В выходные.

Четвертый
После 2-х недельного перерыва на волю. По сем-м обст-вам выехал в сб. веч. Добрался до места встречи с Командиром (так его назвал т.к. Профессионал в охоте и занимает соотв. положение), дальше "Нива" моя не пройдет, только УАЗик, на УАЗике добрались до избы... Растопили, свет от аккумулятора, сели "пить чай" с "Хортицей" , выпили по 100гр. за "официальное открытие на лосей" и отдыхать... завтра же на охоту. С утра мокрый туман, снег на высотах есть внизу вода и каша, ходить громко. Поехали поискать-поймать одного браконьера старовера, т.к. в мелких речках вода поднялась переехать не смогли - вернулись. Дальше началось самое интересное - мое обучение по постановке ловушек и капканов на куницу, ловушки самодельные в виде ящичка без дверки с провол. пружиной, поставили новые, привада - кусочки тухлой тушки куницы или подтухший кусочек кожи с перьями рябчика, интересно. Потом разделились, я пошел по своему маршруту, Командир поехал - пошел по своему. По моей "дороге" проверял капканы - к сожалению пусто, у солонцов где есть свежие подходы где нет, в низинке порылись кабанчики, поднял глухаря не смотря на относит-но шумную хотьбу поднялся на ружейный выстрел, эх... с карабина не достать и Дерсу Узала не попадет
Сошлись, получилось у меня круг побольше у него поменьше. В избушку - обедать. Затем пошли в низину к бобровой плотине, поваленные бобрами осины местами лоси "поскребли". Бобры загадили - заболотили, по другому не назвать, речушки, несколько плотин самая большая и последняя оказалась на уровне мой головы, встали под нее, интересно как на уровне глаз - уровень воды колышется, как большую чашку держат. Цель была отстрелять бобра для привады, как мне Командир обьяснил, на его подтухшее мясо хорошо идет рысь, куница. Решили сделать брешь в плотине, до этого я читал что боб-я плотина монолит и ломом не нарушить только зарядом ВВ... ерунда, "Ломать не строить!" , тут-же дрыном выдернутым из плотины расшуровали и как хлынуло! Сели неподалеку, вдруг "бобринный Шойгу" приплывет на ЧП мы его и щелкнем. Нет не приплыл, сумерки прижали и пошли в избу. Попили чай, отдохнули, решили собираться, на УАЗике довез меня до "Нивы", я перегрузился, попрощался до след. выходных.
Тут начались... Машина не запускается... схватывает а работать не хочет, еще и замкнуло что-то, вентилятор работает постоянно при включеном зажигании, как "крыльчатка" на старых "Нивах" в придачу фары горят не выключаются. УАЗик ушел, темно, только фонарик - налобник и работает. Собрался уж в избу возвращаться, но ч-з час - зззавелась с горем пополам, акк-р еле живой от частых запусков стал. Доехал к 1.30 ночи. Вот такие выходные.
ste4kin
Странно: ни разу не встречал, чтобы куница шла на мясо сотоварищей. По моему опыту ловли куниц, самая хорошая привада - вощина или мед в сотах. Ставится в сухое наклонное дупло-колодук, внизу капкан.
Четвертый
Выехал в пт. добрался до избушки ночью. Топил только под утро.
Сб. Утром подьем, чай с бутербродом. Погода отличная, ветер хороший, метет немного только сыровато. След коровенки рядом, я остался на переходе, Командир обошел и немного обрезал, скорректировались по рации. Коровенка оказалась "заговоренной", 2-жды по ней стрелял Ком-р и мимо... Потом пошла, пошла, пошла ч-з лога и плюнули на нее, бросили. Пошли проверять ловушки - пусто Уже к 16 часам были в избушке. Я дровами занимался и водой, Ком-р чего-то внутри колотил. На столе появилась 0,5 Хортицы и картошка с тушенкой, по 100 - 120гр. водки, на дессерт чай с халвой Отбой.
Вс. Ветра нет, под ногами хруст не сильный но есть. Потопали к ближайшему солонцу (300м.), есть след, бык, натоптал у солонца. Разделились, я выбрал прогал где лес относительно жиже, Ком-р пошел по следу. Ч-з минуту СКС защелкал, 2 выстрела потом еще один, кричит "Идет к солонцу, беги!" - побежал, нет, зараза... отвернул от солонца, слышно только как по завалу хрустит - убегает. Сошлись, давай смотреть, кровит светлым, прострелена задняя нога вверху, навылет ч-з др. ногу. Бычара здоровый, рога - лопаты, больше ничего в частине - ельнике разглядеть не удалось. Ком-р напомнил что зверь опасный, раненый может броситься. Приняли решение не ждать когда облежится - ослабнет а гнать, на 3-х ногах бежать тяжко. И давай он нас таскать по завалам еловым , подняли опять с лежки, кровит, на лежке ворочался, стрелять в такой густине бестолку, только елки дырявить... Потопали обратно
Четвертый
Пришлось ехать до места где берет связь (30-40 км.), позвонил домой и на работу, обьяснил ситуацию. "Подписал" отгул на Пн. Поехали обратно в избу, отдыхать, готовить организм к "маршброску по перес-й местности" , вывели "тяжелые радионуклеиды" по 100гр. дозе
Пн. погода точно такаяже, как в вс., ветра нет, близко не подпустит. Встали на брошенный вчера след, немного разошлись, пошли, идет - то кровит то нет, полежал, плохо ему, идет завалами и ельниками частыми, обходить долго, напрыгались как обезьяны ч-з елки... Подняли на краю одного из завалов, взяли. Бык хороший, рога - лопаты, лев. 10, прав. 11 отростков, повезло что пули по кишкам не попали. Чаю попили, стали обдирать. У быка оказалось сломанное и сросшееся в последствии ребро и побитые уши, вояка был..., за самок бился серьезно. Обнаружили что ранение в вс. действительно было сквозным и раневой канал шел ч-з пах, зверь мучился, добирать его надо было без вариантов. Разделанную тушу уложили на ветки, сверху другие ветки. Сохранится.
По навигатору посмотрел что до "дома" 2,8 км., вытаскивать сейчас не реально. Нагрузил на себя лакомые "запчасти": язык, губу, сердце, немного вырезки и как Али-Баба с сокровищами побрел в сторону избы При разделке обнаружилась на легком "феноза", поэтому печень не взял. Кроме того быки, особенно не молодые воняют, хоть мясо и вымачивается. Ком-р пошел разведать где поближе к мясу подъехать можно, только прорубаться в 2 пилы на Буране и то таскать метров 400-600, ну это терпимо.
Из выводов: вместо Лося надо было брать с собой СКС, которым мелькающего в завале и м-ду деревьев лося беглым огнем достать легче, Лосем только достреливал. Первый раз по таким завалам лось водил. С собой брал видеокамеру и снял как мог трофей, сделал на камеру несколько фотографий.
Kalashnikov
С полем!