Среда - Солнечный день - Рябчик

Бахадур_Сингх
Выбрались с другом посреди недели (30.09.2009) поохотиться.
Выехали в 07.00 утра, уже в 08.30 были на месте, съехав с асфальта, углубились по грунтовой дороге, но уехали недалеко, ибо впереди была колея, грязь и колдобины, дорога явно для чего-нибудь полноприводного, а мы на "14-той".
Вынули из багажника арсенал: я - МР-133, 59RUS - проверенное годами ИЖ-12 и модернизированное МР512. Он решил взять пневматическое (МР512), договорились так: на ближних дистанциях стреляю я, на дальних он.
Оставив машину в осиннике, выдвинулись в лес.
Погода "распогодилась", хотя Гисметео обещал дождь, но небо было чистым, весело светило Солнце, согревая лесных жителей остатками тепла.
Пару километров прошли по тропинке, на которой был длинный след, как будто проехали на мотоцикле, но проехать на мотоцикле в этом месте нереально, значит кто-то, что-то тащил, след кончился полукругом, забавно, чтобы это могло быть.
Дорожка внезапно кончилось прямо перед оврагом, перебрались на противоположную сторону, 59RUS насвистывал на манке, рябчик был где-то рядом, и периодически отвечал, но на глаза не показывался.
Постояв некоторое время, пошли дальше, пересекли два ручья, текущих по дну оврагов. И карабкаясь по бурелому вдоль края оврага, пошли к речке, периодически делая остановки и маня рябчика, пернатый то откликался, то замолкал.
Ему вторили дюжина разных пичуг, рядом долбил дятел.
Дошли до места соединения двух ручьев, уже и не надеясь поглядеть на рябчика через прицел.
Вдруг, вот он - красава, сел на ветку осины в дюжине метров, 59RUS стал разворачиваться, поднимая ружьё, но рябчик взлетел и собрался скрыться в лесной чаще. Я прицелился и выстрелил из своей 133-й Мурки, у птички не было шансов, как куль она упала вниз, дробь N7,5 три дырки: шея, в тушку слева, и в левый окорочек.


Охотник и добыча.


Рябчик

Сфотографировались с добычей и пошли к машине, ломясь по бурелому, вышли на полянку, набрали бересты, еще раз сфоткались.

Друг-охотник


Лесная поляна

Очень хотелось кушать, поэтому ускорили шаг.
Шел впереди и немного ошибся направлением, поэтому вышли чуть в стороне, на поле. Разрядили ружья, как оказалось напрасно, ибо в 7 метрах он нас из пожелтевшей травы поднялся тетерев, патронники пусты, птица благополучно упорхала в лес, ну и ладно, пусть себе подрастает.

Золотая осень.

Дойдя до машины, начали кашеварить, я обработал рябчика, 59RUS развел костер и почистил картофель, сварили знатный суп.

Друг снимает пробу


Кашеварю.


Наша стоянка


Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!


Варись-варись, птичка, кушать уже пора.


Натюрморт

Развалившись на сухой траве, вкушали с аппетитом.
Небо постепенно стало хмурится, постреляли по пластиковой бутылке, небеса начали ронять мелкие капли дождя, прибрались за собой, неспеша поехали домой.

Дорога домой.

59RUS большое спасибо за транспорт и помощь в охоте, благодаря его отличным трелям на манке и моему выстрелу, рябчик был взят.

P.S. Это у меня уже 4-я охота за сезон, наконец-то есть добыча, радовался как ребёнок.
Ибо вышел из леса с добычей.
--------------------------------------
http://bahadur-singh.livejournal.com/

Sega59rus
Отличная охота! В каком р-оне были?
Бахадур_Сингх
Sega59rus
Отличная охота! В каком р-оне были?
Добрянский.
Козьмич
Вот что ещё человеку в жизни надо!!?? Прекрасная природа, хорошая компания.. добыча и вкусный суп на костре... Молодцы, с полем!

Котелок правда какой-то маленький ...))))

kia167
Эх мля......... Завидую! До отпуска еще неделя, а потом в Смоленские леса!
Бахадур_Сингх
Козьмич
Вот что ещё человеку в жизни надо!!?? Прекрасная природа, хорошая компания.. добыча и вкусный суп на костре... Молодцы, с полем!

Котелок правда какой-то маленький ...))))

Люблю по лесу ходить, даже если и добычи нет, всё равно приятно прогуляться вдали от шума городского.
В лесу душой отдыхаю.
Котелок хоть и мал, но на двоих его хватает.
kia167
До отпуска еще неделя, а потом в Смоленские леса!
Как говорится: Ни пуха, ни пера!