Первый трофеный кабанчик :)

AlexWinged
Здравствуйте друзья! Прошу любить и жаловать, Ваш покорный слуга 😊 😊!

Не доводилось, к сожалению ранее писать в этой уважаемой ветке по двум причинам. В основном всё мною писалось в высокоточке и в смежных с ней, а во вторых мои охотничьи успехи весьма скромны, т.к. всего лишь пару лет стреляю в основном сеголетков кабана с вышки и пару раз с подхода, да и лет пять участвовал в загоных охотах на лосей и кабанов, иногда по перу охочусь. В общем-то всё весьма заурядно. Было. До четверга 3-го июня сего года.

Началась эта скромная история ещё зимой.

Закрывали мы кабаний сезон 2009-2010 г в конце февраля с моим хорошим другом Пашей Стомахиным (ник ПВС) в одном уважаемом месте в 300-километровой зоне от Города Героя Москвы (место кстати рекомендовал тот же Паша ибо завязки там у него хорошие). Я уже за январь-февраль настрелял 7 сеголетков. Стрельнул своего крайнего сеголетка, оттащил под вышку и жду, когда меня заберут на базу на снегоходе. Наблюдаю за всякими секачами, свиньями, подсвинками и прочей мелочью. Кстати до выхода моего сеголеточка благородные олени (корова с прошлогодком) разгуливали в 40 метрах от вышки. В конце концов меня с добычей забрали на базу уже поздно, вскоре и Пашу доставили с 2-мя сеголетками и круглыми от возбуждения глазами. Возбудился он больше не от своих сеголетков, а от двух здоровенных вепрей с большими клыками, которых он наблюдал весь вечер. Ходили эти матёрые парой - дружили типа 😛.

Прошли три месяца, а эти кабанчики, по агентурным данным, по-прежнему парой ходят, а тут и сезон 1-го июня открывается. По охоте я истосковался очень , да ещё масла в огонь подлила ситуация, которая меня не пустила присоединиться к ФЭСу, BGH и LASу для поездки в Белоруссию 27-го мая. Да и Паша-ПВС на пару с руководителем охотхозяйства капают на мозг, хватит мол сеголетков за ухо стрелять, пора и посерьёзнее что-нибудь добыть тому, у которого ни одного подранка (что есть - то есть, все биты за ухо или по первому шейному). Есть у меня один глюк: не лежит у меня душа к трофейной охоте. В моём представлении я добываю зверя, чтобы съесть, но в конечном итоге согласился с тем, что матёрый трофейный секач - это много мяса и гордость охотника - клыки на медальоне. В итоге мне эта мысль стала очень близкой, причём до того, что я стал жалеть, что раньше не стрелял трофейных кабанов.

В четверг, 3-го июня 2010г., в 15:00 я уже был на базе, готовый к подвигам 😊, даже не смущала жара под 30 град. и тучи комаров и мошки. Исходили из того, что накануне выходы были уже около 17 часов. В 16:20 выдвинулись на место. По пути перелесок и поле. Только подошли к полю и, ... обалдеть! В 50-60 метрах от нас пасётся благородный олень с 4-мя мохнатыми отростками на сторону. Мы замерли. Забыли про комаров и мошку от такой красотищи.

Стояли минут пять, пока не дошло, что не плохо бы и на цифромыльницу отснять несколько кадров. Представитель принимающей стороны, назовем его "Хозяин" начал искать камеру в отсеках моего рюкзака, при этом липучки трещали громко, как из мегафона, но олень даже не обращал на эти звуки внимания и продолжал кормиться. Отсняли, а олень все пасётся и на нас ноль внимания, видимо мы были похожи на два странного рода безобидных кустиков. Но время было не много и кустики решили продолжить свой путь. Через пару наших шагов, олень соблаговолил лениво удалится. Прямо-таки классика жанра, добрая охотничья примета, к удаче.

