Стой, хто идёт - ходить запрещено!

Shimmy
Доброго времени дня всем форумчанам.
Наверное, могу поздравить многих с открытием охоты. В Краснодарском Крае оно состоялось в субботу. И я "открыл" её в этот день. Сейчас стоит жара. Дождей не было очень давно. Да и не пик перелёта перепела - только «местные». Удовольствие малоприятное при температуре 32-34 шариться по полю: Поэтому просто ходил открыть сезон. Взял с собой дочь (у неё каникулы в институте). Решил съездить в те места, где охотился прошлые годы. На место прибыл засветло (всего 30 минут езды от дома).Получили, в общем, что и хотели: кучу спелой ежевики уже на «излёте» спелости, одного коростеля и четырёх перепелов (добыча не ахти, но ведь не это главное:;о), зрелище убегающей косули, которую доча не успела сфотографировать (раскрыв рот смотрела на диковинку), прогулку по заброшенному ореховому саду (с огромными зелёными шарами, которые осенью превратятся в большие тонкокорые грецкие орехи), и, конечно, хорошее настроение.
Однако была маленькая неприятность, которая оставила на нашем походе небольшую сноску: «не забывай, где ты живёшь»
Объясню:Всё просто, когда мы уже около часа ходили по «моим старым угодьям», куда я поехал специально не за добычей, а чтобы было меньше народа - нашего брата-охотника, да чтобы не за тридевять земель, неожиданно, подъёхал на Ниве эдакий «товарищ Швондер» в камуфляже и потребовал предъявить документы. Я попросил показать прежде его удостоверение, на что было предъявлено удостоверение инспектора охотнадзора. Попялившись в мои бумажки около минуты и вернув их, он с видом короля Зимбабве заявил, что нам «нужно срочно покинуть эту территорию». Мне было объяснено, что это-де теперь «частная собственность и теперь здесь не то, что охотиться, даже ходить запрещено. Объяснение было: <Вы что не видели, что <по краю поля борозда сделана», так вот там «чёрным по белому написано» и вроде щитки стоят с надписями.
Как я потом проверил, стоит всего три щитка (фото прилагается) и расстояние между ними более 200 метров. И заходил на поле я аккурат между ними. На мой ехидный вопрос: «Какие виды на урожай амброзии?», поборник частного капитала угрюмо ответил: «Ребята работают:» Я не стал долго спорить с ним и покинул обширные территории возделываемой амброзии.
Для чего всё это пишу? Пока ехали домой всё думал про это. Дело в том, что это уже не первый случай. В прошлом году хорошо охотился на зайцев с товарищем в 10км от описанного места. В общей сложности добыли за весь сезон больше 10 зайцев. Но недавно случилось быть в тех местах проездом на стенд - с удивлением обнаружил, что вдоль дороги тянется железный забор, преграждая путь к удачливым угодъям. Там теперь выращивают виноград. Ну и ладно бы. Виноград - хорошее дело. Молодцы люди. Но... реально огорожены не только сами виноградники, но и вся прилежащая местность - те самые «заветные косогоры с оврагами и зарослями тёрна, которые вовсе не обрабатываются: Они-то зачем прихватизированы:???
Дома у меня лежит карта охотугодий вокруг города. Там заказник, там заказник, тут год назад можно было охотиться, так теперь тоже огорожено - <земля частная». Всё меньше мест где можно будет побродить с ружъём.
Если человек взял в аренду землю, то каким образом он арендует и птицу на ней и воздух: Ведь он взял в аренду землю для выращивания чего-то. И я так думаю, что никто не имеет права обрабатывать, выращивать и конечно собирать или портить урожай кроме него. И только.
Каким образом регламентируются права арендатора в этом случае? Почему я должен обходить даже дорогу вокруг этих угодий за тридевять земель. А если бы это была единственная дорога, по которой я могу ездить к себе домой? Что за частная собственность, где всё регламентирует кусок туалетной бумаги с надписью «проход, проезд, продых запрещены?» (шутю, конечно)
По сути ведь у нас нет ничейной земли. Она вся государственная, колхозная, короче чья-то. И если бы нельзя было охотиться на «частной» земле, то тогда и вообще это делать негде:!!!
Интересен ещё такой вопрос - каким образом охотобщество должно «быть в курсе» подобных изменений. Ведь реально угодъя уменьшаются. И такими темпами через какой-то промежуток времени останутся «резервации индейцев». И, видимо оплата взносов в охотобщество должна уменьшаться с учётом того, что вскорости у них могут остаться только эти самые «резервации»:
Я не специалист в этом вопросе и, возможно, смотрю на это со своей колокольни:



onemen
Соболезновании. Однако тенденция, к сожалению.
as-hunter
Для этого и нужен новый закон об охоте, в старых нормативных документах частных земель вообще не было. Все было колхозное - все было мое.
TRAF
Грустно все это. 😞
algol
А с каких это пор инспектора охотнадзора (государевы люди) у нас защищают частные угодья ?
У нас в районе один "фермер" додумался поставить шлагбаум на дороге ведущей к тоннельному проезду под ж.д ,причём дорога обозначена на картах, чтобы грибники и охотники не ездили мимо его полей , так народ нажаловался в прокуратуру , приехал бульдозер и снёс нах... й все эти "художества" . Так что ,посмотрите на картах ,обозначены ли эти дороги и если обозначены - посылайте подальше таких "инспекторов" т.к. это - "казачки засланные".
С ув. Ал-др.
Shimmy
Когда я беседовал с этим типом, он сказал мне, что охрана имеется и поэтому тоже здесь охотится нельзя. Тут люди. Я спросил, где люди-то.
Ответ был: "Где-то здесь". На мою издёвку, что наверное эти люди одели "лешего" и залегли в амброзию, он не ответил.
algol
Ещё раз повторюсь - обычный купленный холуй.
Надо было демонстративно переписать его данные с удостоверения ,обычно это хорошо отрезвляет.
DennS75
На открытие (я тоже из Краснодара) тоже столкнулись с подобной ситуацией. Были в Динском районе, слева от Красносельского( эта инфа специально для Shimmy). И тоже не только ходить, но и ездить по грунтовке среди этих полей НИЗЗЯ!!! На краю пашни стоит палатка(и это при темпиратуре 36 в тени), в ней сидит холуй и бросается под колеса проезжающим машинам.
Shimmy, нужно вместе думать как с этим быть дальше.
Shimmy
Говорил с нашими охотниками. большинство считает, что нужно давить на охотобщество для решения таких проблем ибо это получается выведение земель из состава охотугодий и однозначно не может пройти мимо них. Я из Новороссийска и (сразу не написал) А место действия - район станицы Натухаевской. Мы уже договорились официально указать охотобществу на данные "ущемления". Видимо нужно написать коллективное письмо, чтобы они выполнили свои обязанности, оплаченные нашими взносами...
DennS75
Может лучше в краевое общество написать? А лучше наверно туда приехать и там уже разбираться. Я наверное так и сделаю.
pakon
На открытие (я тоже из Краснодара) тоже столкнулись с подобной ситуацией. Были в Динском районе, слева от Красносельского( эта инфа специально для Shimmy). И тоже не только ходить, но и ездить по грунтовке среди этих полей НИЗЗЯ!!!
А Вы приезжайте в Костромскую область. Амброзии там правда не видел, но по полям и дорогам ходить (ездить правда с трудом)разрешают. Плохо что некоторые поля без хозяйского глазу заросли кустарником да березой и при всем желаннии не побродишь.
DennS75
pakon, это приглашение?!
pakon
pakon, это приглашение?!
Ну я вообще то в Москве живу, а из Тверской и Костромской вчера вернулся.
Если есть желание составлю компанию и предоставлю транспорт до указанных областей. Только утки почти нету, кабан мелкий, овес высокий, комар злобный))))
DennS75
Только утки почти нету, кабан мелкий, овес высокий, комар злобный))))
Ну ладно, напугал особенно комаром)))))))
Shimmy
pakon
А Вы приезжайте в Костромскую область. Амброзии там правда не видел, но по полям и дорогам ходить (ездить правда с трудом)разрешают. Плохо что некоторые поля без хозяйского глазу заросли кустарником да березой и при всем желаннии не побродишь.

Дык этож самое то, что нужно, чтобы зверьё плодилось. Для них - раздолье. В самых тернах у нас гнездятся зайцы. И будет он лежать тихо, пока ты на него уже будешь наступать. А потом пулей из-под ног... А в тернах - трудно достать - так и будет лежать, если, конечно без собаки. У меня собаки нет, поэтому и приходится по кушерям шоркаться. Завсегда поцарапанный, порваный (одёжка) но зато с зайцами.
Фотка ноябрьская того года. Не буду хвастать , что мои - с другом ходил. Побродили всего 3 часа...

Ямбукай
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.
DennS75
Фотка ноябрьская того года.
Степашки зачётные! Молодца!
Shimmy
Ямбукай
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.

Долго рылся, но так ничего и не нашёл, может есть какая-либо ссылка или любая зацепкатипа даты или номера... ?

Ямбукай
Не сохранил к сожалению, но где-то в июне кажется мы читали эту новость на РБК
GULO
Посмотрите поиском в и-нете. Этим летом был принят федеральный закон, обязывающий обеспечивать свободный проход всем гражданам через т.н. частные территории.
Общественный сервитут.

------------------
Однако.

