Обыкновенная утиная

просто_Ник
Открытие по утке в августе 2008 состоялось без меня, к сожалению. Причина моего отсутствия была уважительная - 19 августа жену с новорожденным сыном выписали из роддома. Переночевав в квартире, к полудню уже выехали на дачу всем составом. А что делать жарким летом в Москве, если есть возможность пожить на даче?
Дача - домик в небольшой деревне, около полутора сотен километров от Москвы. Обычная деревушка, вокруг обычные лесочки, поля, овражки, речушки, запруды, прудики, лужи - всё как в сотнях других деревень. И грибы и рыба, и дичь самая обычная (может меньше, чем в среднем по области), и охота утиная - такая же, как и везде. Вот только комаров больше чем здесь, нигде по области не видел..
По дороге заехал к егерю, взял сезонку со следующего дня, поскольку текущий был тихий, и, значит, вечерняя зорька мне не светила. Пусть утка отдохнет, мне и самому надо отдохнуть. А на пострелять у меня есть неделька сейчас и выходные до конца сезона.
В без четверти пять утра выключив будильник, оценил состояние общей физической подготовки как неудовлетворительное. Не удивился. Утреннюю зорьку - пропустить, доспать недобранные 250 минут, утку навестить из под лаптя.
За деревней есть Дамба, плотинка на речке, которая на карте района прерывается то между полей, то где-то в перелесках. Запруда, наверное, больше полутора сотен метров длинны водной поверхности. От плотины конусом уходит в поля. По берегам камыш. Когда-то давно еле выбрался из трясины - хотел перейти на другой берег в конце запруды. Сейчас, вроде, откровенно топких мест здесь уже нет.

Через дамбу по дороге, вверх слегка, через поле, метров триста пятьдесят - лесок.

Метров за сто до леса - прудик в поле.

Пруд зовется Верхним, он натурально выше Дамбы относительно уровня моря. Пруд вырыл советский бульдозер на месте низины в поле. У дамбы, по другой берег от деревни, были коровник и конюшня. Задули ветры перемен, пришли в Страну гласность, ускорение, перестройка, демократия ещё какая-то дрянь. Коровник с конюшней сначала опустели, а затем исчезли. Их втихоря дружно разобрали на стройматериал колхозники, которые и сами куда-то исчезли.
Вот на месте крапивы был загон для лошадей, а левее Башни на месте борщевика была конюшня.

Что осталось от корпусов коровника.

Осталась и сточная яма, заросшая по краю камышом.