Через 15 минут пути через поле мы уже были на вышке. Разложились, я достал из рюкзака термос с чаем, бутерброды, воду, приготовил ночник(на всякий случай), отстегнул погон, чтобы не шумел и началось томительное ожидание. 4 часа жары, комаров мошки безусловно жара спутала все планы (думал отстреляться ещё до 20:00), нас вовсю разморило и клонило ко сну не смотря на укусы насекомых. В 21.05 ветер начал приносить из леса запахи мокрой шерсти (странные запахи) и мы немного оживились. А ещё через 10 минут я увидел между деревьев, метрах в 100 (промерял ориентиры дальномером) напротив огромного кабана (моего) странного бурого цвета с белёсыми пятнами (потом стало понятно, что он отлёживался в луже-спасался от жары). Сзади, в глубине леса между деревьями мелькала тень второго кабана. Кабан стоял без движения ещё 15-20 минут, слышны были только шумное периодическое втягивания воздуха. Потом кабан начал перемещаться очень необычно перемещаться, прямо-таки антиснайперский манёвр . Движение состояло из 3-х частей за одну секунду: 1.шаг, 2.подбор зерна с земли, 3. озирание по сторонам и далее пп.1,2, 3 и т.д., я же пытался в бинокль оценить размер его клыков - весьма большие. За, примерно 30 секунд - 30 движений или что-то около этого. Через пол-минуты этого марша вышел из леса 2-й кабан, поменьше, совсем чёрный и тут же огрёб от старшего товарища люлей и оба скрылись в лесу. Прошло ещё 40 минут, из леса пошла движуха. Подошли 3 взрослых и подсвинок и встали в тени деревьев. Справа подошли несколько свиней, молодых секачей, пару подсвинков и мелкий прошлогодок, ну совсем мелкий. Ну и как обычно мелкий и дурной пошёл первым и начал подбирать кукурузу с земли, после чего и остальное свинское сообщество понемногу начало подтягиваться к кормушкам. В 22:15 подошли наши старые закомые и встали в тени деревьев, наблюдая за пиршеством сородичей. Понаблюдав 5 минут вышел первым всё тот же здоровенный вепрь, немного погонял, повоспитывал для проформы прочее свинство и начал кормиться.
Проблема была одна: куда бить?! Кабан трофейный и при попадании в голову возможно повреждение клыков, а клыки были весьма привлекательные. При попадании по корпусу есть вероятность, что не упадёт сразу, а доберётся до чащи и там ляжет - тащи оттуда этого бегимотища. Лень взяла верх и выстрел в за левый глаз из SAKO HUNTER 9.3x62 Мегой 18.5 грамм, чем и поставил точку в мероприятии. Кабан рухнул на месте и затих после непродолжительных конвульсий.

Я весь на адреналине спрыгнул с вышки и, на всякий случай с заряженным карабином подошёл к лежащему вепрю, но предостороженности, были излишними. Трофей был готов к фотографированию и транспортировке на базу и не проявлял возражений к своей дальнейшей судьбе. Бурый цвет с белёсыми пятнами обуславливался тем, что кабан отлёживался где-то в глиняной жиже, которая частично высохла и побелела.


Клыки были действительно большие. Видима часть от челюсти до острия по каждому клыку была 86мм. Потом фотографирование, загрузка добычи в ковш Беларуся (с трудом загрузили втроем, а груз ели поместился), доставка на базу, опять фото, разделка туши (выход мяса более 100кг), загрузка в машину и дорога домой. До дома я добрался в 4:30 утра, в 7 утра уже был на ногах и в 7:45 выдвинулся на работу.



Вот такая моя скромная история.

Спасибо дочитавшим до конца за терпение.

С Уважением, Александр.

Лэнд Крузер
С полем! Хороший трофей.
дружбан
С полем!!!

------------------
naparnik.

Сибирский Волк
Прямо в глаз;-)))
Хорошая история;-))
А времени сколько было? Ночник не ставил?
Ночи-то уже светлющие.
На кормушки так хорошо ходят?
Смотри, как бы трофейная не затянула;-)))
Вот эта фраза понравилась - «Есть у меня один глюк: не лежит у меня душа к трофейной охоте. В моём представлении я добываю зверя»
Я сам сторонник и приверженец такой охоты.
Ну и с Полем!
ЮГРА
С полем! Хороший увесистый секач, но клычки небольшие для этого экземпляра.
Гуманный выстрел. Секач Съедобный оказался, не трихонелёзный?
ev011
С полем!Выстрел хорош.
AlexWinged

Спасибо за поздравления!!!

Сибирский Волк
А времени сколько было? Ночник не ставил?

Успел с дневного, стрельнул где-то в 22:20-22:25, а минут через 15 совсем стемнело, Стрелял с Цейса 1,5-6х42 с авто подсветкой прицельной марки.

Сибирский Волк
Смотри, как бы трофейная не затянула;-)))

Надеюсь не затянет. Теперь вот в следующий раз не знаю когда поеду опять, мяса-то месяца на 4 теперь есть и есть 😊 😊. Вот в чём проблема 😊. Буду ездить кому-нибудь стрелять, 4 месяца без охоты не вытерплю 😊 😊.

