Вновь порадовала Беларусь (отчет)

VOERE 30-06
перемещено из На охоту


Выехали вдвоем на одной машине 24.11 Чуть больше шести часов в пути 550 км. от Мск. по минке.
Приехали к 18 часам, размещение, перекус и на охоту. В первый вечер поехали на одном уазике, типо ознакомительная поездка по угодьям, да и ночник у нас один на двоих, решили будем чередоваться с подходами.
Ездили, ездили наконец наездили - стадо из пяти кабанов на поле метров четыреста, в ночник 2+ на озимых видно отлично, но что именно не понятно, пытаемся с егерем подойти, не получилось.
Ладно, едем дальше.
Поля, перелески, кукуруза, рапс, озимые. Вот очередное поле, останавливаемся, выходим, идем смотреть. Тихо так с егерем переговариваемся что да как, куда смотреть, поднимаю ночник и... твою м...ь, стадо кабанов метров в тридцати стоит и уже услышало нас - на стороже. Даю сигнал егерю, тот берет ночник (нужно сказать следующее - стрелять сразу нельзя, у них очень строго, егерь должен сказать, кого в стаде можно брать, типо за свинью сразу "смертная казнь", а так как у егерей ПНВ нет, вот и приходится из рук в руки передавать). Короче, стадо начинает двигаться, уходит от нас, но не убегает, решаем понаблюдать и когда успокоится начать подход. Отошли они от нас метров на 150-200 и скрылись в ложбинке поля, подходим, находим их но они уже еще удалились. Тут же видим второе стадо, переключаемся на них, до стада метров 150 подходим, две свиньи и штук шесть подсвинков, расстояние метров 50-70, выбираем, стреляю. Кабанов и след простыл, вижу как «мой» один подрывается с земли и улепётывает, стреляю вдогонку, мимо, уходит в лес. Долгие поиски, съездили за собаками, не нашли, но кровь есть, оставляем до утра. По поводу собак, егерь сказал, что если собаки найдут его уже битого то и не покажут его, сработают токо по подранку. Ну, до утра - ночь есть ночь. Для первого вечера неплохо. По дороге на базу еще пару раз заезжаем на поля видели лосей и косуль.
25.11
Утром выезд по темному, приехали на поле встали на переходе, по егерьской задумке кабаны должны возвращаться с кормовых полей в лес. Ничего не увидели, продрогли, вернулись на базу. Следующий выезд в 15 дня на косулю. Уже на разных машинах. Охота такая: на машине по краям полей, увидел, остановился, оценил обстановку, пошел. Сейчас разрешена охота на молодняк и если повезет на рогачей (за все время видели только одного козлика с рожками - уже очень поздно) Коз нашли сразу, первые два стада не подпустили, с третьего раза получилось - взяли молодого сеголетка, козлика, стрелял метров со 140. До кабанов ещё долго, поехали на базу, выезд около семи. Мой напарник без заезда на базу должен был сразу ехать на вышку.
Выехали. Первое поле (убранная кукуруза) стадо штук пять, ищем секачика, подходим, стреляем. Кабанчик прошел метров двадцать и лег. Очень интересная особенность в Белоруссии в отношении исполнения закона об охоте. Помимо того что каждый день перед охотой на тебя выписывается путевка с кучей всяких подписей и внесением всех данных, ещё стоко же после выстрела. Т.е. СРАЗУ!!! После выстрела егерь делает, какую ту пометку в лицензии и идем искать смотреть, если нашли СРАЗУ!!!!!! закрывает лицензию - у них с этим очень строго.
Ну, ладно почин на сегодня есть, поехали ещё смотреть, втрое поле (тоже кукуруза) сразу несколько стад, непонятно что к чему, кабанов штук 40-60. Подходим, секачей нет, выбираем прошлогодку, стреляем. На сегодня все, едем на базу. Товарищ к козам подойти не смог, на вышке было две свиньи, на обратном пути из под фары (не на машине) взял трехлетку секачика.
