Ходил с младшей дочкой на охоту

Маслёнок
Взял я сегодня с собой на охоту младшую дочку. Долго просилась Анюта на охоту, а я все отказывал. Она обижалась, а куда деваться, зима в этом году никак не хотела начинаться, и воды в лесу было столько, что хоть в болотных сапогах иди. Ну вот наконец подморозило, и я поддался на уговоры. С утра в воскресенье Анюта проснулась раньше всех и принялась меня будить. Делать нечего, слово не воробей, и вот плотно позавтракав мы уже катим в сторону леса. С нами в машине, жадно всматриваясь в дорогу, едет молоденькая выжловочка, русская гончая Найда. Ей только исполнилось 9 месяцев, она еще не очень понимает что от нее требуется, но молодая энергия бьет через край, и я при любой возможности стараюсь брать ее в лес. Ане тоже нет еще пяти лет, но в глазах светится такой азарт, что и не знаю кто из них более рад этой вылазке. Вот мы и на месте. Найда, спущенная с поводка, сразу заметалась вокруг. Идем по дорожке. Выжловка реагирует на все, то рябчик набродил, то белочка перебежала. То вдруг ей надоест обнюхивать все вокруг, и искать, чего она сама не знает, и она начинает подбирать шишки и палочки, и носится с ними. Покрикиваю на нее, и отправляю в полаз. По зайцу она еще ни разу в своей жизни не работала, хотя месяц назад я дал ей потрепать свежедобытого белячка. И близкий выстрел по зайцу ее не испугал, и потрепала она его капитально, надеюсь будет из нее толк. Пазанок тогда она есть не стала, унесла в лес и закопала, а в следующий выход нашла, и сгрызла целиком. Ничего, нагонкой основательно весной займусь, когда запахи обостряются, и чтобы привычки не возникло по белой тропе след искать. А пока она просто носится по лесу, и проявляет ко всему живой интерес. Анюта тоже молодец, не капризничает, идет, под каждую елочку заглядывает. Сели на бревнышко передохнуть, чайку из термоса хлебнули.

Прикрепил я к елочке фотоаппарат и сфотографировались мы все вместе. Потом двинулись дальше. Через какое то время смотрю, Найды нет, пошли по ее следу. А она нору лисью нашла, то морду туда по плечи засунет, то лапами рыть начинает. Земля мерзлая, вход корни окаймляют, ничего у нее не получается, а она рычит от злости и продолжает.

Анюта вся загорелась, давай говорит у норы лису покараулим. Я ей объяснил, что раньше вечера она все равно не вылезет, да и зимой лисы норами не регулярно пользуются, если только собаки туда загонят, да и опытную гончую она сначала поводит долго, если видит, что обмануть не удается, тогда только понорится. Вряд ли Найда ее в нору загнала, гона мы не слышали, скорее всего нора пустая, а выжловка на старый запах реагирует. Отозвали мы собачку и пошли дальше.
В лесу время незаметно летит, нагулялись, надышались свежим морозным воздухом, у костерка посидели, сардельки на палочке поджарили.

Зимний день короток, уже и солнце садится, синие тени по снегу побежали, а Анюта все к машине идти отказывается. Как, говорит, уже домой, мы же еще ни одной зверюшки не добыли, давай еще лесок прочешем. Я ее успокаиваю, вот Найдюшка подрастет говорю, ума наберется, тогда мы с тобой обязательно зайчика возьмем, а пока пусть живут. Вначале она насупилась, а потом повеселела и всю обратную дорогу напевала "в лесу родилась елочка". Я даже от нее такого и не ожидал, чтобы целый день на охоте. Я то думал пройдемся до обеда и домой, а тут возвращаться не хочет! До этого я ее только на несколько часиков на охоту вывозил, там уточек пострелять, или на саночках в лес возил гончих послушать. Приехали домой, она упала на кровать, я ей говорю, сходи в зал позови Катю фотки смотреть. Никуда я не пойду, говорит, у меня ножки устали. Уснула она, смотрю, то руками-ногами перебирать начнет, как собачка, только одеяло улетает, то во сне Найду завет, то про костер что-то бормотать начинает. Охота продолжается!
ТалымДалым
Вот оно... щастье...
BGH
Душевненько, поздравляю с прекрасным днем на охоте.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

