Охота с подсадной в Полубарском

OneWolf
И так состоялось открытие охоты! В четверг привезли подсадных, с птицефермы, утки жирные, наглые... В пятницу сбор, едем. Не был ни разу, еду на разведку. Деревня "Полубарское" находится на Севере М.О., если ехать по Ярославке, через Сергиев Посад по Угличскому шоссе. Территория Охота общества ВОО РФ Генерального штаба ВС, путевка обошлась 300руб в день, без Гуся. 10 апреля, на полях снег, но нас это не остановило. Приехали, разместились, за койку 300р за ночь с человека, но условия - теплый дом, горячая вода, все удобства в доме. Бывший Егерь нас повел на экскурсию. (6 человек) Кроме поля, покрытого снегом и редкими проталинами, я собственно, и ни чего и не видел, там только.... где-то... лесочек через 2-3 км. Ну, пошли. Дело к вечеру, 17 часов , снег под ногами, но сухо. Поле пересечено с трудом, потому что где-то лед проваливается под ногами, где-то лужу надо преодолеть, где-то в растаявшую грязь можно упереться. За лесочком, километрах в 3-4 от дома, торфяник слева, справа заводь (проток), и впереди открывается огромное водохранилище, покрытое полностью льдом, а вот проток с заводями вскрыты и утки летают( селезни). Отметили приезд, определились с местом охоты, и обратно, до утренней зорьки. Единственный минус конечно - это поле, долго от дома топать, а так - всё номально вроде... Утро. Подъём. Быстрые сборы, всё необходимое ссобой и вперед опять через поле. Утренний мороз дал о себе знать, поле немного подмерзло, идти было легче. Приходим на место, не успели высадить подсадных, расставить маскировку, зарядить ружья, уже летают селезни. Прямо на голову садятся, можно сказать. Ну да ладно, пусть себе летают! Вобщем, как всегда, когда всё готово, расставлено по местам, ружья заряжены все селезни куда-то подевались. Утки чего-то крякать не хотят, их было две, расставили по сторонам, друг друга не видят. Томительное ожидание... Вобщем, как всегда! Ружья стоят, в руках стаканы и бутерброды, снова летят селезни... Утки не работают, манки тоже, селезни садятся на воду не хотят, но летают прямо над головой, хорошо, что за маск сеткой с воды нас плохо заметно. За целый день было очень много селезней, на воду не садились, приходилось бить влёт. Целый день был проведен с хорошим настоением, кроме нас где-то в стороне были и другие охотники или браконьеры (гремели выстрелы), ну и мимо прохаживали... Вечером, все расслабились, со стаканами, как всегда, и прямо над головой летит огромная стая гусей, на высоте метров 40-50... Вобщем, охота вцелом понравилась, на следующее утро решили пойти по-раньше, еще до рассвета, но за всё утро пролетела только небольшая стайка селезней, штук 6-7, потом еще 2 одиноких селезня, на уток не реагировали, были биты влёт опять-таки... Вот такая вот охота, налевай, да пей.


OneWolf
Норка..., кто подскажет, как лучше шкурку сохранить?
Slava_27
фото перебор - ужас какой-то!
OneWolf
фото перебор - ужас какой-то!
а тушки мяса в магазине - не ужас?! :-)
Pasha911
Норка..., кто подскажет, как лучше шкурку сохранить?

В пакет и в морозилку, пролежит сколько надо.

Сибирский Волк
Pasha911

В пакет и в морозилку, пролежит сколько надо.

Ну да - половиноапрельская - еще ничего по меху..

ste4kin
Норка..., кто подскажет, как лучше шкурку сохранить?

Отмездрить дубовым деревяным скребком, т.е. снять весь подкожный жир и мышцы со шкурки. Сделать пялки по размеру шкурки, оно же правило - хоть из доски, хоть из проволоки толстой. Высушиь на пялке, контролируя и убирая тряпкой выделяюшийся жир. Отдать в выделку.

igor56
Все равно, мех норки в это время уже не качественный. Даже при хорошей выделке шкурки мех будет очень сильно отличаться от , допустим, ноябрьской, декабрьской не в лучшую сторону (тусклее).
OneWolf
Шкурку снял, отмездрил, натянул, немного соли, немного соды, на балконе сушится, через 3-4 дня, промою в водном растворе с солью и уксусом, потом заквашу, потом продублю, может чего и получится, всё равно первый раз делаю, надо же тренироваться! у меня не стоит задача сохранить супер мех, я хочу для начала добиться результата, чтобы шкурка после обработки и просушки стала мягкой, а шерстка пушистой, хоть и редкой :-) на самом деле следов какой-то линьки не было, шерстка довольно пушистая была, и кто её просил на глаза попадаться... причем выстрел был метров с 40, чтобы шугануть, вот так вот и случайно попал, причем одной дробинкой четко в ухо(ушная раковина не испорчена), а второй в грудак :-) А норки вообще съедобные? как на вкус, кто знает? я чего-то стреманулся, даже собаке скормить.
ste4kin
причем выстрел был метров с 40, чтобы шугануть, вот так вот и случайно попал
Хм, не знаю, что и сказать. Обычно по цели стреляют, чтобы убить.

А норки вообще съедобные? как на вкус, кто знает?
Не советую. С таким же успехом можно хорька или скунса схарчить. "Как представлю, так и тянет блеватЪ"(с)

OneWolf
Хм, не знаю, что и сказать. Обычно по цели стреляют, чтобы убить.
именно, цели - убить - не было! что там из гладкого стрелять на такое расстояние! так, казалось где-то рядом, чтобы шугануть, а то слишком смело бегает! тем более, что не после первой! :-)
ste4kin
что там из гладкого стрелять на такое расстояние!

на 40 метров? самое расстояние для гладкого.

igor56
Выделку шкурки лучше всего в данном случае проводить сырой, без сушки. Снял, отмездрил, протер хорошо от жира, бросил в расствор (уксусной эссенции или столового уксуса с солью), затем промыл и в расствор для дубления. Затем постирал ее в шампуне, сушишь, мнешь, растягиваешь, натираешь мелом, проходишься наждачной бумагой, стряхиваешь все со шкурки - она готова к использованию. Такую маленькую шкурку выделать очень просто, гораздо сложней мне было выделать шкуру хорошего медведя, да еще с чучелом-головой (с открытой пастью, клыками, глазами) - там все очень трудоемко. Только мездрил засоленную шкуру в течение 3-х вечеров после работы.