26.11 Нам предложили присоединиться на загон с местными. Выехали в 8, пока «туда-сюда» сборы, инструкции, расстановка. Было человек 20!!! Интересный был загон. Большой массив леса с просеками на них полу-вышки. Мы стояли на одних номерах, а гоняли вокруг нас поочереди. Мы не стреляли, местные взяли одного очень хорошего секача под 200 кг точно, и четыре сеголетка. Я не успел выстрелить по кабану на просеке, напарник не видел вообще ничего. После загонной поехали на коз с подхода и здесь ему повезло, взял такого же как и у меня козлика.
Вечером опять выезд на кабана , где-то, в 19. Я стрелял два раза: сначала по одиночке на поле, опять наткнулись, не заметили метров с сорока (только утром нашли, оказался небольшой секачик), второй раз по подсвинку на том же поле где стрелял вчера. Надо сказать, что крупных секачей мы видели токо один раз и то уже битого на загонке.
В результате у нас на двоих по косули на каждого, у товарища один кабанчик у меня 3 и один подранок.
LeFen
сенненское?
VOERE 30-06
нет, Орша
VOERE 30-06
нет, под Оршей
AlexMazy
VOERE 30-06
В результате у нас на двоих по косули на каждого, у товарища один кабанчик у меня 3 и один подранок.
С полем!
onemen
Может имеет смысл перенести в Охоту или Охоту глазами? Готов сделать,если что.
Piligrimus
С полем!
А не расскажете, как там с процедурой оформления? И что по ценам?
VOERE 30-06
AlexMazy
С полем!
Спасибо!
Piligrimus
С полем!
А не расскажете, как там с процедурой оформления? И что по ценам?
Спасибо! Разрешение на ввоз нам сделали за три дня, но при этом сказали что в этот раз повезло, а вообще делают за неделю. По расходам у нас вышло следующее: Напарник заплатил за косульку и кабанчика 510евро (сюда же вошли все остальные расходы прожив, питание, разрешение короче все) У меня вышло 900 евро (3 кабанчика + косуля+ 1 не найденный подранок) Доп. расходы: дорога(салярка) и чаевые
VOERE 30-06
onemen
Может имеет смысл перенести в Охоту или Охоту глазами? Готов сделать,если что.
Ну если тема не прижилась то, можно и в охоту глазами, решайте сами.
onemen
можно и в охоту глазами, решайте сами.
Вы уж сами решите пож.
Piligrimus
VOERE 30-06
за косульку и кабанчика 510евро (сюда же вошли все остальные расходы прожив, питание, разрешение
Спасибо за инфу. Цены приемлимы.
nachalnik
VOERE 30-06 отличный рассказ, спасибо!! поделитесь в ПМ контактами егеря или организаторов охоты. хочу сразу после нового года поехать в Белорашу. Можно вместе? спасибо
VOERE 30-06
не, я теперь токо в мае туда соберусь. В этом году были в конце мая, очень понравилось. Что касается контактов, мы через Евменовича ездили.
VOERE 30-06
И ещё, я слышал что с НГ там какая та "засада" с разрешениями начинается, вроде белорусы будут делать свое разрешение на ввоз на основании российского, вот такая хрень ожидается, и ценник должны поднять. Ну посмотрим как оно будет.
Paroleg
nachalnik
VOERE 30-06 отличный рассказ, спасибо!! поделитесь в ПМ контактами егеря или организаторов охоты. хочу сразу после нового года поехать в Белорашу. Можно вместе?

Поддерживаю! Присоединился бы. Если не сложно киньте координаты для связи в РМ

AV 50
VOERE 30-06 спасибо за хороший расказ! Можно ли попросить вас информацию по организатору поездки, хоч тоже посетить РБ.
С уважением.
VOERE 30-06
Мужики! я ж выше писал, мы через Евменовича ездили. Он здесь в соседней ветке есть (На Охоту)он там этим предложением.
Escaper
Кабасики с трофеями? По цене вроде да...
VOERE 30-06
не, все в р-не ста кг, клычки оч,слабенькие
VOERE 30-06
onemen
Может имеет смысл перенести в Охоту или Охоту глазами? Готов сделать,если что.
Да, пожалуйста, перекиньте в Охоту глазами. Спасибо


перемещено из На охоту