Карело-финская лайка vs заяц.

ste4kin
перемещено в Охота


На написание этого текста меня подвигло недоверие, высказанное в этой теме https://guns.allzip.org/topic/75/388753.html . Поэтому, распишу историю поподробнее, а Вы уж, коллеги выскажите свое мнение.

Открыта охота по пушнине в Калужской области, начало 90-х, вроде так. Начало ноября, снега практически нет. Собака: карело-финская лайка, 2-3 года. Охота на реке по норке, хорю. Река Лужа, Малоярославецкий район. Река делает поворот на манер подковы, диаметр «подковы» около 800метров - километра. Река опоясывает крупно-паханное поле. Пашня сырая, не примороженная, крупная. Река течет в ложбине, т.е. урез воды не вровень с полем, а ниже на 1.5-2 метра. Мы с отцом (я несколько впереди) идем вдоль уреза воды, собака впереди в поиске. В какой-то момент собака отстала и поднялась на уровень поля. Далее слышен неслабый «ШУРХ». Выскакиваем наверх по склону на уровень поля. Первое, что я увидел, как мне показалось - собака гонит и догоняет по полю белого гуся, который машет крыльями. Дистанция до собаки/цели уже стала метров 150. При тщательном вглядывании понимаю, что собака гонит беляка по пашне, а он загребает ногами по валунам и не может от нее оторваться. Через метров 200 от места старта она его догоняет, сшибает грудью и хватает за горло. Подбегаю к ним, отец несколько отстает. Собака уже практически придушила среднего размера беляка в борозде.

Мой разбор полетов:
Заяц лежал на кромке поля, и мы его благополучно прошли. Отставшая собака прихватила его верхним чутьем. Подняла и заяц опрометчиво пошел по пашне. Бежать ему по крупной и сырой пашне было тяжелее, чем достаточно легкой карелке, ибо задние «ходули» заю мешали.

Случай был единственный, хотя нескольких заев я потом из-под собаки стрелял с подъема или на первом кругу - потом бросала.

MIK
Перенесите тему в раздел "Охота", там откликов больше будет.
ste4kin
Перенесите тему в раздел "Охота", там откликов больше будет.

Перенести, вроде только модераторы могут?

MIK
Откройте свою тему, внизу будет такая строка,

для модераторов: Close Topic | Archive/Move | Delete Topic

нажимаете на Archive/Move откроется окно, выберите раздел куда перенести.



перемещено в Охота