стоит кораблик Итиль, он закрывается в ноябре, еще на 12 км выше стоит база Райтель. На казахской стороне в 5 км стоит база ВолгоПарт, но она пустует, т.к. 7 дней проживания на ней стоит -2 000 евро.
Popov
Ну, там ещё несколько лет назад на ильменях до заповедника была вполне сносная охота, на 10-15км ближе, чем вы ездите. гуся как на раскатах не стреляют, в основном на лотосах между старым и новым банками и правее старого. Утки там тоже хватает. "30 регион" стоит на "прокосе" между старым банком и Пшеничным ильменем, народ оттуда возят на раскаты в основном по новому банку, по нему ближе. Плюс они и так стоят в бывших самых шоколадных местах, у песчаного ильменя.
Popov
ха! Стал сейчас смотреть - то. что раньше называлось "30 регион" - теперь и есть база 199 "Иголка" 😊 Она? https://www.rf-fishing.ru/fish...baza-igolka-199
Free Spirit
Она самая!
Popov
А я долгое время ездил 800м выше места, где теперь "Итиль" - его и не было тогда. А охотились - по всем ильменям и протокам до заповедника. В т.ч. в ильмене, который выше "Иголки" (если сверху плыть, слева), кряквы много бывало. а справа в чалтыках - чирка.
Petr...sh
Блиин, хочууу)))
упаковщик
так там, судя по всему, и есть рай для городского охотника, раз в году вырывающемуся в отпуск! хочешь - охоться, хочешь - рыбачь, надоело всё - сиди пей в тепле! 😊
proletary
Был на 199, как же там кормят!!!