Засидка - после выстрела только все начинается

Тропик
Была такая тема - охота на лабазе - но она умерла и закрыта в 2013 году. Жаль. Ответов на вопросы которые подниму тут - там тоже нет.

Засидка - после выстрела только всё начинается. Я предлагаю не рассматривать в этой теме, то как организовано это в "культурных" охотхозяйствах с обслуживанием, привезли-увезли-прибрались-разделали и т.п.
Вот засидка - вот вы - вот выстрел = зверь добыт. А теперь его нужно разделать (тематика неплохо освещена на ганзе и утьюбе), вынести мясо до точки откуда его можно вывезти. Нюансы с проверкой мяса везде свои - поэтому пока опустим.
Стреляете ли вы непосредственно у засидки на солонце, либо прикорм площадке?
Разделываете добычу непосредственно на солонце?
Приборка после добычи и разделки. Момент важный, с учетом того, что при наплевательском отношении, можно в следующий приход под косолапого попасть.
Вынос до транспорта, кто на чем выносит.
Короче все "не романтические" нюансы попробуем рассмотреть, они не освещены на ганзе, встречается информация фрагментарно.

onemen
Была такая тема -
Дайте пож ссылку, поднимем эту тему, постараюсь сделать.
Тропик
ссылочка вот она
https://guns.allzip.org/topic/14/1185530.html
Но просьба оставить и эту тему, у нее своя специфика будет.
mackar20093105
Ну, если уж затронуто столько вопросов, в т.числе по выносу, то начать надо с места засидки. Опять же, столько вариантов- сезонные без прикорма, засидка чисто по поисутствию зверя, солонец и засидка с прикормом. Опять же важно, но не всегда возможно- лабаз, какой никакой, лишь бы сидеть удобно было, надо делать заранее., не то что- нашел зверя, сколотил, и сел. Свежее сооружения, следы звуки, все это отпугнет и на какое то время зверь может отойти с места. Таких мест надо иметь несколько, и сообразуясь с погодой, ветром, дорожными условиями, выбирать, куда подсесть сегодня.. Разделка, естественно на месте. А как по другому, если до места на технике не добраться. Ну и, расстояние до ближайшего места, где машина дойдет, надо поизмерять с возможностями..), можно ведь уронить и там, откуда пару дней носить будешь). Медвед приходит всегда). Хоронить останки бессмысленно). Через день уже ничего не остается.
Тропик
С некоторых пор, я очень осторожно отношусь к местам где есть признаки солонца, вернее засидки - потому как там может быть и двуногий охотник, с которым разменемся миром, а может быть и косолапый, считающий это место своим. Я с такой ситуацией уже сталкивался. На своем солонце непосредственно на нем не стреляю - сижу на тропе ведущей к нему. Но это не всегда продуктивно, потому как приходят и уходят разными маршрутами.
mackar20093105
C мишей почти всегда бок о бок при такой охоте. Ночью, пока разделаешь и носишь , бывает ходит похрустывает , поуркивает иногда, ни разу не видел, но на след. день все потроха и шкуру утащит.Можно смело на него тут же садиться..) только на след день, после ночи и силенок то не хватает0) и другие дела.. Пушкай шивет..) Он ко мне не лезет. Причем в совершенно разных местах, картина одна и та же. Где зверь тычется, там и он...
Солонец , как и осинки подрубить , не всегда для постоянного пользования зверьем. Чаще- задержать подольше на этих местах. И никогда.., вот же ж., она ( скотинка) , не будет так вольно ходить- обитаться вблизи от лесных дорожек- просек., где худо бедно можно на ниве подьехать..) Выносить соответственно часов по 6 иногда уходит. Все хочу мотоблок легенький в помощь переделать.).
Тропик
вот с мотоблоком ты к своему солонцу и двуногих приведешь...
mackar20093105
Ну, это вряд ли.. 6 рейсов пешком вытащить , тоже тропу еще ту набьешь.. Хотя, случайно забредший, не всегда поймет, что к чему, а от " специалиста" , выслеживающего и меньший след не спрячешь.. Тут уже другие методы поствоздействия нужны будут..
umka24
mackar20093105
Ночью, пока разделаешь и носишь , бывает ходит похрустывает , поуркивает иногда, ни разу не видел
Года три назад, средь бела дня пришлось от разделанной тушки выстрелами отгонять, так с ребринкой и ушел нехотя 😊
mackar20093105
Невоспитаные оне у вас какие)..
Zmeelov
Только что привабил пару очередных лосишек, одновременно пришли - почти дуэтом.
Всё как и обычно, как всегда, без особых изысков.

