Моя охота на гуся

VladTtru
Давно мечтал добыть гуся. Хотелось именно добыть , не стрельнуть в случайно налетевших птиц, а наманить с помощью манка на чучела и добыть. В наших краях гусь устойчиво летит только весной, осенью встреча с ним - большая редкость. Прошлой весной не сложилось. Хоть я готовился: 10 питерских флюгеров, плащ-кикимора(леший), манок. Я даже был близок к исполнению своей мечты, но не сложилось. Было три налета гусей , но все разы я промазал.
Этой зимой решил подойти к решению вопроса серьезно. По подобию питерских флюгеров сделал пробную (24 штуки) партию из подложки под ламинат. Выбрал этот материал, как наиболее легкий, кроме того, решил что к объемникам гусь полетит более уверенно.
В первый день открытия посчастливилось увидеть тройку гусей на пределе видимости. Что ни говори, а по гусю охоту надо открывать у нас в начале мая , в середине апреля его еще очень мало:
Через неделю значительно потеплело и я предпринял вторую попытку. Нашли в поле хорошую гусиную стаю. Они сидели за небольшим холмом. У его подножья я расставил свою стаю. Скрадок устроил в небольшой канаве на краю поля: по краям навтыкал сухой бурьян, на дно бросил камуфлированный коврик из пенки. Посовещались с товарищами и решили , что стаю надо шугнуть, а то все новые стаи полетят к ним. Стая улетела , но до вечера новых стай не появилось.
Утором я был на боевом посту. Где-то в 6 утра над полем начал кружить один гусь, я начал манить и о чудо - гусь развернулся и полетел на профиля. Жду. Он все ближе. Я поднимаюсь и бью из обоих стволов. Гусь разворачивается и обиженно крича улетает. Ругаю себя за спешку. Минут через15 появляется четверка гусей. Начинаю манить. Они замечают профиля и летят к ним. Жду. Вижу как они выпускают шасси и готовятся сесть в профиля. Подымаюсь, выцеливаю левого крайнего и бью единицей. О чудо! Он падает прямо в профиля! Но видимо пропустил время и второй выстрел гремит салютом улетевшей стае. Бегу к профилям гусь лежит вверх лапами. Это мой первый гусь! И как мечтал добыл по всем правилам! Потом узнал , что это белолобик, их у нгас еще назвают "матросиками".
KZ_HUNTER
что сказать.....с Полем!
Кое-кто
С полем, первый гусь это как... первый гусь!
Free_Hunter
С полем! Первый есть первый!
ANTkhv
С полем! Отлично!
сахалин2
С Полем!!!
SelivanOFF
C Полем! С Первым гусем! Замечательно написал!
hanter201
Владимир Александрович! Замечательно написано! Просто здорово! У каждого бывает первый гусь или иная дичь, но многие не предают значения тому, что надо поделиться с другими, как это происходит. Пишите про все, накапливайте метериал. Чем быстрее по времени будет описан тот или иной эпизод, тем больше нюансов будет описано наиболее точно. А по памяти хуже, приходится напрягаться и додумывать! А теперь вопрос - я не знаю, что такое - подложка под ламинат? Она какого цвета, прочна ли? Если есть фото - поделитесь! Удачи!
VladTtru
Подложка под ламинат бывает белого и голубого цвета. Я брал белого.Продается во всех хозяйственных магазинах. Фото выложу .У меня есть в полеых условиях,но снято на большом расстоянии.
hanter201
VladTtru
Подложка под ламинат бывает белого и голубого цвета. Я брал белого
Я залез в Инет - там чего только нет! Всякая подложка - и пробка и поролон! А подложку воочию не видел (ну не приходилось!), из какого материала она? Не ломается? Не гнется сильно? А почему белого цвета?
VladTtru
Похожа на поролон, хорошо гнется даже растягивается.Чтобы предотвратить разрывы на местах сгиба и креплений проклеил скотчем. Белого цвета так. как сначала груновал белой матовой водоэмульсионкой а потом раскрашивал по подобию заводских флюгеров.
хамза
я начал манить и о чудо - гусь развернулся и полетел на профиля.

Классика!!! От души поздравляю! Это очень затягивает, хочется повторить снова и снова :-)))

VladTtru
Вчера на телефон сфотографировал свои профиля.качество не очень, но идея должна быть понятна.
Женя_центнер
с полем. В следующем году тоже хочу на гуся попробывать
АРЧИ 067

В следующем году тоже хочу на гуся попробывать
Обязательно нужно,когда идёт пролёт гуся,душа замирает.С полем.