Быль-зайца на булат.

karre
Решил и свои пять копеек...
История приключилась лично со мной. Дело было осенью, на открытие, на зайчика. Собрался коллектив из 7 человек и 2 собачки, гончак и мой ягд. Проходили в угодьях почти весь день, зайчика видели одного и то "на кислороде" и решили пройти последнюю балочку прилегающую к полю. Подъезжаем, вижу искусственный водоем и рядом что-то типа насосной, собачка-"двортерьер" чуть больше спаниеля бегает. Прошли балку, пусто, возвращаемся к машинам. Выходит сторож из насосной и сообщает что мы толи 3, толи 5 кто за этот день там уже проходит. Понятно что там уже мыши и те попрятались. Народ наш заводной решил все-же счастья попытать и пройти чуть дальше по чернотропу, по бурьну прогуляться. Я отказался и так уже ноги от задницы отклеивались. Прошло минут 20 я решил подняться на пригорочек и глянуть в бинокль где народ что-бы машиной подскочить и забрать. Смотрю стоит бетонное кольцо высотой 50-70см.(которые при строительстве колодцев укладывают), залез что-бы повыше и вдруг слышу стрельба а ружье как и положено лежит в багажнике машины, до машины метров 50-70. Спрыгиваю с этого бетонного кольца, глаза в сторону стрельбы а ноги к машине. И тут вылетает на меня на всех парах заяц, меня увидел и в сторону... Как упаролся он в это кольцо, гул стоял как в колокол ударили. Ну думаю все, ан нет косой кувыркнулся и вперед. Тут срывается этот "двор-терьер" и за зайцем а мой ягд как в том анекдоте на меня смотрит и выражение глаз -" я и сама ох..ла". Даю команду взять, сам прыгаю в машину и следом. Заяц видно все-же сильно ударился или устал уже. На моих глазах "двор-терьер" догоняет и за заднюю лапу, тут и ягд подоспел... Короче добил я зайца рукояткой ножа и в багажник. Подъехал где стоял. Предлагал сторожу 100 дол за его собачку, не отдал. Зимой говорит она его кормит, то фазанчика, то зайчика приносит. Тут и коллектив мой подтянулся и давай на меня... Мы говорит тут зайца на тебя гнали а ты прозевал, я молчу. Решили тормозок доесть и по домам. Остатки у меня в багажнике я и говорю самому крикастому доставай мол сам. Вы-бы видели его глаза когда он там (в багажнике) зайчика обнаружил. Не понял говорит, кроме наших выстрелов стрельбы небыло. Я говорю - А я его на булат. Когда шкуру снял на груди большой кровоподтек был. Вот такая была у меня история.
vitvik
Супер 😊
Я в детстве в деревне видел как собака (помесь гончей и дворняги) чуть чуть зайца не догнала. Буквально за пару метров до сближения - заяц повернул и собака спотыкнулась.
А тут видно действительно заяц устал 😊
ЮГРА
МОЛОДЦА!
fsp
Мне было 12лет, я зайца голыми руками поймал. На краю села был элеватор(зерносушилка).Под ним были ямы метра три губиной, и по периметру где-то три на два, обложенные кирпичем, со скобами вместо лесенки. Пришел отец и сказал, что видел там зайца, который не может вылезти. Я в то время водил кроликов и мне захотелось поймать зайца, думал смогу приручить его. Схватил сумку и помчался на элеватор. Заяц сидел в углу ямы поджав уши. После того как я спустился к нему, он начал носится по кругу даже по стенам, но выпрыгнуть не смог. С большим трудом мне удалось поймать его и я принес его в крольчатник. Посадил я его в клеку к крольчихе, думая, что так он быстрей освоется. Утром, заглянув в клетку, я увидел, что на гуди у зайца нет клока шкуры 5 на 5 см.(было открытое мясо).Крольчиха за ночь его изодрала. Казалось бы дикй заяц должен быть сильней. Мне стало жалко зайца, я посадил еге в сумку и отнес в поле. Поставил сумку, раскрыл, отошел на пару метров и смотрю. Заяц сидел минуты две не подвижно, потом поднял уши. Затем привстал, осмотрелся, выпрыгнул из сумки. Секунд тридцать сидел рядом с сумкой, потом прыгнул раз, другой и бросился на утек, петляя. Я смотрел на него убегающего и на дуще было очень лекго.
о.Сахалин
Прикольно)))
abvgd
Я тоже ловил руками лет в 8- 9.Небольшой котеджный домик на две семьи ,огороженный кирпичным забором . Рядом с забором теплица .Заяц прибегал видимо подкормиться зеленью из теплицы , т. к. дело было зимой .Вокруг дома участок земли соток в 12 .Приходим с товарищем из школы к нему домой ,а он сидит в саду . Залезть мог только в щель под вьиездными варотами . Эту щель сразу же закрыли доской и деваться ему было некуда . У отца товарища было два ружья , но стрелять русака без разрешения взрослых не решились . Пришлось мне бегать за ним вокруг дома часа два ,весь взмок . Товарищь же встал за углом дома и постоянно подставлял косому подножки . Короче в конце концов загнал его в ограниченное пространство между гаражем и кирпичной стеной и поймал за уши .Потом посадили его в клетку с кролями ,но он дня через два утек ...Причем как сказал отец товарища , сразу перепрыгнул через стену ,а когда за ним бегал не мог этого сделать...
Михаил74
...съели его взрослые дня через два..
abvgd
Скорее всего...
VVal
я лису руками брал. давно. было так: зима, я примерно школу кончаю, и два соседа (братья), помоложе. на лыжах, взял отцовское ружье и пошли. ходили часа 3 следы заячьи распутывали. ничего не подняли. давай говорю вдоль перелеска пройдем. а за перелеском дорога. иду вдоль края и вдруг вижу- метров 70 что-то рыжее лежит, сразу за первыми деревьями, на краю мелиоративной канавы. подошел тихонько метров на 20. лиса лежит. решил по молодости-глупости живьем взять 😊 отдал ружье старшему соседу для подстраховки, типа побежит- стреляй. сам тихонько подошел и руками схватил.
сейчас бы хрен так сделал, могла покусать. хотя если бы нормальная была, так бы не подпустила конечно.
как понял, была сбита на дороге машиной, полязыка было выставлено и отморожено. но была жива. на руках домой принес, не рыпалась. в сарай заперли, через день сдохла. сначала думал что отравы какой наелась.

