Сплав, рыбалка и охота.

wite only
Ранним утром звонок:
-Сплавится по реке хочешь?
-Да, я согласен без раздумий.
Две недели на сборы. Сколько не обдумывай что взять, что не брать? Все равно, что то возьмешь лишнего, а чего-то не хватит. Покупаем билеты и 10сентября2010г. отправляемся для заброски на реку . Состав группы, двое врачей и два инженера.. Люди разные, но все сплоченные одной навязчивой идеей покорить Север.
Паромная переправа через Енисей и долгая дорога до места дислокации. По дороге попался разбитый автобус, сфотались на память. Заодно посетили местную достопремечательность кемберлитовую трубу. Североенисейск столица сурового края, встретил нас не дружелюбно дождем, резким похолоданием и снегом.



wite only
11сентября.
До места высадки 50 км, едем на дизельном "Урале", водитель слегка нервничает, предлогает вернуться обратно. Говорит: " Назад отвезу денег не возьму, одумайтесь пока не поздно!" Получив отрицательный ответ произносит фразу: "Вы мужественные люди!". По направлению в котором двигаемся встречаються места, где буксовал К-700. Колея невероятная, попадешь на "Урале", ни зачто не выбраться. Водила нервничает. Слава богу пронесло. Потеплело, на смену белым мухам появился настоящий живой гнус.
Спуск на воду. Отплываем, настраиваем снасти. Ширена реки не более 5-ти метров. Рыбалка ни какая. Посещает навязчивая мысль: "Здесь рыбы нет!". Погода жуть . То дождь, то ветер, то снег с дождем и ветром. Так проходит день, на какой-то косе становимся на ночлег, встречаються следы присутствия диких животных. Ужинаем, вечерний салют за начало сплава, ставим палатку и спим без энтузиазма.




wite only
12 сентября.
Утро, подъем, отчаливаем. Снова снег, дождь и ветер. Местами на реке приличный уклон, видимый невооруженным глазом. Быстрое течение переходит в стоячую воду. Снизу дует сильно холодный ветер, лодку останавливает, течение не помогает. Идем на веслах. Все так же нет ни рыбы, ни дичи. К концу второго дня у одного из товарищей клюнуло, останавливаемся. Что тут началось: "Настоящее рыбацкое счастье" с фанатизмом в глазах. Заброс, проводка, килограммовый хариус и так каждый раз. За час каждый наловил столько, сколько хотел. Промокшим насквозь не чувствовалось холода, азарт. Идем дальше, доходим до слияния двух рек. Стоит охотничья изба с банькой.. В избе все есть: спички, керосин, соль, макароны, порох, гильзы, капсюля. На нарах лежат медвежьи шкуры. Топим печь, разделываем рыбу, из рыбьих потрохов готовлю тушенку. Обсушились, обогрелись и все опять повторяется, самогон и праздничный салют. Спим и все храпят. На улице изморось, на лодках тонкий слой льда, градусник показывает ночью 0, днем +3 градуса.





wite only
13сентября.
Выспались, встали. На завтрак вчерашний ужин. Решено остаться здесь еще на ночовку. Рыба клюет прямо у избы. От делать нечего сходили на слияние двух рек, по бурелому... Рыба ловиться не очень.
Появились первые утки. Самую доверчивую подбиваю в лет из помпы. Разделываю и тушим в собственном соку, с лучком. Вечерний закусь готов, самое то! Идет дождь, патроны в магазине хлюпают , вытаскиваю... вода течет хоть выжимай. Пришлось оповестить непрошенных гостей о серьезности наших намерений. На градуснике 0-+3градуса.






wite only
14сентября.
Подьем, завтрак и в путь. Рыбы уже девать некуда. Сплавляемся, нехотя рыбачим. Снова поподаеться изба, на берегу брошенные сети. Мы остонавливаемся на ночлег. Изба укомплектована, в автономном режиме можно перезимовать. Не подалеку стоит старая заброшенная избушка с петлей у входа, в которой поселилось дикое животное. Рядом лобаз и ручей. Вдруг поверху мелькнул силует огромной птицы, приземлившейся где то в кустах. Взяли ружья и по направлению посадки пошли на разведку. По охотились безрезультатно. Вечером тушенка, закусь и жуткие истории на сон грядуший о том, как, кто и где добыл свой первый трофей(история задушенной кошки меня впечатлила)!. Вечерний салют оповещает ночных визитеров о серьезности наших намерений. Топим печь, в избе тепло, сухо и опять все храпят.




