Гуси и ведро адреналина

Al1980
Гуси и ведро адреналина.
Было это года 3-4 назад, обход с хорошими гусиными полями был закрыт, оставалось два маленьких поля в 20 мин ходьбы от дома. Погода мелкая морось и слабый туман. На первом поле возле заброшенного сада гуся видно не было, мимо пролетела стайка гусей в сторону второго поля со снижением, бодрой рысцой ко второму полю. У кромки поля березовая аллея, сбавляю обороты, осторожно подхожу к деревьям и всматриваюсь. Силуэты гусей как раз посередине поля, на поле жнивье и небольшие кучки сена, гуси сидят перед холмиком, со стороны аллеи подобраться невозможно, с противоположной стороны от меня к полю примыкает бурьян вперемешку с молодыми деревцами, если и подбираться, то только со стороны бурьяна. Дело осложнялось тем, что рядом с полем поселок и грунтовая дорога, аборигены могут в любой момент вспугнуть гусей. Гонка на перегонки со временем, обогнул поле, все теперь 200м бурьяна, потом еше 250м по полю и свидание с гусями. Бурьян по пояс, растет на скате холма и неплохо просматривается со стороны поля, есть небольшая ложбинка, подходит к кромке поля, потом можно прикрыться холмиком, лишь бы гуси сильно не сместились, все вперед, не в первой.
Где ползком, где на полусогнутых, подобрался к кромке поля, впереди молоденькая березка, за ней еще 3 метра бурьяна и поле. Залег, восстанавливаю дыхание, морось превратилась в добротный дождь, млядь как хочется курить. Приподымаю голову, чисто, можно появляться на сцене, осторожно лишь бы не сшумнуть на полусогнутых двигаюсь к вершине холмика, поле раскисло, грязь быстро налипает на подошву, приостанавливаюсь, чуть приподнимаюсь, вижу голову 'сторожа' повернута от меня хорошо, до головы метров 160, сложившись в три погибели продолжаю медленно двигаться, адреналин выплескивается толчками, 140метров:120:100: Голова "сторожа" резко появляться из за холмика, взгляд в мою сторону. Я застыл в той позе, в которой находился, не моргаю даже, немного отвел взгляд от гуся, пытаюсь думать о чем угодно только не о гусе, гадская башка смотрит на меня и не думает отвлекаться, адреналин просто зашкаливает, кошу под памятник, время тянется как резина, ноги начинает затекать, терплю, ноги уже болят, еще минуты четыре и ноги мне не понадобятся. Сколько времени прошло 3-5 мин? Голова скрылась за холмиком, уф пронесло, медленно ложусь на пузо, все нужно вперед, последние метры преодолеваю ползком, Га-Га-Га, поднимаются!!! Вскакиваю, и последние метры пролетаю буквально по воздуху, гуси над самой землей, только оторвались, расстояние метров 60 мо быть чуть меньше, ко мне правым боком, вскидываю дробомет, планка прыгает как сумасшедшая, навожу на 2-х сошедшихся гусей, Бам-Бам, стая разворачивается, летит от меня к аллее, делает полукруг с набором высоты, и уходит на юг, в 300м от меня от стаи отделяется гусь и падает. Есть, попал все-таки! Но падает в блядский бурьян. Под долбанным дождем, еще полтора часа вытаптывал бурьян по квадратам но вернулся с добычей домой! А те кто наблюдал это кино со стороны наверно лопнули то смеха.
Сибирский Волк
Хорошо! 😛
Ко мне как-то осенью сели табунок штук 7-8 гусей метров на 30!!
Я сидел в яме на поле. Стреляю в одного, думаю, что щас свалю и тут же на подъеме второго! А они..... кривовато, но полетели....
Я в бинокль за ними, летят над полем... 100м...200...300..
Почти долетели до леса и травы такой густенькой.
Вдруг - бум-бум - два штуки падают один за одним метрах в 5-и друг от друга!!!
Я к ним летел, как те гуси;-))))
А они оба готовы!!!
Ну радости , конечно , было 😛
liote padlah
Но пока 100... 200... 300, волос на голове все меньше и меньше 😛
сахалин2
100... 200... 300
Точно ВЕДРО АДРЕНАЛИНА!!!
krashspb
Почти долетели до леса и травы такой густенькой.
Вдруг - бум-бум - два штуки падают один за одним метрах в 5-и друг от друга!!!
Я к ним летел, как те гуси;-))))
самое трудное в этом , это когда ещё стая на подлёте
Ochotnik
liote padlah
Но пока 100... 200... 300, волос на голове все меньше и меньше 😛
Да волос-то на голове и так всё меньше 😊