ЮГРА
Гуманный выстрел.

Спасибо, стараюсь 😊.

ЮГРА
Секач Съедобный оказался, не трихонелёзный?

Секач вкусный, здоровый, весьма упитанный. В пятницу уже котлеты уплетали, а в субботу ребра запекали - просто вкуснятина 😊

рустам1
С полем!
onemen
С полем! И почином трофейным, полагаю затянет. 😊
bulldog
С полем! И с первым трофеем 😊
Karl1
С полем!
AlexWinged
Спасибо, друзья! Очень мне приятно 😊 😊!

------------------
С Уважением,

КАРИБУ
саня! с полем! прекрасный сеголетоГ 😊
AlexWinged
Вофффка! Спасибо, дорогой!
Ochotnik
Отличный трофей и
Гуманный выстрел.
+1
ФЭС
Молодец! С полем!
Баллы-то посчитали? (ну раз уж о трофее говорим 😛)

Ты прям в таком виде их на медальон повесишь? 😀

dmitry123
Саня!!! С полем!!! Во истину, не перевелись еще на Руси свинобОйцы!!! :-)


Олег ФЭС, ты куда это было дело запропал??

ПВС
AlexWinged
вскоре и Пашу доставили с 2-мя сеголетками и круглыми от возбуждения глазами.
Ещё бы! Ведь на секаче уже "Крылов" подписано было 😊 😊 😊
ПВС
ФЭС
Баллы-то посчитали? (ну раз уж о трофее говорим 😛)
Длина примерно понятна, судя по верхней части с толщиной нижних должно быть всё нормально, так что на 120 надеемся 😊
LADOCHKA
С полем!!!
Неманский
AlexWinged
4 месяца без охоты не вытерплю
Не, столько не стоит. Так, дня четыре-пять перерыва - и в поля. С полем!
ПВС
Длина примерно понятна, судя по верхней части с толщиной нижних должно быть всё нормально, так что на 120 надеемся
Пока клыки не извлечены, НИЧЕГО не бывает понятно. Соотношение выступающей части клыков к части, которая находится в челюсти, бывает от 1/1,5 до 1/4.
А вот ширина у основания и наверху, как правило, одинаковая у СТАРЫХ кабанов.
На изменении этого соотношения от возраста основан и метод определения возраста секача по Брандту. Т.е. у кабана, начиная с 4-5-летнего возраста это соотношение стремится к единице.
Иными словами, у возрастного секача ширину нижних клыков можно с точностью измерить даже не доставая самих клыков их челюсти. А это - основные баллы.
Однако, повторюсь, при извлечении могут быть такие сюрпризы, что говорить о баллах клыков в челюсти следует осторожно.
AlexWinged
ПВС
Ещё бы! Ведь на секаче уже "Крылов" подписано было 😊 😊 😊

😀 😀 😀 Понято теперь, почему ты весь возбуждённый был зимой, ты к нему табличку с моей фамилией прикреплял, вот и возбудился 😀 😀 😀!

AlexWinged
ФЭС
Молодец! С полем!
Баллы-то посчитали? (ну раз уж о трофее говорим 😛)

Ты прям в таком виде их на медальон повесишь? 😀

Спасибо, Олег! Да чего там баллы считать, я их с челюстями к медальону прибью 😀 😀 😀!

AlexWinged
dmitry123
Саня!!! С полем!!! Во истину, не перевелись еще на Руси свинобОйцы!!! :-)

Спасибо, Димка 😊. Единственный минус, что до сих пор не выпита ни одна рюмка благородного ячменного сока с шотландских полей 😞. Вот и думаю, что надо бы повторить 😊 😊 😊

AlexWinged
LADOCHKA
С полем!!!

Спасибо, LADOCHKA 😊 и тебя с полем 😛

ФЭС
dmitry123

Олег ФЭС, ты куда это было дело запропал??

та не Дим, здесь вроде... В инет только реже выхожу

AlexWinged
Неманский
Не, столько не стоит. Так, дня четыре-пять перерыва - и в поля. С полем!

Вот и я о том же. Я бы с неё не слезал бы 😛 .... в смысле с охоты 😀 😀 😀!

Спасибо за поздравление!

HUNTER 004

С Полем и первым секачем!

ЮГРА
Секач Съедобный оказался, не трихонелёзный?
Думаю поросята и оленята, своевременно и регулярно получают пилюли от глистов и др. паразитов.