Nekromanger
Молодец! завидую!
Skobar60
+100
getman
супер!
Молодцы, фотки классные ....
Koluchij114
Да, думаю положительных эмоций и воспоминаний - вагон и маленькая тележка и у Вас и у дочки... А не это ли главное? 😊 Желаю чтоб охота с дочкой стало хорошей традицией в Вашей семье! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! 😊
bober-nn
Здорово. Молодцы.
5+
onemen
Молодцы!
Маслёнок
Спасибо за отзывы и добрые пожелания!
Я всегда старался приобщать детей ко всему, что связано с природой и охотой.
Старшая дочка Катя (ей уже 10 лет), тоже любит со мной на охоту ходить. Я ее с раннего возраста в лес таскал.


И за птичками:


И с вышки за кабанчиками понаблюдать:

Но особенно ей нравилось зайчиков погонять. Как то мы пошли с ней Рыдая наганивать, заяц запал, и Рыдай никак не мог скол выправить. Я поставил ее на лаз, а сам пошел Рыдайке помочь зайчишку столкнуть. И вот Катя рассказывает, стоит она, тишина, и вдруг Рыдай как заревет, и все ближе и ближе, заяц перед ней в пяти метрах дорожку перелетел, а потом и Рыдай за ним с голосом, меньше чем в минуте шел. Вот восторгу было! До сих пор вспоминает!

Тут на фото она с Рыдаем (команду "сидеть" говорит).


И конечно всегда любила добычу рассматривать, которую я с охоты приносил.

Маслёнок
Вот теперь начинаю и Анютке любовь к природе прививать.


В начале брал ее на бережку с удочкой посидеть. Причем она так внимательно за поплавком следила, что можно было на нее смотреть и по ее реакции поклевку определять!

В том году брал ее на саночках, с Рыдайкой зайчиков погонять.

Правда, когда я пытался под гон подстроится, санки несколько раз переворачивались на всем ходу и Анютка кубарем в сугроб летела (по этому на фотке у нее волосы такие растрепанные). Так что пришлось нам санки под елкой спрятать, и дальше она передвигалась, где на своих двоих, а большей частью у папы на плечах.


Ну и конечно еще выезжали уточек пострелять. Любят они в середине дня в заросших канавах отдыхать, так что самая детская охота получается, и других охотников, и стрельбы нет (они обычно по взрослому, на зорьку приезжают), и ребенка рано будить не надо.
Вот так и стараюсь по мере сил 😊.


Вообще, мне кажется, что всем детям просто необходимо общение с природой и животными. Когда видишь, как искренне они радуются играя с собакой, как просветляются их лица, понимаешь, что они будут неспособны на подлость и жестокость.

onemen
Вы молодец, у меня не получилось дочь к лесу приучить.
касторка
Арго
+ 100 - молодец... С днем рождения!
fsp
С Днем Рождения!!!
Так держать!!!
крюк
....Молодца!!!!,...Вам сына надоть ещё смастерить...
Рыжий Лекс
С Днём Рождения!
Молодец! Великое дело сделал - дети ПРИРОДУ любят!
likin1
Молодец! С Днем Рождения! Здоровья и приятных время провождений на природе с семьёй!
У меня сыну только 1 год и 10 месяцев, думаю в следующую летне-осенний период тоже буду начинать брать на охоту на уток.