дмитрий А
А вот подскажите? Куда пожаловатся? И по телевизору смотрел, и в газете как то читал, нельзя берег озера-реки огораживать...
а то вот ловил рыбку в одном месте лет 10 подряд а какой то "хороший человек" взял и натянул сетку рабицу на берегу...
ish-27
Дачтоб особенно голову не ломать по моему лучше сразу в прокуратуру...
Где я «брожу с ружьем»-Озерский район Мос. обл охрана резко поднявшегося из руин совхоза рыбакам уже весь мозГ проела-на каждом поле по таджику сторожу, идеш краем поля к родной речке, он отзвон делает, минуты через три будте любезны уазик с охраной... Местные и «местные дачники» кое-как вроде с таджиками «побратались»и теперь дружат, а остальным мозг выносят капитально. Только вот к охотникам, что туташним, что Московским почемуто никаких вопросов... Прав был какой-то из американских президентов:человека с ружьем, очень трудно угнетать.
Pali
Лесной кодекс
Статья 11
Пребывание граждан в лесах
http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/codex/gen_provis/10
Shimmy
[QUOTE]Originally posted by Pali:
Лесной кодекс
Статья 11
Пребывание граждан в лесах
http://www.rosleshoz.gov.ru/docs/codex/gen_provis/10
[/QUOTE

Все предельно понятно. Однако... речь идёт о лесах.
А тут поле, причём ничем не засеянное... Можно ли эту территорию (при полном отсутствии каких либо "опознавательных знаков" и посевов считать лесом... ?
Кстати сайт очень полезный. Спасибо.

Engineer_PIT
Shimmy
Можно ли эту территорию (при полном отсутствии каких либо "опознавательных знаков" и посевов считать лесом... ?
Это уже в Земельный Кодекс заглянуть надо.
степняк
Добрый день! Кстати, в лесной фонд входят как площади покрытые лесом и так и площади непокрытые лесом (гари, вырубки, поляны, болота, водоёмы и т.д). Но это верно только для лесного хозяйства.
oleggator68
Все братцы идет к тому что на каждом грибочке будет табличка с записью(не срезать -частная собственность. А захочешь вдруг простите покакать под кустиком ,бойся как бы тебя не пристрелил дружок-Ашотик. Бляд....во одним словом. Куда люди катимся.
Dimabear
а то вот ловил рыбку в одном месте лет 10 подряд а какой то "хороший человек" взял и натянул сетку рабицу на берегу...
Вам повезло, что он натянул только сетку... и не подключил к ней электричество...
Мог бы поставить и охрану!
Касаемо нарушений подобного рода, можно стучать мне в личку(не следует рассматривать это дейтвие как нарушение определенного кодекса).
govno
Богатый землевладелец (любая жирная вош) всегда прав .На его стороне всё менты, суды, военные, бандиты. Вся эта кодла холит и лилеит жирную вош ,потому что вош высасывая кровь из скотов содержит вышеназванные институты .
Pavel 19781981
Все идет к тому что скоро охота будет барское занятие.Тоже столкнулся с этой проблемой,фермер взял в аренду землю и запретил проезжать по дорогам вдоль полей,выставил охрану...Я был очень удивлен,когда меня остановили на машине,два сторожа достаточно нагло заявили что я не могу дальше проехать на машине ,ссылаясь на указание своего руководства....конечно они были посланы в сторону х...я ,вместе с руководством...и я все равно проехал ,но неприятный осадок остался...Также и с прудами,берут в аренду,выпустят ведро карася в пруд ,табличка- рыбалка запрещена,запущен малек....И все ,я понимаю когда озер много,но у нас их очень мало...
Puschistik
Не раз натыкался на подобные таблички и охрану. Большое желание поставить такую-же встречную и так по кругу обложить, что-бы новоявленный "хозяин" не мог попасть на "свою" землю. И на вопрос "а как туда теперь попасть?" отвечать "да никак.., телепортируйся..". Думаю,что ранно или поздно эта байда закончится, и закончится она плохо для новоявленых помещиков. История полна прецедентами..
сергейИНД
К посту ?30, ---"количество денег в кошельке, положение в -обществе-, объём бицепсов, и количество -серого- вещества в голове....на начальную скорость полёта пули, ни какого влияния не оказывают", -----одно из правил, инструкторов ЦСН....
По теме; неоднократно приходилось встречать таких -деятелей-, взявших в аренду землю для различных сельскохозяйственных "действий", разьяснение о том что Я, не претендую на их форму ТРУДОВОЙ собственности в виде различных "посевных" и т.д. и т.п.действий, ВСЕГДА ставили в ТУПИК, что охранников, что арендаторов земель...после чего все начинали заниматься своими делами. Они выращивать,...Я охотиться. Все оставались довольны результатом беседы.
С уважением к коллегам по форуму.
VitMan66
В дальнейшем нас ждут 20% общедоступных угодий в каждой области.Всё остальное будет у толстосумов.