wite only
15сентября.
Утро. Голова болит, с вечера перебрал немного. На какой то яме похмелились. Скоро еще слияние двух рек. Доходим до заветного места "середина маршрута". Ширена реки существенно увеличиваеться до 100 метров. На растоянии 150 метров друг от друга находяться две избы. Одна маленькая и уютная, вторая огромная и засранная до безобразия. На избах все есть, даже бутылка водки и минеральная вода. Импровизированная вертолетная площадка. Только по воздуху можно добраться , других путей сообщения нет. С низу по течению, от цевилизации отделяет не проходимый порог. Сверху до начала сплава глухая тайга. До ближайшего населенного пункта 100км. Ужин, самогон, на ночь охотничьи байки и салют. Спим в тепле, сырая погода ни почем. Утром на лодках лед, температура ноль градусов.



wite only
16сентября.
Подьем, не долгие сборы и мы в пути. Я вообще перестал рыбачить. Рука болит от забросов. Достал ствол держу на готове, очень много утки, но близко не подпускает, сплавляется вместе снами. Стал поподаться ленок. Пришлось снова рыбачить. Встали на берегу возле брошеной лодки. Не подалеку нашли дикую избушку, вся заросшая, какое-то животное живет. Очень много пуха и перьев от разделанной птицы. Нога человека неступала больше года... Рыбалка лучше чем была, стоим в зарослях. Сильно далеко приходиться кидать балду. Есть сходы. Поужинали и легли спать. Снова храп. До порога остался один киллометр.





wite only
17сентября.
В порог вошли тихо не заметно, ранним утром. Начался он плавно, без шума, не большими камнями по руслу. Шум стал резко усиливаться, скорость течения увеличилась, причалили что бы осмотреться. Ширина реки сузилась, со ста метров перед порогом, до 30 метров на самом узком месте. Протяженность порога 3киллометра. Все шумит и бурлит. Приняли решение узкое место обнести. Лишний гемор ни к чему. Берег не проходимый, чуть выше по склону проходит звериная тропа. На 500метров по глухой тайге с лодками и рюкзаками, ушел целый день. Оставшуюся часть порога пролетели «с ветерком» за пять минут и уткнулись в очередную избу со всеми удобствами. Темнеет, не подалеку от избы на берегу встретили впервые двух людей чинивших мотор у лодки, попытка зайти на порог окончилась поломанным винтом и погнутым сапогом. На избе все так же есть гильзы, порох, капсюля ,дробь, спички, керосин, ну и пожрать соответственно. Все нары в медвежьих шкурах. Вокруг избы черничник. Рядом с избой бежит очень мутный ручей, возможно где-то выше, "черные старатели" занимаються своим промыслом. Ужин и двести грам походных повторились. Обсушились, обогрелись и снова в путь.







wite only
18сентября.
Утро хмурое, идет дождь, температура +3градуса. Снизу дует сильно холодный ветер. Река сильно раскинулась. Легли на весла, к обеду все промокли и промерзли как цуцики. Снова изба, встретила и обогрела, накормила и напоила. Приняли решение не оставаться и пошли дальше. Рыбы в реке нет. Клевать перестало совсем. К вечеру причалили к острову, поставили палатку, разожгли костер. Подгоревший плов разнообразил наш рацион. Легли спать. Температура около нуля.




wite only
19сентября. Под утро, только забрезжил рассвет, мне приспичило в туалет. Пошел на реку и увидел в далеке темный силует движущийся в мою сторону. Подождал, подпустил по ближе и увидел лося. Из далека успел сфотать и как всегда бывает батарейкам пришел пипец. Бегу в палатку, хватаю ружье... перезаряжаю... Боже мой! Подаватель заржавел... патрон не подаеться на линию огня. Принято решение не стрелять, рогов нет и вывезти мясо не возможно. Поднимаю пацанов и показываю гостя. Зверь подошел на 100 метров, увидев нас потихому смылся. Завтракаем, прощальный салют и через пару часов мы в устье. Вдоль скалистого берега раскинуты ломаные весла и драные лодки, порог непростил ошибок. К обеду преодолели Енисей, впечатление не для слабонервных. Наконец добрались до староверов.




wite only
20сентября. Спитые и сплоченые, уставшие но довольные поехали домой.
Воизбежание недорозумений и морадерства, имена участников и географическое название реки не публикуеться. Все на избах осталось не тронутым!