Сибирский Волк
HUNTER 004

Думаю поросята и оленята, своевременно и регулярно получают пилюли от глистов и др. паразитов.
Народной медициной, Юра, пользуются? 😀
Еще бы трихинеллез не цепляли..
ЮГРА
Много заражённой свинины стало, сам уже два раза выбрасывал (почти закапывал), правда свинина с Ярославской была.
Неманский
Ветврач, который нам проверяет кабанов на трихинеллез и пр. опасную для человека хрень, за 40 лет работы и при количестве диких проверенных им кабанов, исчисляемым десятками тысяч, имел удовольствие найти трихинеллез только в пяти кабанах. Процент зараженных достаточно ничтожен.
Сибирский Волк
Неманский
Ветврач, который нам проверяет кабанов на трихинеллез и пр. опасную для человека хрень, за 40 лет работы и при количестве диких проверенных им кабанов, исчисляемым десятками тысяч, имел удовольствие найти трихинеллез только в пяти кабанах. Процент зараженных достаточно ничтожен.
А вот это интересная статистика.
И это при агромаднейшой численности кабана у тебя.
Что тогда говорить про нас?
ЮГРА
Кабо было так. На самом деле в некоторых областях России не попадается совсем, где-то фиксируют редкие случаи, а есть где за последние 2 года очень часты случаи заражения. Поэтому проверки нужны, а может и "ПРОВАРКИ" более тщательные.
ПВС
Неманский
Пока клыки не извлечены, НИЧЕГО не бывает понятно. Соотношение выступающей части клыков к части, которая находится в челюсти, бывает от 1/1,5 до 1/4.
Трудно не согласиться, когда задаются такие "ворота" 😊 А сколько "золотых" кабанов стреляют за сезон в Вашем хозяйстве? Общее кол-во добываемых голов, если не ошибаюсь, около 400-сот, интересна статистика. Сам я не трофейный охотник, охота недалеко от Москвы меня вполне устраивает. "Таити-Таити, нас и тут не плохо кормят..." 😊
Предыдущей осенью...

Неманский
ЮГРА
Поэтому проверки нужны, а может и "ПРОВАРКИ" более тщательные.
Проваривать не стоит - утилизация в котельной.


ПВС
А сколько "золотых" кабанов стреляют за сезон в Вашем хозяйстве? Общее кол-во добываемых голов, если не ошибаюсь, около 400-сот, интересна статистика.

В том хозяйстве, о котором идет речь, лимит вовсе не 400 кабанов, а больше тысячи. Плюс браконьерские.
Золото - редкий трофей. Много - 1-2 в год. И что? В чем информативность статистики по медалям?
Подавляющее большинство иностранцев как огня боятся стрелять приличный трофей - дорого. А местные охотники, в основном охотясь загонами осенью-зимой (многих не устраивает упитанность зверя весной-летом, а больше - цена летнего. Осенью в ход идут сеголетки, которые стократ вкуснее и столько же дешевле. Иные годы цена сеголетка была около 3-х долларов) не сумасшедшие же - палить в гонного вонючего секача?

Если вы спросите у скандинава, сколько медальных лосей стреляют в их угодьях, полагаю, что он не только не скажет, но и не поймет, о чем идет речь. Ибо основная цель охоты - мсяо.
Также и у нас: трофейность не интересует практически никого из охотников.
Зато интересует ОХОТА.


ПВС
Трудно не согласиться, когда задаются такие "ворота"
"Ворота" никто, кроме природы, не задает.

LAS
С трофеем!
Жаль, что не удалось встретиться 😞
AlexWinged
LAS
С трофеем!
Жаль, что не удалось встретиться 😞

Спасибо! Даст Бог - поохотимся ещё 😛

su25
С полем! Саня. ( а то все сурки, да сурки)-))
AlexWinged
Спасибо, Серёга!
su25
ну, дык теперь медведь на очереди?
AlexWinged
Не в бровь, а в глаз 😊! Думаю, что созрел 😊 😊, надо только памперсов прикупить 😀 😀 😀!
su25


надо только памперсов прикупить !


Нет, Барнс-триплл-шок больше подходит-)))

AlexWinged
Мега 9.3х62 18.5 грамм с дульной скоростью 740м/с ИМХО тоже подойдёт 😛
AlexWinged
Промерели по системе CIC без учёта надбавок и скидок, получилось 120 баллов. На днях заберу медальон и ещё разок промерею.
Неманский
Поздравляю! Надо же, так впритык по баллам...
AlexWinged
Спасибо, там чуть больше, в пределах 0.5 балла, но это, как я понимаю блохи.