Очень редко заглядываю на эту яму. Битую утку в таких зарослях искать не люблю. А в воду здесь лезть - топь покруче болота.
Отвлекся я что-то.
Так вот, часов в десять, жадно напившись холодной воды, топаю на Дамбу. Метров за сорок пять от меня открыто плавает пара кряковых. Пяток метров скрал не сильно напрягаясь на полусогнутых, кусты позволяют. Меня заметили, и неторопясь утки разворачивают к ближайшим камышам, мне, кстати, навстречу, но не прямо влоб, а чуть вправо. Ещё немного и уйдут в камыш, вытаптывай их потом оттуда. Быстро встал, прицелился по Ближней. Утки заторопились, шеи вытянули, лапами гребут, летать не хотят. Свистнул. Ближняя ходу прибавила, чуть плечи расправила, но крылья не раскрыла - незачем разгоняться, до камыша метр-полтора. Дальняя на пару метров дальше коллеги от спасительного камыша. Тут-то Дальняя и полетела. Но как у того прапорщика - «низэнько-низэнько», пузом по воде. Раз крыльями машет, значит летит, пусть и лапы из воды почти не видно. Ничего не имею против стрельбы дробью по неподвижной дичи, просто сам стараюсь стрелять птицу влет. Хлоп! Пятно дроби легло на воду четко дальше цели метра на полтора. Второй выстрел - тоже выше и уже чуть сзади. На полном ходу и вторая утка уходит в камыш. Досадно, конечно, но удовлетворения гораздо больше, чем досады. Дело в том, что в конце прошлого сезона купил себе новое ружъё, Ижика 43-го с курками внешними. А обновил ижика только сегодня - семья, быт, текучка, межсезонье и т.д. и т.п. Выше цели заряд лег, так я повыше сам брал, как на старом, добром 27-ом Иже. А сколько сомнений меня посетило с момента покупки до первого выстрела? Ни для кого, ведь, не секрет, что Иж - это не иномарка. И тут - хлоп, хлоп, и нет сомнений, качеством дробовика остаюсь доволен.
План такой. От Дамбы топаю вдоль запруды до конца, перехожу на другой берег, шлепаю обратно. Там через поле на Верхний пруд, обхожу по кругу. Небольшой перекур. Если есть время и желание, то могу завернуть на речной омуток - крючок на километр по краю поля и дороге. Просто для удовольствия, потому что там утки нет, зато место мне нравится.
Подхожу к Дамбе, спускаюсь к воде, иду вдоль берега. Конечно, все внимание на камыши, где-то тут утки схоронились пару минут назад. Прямо по курсу, в метре от среза воды, под кустиком, на травке лежит утка. Вытянулась в струну, видно очень хотела уйти от воды. Не знаю, что и думать. Для себя решил твердо, что промазал - взял выше. Но лежит так, что по направлению движения - моя. Вчера, позавчера - тихие дни, а три дня тушка здесь не пролежит. Вчера вечером выходил на Дамбу посмотреть на завтрашних уток, встретил тут соседа со своей собакой - она бы утку не оставила лежать. Утром никто не стрелял, я бы услышал - дом рядом. Может, с воздушкой кто присел на Дамбе? Добыть первую встреченую в сезоне утку первым полностью контролируемым выстрелом выстрелом из нового ружъя - нет, это не про меня. Нагнулся, взял в руки - перья, вроде, целые, крови нет, конечности гнутся с трудом. Не понял. Положил обратно, как лежала. Потом разберусь.
Потопал по камышам ближайшим - либо утки засели крепко, либо ушли втихаря.
Где-то за серединой запруды есть куст, рядом с которым любят сидеть на дневках утки. К нему и шлепаю, утаптывая дорожку энтузиастов.

Если с дорожки взять ближе к берегу - вода под лаптем хлюпать не будет, утку не вспугнешь из камыша Если, наоборот, с дорожки взять ближе к открытой воде, камыш такой высокий будет, что не видно ничего, и идти замаешься.
Вот и куст. Его обхожу со стороны глубины. Воды по колено и выше, камыш выше головы. Захлопали крылья. Увидел утку только когда она пролетела над чистой водой и была уже над камышом соседнего берега. Чуть выждал, может до сухого берега дотянет, но вижу, дальше ждать нечего. Хлоп! Головой вниз, как тряпка шлепнулась об воду. Понял, что утка бита чисто, но такая тоска взяла от того, что понял и то, что не найду её. Запомнил ориентиры, перезарядил ствол, подтянул патронташ до верха, и пошел напрямик. В этот год воды прибавилось по сравнению с прошлыми годами. До нагрудного кармана вода не дошла - документы не промокли. Больше часа я искал её. Вытоптал славный пятачок на том берегу.

Махнул рукой, дообошел запруду. Пришел к непонятной утке, оставленной под кустом. Поднял, рассматриваю. Чувствую - размякла, мышцы стали податливые, крылья, ноги, шея стали гнуться легко. Кровь свежая выступила на шее и затылке. Второпях утку свеже подбитую со свеже мороженной уткой попутал.
Верхний пруд я уже по укороченной программе обработал. Зашел на край, посвистел, похлопал. А в ответ - тишина. Присел, отдохнул. Нравится мне тут.
Пора домой - перекусить и отдохнуть перед обедом. Да и заждались меня, наверное.

