Первая охота с сыном на лося

крюк
Ждал этого 12 лет , когда можно начать передавать сыну опыт охоты на лося... И получилось всё хорошо, лось взят с подхода одним патроном, правда прищлось пройти за ним ещё метров 100. Если честно, когда шёл по крови боялся за сына и ругал себя за то что взял его с собой, а он ничего- молодца, не подшумел и не испугался. Слава Богу стрелять больше не пришлось. А вот сейчас думаю что наверно неправильно поступил, рано брать с собой сына на такую охоту..
Как Вы думаете?

bulldog
С полем Вас. Лось хорош. Я думаю не рано.... в самый раз. Если воспринял нормально... значит вовремя. Они сейчас по телику и в мониторе крови больше видят:-(
BGH
С полем!
bulldog
Если воспринял нормально... значит вовремя. Они сейчас по телику и в мониторе крови больше видят:-(
Согласен. Некоторым детям еще и 10-ти нет, а они сами во всю оленей стреляют, а другие в 20 не могут на мертвых животных смотреть.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

algol
С полем!
Всё правильно сделал.
onemen
С полем!
Хочется верить, что правильно.
крюк
...Не мужики , Вы меня не правильно поняли, он на охоте со мной с 8 лет , тем более в прошлом году заполевал двух косуль и с точки зрения этики и психологии сомнений нет...
...сомнения с точки зрения мер безопасности.....
BGH
крюк
сомнения с точки зрения мер безопасности.....
Чай не раненого мишку ночью пошли добирать 😊 Если есть сомнения в безопасности - дайте ружье в руки.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

onemen
сомнения с точки зрения мер безопасности.....

Сомнения такого рода (как мне кажется) должны быть.

SERGEYg
Вопрос понятен, сам отец. Только охота есть охота, в городе опасностей не меньше, так-то.
Поздравляю с добычей, красавец! У самого бумага горит уже, только снега нет пока ни фига у нас ....
Сибирский Волк
Мне думается, что напрасно беспокоишься.
Ты ж учишь, показываешь, объясняешь, рассказываешь.
Все нормально, Серег!
Лось и охотнички - красавцы!
nord13
А вот сейчас думаю что наверно неправильно поступил, рано брать с собой сына на такую охоту.
Сам о том же мечтаю. Поздравляю
bulldog
крюк
...Не мужики , Вы меня не правильно поняли, он на охоте со мной с 8 лет , тем более в прошлом году заполевал двух косуль и с точки зрения этики и психологии сомнений нет...
...сомнения с точки зрения мер безопасности.....

С точки зрения безопасности.... я думаю так спокойнее. Я бы с кем нибудь не послал сына( двеннадцати лет) добирать зверя...

c.d.a
С Полем..

имхо правильно.. тем более что сам рядом был. и лось таки не медьведь.. парень я думаю прочувствовал ситуевину-на пользу пойдет.

а то что ныне в городе поопасней будет- это верно.

sibir
С полем!
abbat431
отважный отец пример для отважного сына. судя по фото карабин один на двоих "Лось 7-1" да и место не открытое и бычок не самый маленький, я-бы предпочел проверенную двудулку в 12м калибре и не менее проверенные пули(тем более при доборе), лучше каждому, все таки за трофеем а не в трофеи идем. Обоим охотникам огромный РЕСПЕКТ. Поступил однозначно правильно, я своего тоже совсем маленького "пристрастять" начал, считаю правильного мужчинку сваять без этого никак.
Ace
Есть же еще тот кто фотографировал, значит 3 человека, значит подстраховка была.
крюк
значит 3 человека, значит подстраховка была.

..фотография сделана, когда подъехала вся бригада..


судя по фото карабин один на двоих "Лось 7-1" да и место не открытое и бычок не самый маленький, я-бы предпочел проверенную двудулку в 12м калибре и не менее проверенные пули(тем более при доборе), лучше каждому
..стрелял последним импортным патроном купленным еще в 90-х годах за 12 долларов в Москве, таких тупых пуль разделённых на 3 части сейчас не вижу в магазинах, в прошлом году этим патроном, так же с первого выстрела был взят секач... а у сына была при себе одностволка 32 калибра, с которой он не захотел фоткаться, вывод - надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него...

Судя по Вашим мнениям я иду правильной дорогой...

Ace
12 лет, 12 калибр 😊

20 купит себе сам на 20 лет 😊


Сори за офф.

Huggu
Вот из таких пацанов - Охотники (с большой "О") вырастут.
С полем!
abbat431
надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него..
можно и 12, по первости заряды можно по легче ("полева" почти не лягается при штатном заряде), таскать тяжеловато, зато мышцу укрепит, а отдача не так пугает как громкий звук выстрела, мой стреляет лет с 9 (не на охоте конечно)по мишЕньке, сейчас уже взрослый и за все время его дружбы с иж27 проблем с отдачей, переноской не возникало.
c.d.a
крюк
вывод - надо задуматься о приобретении двухстволки в 20 калибре для него....

