Лось, осень, Тверская 2009. + Добавил фото.

hodok3
Осенью, друзья друзей пригласили на охоту, чем мы скромно и воспользовались, бригада собралась на раз. Север Тверской области, изумительная природа.
Переночевав на базе, утром после инструктажа выдвинулись на охоту. Оговорили с егерем что загонщики не стреляют к его разочарованию, расставили номера и пошёл процесс. Шум леса, ожидание, напряжение готовность в любую секунду к действию. На самых крайних номерах выстрел и команда готов, все ждут, всем не терпится узнать подробности. А подробности таковы: 35-45 метров, выстрел в штык основание шеи по лосиным часам, пуля Полёва-6, Стоеджер, охотник первый раз на копытах. Вот так 35 минут загона и всё, профессионально исполненный загон, знание местности и непуганый зверь дают прекрасный результат.
Дальше разделка, жаренная печёнка, сердце и почки, баня и эмоции. Природа вокруг просто супер. Всем удачных охот.




hodok3
N2




hodok3
N3




hodok3
N4 Река Молога.




kia167
Зачетно! Красиво!
Sintsov
Поздравляю! С охотой!
Не одного егеря (Кости-Васи) - не спалили(мне так кажется).
Чтоб так всегда проходила, добычливая охота!
-LUCKY-
Да, охота была очень быстрой! Говорят новичкам всегда везет...
Козьмич
Хорошо.. и компания у вас, на превый взгляд, приличная...))))
ДимаК
и компания у вас, на превый взгляд, приличная...))))

Спасибо за комплимент от всей команды. Как всегда от руководителя команды многое зависит, в том числе и состав. Нам в этом плане повезло: и толковый, и фартовый ... Без добычи не бываем.

Абырвалг_1
Молодцы! С полем!
hodok3
Ага смотри, а то сглазишь ДимаК, впереди сезон.
ДимаК
Нас сезоном не напугаешь! Да я и не глазливый.
МаксимЧ
Лет пять не был на Мологе! На редкость красивые места. Раньше бывал в тех местах каждые выходные... Настальгия одним словом... Очень нравилось весной сплавлятся по притокам... Там было вообще кайф..
hodok3
По сплаву очень интересно, есть планы и вопросы.
МаксимЧ
hodok3
По сплаву очень интересно, есть планы и вопросы.

Здесь не по теме в ПМ. Да и сплавлялись мы на утряне километров от 7 до 15. от моста до моста или от дороги до дороги...

hodok3
Уважаемый МаксимЧ, у меня были знакомые, они весной на разливах(болот и Мологи) били гуся весной. Самое главное они и осенью его били севернее на болотах. На вопрос как гусь, местные говорят "отродясь не видели", хотя точно видел гусей у моста лет восемь назад(был проездом).
hodok3
Добавлю.



Sintsov
На вопрос как гусь, местные говорят "отродясь не видели",
Третий год как появился. Но стаи по 15-25шт. А так он в Бежецке.
МаксимЧ
Попадал пару раз на осенний пролет гуся в этих местах. Весной в сезон редок но есть. Это было лет 6-8 назад....
путник71
Приятно вспомнить. И охота удалась и природа. Олегу отдельное спасибо за организацию. Отдохнули прекрасно!!!
dgek8
Народу на Мологе стало 😀 😞 с 6-8 лет назад сравнивать не стоит....
А рыбы в разы меньше...
barabashka73
Спасибо Олегу за то, что показал цевилизованный и правильный подход к красивой охоте. Хоть и пришлось поучаствовать только в первой части марлезонского баллета с гусем. Вторую часть был в пролете по причине хлипкости здоровья. Надеюсь следу сезон смогу быть полезен в команде Олега.
МаксимЧ
За фото спасибо! Понасталгировал... Да про рыбу там народ с озер основную рыбу таскал. В реках уже тогда повыбили прилично, но на ушицу не проблема была поймать....
hodok3
Артёмыч и ты тут, с почином. Хочу поправить тебя, команда не моя, а наша. Сегодня и ты являешся её полноправным членом, пускай ты не добыл своего первого гуся в первую охоту, но опыт приобрёл не малый. Вспомни как переплывали, таскали и бегали по разливам в Рязанской - такого не купишь. По поводу команды, у истоков стояли мы с Максом. Ну а топором лосика рубать это ещё нам надо у тебя поучиться.
hodok3
В реках уже тогда повыбили прилично

Сети у всех наверное есть, в нерест рыбачат, + электоудочку знают, тобишь все ямы вычищают. А на северах говорят гуся заготавливают сетями, когда он леняет, не знаю правда иль нет.