Прошло несколько дней. Регулярно выхожу на проторенные тропки вокруг дома и выезжаю по ближним речкам, прудикам. Один мотаюсь. Почему? Это отдельный разговор. Однажды старший сын говорит:
-Пап, возьми меня на охоту.
-Вечером пойдем на зорьку на Верхний пруд, если соберешься.
День прошел в обычном дачном распорядке. Солнце уже село, пора идти на пруд, благо пути - несколько минут. Сын со сборами задерживается, не успевает одеться, жду его около крыльца. Выскакивает полуодетый:
-Папа, можно я тоже ружье возьму?
-НЕТ!
Жду пока сын снова выйдет на крыльцо, надеюсь, что полностью готовый. Через пару минут выглянула жена:
-Почему ты не разрешаешь ему взять своё ружьё?
-Мне неохота таскать ДВА ружья.
-Он СВОЁ ружье хочет взять. Ты чего?
-А-а-а. Пусть берет и выходит. Жду.
Моему старшему в августе 2008 было пять с половиной. Конечно, он стрелял уже двенадцатым калибром еще в прошлом году, но я упирал ружьё себе в ногу, а сын нажимал на крючок.
Почти сразу на крыльцо вышел сын со своей пластмассовой помпой.
-Пошли?
Вечер тихий и теплый. Дошли до Верхнего. Встали на краю.

Тишина, красота, одна только неприятность - комары. Налетели, жрут без пощады. Ни одного дуновения ветерка. Сам пользуюсь репеллентом для взрослых, сына мажу детским средством. Одели капюшоны, руки в карманах. Средства от комаров не помогают, то ли потом репеллент смывается, то ли туфту в магазинах продают, то ли судьба такая. Комары заели окончательно. И лёта нет.
-Пап, какая же это охота? Ни одной утки не подстрелили.
Справедливо замечено. Жаль сына, его комары достают больше моего.
-Знаешь, если пошел в магазин мяса купить и деньги взял и мяса в магазине много, но домой вернулся, а мяса не принес, то тогда можно расстроится о потерянном времени. А охота, она и есть охота. Нет сегодня у утки лёта, даже стрельнуть не в кого. А, ведь, не просто пальнуть надо, надо ещё и попасть. Пошли домой. Стрельнуть хочешь?
-Да.
Шагнул вперед к воде, переломил ружьё, достаю один патрон. Слышу за спиной шелест крыльев. Всё сразу понял - Закон Подлости. Даже закрывать ружьё не стал - за спиной, на пригорке сын стоит. Стрелять не буду. Обернулся. Метров двадцать пять от нас табунок чирков просвистел. Заходили по дуге к пруду, да, видно нас увидели - прошли мимо, без повторного захода.
-Вот так, утка может налететь в любой момент. Разрядил ружьё, а тут дичь появилась. Надо стрелять, а я не готов, ружьё не заряжено. Так бывает на охоте. А в магазине, конечно, проще - пришел, увидел, купил. Может, подождем еще?
Снова толстым слоем от комаров крем. Снова комары не обращают на него внимания. Снова нет никакого лёта. Всё-таки из-под лаптя мне утиная нравится больше. Ни за что ни про что сына заедают комары. Появились звезды.
-Ладно, вот так сегодня вышло. Пропустил я сегодня единственный шанс стрельнуть по утке. Вот такая охота. Пойдем домой. Стрельнуть хочешь?
Сын отстрелялся, хоть такой позитив. Перезарядил. Через поле, по тропинке, под звездами на неокончательно темном летнем небе. Сын впереди, я позади.
Вот и Дамба. Скоро разряжаться. Что сын расскажет про охоту на утку?
-Утка, папа!
Из-под старой ивы, в пяти метрах от нас поднялась пара крякв. Правда, в темноте я крякву от серой не отличаю, только по размеру могу гипотезы выдвигать.
Поворот, пара шагов - сын за спиной, можно стрелять. Пара уток улетают низко над водой. Бац! Аккурат между ними. По одинокой цели стрелять проще. По двум и более уткам стрелять труднее, хочется добыть весь табунок. Жадность? Выцеливаю ту, которая левее, решив, что она ко мне ближе. Бац и плюх. Все-таки горизонталка в темное время удобнее вертикалки. Угадывается какое-то шевеление сбитой утки. Добил. Разрядился, разделся. В этом году воды больше обычного, пришлось плыть практически сразу. Всю дорогу щекотят водоросли, русалки живут не здесь. Смех и говор русалок можно послушать под каменным мостом, метров четыреста отсюда.
В дом вошли около одиннадцати. Никто не спал - ждали.

«...я по второй утке cтрелял, но только поцарапал её...» - из рассказа сына. Так рождаются охотничьи истории.