Но как раз в масть данному топику - первый зверёк подлез ко мне метров на 10-11, а от машины это было метрах в 4-5. Так что если бы был сезон - тянуть бы пришлось метров 15, не дальше. Можно было бы в одно лицо управится менее, чем за час, никуда не торопясь и не рвя жилы, аккуратно отделив мякиши от арматуры.

Второй рогачик ближе 30 метров не подошел, я таких далёких в расчет не беру и почти никогда не стреляю - расстояние великовато, совсем уже не спортивное.

Ролик из-за порывистого ветра вышел с неправильным звуком, такой публиковать стыдно; картинка сносная, всё видно в мельчайших подробностях.

Дело было на абсолютно открытом лугу, без кустов и деревьев. С вечера манил в лесу, но ветер воет и ломает ветки - того и гляди по балде прилетит; пришлось уже по темноте переезжать на открытое пространство.
Зверьков дёрнул с края леса, они там жировали на поспевших диких злаках.

mackar20093105
Ролик из-за порывистого ветра вышел с неправильным звуком, такой публиковать стыдно;
Да ладно, можно и без звука, кто в теме и так поймет... Публикуйте)..
СергейМалютин
Присоединюсь. Тоже интересно было бы посмотреть))
Zmeelov
Публикуйте).

Хорошо, так и сделаю.
Но несколько позднее, так как если по итогам сезона напишу отчет - то этот и другие ролики с подманиванием зверей и с подходами к ним, туда и впендюрю.

А если на отчет не хватит творческого запала, тогда просто вставлю ролики в любую удобную и подходящую для этого тему.

Так что в любом случае Вы увидите, как звери ведут себя в не самой обычной для них обстановке.
Договорились? 😊

Zmeelov
В качестве маленькой "компенсации" 😊, а так же чтобы вспомнить, как заливаются ролики на Ютуб, и как они потом вставляются в тексты других ресурсов - попробую тиснуть видео.



Тут тоже автомобиль (а значит - беспроблемный вывоз добычи) был в нескольких десятках метров за спиной.

Встреча с кабаном в конкретном месте была довольно таки вероятной. Тут сыграло роль какое-никакое знание поведения зверя в тот или иной период года, поправка на текущую погоду (перепад температур "день-ночь"), учёт стадии вегетации кормовых растений, и прочие элементарные и само собой разумеющиеся моменты.
Дело было на заливном лугу, т.е. свин имел желание пожировать на влажной дернине.

Это не сложный, но всё равно довольно увлекательный вид охоты. Я его иногда практикую, чтобы совсем уже не разучится и не растерять остатки былой квалификации.

Zmeelov
Только что вернулся с охоты.
Намеренно, так сказать "по просьбе трудящихся", снял ролик с сюжетом, где охота предполагает быстрый вынос большого количества мяса.
Место - открытое, голое, хорошо подходит для вдумчивой охоты. Худо-бедно, тут получилось подманить лосей.
Погода дрянь: холодно, без термобелья совсем тяжко было бы (и это лето!!!); дорога раскисла так, что пришлось включать две блокировки и красться в пол-колеи; туман конкретный ещё гадил сам по себе.

Вот что получилось:


Специально оставил УАЗик так, чтобы у соконфятников не было сомнений, что процесс выноса добычи реален и сложностей особых не принесёт.

По сюжету. Лучше всего видны коровка и её ссыкунец, они и ближе к точке съёмки. Вторая корова и бык - сняты с гораздо меньшим контрастом из-за сильного тумана; да и расстояние великовато, метров 70 - для нормальной охоты ну никак не подходит, с таких дистанций путний охотник не стеляет, а сокращает его.

Но тем не менее, как я всегда и подчёркивал - выбор места предстоящей охоты, это ОЧЕНЬ важно: гораздо важнее чем экипировка, и тем более важнее чем оружие, дальномеры, патроны и прочая вторичная дребедень.