Александрррр
Народу на Мологе стало с 6-8 лет назад сравнивать не стоит....
А рыбы в разы меньше...
Поверьте, уважаемые, нет на Мологе не гуся, не рыбы, не лосей. Как местный абориген заявляю!!!!!!!!!!!!!!!!
Oleg15tv
Александрррр
Поверьте, уважаемые, нет на Мологе не гуся, не рыбы, не лосей. Как местный абориген заявляю!!!!!!!!!!!!!!!!
Наверно мог бы поспорить.
Sintsov
Как местный абориген, могу заявить тоже самое
Поверьте, уважаемые, нет на Мологе не гуся, не рыбы, не лосей.
Александрррр
ещё бы не было посторонних, на Мологе, и было бы всё добренно. Да я не про вас , москвичи. Не волнуйтесь за наших лосей. Беда кроме вас посильнее будет. Горячие парни финики собрались в Пестове /Новгородская обл/ ЦБК строить да прямо на берегу мамки-реки. Наверное и Позгаль поддержит, чтОбы и Вологодскую обл. гавно текло. Жопец теперь И лосикам и рыбке. Трясутся уже поди-ко как и мы от страха. Хоть и не по теме немного, но может затейник темы и модератор простят. Ваше мнение, господа аборигены Мологи и не совсем.
hodok3
Уважаемому Александрррру, пример из совсем недавнего прошлого о строительстве в охот угодьях. В деревне где живут мои родители (М.О.)все охотники помнят что ещё совсем недавно(9-10 лет назад) ходили за речку в кабаний лес за кабасиком. Беда пришла когда "они" решили построить маленький санаторий не на берегу реки, не на краю леса а в центре с прокладкой асфальта и т.д.. Ну а как бонус ребята подняли вокруг санатория "свой" дачный посёлок, который как то за год был перестроен в котеджный посёлок. Догадайтесь господа-товарищи что стало с тем кабасиком и о чём вздыхают охотники, ещё не старые но не способные повлиять на изменения в "окружающей среде".
hodok3
Да я не про вас , москвичи. Не волнуйтесь за наших лосей. Беда кроме вас посильнее будет.

Уважаемым Александрррр, Sintsov, Oleg15tv. Империя не только столица, развал одной империи совсем недавно не принёс счастья большинству, развал в сегодняшнем сознании нашего настоящего бытия шаг к развалу остатков империи. Может он(новый развал)принесёт нам всем счастья?
Мысли:
1. Что охотники, что туристы-дикари из Москвы, опустошить Мологу и окрестные места не могут в силу своего ограниченного во времени воздействия, цен на копыта и других факторов(субъективное мнение).
2. Если имелось в виду участие бизнеса из Москвы в освоении местных богатств, то поверьте без участия "местных" сил это не возможно.
3. По поводу наших лосей. Охочусь на копыта в М.О., Тамбовской, Владимирской, Ярославской, Смоленской и Тверской. Везде отношение к москвичам и к "местным богатствам", а также к изъятию этих самых богатств одинаковое со стороны местных аборигенов(без обид).
Вот вопросы о "наших лосях", ваше мнение:
1. Количество добываемого лося в Норвегии и Швеции, а за одно и Тверская губерния?
2. Представьте себе, смотрите в окно гостиницы на окраине большёго города и видите проходящих вдалеке семьи оленей, сначала восторг, удивление, чуть позже шок когда узнаёшь сколько его добывают в год и какой прирост в популяции. Возможно такое в Ваших местах и если нет то почему?
3. Наша Раша. Стоимость путёвок на гуся для приезжих(читай москвичей) в несколько тысяч рубликов и только за сезон. Все москвичи дети Абрамовича?

Сегодня уезжаю на копыта в Смоленскую, не работается как то.
Всем, не болеть.

Petrovich34
Сегодня уезжаю на копыта в Смоленскую, не работается как то.
Всем, не болеть.
Удачной охоты.
hodok3
Взяли двоих во втором загоне, в первом бык ушёл через загонщиков и собак. Была лицензия на медведя, миловал Михайло Патапыч нас. Трофеи так себе, даже на фото без сожаления не могу смотреть. Природа супер, люди кремень-наши, печёнка лосиная песня, шамогонка Шотланская хороша, новая баня пять звёзд.
Всё было зер гуд.
Petrovich34
Взяли двоих во втором загоне, в первом бык ушёл через загонщиков и собак. Была лицензия на медведя, миловал Михайло Патапыч нас. Трофеи так себе, даже на фото без сожаления не могу смотреть. Природа супер, люди кремень-наши, печёнка лосиная песня, шамогонка Шотланская хороша, новая баня пять звёзд.
Всё было зер гуд.
Ну с полем !!!!
4 еду на косулю, мыслями уже на охоте.