Ac1
сколько же сэма вы брали?
что сказать, присутствие врачей сказывается!
эх с вами бы...
ramon
Здорово! А сколько в километрах примерно получилось?
Стоит охотничья изба с банькой.. В избе все есть(спички, керосин, соль, макароны, порох, гильзы, капсюля На нарах лежат медвежьи шкуры:
В избе , так же все есть
На избах все есть, даже бутылка водки и минеральная вода.
На избе все так же есть гильзы, порох, капсюля ,дробь, спички, керосин, ну и пожрать соответственно. Все нары в медвежьих шкурах
таки не написали, что после вас осталось в избах? 😊
wite only
Воизбежание недорозумений и морадерства, имена участников и географическое название реки не публикуеться. Все на избах осталось не тронутым!
мерген
Душевно!
Сплав по реке-мечта!
У нас только рафтинг.
wite only
сколько же сэма вы брали?
что сказать, присутствие врачей сказывается!
эх с вами бы...
В общей сложности, 10литров на четверых, по литру на каждый вечер, итого по 250гр на каждого.
wite only
Здорово! А сколько в километрах примерно получилось?
На прямки по навигатору от начала до конца 150км,а с учетом рельефа местности все 200км будет.
о.Сахалин
ЗдОрово, Катанулись!!! ))) А кроме Хариуса, что ловили?
wite only
Еще ленок брал, фотки выложу попозже...
Big_hunter
Какая средняя скорость по реке была, не замеряли? С правой или с левой стороны Енисея были? Карамультук эксклюзив! 😛
wite only
Какая средняя скорость по реке была, не замеряли? С правой или с левой стороны Енисея были? Карамультук эксклюзив!
Скорость мерили, в среднем пять киллометров в час. На пороге не было возможности померить, одного чуть не потеряли, сломал весло, попал под слив. Левый берег Енисея равнина, правый гористый...
Big_hunter
Левый берег Енисея равнина, правый гористый...
Дык и спрашиваю с какой стороны были 😛
Klingo
Так там же про Североенисейск написано, а он справа от Енисея 😊
Отлично написано, дружище! Опять туда хочу! 😊
wite only
Дык и спрашиваю с какой стороны были
Река на которой мы были являеться правым притоком Енисея. На фотках видно, речка зажата горами.
Yura krsk

Молодцы Виталя. Но надо было с собой хотя бы одного преподавателя литературы тащить...
scout72
Здорово, отличная прогулка!А кроме лося, другого зверья не видели?
wite only
Молодцы Виталя. Но надо было с собой хотя бы одного преподавателя литературы тащить...
Юра, ну я старался... Извените за ошибки.
wite only
Здорово, отличная прогулка!А кроме лося, другого зверья не видели?
Живьем больше никого не встречал. На одной из стоянок, видел банки из под консерв, разжеванные словно бумага. Следы от клыков, указательный палец пролетает со свистом. Похоже мишка хулиганил.
Yura krsk

Есть еще места, где не прячут избушки так, что сам пьяный не найдешь... Красота.
hunter611
Мужики спасибо за отчет!Каждый год предпринимаю аналогичные путешествия, а в этом году поперся в Испанию на отдых. Вот где тоска смертная!Не повторю больше таких ошибок.
Чукля Чунь
Золотая осень, чистейший воздух...
Отлично похоже отдохнули.

------------------
Прочёл с удовольствием, Николай.

wite only
Только сошли на воду, посешала мысль: "Скорее бы это кончилось!". А когда маршрут подошел к концу, поймал себя на мысли: " Слишком быстро все завершилось!". Теперь, попрошествию какого то времени, понимаю: "Это может не повториться!".
ДИМ
А ружишко то надо смазывать, вот так вот по нужде выйдешь и..... привет МИХАЛЫЧ 😊

------------------
С Уважением ДИМ

Чукля Чунь
wite only
Только сошли на воду, посешала мысль: "Скорее бы это кончилось!". А когда маршрут подошел к концу, поймал себя на мысли: " Слишком быстро все завершилось!". Теперь, попрошествию какого то времени, понимаю: "Это может не повториться!".
Пессимистические мысли конечно тоже порой возникают 😊,но пожить в Природе недельки две это полный душевный фэншуй


Petrovich34
Красивые фото классный отчет.
Тоже так охото!!!
ДИМ
Это Жизнь! по настоящему!
Даа!, действительно городские и пасивные проживают, а местные или вот такие смельчаки и интузиасты живут!

