Охота на фазана.

onemen
Этой осенью удалось выбраться поохотиться на фазана. Из Москвы выехали вдвоём с товарищем на автомобиле. Компанию людям составлял вельштерьер.






Дорогой попался "дом на колёсах."

Встретились с друзьями из Ростова. Перемещались по угодьям достаточно много. Охота происходила в нескольких местах в районе Маныча и ещё севернее в сторону Воронежа.

Картинки не грузятся, продолжу чуть позже.
onemen
Попробую продолжить.

Посетили много мест где выписывались ох.бумаги в которых бывали раньше, несколько лет и много лет назад, порадовали перемены к лучшему-благосостояние и мат. положение ростут, но с бумагами по прежнему не просто.



В этот выезд как никогда порадовало обилие птицы, что утки и гуся, что фазана и куропатки(куропатка закрыта.).







Продолжение следует...
Ochotnik
Красивые птицы

и лица разные - сразу видно пессимистов и оптимистов 😊
С полем, Александр.
onemen
Спасибо Николай, эт я заставил кореша улыбаться, иначе не было бы "на кровях",тем более он без трофея.
Если присмотреться, то видно, что у птицы в моих руках нет головы-отстлил я её случайно. Собака зашла в куст терновника и неожиданно с шумом из него вылетел петух, я стрелял не целясь "в ту сторону",в результате отстрелил голову петуха.
onemen
Вставали мы каждое утро в 6 утра, правда несколько дней из за туманов позволили себе поваляться чуть дольше, спать укладывались достаточно рано, около 20часов, рекорд по массовому отходу ко сну был поставлен в 18ч.30мин. Было это правда всего один раз. Охота за фазоном вообще по моим заметкам получается всегда весьма спортивной для людей и собак.
Люди спали стоя и сидя, и не только от алкоголя, а скорее от усталости.
Собаки на третий день охоты начали ходить на прямых ,не гнущихся лапах, с большой неохотой вставали с подстилок и практически всё время свободное от охоты спали. С четвёртого дня собаки начали ходить на когтях.






onemen
Сельское хозяйство в Рост. Области весьма бурно развивается, это видно по увеличивающимся засеваемым полям, по всё увеличивающимся стадам КРСа, по очередям на элеваторы. Но у этого развития есть и обратная сторона, не очень хорошая для охоты-уменьшаются охотугодия, они просто распахиваются под зерновые. Домашняя скотина в степи тож не очень хорошо для охоты. Всё это конечно вносит свои коррективы в процесс охоты.
В этот раз было весьма много клеща. То ли из за аномального тепла, то ли ещё из за чего. Больше всего их снимали с собак, особенно после рощь и терновников.
Когда посещаешь Маныч, конечно нельзя обойтись без раков. (традиционно).

Ну а под конец мероприятия как всегда дорога домой. (конечно не Канада, но тем не менее привет Мише Юкону.)



Ну вот, вроде бы и всё.
Ochotnik
С четвёртого дня собаки начали ходить на когтях
😊
и думали:"Так вот как выглядит геноцид собачьего народа..." 😊
onemen
Коль, полагаю скорее всего так и было. Собаки стали все худые как "велосипеды".Курцхаары(брат и сестра) были первопольные. Кобель курца как то вышел из буханки и не смог дойти до своей подстилки, хозяин нёс его на руках.
Сибирский Волк
Клеща нынче везде как никогда... к чему бы это...
Александр, трудовая поездка и хороша ведь!!
Тут пару дней собачки у егеря косуль погоняют и то уже памшие, а у тебя 4 дня!! Конечно!
С Полем!!
Лэнд Крузер
С полем, хорошо поохотились!
onemen
Спасибо.
горец
Но у этого развития есть и обратная сторона, не очень хорошая для охоты-уменьшаются охотугодия, они просто распахиваются под зерновые.

...по опыту ....там где пшеница ,кукуруза и прочии "зерновые" - там в кушерях и "фазанчеги" . как правило им поля не мешают ,скорее помогают .
.....другое дело, что "охотники" выстреливают выводки под ноль не глядя петух или курица - вот поэтому и уменьшается поголовье .

кстати, имею бомбовский рецепт их приготовления - чисто кавказский .
занимает макс. час (не считая потрошения и обдирания) ,команда из пяти - шести человек наедается одним казанком в котором 2 петуха ...тока хлеба надо и водки -)))))))))))))).

onemen
кстати, имею бомбовский рецепт их приготовления - чисто кавказский .
занимает макс. час (не считая потрошения и обдирания) ,команда из пяти - шести человек наедается одним казанком в котором 2 петуха ...тока хлеба надо и водки -)))))))))))))).

Если Вас не затруднит, напишите пож.

...по опыту ....там где пшеница ,кукуруза и прочии "зерновые" - там в кушерях и "фазанчеги" . как правило им поля не мешают ,скорее помогают .
.....другое дело, что "охотники" выстреливают выводки под ноль не глядя петух или курица - вот поэтому и уменьшается поголовье

"Зерновые" это безусловно очень хорошо, я видимо не совсем правильно выразился. Условно:футбольное поле нельзя уменьшить до теннисного стола, я имел в виду это.
А на численность поголовья ,как мне кажется в большей степени влияет колличество подранков. Про это каждый год мы беседуем между собой и местными егерями, охотоведами.

горец
Если Вас не затруднит, напишите пож.

нужно иметь :
пол пачки сливочного масла , 3-4 крупных луковицы ,литр(можно больше) сметаны ,головку чеснока ,соль .

щипаных и потрошенных фазанов режем на небольшие части, заливаем водой (много не надо) и тушим в казанке (в воде) ,когда вода почти совсем выкипела бросаем в казан масло и через минут 5 выливаем сметану ,засыпаем мелко покрошенный лук ,выдавливаем чеснок ,солим и хай булькает пока мясо не начнет отваливаться от костей .

потом побольше хлеба ....и "цепляя" онным юшку приступаем -)))))))))))

onemen
Благодарю, такого рецепта моя не знала.
горец
Благодарю, такого рецепта моя не знала.

это адыгский народный способ приготовления птицы(не водоплавающей) ,"джыдълибже" называется.
в оригинале подается с "пастой" - крутой просяной кашей ....пойдет и мамалыга ,только круто надо варить чтоб ножом резать можно было .

onemen
Ещё раз благодарю, удивительно,что адыгейский, близкий товарищ из Майкопа, но не разу так не готовил, хотя на совместных охотах готовит исключительно он.
горец
удивительно, что адыгейский

скорее кабардинский ,хотя очень родственные народы ....действительно странно

Конрад Карлович
Привет Саш! Это Роман, который подольский))
Чето ты как вскользь на выставке про фазанов рассказал, а тут такой отчетище!! Здорово съездил!! Поздравляю!! Завидую по-черному!!
onemen
Ром, привет.Спасибо за добрые слова. Очно-заочное знакомство состоялось.
Отчёт не очень хорош, просто не первый раз езжу, и острота ощущений видимо притупилась. (мне так кажется).