кстате, не все так просто- у двадцатки достаточно резкая отдача.. мне по ощущениям 12ый комфортнее много чем 20ка.. там что-то с давлением связано кажется.. резкая она. подумайте сначала, а лучше посравнивайте. 12тый сейчас бывает достаточно легкий.

GULO
С полем!
Хорошая фотография.
У меня более кровавые почему то получаются.
Рога хороши, вот только лось кажется каким то оленеподобным: маленькая грудь, серьги не видно. Скорей всего из за снега.

------------------
Однако.

крюк
не все так просто- у двадцатки достаточно резкая отдача.. мне по ощущениям 12ый комфортнее много чем 20ка.. там что-то с давлением связано кажется.. резкая она. подумайте сначала, а лучше посравнивайте. 12тый сейчас бывает достаточно легкий.

...действительно надо сравнить, а то я над этим не задумывался...

У меня более кровавые почему то получаются.
Рога хороши, вот только лось кажется каким то оленеподобным: маленькая грудь, серьги не видно. Скорей всего из за снега.

...всё правильно , чтобы на фото как раз было меньше крови (в противном случае фото получаются действительно не эстетичными) мы забросали всё снегом , видимо и лосика подзавалили... хотя действительно лось не из числа крупных особей..

Aleks86
если сыну интересно то почему бы и нет? По себе знаю! Только главное осторожность, нельзя оставлять одного НИГДЕ
степняк
Для 12-летнего мужчины такой трофей взять - это большая редкость! Я , например 1-ый раз о таком слышу! Поздравляю Вашего сына и Вас с отличным трофеем! Особенно приятно осознавать, что это Отец передал Сыну всё то, что сам умеет! Я в 18 первую косулю добыл - так отец радовался по-моему больше меня! Но вот чтобы в 12! И лося! Меня не брал отец с собой на такие охоты - говорил подрасти надо, а когда подрос - возможности не стало! Правильно делаете, что доверяете.
Рыжий Лекс
С полем!
Искренне рад за вас и вашего сына! Молодцы!
Alex_Lim
С полем! Жаль у меня отец не охотник.
Читинец
С полем! Меня Батя с 8 лет на охоту брал, давал мне ИЖ-54 12 кал - другого не было. В 15 лет добыл первую косулю с подхода. Радости у Бати было в два раза больше чем у меня. У меня сын родиться - охотником будет! Спасибо за тему автор!
булко
С полем! Вашему сыну можно только позавидовать, меня никто на охоту серьезную не водил, только дядя на уточек.
А теперь все сам да сам 😊 завидую белой завистью 😛
Удачи!
Ersh_sp
Лучше пусть в тайге пропадает, чем в клубах и хатах. Правильно делаешь, хороший отец!!! Меня с 11 лет отец с собой на участок брал и мне сразу была выделена ТОЗ-34. ничего. даже пришлось одного зуба лишиться(неправильно приложил приклад). зато сколько яркого!!! вот уже как 20 лет занимаюсь охотой и не жалею! хочу сказать СПАСИБО БАТЯ!!!
Ersh_sp
Читинец ты прав у отца радости было в сотни раз больше. Ситуация знакомая с 11 лет и в тайгу на участок в зимовье, ТОЗ-34, идешь как лось по снегу, шулюм на печке из кабарги. Осенью на утку вместе. И далее мы только вместе охотились везде. БУРХАНУ, БАЙЯНАЮ низкий поклон!!!
крюк
Читинец ты прав у отца радости было в сотни раз больше.

Похвалюсь ещё сыном, наверно поймёте меня... это он нынче по первому снегу отличился...

SemaFin
если взял с собой на охоту, то надо всегда рядом быть
вдруг рядом бродят пьяные браконьеры начнут лупить во все что движется.
потом будешь себя винить всю оставшуюся жизнь.
Алексей Голова
Все правильно сделали. Отец должен передать сыну то что умеет делать сам.
А сын сам по жизни разберется, каким ученьем воспользоваться.

С уважением, Алексей.

Antti
Прекрасно! Молодцы оба! Можно не сомневаться: сын охотником будет, теперь уж не отвертеться. 😊 Собственно, уже охотник, в 12 лет такой шикарный трофей!

Насчёт двадцатки: я в своё время купил для сына СКС, на своё, естественно, имя. Моему, правда, тогда побольше лет было. Но если Ваш - крепкий парень и тренируется часто - всё будет ОК.