Впечатления о охоте.

ger
Как то в выходные друг пригласил меня в подмосковный лес поохотиться на зайца, время было, погоду обещали хорошую и я конечно не отказался.
И вот наступило утро субботы! После недолгих сборов выезжаем из задыхающегося от смога города. На улице мороз чуть больше -20, солнце сияет ярко, снег искрится на ветвях деревьев.
По приезду на место получаю у товарища широкие лыжи, закидываю ружье за спину и с чувством предстоящего покорения природы мы вчетвером быстро пересекая поле, углубляемся в ближайший лес.
На поле замечаем цепочку лисьих следов, но к сожалению ведет она не в сторону нашего движения. После недолгих раздумий решаем не преследовать её а идти дальше в чащу леса.
В небольшой ложбинке более менее свободной от зарослей, встречаем заячьи следы. Вдвоем встаем на номера, двое полукругом уходят в загон.
Стоя один в лесу понимаю, что что-то не так. : Потом понимаю, что меня настораживает! ТИШИНА! Такой оглушающей тишины не ощущал уже давно! Изредка зашуршит снег, падая с покрытых инеем веток, треснет ветка от вымерзающей в ней влаги. Затаив дыхание прислушиваюсь к звукам леса столь редким в этом царстве тишины.
Оживает рация, вздрагиваю от неожиданного вмешательства современных технологий в этот первобытный мир. Охотники сообщают, что следы повели в другую сторону. Встаю на лыжи и начинаю двигаться на север, тщательно осматриваясь вокруг. Изредка задевая ветки, оказываюсь под дождем миллионов маленьких бриллиантов сверкающих в лучах солнца.
По следам находим жировку косого, был здесь он недавно судя по свежим следам и по нижним ветках кустов и деревьев обглоданных острыми зубами. На этот раз в загон уходит один, втроем цепью пытаемся перекрыть все заячьи тропы столь запутанные от частых пересечений. Замираю.. Издалека начинает доноситься голос загонщика, зверь поднят! Сердце пытается выпрыгнуть из груди, до боли в глазах всматриваюсь в ближайший молодой ельник. Голос еще далеко, но заяц никогда не идет близко к человеку, поэтому боюсь даже дышать, ожидая беляка в любую секунду! Слева резко бьет выстрел, и счастливый возглас означает, что есть попадание!
Уходим с мест и идем на крайний номер. Все-таки мы поймали этого хитрого красавца. Друзья достают коньяк, в маленькой стальной фляге и на крови выпиваем по маленькому глотку, из примерзающей к губам фляги за удачную охоту.
Мороз крепчает, близко вечер. Проваливаясь в снегу, идем по полю в сторону дороги.
И охота нам удалась, и погода просто порадовала:
ArrS
С полем!!! Отчет отличный, как будто сам там побывал
likin1
С полем!
Алексей Голова
Тоже за Вас порадовался.

С уважением, Алексей

likin1
С полем!
ger
Спасибо всем)))
likin1
С полем!
Заяц самый хитрый и наглый зверь