СергейМалютин
Zmeelov
Только что вернулся с охоты.
Намеренно, так сказать "по просьбе трудящихся, снял ролик с сюжетом, где охота предполагает быстрый вынос большого количества мяса.
Место - открытое. Погода дрянь: холодно; дорога раскисла так, что пришлось включать две блокировки и красться в пол-колеи; туман конкретный ещё гадил сам по себе.

Вот что получилось:


Очень интересно. А что за пахучая приманка на другом Вашем видео где лиса? "лиса на лосиную вабу (самострел))"

Zmeelov
А что за пахучая приманка на другом Вашем видео где лиса? "лиса на лосиную вабу (самострел))"

Точно не скажу, давно это было, но наверняка это была вытяжка спиртовая из сухих частей растений (корни и семена).
Если иметь ввиду охоту на лисицу или какого другого обшарщика - то имеет смысл глянуть в сторону жировых дел и жирорастворимых добавок.
Или же комбинировать и то и то.

Примерно так.

СергейМалютин
Zmeelov

Точно не скажу, давно это было, но наверняка это была вытяжка спиртовая из сухих частей растений (корни и семена).
Если иметь ввиду охоту на лисицу или какого другого обшарщика - то имеет смысл глянуть в сторону жировых дел и жирорастворимых добавок.
Или же комбинировать и то и то.

Примерно так.

Нашёл вашу тему от 2016 года про пахучии приманки, пока изучаю)

Заблудился в лесу
СергейМалютин

Нашёл вашу тему от 2016 года про пахучии приманки, пока изучаю)

Тут пол форума изучало, толку то.

Aleksandr40rus
Тайны учителя не раскрыты.
СергейМалютин
от того интереса к ним только больше)
ANEMCEV78
По лосям у змеелова все разжевано(если все темы раза на три перетрясти, вдумчиво с конспектами).
А вот с кабанами все интересно и непонятно ...(конспекты не помогли, или кабанов мало)
СергейМалютин
ANEMCEV78
По лосям у змеелова все разжевано(если все темы раза на три перетрясти, вдумчиво с конспектами).
А вот с кабанами все интересно и непонятно ...(конспекты не помогли, или кабанов мало)

С лосями получилось?

ANEMCEV78
Наблюдать их стал больше, в разы.
Хотя может быть просто везет. Нужно больше времени для статистики и анализа.
qwert-2112
Хорошее название темы.
Емкое.
mackar20093105
Молодым важнее научиться правильно засидку сделать)) Все что после их пока мало интересует..).
Zmeelov
Молодым важнее научиться правильно засидку сделать))

Молодым, да и уже не очень молодым (я сам такой), надо вначале научиться правильно выбирать места своих засад. Это самый первый шаг, при игнорировании которого все последующие манипуляции могут быть не удачными.
А для этого надо знать зверя как такового, его текущие потребности, зависимость оных от температуры и давления,...
Сразу, быстро, без всяких напрягов и приложения усилий - не получится.
Поэтому постепенно, по нарастающей, излишне не форсируя события, стараться поглубже изучать зверя.
Остальное с опытом приложится.

Aleksandr40rus
Zmeelov

Молодым, да и уже не очень молодым (я сам такой), надо вначале научиться правильно выбирать места своих засад. Это самый первый шаг, при игнорировании которого все последующие манипуляции могут быть не удачными.
А для этого надо знать зверя как такового, его текущие потребности, зависимость оных от температуры и давления,...
Сразу, быстро, без всяких напрягов и приложения усилий - не получится.
Поэтому постепенно, по нарастающей, излишне не форсируя события, стараться поглубже изучать зверя.
Остальное с опытом приложится.

Было бы не плохо и полезно, именно такой информации не хватает для понимания самой сути.

qwert-2112
Жаль быстро умерла и опыт молодым передавать никто не хочет
По существу Все темы давно...нет. Не мертвы. Общение родственных душ---дело Великое.
Основные каноны охоты подъиз... Обсуждены многократно.
Остальное..... "не хотят передавать"..... 😊 ножками, ножками.

Иначе никак. Или в платные с соответствующим комфортом.
"молодым", понятное дело, это не впитать. Вот и расстроены.


qwert-2112
Кстати, вот еще----
https://m.youtube.com/watch?v=sXAW7NEeGi4