------------------
С Уважением ДИМ

Petrovich34
Да и рыбку половить такую тоже прикольно.
Завидую вам.
wite only
Пессимистические мысли конечно тоже порой возникают ,но пожить в Природе недельки две это полный душевный фэншуй
А у Вас тоже, смотрю порог был? Расскажите, протяженность, скорость какая, сколько человек принемало участие, что видели, сколько до жилья, начем забрасывали, вообщем все интересно!
wite only
Это Жизнь! по настоящему!
Даа!, действительно городские и пасивные проживают, а местные или вот такие смельчаки и интузиасты живут!
Перед заброской на реку консультировались с местными(бывалыми), ни кто и ни когда, из них, не был на пороге! До порога доходили, а ниже не спускались. К реке относяться, как к чему то обыденному, повседневному.
Антиглюк
Здорово!
Хочу сказать, что меня как человека, выросшего в Средней полосе, всегда поражают эти камни, эти скалы. Прямо таки завораживает эта "неорганика", которую так и не смогла закрыть собой закалённая северная жизнь. Оч интересно. Спасибо.
Чукля Чунь
wite only
А у Вас тоже, смотрю порог был? Расскажите, протяженность, скорость какая, сколько человек принемало участие, что видели, сколько до жилья, начем забрасывали, вообщем все интересно!
Это Приполярный Урал - отдых для души.
Пять человек, десять дней с днёвками, около восьмидесяти километров почти сплошных порогов и шивер.
Заброска вахтовкой в верховья и...


wite only
Это Приполярный Урал - отдых для души.
Пять человек, десять дней с днёвками, около восьмидесяти километров почти сплошных порогов и шивер.
Заброска вахтовкой в верховья и...
Да у Вас там тоже красотища!
Petrovich34
Это Приполярный Урал - отдых для души.
Пять человек, десять дней с днёвками, около восьмидесяти километров почти сплошных порогов и шивер.
Заброска вахтовкой в верховья и...
А как насчет рыбалки и охоты в этих местах.
А так красотища дух захватывает.
Чукля Чунь
Petrovich34
А как насчет рыбалки и охоты в этих местах.
http://www.inpolar.ru/reports/48
Petrovich34
Спасибо за ссылку.
wite only
http://www.inpolar.ru/reports/48
Что то, не очень река похожа, на ту по каторой вы сплавлялись?
Чукля Чунь
Это речка "соседка" - там с рыбалкой и охотой более хорошо.
Да и мы выбирали толькую верхнюю часть - с максимумом адреналина.
wite only
Судя по фотографиям, у вас только одна лодка(турист-3) была преднозначена для подобных сплавов, на всех остальных только накупаешься и воды начерпаешь.
Чукля Чунь
Не соглашусь.
Пожалуй не был "приспособлен" лишь "Ветерок-1" 😊,да и то показал себя с хорошей стороны уже второй год.
Очень колоритно он смотрелся рядом с катамаранами восьмёрками - ну как ботик Петра 1 рядом с яхтой Ромы Абрамовича 😊

Хотя конечно в штанах порой было сыровато, но только от забортной воды 😊(фото дерьмовое - из видео)

Petrovich34
Да места, что надо.
А вода в реке наичестейшая.
Фотки класс.
wite only
Ну нетомите!...Что поймали? Кого добыли? Совсеми подробностями.
Чукля Чунь
wite only
Ну нетомите!...Что поймали? Кого добыли? Совсеми подробностями.
Это был август - поэтому только рыбалка на прокорм.

Alvoroinbox.ru
Ну Очень фото хороши!
Довелось на Шарью побывать ,на той, что в Усу впадает. Напоминает.
Petrovich34
ЭХ палаточки, горы красиво.
Судя по местности места сильно туристами не тронуты?
Alvoroinbox.ru
Сейчас уже не знаю... Видел фотоотчеты о сплавах по этой реке.
Чукля Чунь
Довелось на Шарью побывать ,на той, что в Усу впадает. Напоминает.
Небось тоже золотишко искали?

