Картинки из весны (трафик)

Zmeelov
перемещено из Охота


Крапаю эту заметку почти что с месячным опозданием; только вернулся, а в лесах ещё Интернет не везде не провели.

Теперь уже везде потеплело, а тогда, в конце марта, первые долгожданные "атрибуты" наступающей весны воспринимались особенно ярко.
В ту пору снег ещё сошел не весь, постоянные заморозки, часто срывался мелкий снежок...

А по утрам, как морозец немного отступает, появились первые перезимовавшие бабочки, буквально на снегу.

И их наряды на фоне окружающей серости и снега ну никак не могли не радовать и не восхищать.

Буквально с каждым днём, несмотря на задержку тепла, мои пешие маршруты преображались. Первыми из цветов появились крокусы (шафран), через пару дней начали вытыкаться ещё редкие пролески.

Zmeelov
И братья наши меньшие (те из них, которые - мои клиенты 😊), нахохленные от холода, выползали погреться на часок-другой в лучах весеннего Солнышка.
В такую пору они квёлые и абсолютно беззащитные перед хищниками. Запросто могли бы ещё пару недель просидеть под землёй, но извечный инстинкт продолжения рода гонит этих бедолаг наверх, на прогрев.

Пейзажи ранней весны частенько бывают угрюмыми, но всё-таки с осенью их не спутаешь - всё вокруг дышит обновлением, птички поют весело, на разные голоса. В общем - даже ненастная погода весной нагоняет вовсе не грусть, а предвкушение совсем скорого разнотравия и буйного, сплошного цветения.

Буквально день-два умеренного утреннего тепла, и весь нижний этаж леса преображается до полной неузнаваемости.
В воздухе стоит монотонный гул от первых облётов пчёл и шмелей, прилетающих на пока ещё редкие, одиночные цветы, пробившиеся сквозь многолетний слой опавшей, жухлой листвы.

Zmeelov
Ну, а дальше... дальше всё вмиг распустилось и заиграло красками - это самый, самый весенний ништяк начался. И первоцветы различные, и первые в сезоне грибочки съедобные - всё яркое, блестящее, задорное и весёлое, брызжущее красками.

До того густо растёт эта красота, что ногу некуда поставить, чтобы не наступить. Буквально сплошной цветочный ковёр.

Zmeelov
В такие дни у меня начинается самая настоящая страда - массовый выход милых, но шипящих и кусающихся обитателей леса, которые начинают активно принимать солнечные ванны.
Один такой удачный день потом целый год кормит ребят моей профессии; я имею ввиду - кормит исключительно впечатлениями 😊.

Охотничья душа тоже не спит 😊.
Глаз всегда выхватывает на лесной подложке то следочки звериные; то новые козьи лёжки, устроенные прямо на цветочном ковре; то кабаньи порытия на полянах и лугах.

Чтобы немного размять затёкшие от зимнего безделья кости, проводим самые разные виды тренировочных охот: и низовые, и верховые, и с подступа. Без оружия, естественно; максимум - это какая-нибудь палка в руках, чтобы антураж соблюсти.

С соблюдением всех атрибутов настоящей, индивидуальной (не путать с трофейной!) охоты сечЁм за суетой барсуков, бобров, лисиц, енотов. Для них весна - тоже радость и приятные хлопоты. Судя по следам, свиньи уже привели полосатиков. Птички, которые не перелётные - деловито строят гнёзда, стараются по-быстрому подженится и создать себе пару.
Если бы возникло желание и необходимость, то без малейшего труда можно было бы и гусей посбивать какое-то количество, и журавликов заохотить.
Но, чего не было - того не было.

Zmeelov
Условно (чисто по-весеннему) был добыт один единственный олень; косуль - до десятка, наверное, было встречено на дистанции уверенного выстрела из гладкоствола.
Нормальных фотографий этих зверей сделать, увы, не получилось; к большому сожалению. Но полюбоваться той же грацией неспешно удаляющегося оленя - удалось.
По ходу, пора уже переходить на более совершенную фотокамеру, позволяющую делать качественные кадры как статичных объектов, так и движущегося зверя; не зависимо от расстояния. А если бы удалось освоить ночную съемку на приличном уровне - вообще было бы здорово.

Традиционный месяц, проведённый в распускающемся лесу, в очередной раз принёс восторг и заставил душу развернуться, плюс к этому - общение с корешами, полное отсутствие рядом нафармазоненной публики.
Всё естественно, чисто и размерено - как, наверное, и задумывал Создатель.

С весной Вас, охотники!

veryoldhusky
Как всегда - читал и смотрел с большим удовольствием
persiadasuan
Спасибо, очень интересно.

а продолжение будет ?

Сибирский Волк
Отлично показываешь!!
А как от клещей спасаешься?
С ними нынче просто напасть, даже и в ваших краях..
Ouzer
Как сочно! У нас пока еще серовато. Даже беловато местами. Но скоро должно пойти! 😊
Спасибо за красивости!
Larsen
Приятно, спасибо!
Karl1
С удовольствием посмотрел.
Спасибо.
Zmeelov
Благодарю за отзывы, коллеги.

а продолжение будет ?

Конечно будет! Но только позднее, осенью; уже с полной выкладкой и четкой целью.

А как от клещей спасаешься?
С ними нынче просто напасть, даже и в ваших краях..

Абсолютно надёжного способа от этой напасти нет.
Одежда желательно соответствующая, и здоровенный зубчик чеснока перед выходом скушать. Кровь после чеснока становится для паразита не вкусной, и он не так впивается; больше просто лазит под одеждой. Но всё равно снимаешь с себя какое-то количество клещей.
Особенно много этой заразы в березняках. Как приходишь сливать сок в бидоны - вокруг звук от пикирующих на прошлогоднюю листву клещей, как вроде дождик начинается.

Ouzer
Zmeelov
здоровенный зубчик чеснока перед выходом скушать. Кровь после чеснока становится для паразита не вкусной, и он не так впивается; больше просто лазит под одеждой.
Правда? Интересно, не знал. Обычно чеснок после прихода домой ем, "для витаминиьзму, чтоб не заболеть", а вот перед выходом... Хм, интересно, спасибо.
Т.е. в байках о чесноке и кровососах-вампирах есть зерно истины?
Zmeelov
Т.е. в байках о чесноке и кровососах-вампирах есть зерно истины?

Да, зерно истины есть.
Но и элемент некоторого самовнушения полностью не исключен 😊.



перемещено из Охота