Не заладился январь-то)

veryoldhusky
Ну - с Новым Годом и Рождеством всех!
Давно я на форуме не отмечался. Повода не было. Да и не происходило ничего такого. Как говорится - не заладилось в том году.
По весне тяга вышла запоздалая, уток немного было.
В осень - опять же с боровой не очень. Ну да ладно. Кабанчика своего все ж добыл.
Друзья из Владивостока позвали в сентябре поохотиться у них. Уже было размечтался я, начитавшись описаний от здешних мэтров...) Даже собираться начал. Но - пришлось вместо охоты собираться в командировку в Корею... И рядом был практически - а не сложилось вот)
Новогодние дурацкие праздники в городе - это просто кошмар... пришлось малость поработать опять же.
Ну ладно - всему срок приходит. Дождался брательника, стартанули в ночь, в полдвенадцатого уже сидели у печки за столом. Вспоминали - не могли вспомнить такой январь. Голые поля вытарчивали желтыми кустиками бурьяна, тонкая корка льда покрыла дорогу, свистел ветер, периодически надувая кратковременные заряды мокрого снега... По дороге видели, как мужики на Волге ловят вовсю спиннингами) И постоянно давило на мозг это набухшее мутное свинцовое небо.
Вставать не спешили. Да все одно - темно, светать-то в полодиннадцатого только стало)
Пошли поговорить с местными. Новостей было две. Первая - что особо оголодавшие аборигены из райцентра пару дней назад взяли лосенка.
Сильно, видать, оголодали...
Вторая - про соседа через два дома. Точнее - проего сына с кралей. Печь затопили, а догореть не дали, на какой-то ляд трубу закрыли. Серега Пятачок - наш главный местный - в поисках опохмела к ним зашел - и успел вытащить. Девка - вроде ничего, а вот у парнишки истерика большая случилась. Увезли их на скорой, куда - не знают, говорят - в дурку... таким там место самое.
Однако - дома сидеть тоже не годится. Пошли прогуляться, заодно и навигатор новый попробовать)
Лес не радовал. На тонком насте лежало сантиметра два снега, все это похрустывало. Пожалуй, это был единственный звук в лесу - ни единой птахи даже не пискнуло. Следов тоже не было свежих. Практически - никаких почти не было. Зашкерились все куда-то и сидели, видать, без движения. В первый день вот этот только и попался. А протопали мы 16 км.
Опять временные трудности на ганзе))) Ладно - потом прилеплю.
Второй день порадовал звонком с работы - пришлось выехать в райцентр к интернету. А все одно ехать надо было - продуктов прикупить. Пока дела поделали - темнеть стало. Было решено делать баню, а до нее шашлык. Что и осуществили. Гитар было 2 - одна без струн, вторая - 7-струнная. Братан на такой не умеет. Пошли по деревне искать. Обнаружили у Машки-Доски инструмент "Турист" с нейлоновыми струнами. С горя забрали. И что самое интересное - через некоторое время она даже как-то и настроилась. Правильно значит говорят - перед тем, как пускать в дело сигарету, гитару, женщину - их надо поразмять малость)))
Короче - погулеванили мы в бане от души, когда ломанулись наконец домой - на часах виднелось четверть четвертого)
Третий день встретил ясным солнечным небом без ветра при минус двух. Позавтракали яишенкой с пивом - и потоптали опять в лес - теперь в другую сторону, прямо до нефтепровода - налево - и опять налево, через остатки бора. Снега выпала пара сантиметров, следочков по-прежнему не попадалось - разве что один, чехол от мыльницы для масштаба. Ради интереса потропили его километров пять.
Что значит солнышко - запищали синицы, сойка пролетела, а на любимом проверенном месте - попалась нам и черная птица)
Посмотрели знакомые поляны и поля в окрестностях - где бы овес посеять. Нашли одно поле подходящее гектаров на 10 за островом леса километрах в двух от деревни. Оно имеет уклон в сторону от острова и окаймляется с двух сторон понизу лесом. Дорога же подходит практически к острову, засидку удобно делать будет.
В этот день прошли 13 км - и тем же вечером договорились насчет распашки. Подождем мая... 10 га конечно не засеем - а вот половину - точно.
Следующее утро опять было мглистым, ветреным и сырым. Для разнообразия поехали с соседом порыбачить на затон. Идея была, конечно, бредовая, и сидеть на кромке было стремновато. В итоге - с десяток всякой рыбьей мелочи. с этим и отправились в обратный путь - надо немного поработать, а там - с 20 по 25е - вынужденный отпуск, китайский новый год... так что еще продолжу)

