Дополнительная мушка на планке

bormot
Может и обсуждалось, но поиском не нашел.
Побродив по стендам Arms&Hunting, обратил внимание, что на некоторых спортивных ружьях помимо мушки у дульного среза есть еще мушка примерно на середине планки. Есть такое у Крига, у Риццини, еще у кого-то, не важно.
Повскидывавшись, понял, что вроде бы удобно, линия прицеливания четче, проще не терять стволы, держа их во внимании. Вроде бы.
А что скажет профессиональное сообщество - есть ли в этом смысл?
А ну как прикручу себе на пераццу допмушку)))

Кстати, вроде бы у Кулакова видел не мушку, а наоборот выемку посередине, но примерно для тех же целей.

Evgmm
Да, интересно послушать экспертов. Почему-то на многих американских ружьях встречал вторую мушку.
Fro1sty
Начинающий, но слышал, мол не нужна, ибО куда гляжу туда и стреляю. Также где-то натыкался на разные, скажем, варианты использования. Кто-то закрывает ближней дальнюю, Американцы из нее "снеговика" ну или "восьмерку" строят, срединная под дульной.
На моем имеется, из личного, так сказать, опыта - мне удобно. Я перекрываю одну другой (планка закрыта) так я уверен в расположении стволов в обоих (вертикальной и горизонтальных) плоскостях.
dion75
Использую только для того чтобы убедится что вложился правильно, при настройке приклада под себя, при стрельбе абсолютно бесполезна
AlKri
Аналогично. Только для контроля вкладки. Помогает понять находится ли зрачок в центре планки. При стрельбе обычно не вижу ни мушки, ни планки. Есть особые случаи, их немного, где нужно выстрелить точно в мишень, например очень близкие мишени. Тут приходится выцеливать и мушки в помощь. 😊