Еще одна глухариная весна...

spleenman
Ни разу про свою охоту много не писал. Но эта весна оказалась с одной стороны достаточно охотничьей, а с другой какой-то странной. Вот и захотелось написать.

Фотографии пока те, что раньше выкладывал в глухариную тему. Вечером попробую добавить другие.

spleenman
Перед большой поездкой "Первомай - мостик - День победы", как обычно было несколько вылазок (в том числе одна четырехдневная) в родные места на границе Архангельской и Вологодской областей.
Вылазки оказались удачными. Два любимых и обычно посещаемых мной глухариных тока не проверял, а устроил разведку хорошо забытых и вновь найденных. В итоге, где в одиночку, где с приятелем, были точно установлены еще три токовища и взят один глухарь (с ружьями ходили два раза на разные тока; приятель во второй раз не смог подойти - глухарь пел на чистине и увидел его).
Но это было только начало.


Итак, полчетвертого, еще в темноте я отъехал от московского дома, забрал коллегу из Внуково (его нужно было закинуть в Вологду), и мы, выехав в 4,50 за пределы МКАДа, покатили по ярославке:
Шли быстро, с тремя мелкими остановками за 4 часа 06 минут доехали до Вологды. Не без нарушений, конечно, скоростного режима. Час отдыха, и поехал я дальше. Еще через два с небольшим часа я был дома.
Оказалось, что дома тепло, но гусей нет. Правда, они меня из всей дичи волновали меньше всего. Отдохнул, созвонился с деревенским товарищем, договорились о тяге. К вечеру поехал в родную деревню - истопить печь и постоять на вальдшнепа.
Печная тяга была ужасной и печь не затопилась, а вальдшнепиная тяга - хорошей. Стояли вдвоем в двух метрах, говорили. По паре промазали. Одного взял я. Одного сбил приятель, а я по инерции добавил, явно попал: Нашпиговал дробью: Третьего били одновременно, кто попал (может оба?) не знаю. После долгих препирательств: "забери - нет, ты забери", он достался мне. И тут друг предложил сходить на ток. Я почти сутки не спал, поэтому возражал.



Но поддался на уговоры. Съездил к родителям, взял токовые причиндалы (шапка, теплая дедова жилетка, сидушка, большой термос, налобник). И к началу второго ночи был уже у друга. Минут за пятьдесят, не больше, дошли по выстланной горбылем лежневке до тока:
С этим током у меня связано очень много. Там в 13 лет я взял первого глухаря. Ходили вместе с покойным дядькой того парня, с которым шли в этот раз: Правда пели глухари раньше в стороне, в кромке болотца, а теперь перебазировались прямо на лесовозную дорогу-зимник. Видимо, сказалась свежая вырубка рядом с болотом.
Сидели, говорили про жизнь. Знаем друг друга с детства, вроде дружили всегда, но что-то нормальной дружбе мешало.
Запели в четвертом часу. Пели немного в стороне и «в куче». Я их долго не мог услышать толком, хотя вроде не жаловался никогда. Опять долго припирались, кому идти в "кучу", а кому послушать в другой стороне. Каждый уступал. В итоге опять пошел я. Москвич почти 😊. Он отправился в противоположную сторону.
Слышно плохо, пока мы разбирались, кому подходить, запели птички - песню стало слышно плохо. Шел я медленно. Глухарь мой слетел на пол - слышно еще хуже. Но не мытьем, дак катаньем, пробился я ближе.
Подошел: пел на не оттаявшей рубке ухода. Выстрелил, что-то завзлетало. Понял, что копалухи. Подбежал к нему - бит чисто. Вернулся к месту, где сидели. Приятеля не было. Ждал. Он вернулся пустой - ничего там не услышал. Возвращаться в "кучу" было поздно:
По дороге домой шли - переживали за ток: как бы не пропал. Я еще переживал, что глухарь мне достался. В общем, поход назад был нервным, хотя и сонным.


Дальше охоты были одиночные: этот "деревенский" друг больше желания не изъявил, а тот, с которым делали разведку -работал. С другой стороны, все было более привычным.
Злосчастная печь все же протопилась, и полторы ночи я смог поспать в дедовском доме. Остальное время жил у родителей.
Съездил на тягу - мазал, одного вальдшнепа не нашел, другого, правда, сбил чисто. Думал заняться утками. Построил шалаш, сел с чучелами. Но за всю вечернюю зарю был лишь один селезень - и тот бит. Зато рядом, на небольшой запруде бригада из соседнего поселка числом более десятка человек палила так, как будто война. Решил, что больше мне уток не надо: им и так достается здесь. Набрал литр березового сока.