Прошло немного времени. Захотелось мне рассказать про свою утиную охоту летне-осеннего сезона 2008 года. Взял ружьё, фотоаппарат и отправился по местам недавних событий.
Маршрут обычный. Дамба, два берега запруды с камышом. Утки нет, просто фотографирую. Вторая половина сентября.

Нравятся мне такие пейзажи.

Утки вроде бы нет, но следы остались.


Через поле до Верхнего пруда. Обошел по краю половину пруда. Встал на место где провел не одну зорьку. Щелкаю фотоаппаратом.

Под кустом захлопали крылья, и низко над водой от меня улетела кряква. Ружьё за плечом, в руках фотоаппарат. Фотографировать бессмысленно, за кустом утку не разглядеть на фотке. Стрелять не могу, жалко бросать фотик. Проводил взглядом, утка села на середине запруды. Знаю, где её искать. Куст там есть, там и подождет меня. А, ведь, прошел мимо неё в трех метрах, пока пруд обходил. И пред этим и посвистел, и похлопал на той стороне пруда. И чего она раньше не поднялась? Раньше фотоаппарат с собой вообще не брал. Постоял, подумал о том, о сем. Пофотографировал. Убрал фотик. Собрался уходить. Захлопали крылья справа. Утка поднялась вертикально вверх и вот-вот уйдет сквозь березки. Стреляю навскидку - нет времени выцеливать. Бац! О землю шмяк.

Пора за второй, которая первая. До куста на запруде на крейсерской скорости. Знаю куда иду и зачем, нет смысла отвлекаться. Дошел. И захлопали крылья. Из камыша поднимается утка. Метров пять. Просто и понятно. Нетрудная цель. Стреляю навскидку. Утка поворачивает голову и крякает и крякает, во всё своё утинное горло, улетая дальше. Нажимаю на второй крючок. Перезаряжаться даже не дернулся, утка летит над камышом, мне её не найти. Только, отлетев метров на сорок, утка перестала ругаться на меня. Стою и думаю. Как же так? Пятнадцать минут назад, точно также вскинув, стрелял и попал. Почему сейчас не так? И вспоминаю, что на пруду успел не только вскинуть и вложиться, но и прицелиться. И не остановил поводку на выстреле. А тут даже приклад к скуле толком не прижал. Пижон. Пропуделял. И тут заметил, что устал. И хочется пить, а фляжку не взял, и ноги в кроссовках замерзли, и поясницу ломит. А, ведь, запросто мог сначала сфотографировать её, убрать фотик, а после уже и стрелять. Хотя бы фотка осталась, какой-то трофей из двух возможных. А так, только эмоции и память. Хватит на сегодня, пора домой.

Несколько фоток знакомых мест на закрытии (календарном) охоты. Лед гладкий. Как зеркало.


А проточная вода в речке не замерзла.

И в заключение. Собственно, о чем я? Да, главным образом, о том, что и в таком густонаселенном и не ахти как подходящем для охоты месте (если с Дамбы пострелять из нарезного, то попасть можно по крышам 5-8 соседних населенных пунктов), как Московская область можно заняться обыкновенной охотой на водоплавающую.

И вопрос. Похожи ли следы на волчьи?

Нашел их на краю поля, в одном месте только месте сошли с травы.

bober-nn
С открытием!
Отважный у вас сын, в 5 лет и на охоту - МОЛОДЕЦ!!!
likin1
Хороший отчет и места хороши!
И память, вернула Душу на миг в летне-осенний сезон.

Фото где колеблется вода очень реалистично, как будто находишься на берегу и ощущаешь как постепенно накатывает теплый вечер.

Спасибо,
С уважением,
Андрей

GULO
И вопрос. Похожи ли следы на волчьи?
Они.

------------------
Однако

просто_Ник
likin1
и места хороши!

и Вам спасибо на добром слове. Мне больше отражение облаков на льду нравится.

Сержык
С полем Ник. Да природа просто обалдеть, фото на 5+. Так держать!!!
грааль
фотоснимки да и рассказ вызвали просто охотэрекцию, а ведь еще ждать и ждать. спасибо.
Михаил_РнД
И вопрос. Похожи ли следы на волчьи?
Похожи