После отстрела особливо по стае непременно наблюдаеш за ней, иной раз бывает и метров 500 протянет отдельный гусь казалось бы смертельного стрела, а потом падает "тряпкой",вот и чешешь там, где волосы(не подумайте плохого 😊) - "То ли иттить, толь братьЯм нашим меньшИм на прокорм оставить" 😊

Иногда наблюдал и такую картину - гусь после попадания вильнёт,начинает падать... тут под него "подныривает" парочка "дружков",помогает ему выровняться и...уводит с собой.
Вот так.

Dr_XXL
Ochotnik
Иногда наблюдал и такую картину - гусь после попадания вильнёт,начинает падать... тут под него "подныривает" парочка "дружков",помогает ему выровняться и...уводит с собой.
Осенью случай был. Лежал в открытой тундре, укрывшись "Хищником" - табун соседним маршрутом мимо пролетал и завернул под меня уже с запада - за спиной у меня. Разворачиваться к ним лицом не стал (думал, что крутанётся и дальше уйдет, плюс вероятность, что еще на "моём" маршруте табун нарисуется) - но эти сволочи пошли прямо на меня. Разворачиваться поздно было, боялся отпугнуть, пришлось ориентироваться на звук. Когда показалось, что гакнули метрах в 20 от меня - адреналину было - показалось, что ща прямо на голову наделают. Не выдержав, вскочил и разворота отстрелялся. Оказалось, что до них было ещё метров 50 (рано вскочил, обычно дистанцию на глаз меряешь, а тут на слух пришлось). Одного выбил вчистую (дробина в голову попала), один начал "замахивать" и пошел параллельно земле вслед за основной стаей. Ну, думаю, мой! Скачками за ним - бегу во весь опор следом, на бегу подхватываю стрелянного (которого в голову). Но, подранок, зараза, метров через 500 стал подниматься, и через минуту я уже его потерял среди сородичей.

Обратный случай был 2 года назад. Табушок летел мне навстречу (сам я возвращался с продуктами на избу) - упал - те резко повернувшись на 90 градусов ушли на соседнее озеро, но были обстреляны. Выскакивают опять на тундру, идут на меня, но заметно смещаются в сторону. Краем глаза (видя гусей стараюсь даже пальцем не дрогнуть, не то что башкой вертеть) смотрю - вроде достаю. Вскакиваю - вижу, далековато, но на всякий случай пару раз стреляю. Проводил их взглядом метров на 100 (даже не покачнулись - мимо) и пошел дальше. На следующий день соседи по участку рассказали (их изба метрах в 700 от моего места стрельбы), что наблюдали за моей стрельбой и пара (!!!) выпала уже под лесом (метров 500 от меня и от них около 700-800). Т.к. ребята место падения точно не приметили, найти им гусиков не удалось. Дня через три нашли только обглоданные воронами скелеты. Обидно было.

Кстати, обычно мы успешно ищем, если падает на дистанции до км (около того). Целая метода по запоминанию места падения и поиску.

vitek71
За гусями подранками никогда не бегаю, дальше лужи-заводины, канавы-мелиорации,заливчиков в лесочке у поля он не уйдёт.Длиже к обеду спускаю дратхара с лаечкой и начинаем топтать широким поиском, зачастую такой подход даёт хорошие результаты. Обычно на открытиях идет беспорядочная каннонада иногда картечью 8.5 и часто зараненные на кислороде гусики из последних сил протягивают 3-5км и садятся часто в темноте в выше перечисленных местах. Личный рекорд на большой лесной заводине в 300метрах от поля было добрано 6гусей. Драатх в паре с лайкой распоясывается и если его не осаживать расширяет поиск до 500-800метров, обычно дратх находит птицу и его сдаёт лайченка громким лаем, остаётся только забрать из пасти собаки птицу. Когда добирает лайка, его сдает драатх, неплохой тандемчик получается.
Хантас
Мы тоже разок не нашли! На следующее утро утянул второй, - не нашли, но нашли первого, вот, что от него осталось за сутки...

------------------
Ни пуха, ни пера...