Решил наведаться на еще один ток. Глухарь мне был не нужен, два уже взято. Но сходить страшно хотелось. Клял себя, что до сих пор не обзавелся нормальной фотоаппаратурой. Можно было бы скрадок сделать и снимать.
Пришел в два часа ночи, сел на корягу. Ток на ровном болотце с нечастыми сосенками, чистинами. Посидел до четырех. Пил чай. Птички уже пели вовсю, а глухаря не слыхать. Но для этого тока перемещаться по болоту дело обычное. Собрался, пошел туда, где должны были бы петь, по моим представлениям. И услышал.
Подошел. Увидел его на чистине метрах в 70-100. Пел на земле, двигался как в сказке. Рядом где-то на дереве был второй. Плюс скрипели два молчуна. Пройти дальше - услышал бы еще, наверное. Вернулся тихо, никому не помешав.
Через день возил бабушку в деревню. По дороге назад накрылась ниссановская магнитола. Дома полез ее снимать, поддевал пластиковую накладку ножом и разрезал указательный палец на правой (!) руке. Весьма прилично разрезал. Кровоточило три дня: Стрелять было совсем неловко.
Тем не менее, есть и другие пальцы. А у меня новый не бывавший на охоте тройник (правда, без нарезных патронов пока). Взял его сначала на тягу. Привыкал: по первым двум вальдшнепам промазал, третьего взял. Остальные тянули стороной. Чуть поспал, пошел на тот же ток. Бить не хотел, но какой то червячок внутри был.
Пришел опять к двум часам, сел на другую корягу. Ел, пил, дымил. К трем часам метрах в пятидесяти (если не ближе) защелкал глухарь. Ясно, что он меня слышал и поэтому не распелся. Зато пели другие. Пошел к ним прямо через этого. Слетел, вплотную подпустив меня. Другие даже не замолкли.
А дальше началось что-то чересчур позорное. Азарт взял свое. Да еще ружье новое. Не сдержался. Подходил хорошо. Но вышел на чистую болотину, и он увидел мое движение. Замолк. Вокруг другие трещат, а он молчит. Светает, понимаю, что чем дальше, тем он лучше меня видит. Сколько я стоял, не знаю. Рассвело - он слетел. Я подошел еще к одному в кромке леса - тот тоже меня увидел (и я его - посмотрели друг на друга), замолчал и слетел. Побрел назад, услышал песню - поскакал. Глухарь пел на невысокой сосенке в полдерева. Подошел, прячась и идя на него, закрывшись за стволом другой сосенки. Выстрелил - бит чисто. Уф...
Больше на тока не ходил: три за весну - это перебор. Хотя и все с разных токов, а два тока вообще не тронуты мной (а один, вроде, не должен никем вообще...). Про следующий год думаю так: фотоаппарат мой друг.



Потом было безрезультатное утро в скрадке за гусями - протянула одна стайка, выбор полян под овес, и еще тяга с единственным выстрелом - промахом. Под конец - закладка соли в солонец (лоси ходят, что радует) - ходили вдвоем с подругой.
Лес почти летний был уже, хотя рановато.

Говорят дома похолодало, снег проносило. Недели через две поеду сеять.

onemen
С полем! И Весной!
Kotelnickoff
Достойно! С полем! С удачным сезоном!
Tryfirst
С полем! Тоже собираюсь выложить различные видео-зарисовки с весенней, примерно, из тех же мест.
spleenman
Спасибо!
Единственное, что в моих весенних охотах меня смущает - нет долгого "погружения", что ли. Всё, вроде бы, рядом.
Если осенью и зимой весь световой день, а то и ночь, находишься в лесу (часто с собакой), то весной все как-то эпизодически (хотя ночь почти вся...).
Нужно избушку срубить где-нибудь подальше и туда на майские праздники... 😊 Чтобы было "погружение". Жаль у нас почти все дальние углы заняты... Хотя, нет. Есть еще уголок 😊
walker41
С полем, Миша. Три штуки конечно многовато... но это пройдет. У меня давно прошло 😊
spleenman
Дмитрий, спасибо!
Да и у меня проходит уже, несмотря на юный возраст 😊 Боязно взять нормальную фотокамеру в руки. Но все к тому идет.
Редко, но бывает как накатит волна - от азарта аж трясет 😊 Потом совестно...
Юстас
С Полем! Хорошая весна.
likin1
C Полем!
skitskit
С полем.. хорошие у Вас места.... пять токов ...Поздравляю.
spleenman
Спасибо, еще раз!