Ну разве что немного в районе Ворот(где Гряду прошивает), а так Шарью река спокойная.

Alvoroinbox.ru
Чукля Чунь
Небось тоже золотишко искали?


Нет, мы палеонтологи, доисторическую живность изучали...
Чукля Чунь
Alvoroinbox.ru
Нет, мы палеонтологи, доисторическую живность изучали...
Крайне интересно - чего в тех известняках нарыли?

Ну посёлок-то золотнишников наверное всяко видели.

Да,Шарью в верховьях благословенна - хариус, довольно много косача и глухаря, по осени встречается лось, много куницы.

В 90-е наши афганцы хотели там туристов принимать, построили пару избушек хороших, но потом как-то не срослось и всё сожгли...

Alvoroinbox.ru
Микрофауна- конодонты, зубовидные остатки беспозвоночных, фораминиферы (одноклеточные).
Макрофауна- от предков динозавров пермского и триассового возраста в верховьях, до моллюсков и брахиопод.
Лагерь стоит у средних "ворот". Дальше-ногами или на такси, МИ-2.
Давно это было, в 1985 г., преддипломная моя практика. Сказочная, еще почти не тронутая Природа.
С уважением,
wite only
А где ваша речка находиться?
Чукля Чунь
wite only
А где ваша речка находиться?
Коми.
wite only
Alvoroinbox.ru, останки динозавров находили?
Alvoroinbox.ru
В Монголии, Поволжье и их предков на Мезени.
wite only
А фотки есть?
Alvoroinbox.ru
Да.
wite only
Опубликуйте, мы оценим... очень интересно.
Alvoroinbox.ru
Вот некоторые мои находки и коллег.
Наибольший интерес в нашей теме- пещерный медведь и череп шерстистого носорога.




Если эта тема интересна то Вам надо сьездить в Москве в Палеонтологический музей или сюда-
http://www.iceage.ru/
Это частный музей моего знакомого.
wite only
Не так часто бываю в Столице, но в следующий раз обязательно побываю в музее.
А там рассказывают, чем отличаеться пищерный медведь от современных собратьев?
Alvoroinbox.ru
Экскурсоводы- сотрудники Палеонтологического Института РАН и Кафедры Палеонтологии МГУ.
Petrovich34
Интересные находки. А вы раскопки вели по берегам или по определенным признакам искали перспективное место?
Сибирский Волк
Alvoroinbox.ru
Вот некоторые мои находки и коллег.
Наибольший интерес в нашей теме- пещерный медведь и череп шерстистого носорога.
И у нас в Западной Сибири совсем рядом с Тюменью частенько находят косточки. Даже мамонта собрали как-то - отвалился грунт в реке, а он там почти в сборе. Все выставлено в областной музей. Там дофига интересных зверушек.
wite only
Всем огромное спасибо за отклики, в продолжение темы даю ссылку на другой сайт, где один из участников похода, по своему осветил те же события. http://www.bylkov.ru/publ/22-1-0-749
ohotnik73
Очень интересный отчет. Спасибо.
vasso79
Всем огромное спасибо за отклики, в продолжение темы даю ссылку на другой сайт, где один из участников похода, по своему осветил те же события. [URL=http://www.bylkov.ru/publ/22-1-0-749

Супер!
Владимир, поделитесь,пжлста, каков бюджет вашего похода?

wite only
Я уж и не помню точно сколько было денег потрачено, год прошел! Примерно расходы на одного человека: Дорога на автобус туда(штука), ракета обратно(штука), пожрать плюс снаряга(две-три тысячи), соляра для Урала(две-три тысячи), итого в районе семи тыров на брата.
vasso79
Очень бюджетно!
http://fishtravel.org/taxonomy/term/22 - тут цены просто ШОК!!
Биг Мак
Это у нас 😊 Чтот то мало отзывов,кто по таким ценам ездит 😀
persiadasuan
С удовольствием почитала и посмотрела .

Спасибо .

jasav
паром похож как на стрелке. красиво скатались. а лосика надо было взять - лодки то были, вывезти можно.