veryoldhusky
Очередной заезд состоялся в ночь на прошлую субботу. И если в прошлый раз поля уныло желтели по сторонам, то теперь снег зарядил прямо в морду с такой силой, что ехать можно было только с ближним светом и не быстрее 50 км. Шоссе перемело, с трудом колейка просматривалась, а уж по нечищенному грейдеру до дома вообще пришлось ползти.
Но свежий снег радости не добавил - в следующие 2 дня не встретилось ни следочка. Удивительная вещь - впечатление такое, что вся живность куда-то на зиму откочевывает... Летом-осенью кого только не встретишь, а тут - все мертвое... только пташки какие-то мелкие семена склевывают кое-где...
поэтому переместился я на водоем - ну раз дичи нет, так хоть рыбой что-ли разжиться)
И обнаружил, что не я один его периодически посещаю - еще ходит кабанчик - подбирает рыбку, еще чего там оставляют рыбачки... старательно так все лунки обшаривает)

veryoldhusky
Рыбалка в целом удалась - хотя ветер задувал весьма сильно, руки дубели основательно - клевало весело,хотя в-основном некрупная бель)
Задумался о палатке...
walker41
Чего замолчал?
Полукарпов
Новый год прошёл уже! Давай , дальше.
veryoldhusky
Чего замолчал?
А что говорить? Взяли всего около 100 хвостов, обратно когда ехали на этих санках - думал, морда лица так бурой потом и останется)
Понравилось, короче)
Вот сижу - палатку 2-местную ищу...
С местными поговорил насчет зверьков - куда они задевались... Посоветовали сходить километра 3 в другую сторону от деревни - там всякие тусуются) Подозрения у меня такие давно были - теперь сходить надо. Случай один там был лет несколько назад. За грибами мы пошли. Богато их было. Лес - береза, елка. Местность понижается постепенно, впереди - довольно глубокий заросший овраг. Идет в сторону Волги.
Недоходя до оврага по кустам пошарил, гляжу - что-то такое белеет, подошел - овца лежит. Неживая. Но свежая и целая. И никаких следов насильственной смерти незаметно вроде. И не прикопанная ветками, как бывает) Ну, мы на нее посмотрели - и дальше потопали. А когда назад тем же путем шли часа полтора спустя - ее там уже не было) И хоть бы следочек один))) Так что - схожу туда обязательно, а уж в августе - так и посидеть думаю.

Съездил на святой источник - макнулся) Кряквы там, похоже, круглый год живут. Много бандюганов тверских и московских грехи замаливать приехали... поп такой весь лоснящийся... место-то доходное вельми)
Пока к источнику кривой дорогой ездил - присмотрел еще место, куда по осени надо наведаться. Снега-то мало пока, так что все канавы мелиорационные ясно видны, а летом-то - там ничего не видать, кусты и бурьян по голову и выше...А там, оказывается, весьма перспективное местечко)
Собака нужна. Собственно, такса-то есть, но - не по ее профилю эти топотушки. Через час - уже в рюкзаке таскать приходится)
А так - сам не хуже кобеля какого в том году выискивал в травище сбитых птичек - пока, бывало, ногой не наступишь)
veryoldhusky
Блин, вот воистину, у когo борщ жидкий Я в январе ни разу на оxоту не попаду. И в феврале скорее всегo тоже. Вот где не заладился

А я в этом году, к сожалению, останусь без сентябрьской охоты... выходные - не в счет

Лэнд Крузер
Блин, вот воистину, у когo борщ жидкий 😊 Я в январе ни разу на оxоту не попаду. И в феврале скорее всегo тоже. Вот где не заладился