пять токов

Ну это дело ослиной упертости и большой удачи.
Аж три тока мне показали: один - дед, другой - друг и наставник в охотничьем деле. Третий и самый сокровенный - знакомый охотник и, вероятно, самый крутой глухарятник на деревне 😊
Два других нашел сам. Вернее, все равно наметки были. Один ток искал больше десяти лет. Не каждую весну, конечно. Только в прошлом году наткнулся на токовую сосну. В этом проверил - поют.
Есть еще три наводки 😊, будет чем заняться следующей весной 😊

Тока, правда, все небольшие - лес у нас рубят с конца 30-х. А теперь еще полно снегоходов - труднодоступных участков почти нет...

Бельчонок
С полем, уважаемый spleenman, хорошая охота была.
Абырвалг_1
С Полем!
spleenman
Спасибо!
Лэнд Крузер
С полем! Побольше такиx сезонов
TRAF
С полем, хороший сезон!
sibir
C Полем!
spleenman
Спасибо всем большое!
DEN36
С полем! Завидую по хорошему, и к родителям съездить и на такой охоте побывать. Места в Вологодской красивые.
spleenman
DEN36, Спасибо!

На конец этой весны, как и задумывалось, пришелся посев овса. В субботу мы (четверо сеяльщиков и тракторист) засеяли 4 поляны. Ушло 350 кг зерна.

sibir
spleenman
DEN36, Спасибо!

На конец этой весны, как и задумывалось, пришелся посев овса. В субботу мы (четверо сеяльщиков и тракторист) засеяли 4 поляны. Ушло 350 кг зерна.

Ну тут я думаю не для глухарей :-)

spleenman
Ну тут я думаю не для глухарей :-)

Они тоже вылетают, говорят 😊 Хотя сам не видел 😊
Но, кроме медведов и приходящих к нам на лето кабанов, тетерева и барсуки еще покормятся. Да и лоси могут прийти 😊 Овес - штука хорошая 😊
Есть пара фоток с этого мероприятия, но не могу выложить - виснет ганза.



Бельчонок
Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет. Мы отсеялись неделю назад, пять полей овса с горохом. Как всегда не обошлось без поломок, тракторист лихой попался пахал на четвертой передаче так быстро, что завернул об камень лемех и порвал тягу на подвесном, хорошо сварка есть, а то бы сев сорвали.
Интересная у вас борона привязана - дешево и сердито.
Засидки какие-нибудь делаете на полянах?
Бельчонок
Овес - штука хорошая
Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет. Мы отсеялись неделю назад, пять полей овса с горохом. Как всегда не обошлось без поломок, тракторист лихой попался пахал на четвертой передаче так быстро, что завернул об камень лемех и порвал тягу на подвесном, хорошо сварка есть, а то бы сев сорвали.
Интересная у вас борона привязана - дешево и сердито.
Засидки какие-нибудь делаете на полянах?
spleenman
Хорошо бы теперь дождик прошел, тогда дружно взойдет.

У нас, говорят, вчера был ливень. Лишь бы овес был всхожим, тьфу, тьфу, тьфу 😊

Интересная у вас борона привязана

Да, борона крутая 😊 Кстати, она не одноразовая - и на будущую весну пойдет. Я раньше сеял и вообще не боронил - нормальный был овес 😊

Засидки какие-нибудь делаете на полянах?

На трех есть лабаза и некое подобие вышки. Но нужно все починять... На четвертой будем строить.

Кое-кто
Есть пара фоток с этого мероприятия, но
На третьей фотке уже барсук вышел)))
spleenman
На третьей фотке уже барсук вышел

Ага 😊

spleenman
Ну, вот и еще одна почти прошла:

На этот раз все было не так сумбурно. Жалко только, что фотоаппаратом нормальным я не разжился и не перешел на фото-глухариную охоту.

Выехал из Москвы в пять утра. Обогнал уже собравшиеся колоны дачников (причем преимущественно женщин), которые со скоростью 60-80 км/ч ехали на заветные дачи на майские праздники. Начиная с Ярославля дорога была пустынной. Меньше, чем через семь часов после МКАДа, пересек границу Архангельской и Вологодской областей. Дальше была смена паркетника на Ниву. И началась охота.