С уважением,
Андрей

Dmitrii_K
Молодцы!!! У меня тоже две дочки, старшей 5 лет, а младшей 1,5 года, пока только патороны крутить помогают)))) в смысле гильзы у меня со стола стаскивать и по всей комнате раскидывать))))
С Днем варения, удачных охот и метких выстрелов!!!
Юрий Александрович Т
Замечательный рассказ!!!!
TRAF
С Днем Рождения!
Просто здорово, что дочери ТАК разделяют Ваше увлечение! Надо со своей дочей еще попытку предпринять, вроде рыбалкой уже удается заинтересовать..
ShAV
Мужики я тоже с вами! Свою дочку (6 лет) ныче на рябчика уже брал и на уток осенью...
ramon
МОЛОДЦЫ! Вот это правильное воспитание!
с уважением
Aleks86
ramon
МОЛОДЦЫ! Вот это правильное воспитание!
с уважением
+1000!!!!!!!!!!!!
Тоже хочу, рано еще
qwerty99
шикарный рассказ
ZAZ
Молодец! Здоровья тебе, жене и твоим девченкам! Я со своей то же много ходил, теперь у нее Среднерусский лесной заповедник- дом родной!
4ever
Отлично рассказано! А младшая, ну очень на папу похожа!
сахалин57
Мужики вот оно ЧУДО!!!
Аж что то защекотало в груди...
Всех с Новым годом!
Здоровья и Счастья Вам и Вашим близким!!!
Koluchij114
ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ ГАНЗОВЦЕВ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! ПУСТЬ ПРИНЕСЕТ ОН ТОЛЬКО ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО!!! СЧАСТЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ, УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ФИНАНСОВОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ, НОВЫХ ПОБЕД, УЛЫБОК И ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО!!! 😊
GULO
Спасибо большое за позитив.

------------------
Однако.

Karlik007
дай вам бог здоровья .и удачных выходов на природу . с новым годом.
bruno
Первая фотка - просто картинка...
Но одна мысль всё же не даёт покоя, вопрос Маслёнку: а какой смысл таких маленьких детей приучать к мёртвым животным? Что отвечать на их "Почему" и "Зачем"?
Сказки Вы им тоже не читаете?
Маслёнок
Конечно читаю, любимая сказка про "Серебряное копытце", я уж её наизусть выучил, постоянно на ночь рассказать просят 😊. А насчет мертвых животных, так на охоте я не так уж часто добычу вижу 😊 , вот например в эти новогодние выходные, из десяти дней восемь в лесу провел, а взяли только одну лису.

Детей не брал, снега много и мороз был.
А когда с детьми иду, так это больше прогулка по лесу, чем охота, но нравятся им охотничьи атрибуты, чтобы с ружьем и с собакой, это как игра! Кстати, старшей дочке уже ни так интересно, свои увлечения появляются, и "птичку жалко" иногда скажет, я считаю это нормально. Но отвращения ни у кого из детей добыча не вызывает, всегда с интересом рассматривают, что я из леса приношу. А у младшей любимая игра в охоту, всегда мне говорит, давай играть, что ты охотник, а я твоя собачка. Кстати, старшая, в ее возрасте, тоже любила в охоту играть, мы и палатку в комнате ставили, и байдарку собирали 😊 .

А специально к мертвым животным не приучаю, ну не прятать же от них добычу, им же интерестно! Вот если бы увидел негативную реакцию, тогда другое дело, а так наверное они видят что я радуюсь, с ними своей радостью делюсь, и им хорошо!
bruno
Я пока прячу, хотя уже 8 лет, хоть и мальчик.
И в Деда Мороза ещё верит 😊

------------------
С наилучшими, Сергей

Nekromanger
Но отвращения ни у кого из детей добыча не вызывает, всегда с интересом рассматривают, что я из леса приношу.
у моей в возрасте гдето 8 стало зверушек жалко более поле этого добычу только в в разделанном виде!
nord13
Маслёнок, пасибо за темку. Тёплую такую. Всё классно и чтоб дальше так же!
А моя доча(3,5 г.)долго рассматривала на столешнице зайца и куропаток, потом заявила: "Зайцев стреляй, а птичек не надо, маленькие они!"
Алексей Голова
Ай да, дочки !!! У меня младшая(4 года) обещает, что в моей старости карабин чистить будет.

С уважением, Алексей.