а было еще дело- стрелял с трех метров по лисе. и ушла. а получилось это так. увидел как лиса из ложка выходит, метрах в 60. я как раз за копной соломы стоял. думаю пусть поближе подойдет, присел. только встать хотел, а она уже нос из-за копны высунула. увидела меня и прыгнула. почему-то назад вокруг копны не побежала. а я пока ходил-стоял-сидел на ветру замерз. ну и в момент прыжка, вернее приземления выстрелил практически не целясь- куда там целиться с 3метров. и убил бы, но она попала на лед (на снегу лужица была в оттепель накануне и замерзла), подскользнулась и на брюхе проехала с метр. это ее и спасло, дробь выше прошла.
повезло ей. только клок шерсти остался на снегу. но надо было видеть как уходила. хвост вертикально вверх трубой, причем каждая шерстинка дыбом. челюсть упала. глаза по блюдцу. отбежит метров на 20, остановится, повернется, на меня посмотрит. дальше метров на 20 отбежит и опять на меня смотрит. так тихонько через поле в лес и ушла.
и с зайцем был прикол. в начале ноября с зятем пошли потропить по снежку. день ходили так и не взяли, хотя подняли несколько. одного долго трипили- вроде и след есть, а куда делся не понятно. а дорога рядом. смеркаться уж начинало. решили пойти домой. вышли на дорогу, ружья разобрали. на обочине лист железа ржавый брошеный валяется. я случайно пнул по нему- из-под листа этот самый заяц выскочил и дернул прямиком через поле.

Toxa
И у меня случай был. Собака моя гоняла зайца, валила, кусала его. Ну и выгнала прямо на меня. Стрелять побоялся, думал в собаку попаду, дождался когда он рядом пробегать будет, ружье бросил и прыгнул.. Короче животом примял его, да еще пса подоспела-вцепилась. Вот так пузом и поймал.
VVal
:)
не помню точно, кажется у Некрасова про то, что охота летом "пузом сподлаптя" на утку- обычное дело для русских крестьян.
Сержык
Бывает и такое :-)