Некоторые тока были проверены еще в начале апреля. Да и глухарь один уже был добыт: В первый же день решили с приятелем сходить на самый дальний и поэтому наименее распуганный и известный ток. Между приездом и этим походом, я успел съездить в лес, сделать солонец-колоду (вообще, обустройство солонцов конкурировало с охотой - сделал шесть: две колоды и четыре столбика; уйма соли ушла) и переправу через разлившийся ручей с финно-угорским, естественно, названием. Этой переправой мы воспользовались, когда шли ночью.
Зашли на ток поздно, в начале четвертого. Начинало уже светать. По дороге я запнулся и упал грудью на пенёк. Последствия этого падения весьма мешали мне весь отпуск.

Как выяснилось, мы прошли прямо под птицами. Но они все же распелись к 4,15. Напарник, не стрелявший в этом году, взял по сумеркам глухаря. Сказал, что ветер разносит песню. Непонятно, где поет.
Видимо, он согнал еще одного. И тот прилетел прямо к месту «лагеря». Я посветлу попробовал подойти. Стоял под ним, но ветер разносил песню. Не мог понять, где играет. Казалось, что по полу бегает сбоку. Короче, он заметил движение и слетел. Первый раз такое было.

Потом был прекрасный поход в одиночку на недалекий и очень красивый ток. Погода была, правда, не очень. С дождичком и ветром. Но под утро все утихло. Пришел вовремя, побродил по току в поисках нормальной коряги. Сел. Пил чай. Первый запел в 3,25. Потом подключился второй, ближе (Как показал навигатор, ночью я прошел в ста метрах от него). Я допил чай. Поскакал. Четырех не было, как я его взял. Пел на маленькой болотной сосне. Один раз сделал небольшую перемолчку: я шел прямо перед ним по чистине. И хотя была темень, движение он уловил. Я скрылся за сосенкой. Бил почти в упор под песню. Мушки не было видно. Брал по планке, предварительно подняв ствол к небу.

По одному из токов прошла лесовозная дорога. Вернее, она была еще с войны (ледянка, так называемая), просто в этом году возили лес по ней. Разведка по снегу показала, что глухари там. Но потом приятель сходил и констатировал, что глухари сместились. Я пошел проверить. Ток этот гулял и раньше: от старого заболоченного выруба в новые рубки ухода, потом в еловый и уже затем в сосновый недоруб. Постарался все обойти с четырех до шести. На старом непролазном вырубе видел летящих в кромку глухарок. Но песню не слышал. Скорее чуть не дошел: выруб очень непростой. Певчие птички уже прилетели, и глушили. Посидел на этом вырубе, попил чай в месте, где в 95-м были с покойным дедом, и где в конце 90-х были с покойным же другом и наставником. Утро стояло ясное, красивое. Вернулся без песни. Найду по насту. Не в первой: С этим током часто такая история.

Потом был добыт косач на току и три тяги. Много мазал. На первой взял одного, на второй двух, на третьей - все мимо. Да, еще был березовый сок, набрал восемь литров за три постановки 😊

Через две недели поеду сеять овес.

Это ходили делать солонцы. Взял собаку, чтоб побегала. Отряхивается. Смешно вышла, по-дворняжьи как-то

Град был, потом радуга

Журавля пытался фотографировать. Но мыльница, увы

После первой тяги

Нашел вот такой "шалаш" охотников из соседнего поселка

spleenman
А вообще весна поздняя, воды много.
spirikraft
Хороший отчет,спасибо.
Бельчонок
С полем, уважаемый spleenman.
spleenman
Спасибо! Разживусь нормальной камерой, может фото будут получше 😊 Хотя не факт 😊
TRAF
Спасибо за отчет.
Chernous
C полем! Красивые фотографии.
spleenman
Спасибо!
VitMan 66
С полем!А на медведа прошлый год как съездили?
spleenman
Спасибо! На медведа успешно. Не особо большой, но хороший. Но это уже совсем другая история 😊
spleenman
Весна закончилась традиционно - севом овса.
Посеяли 0,4 т в четырех местах. Посмотрим, как будет с ягодой...


Еще соли отнес в солонцы



Ну и начинаю учиться фотоохоте 😊

onemen
Михаил,с полем и спасибо за рассказ!
spleenman
Александр Анатольевич, спасибо!