МР-353 и МР-446С в деталях

DENI 28-05-2012 11:38

МР-353 и МР-446С в нескольких деталях.

DENI 28-05-2012 11:38

Затворы.

Покрытие затвора на разных партиях обоих пистолетов разное. Может быть как обычное воронение так и фосфатирование.
Зацеп выбрасывателя МР-353 не имеет указателя патрона в патроннике (сточен), цепляющий кончик детальки несколько заужен и не имеет прилива в нижней части.
Естественно чашечки затвора несколько отличаются в силу разности калибра.

DENI 28-05-2012 11:41

Оболочки рамки.

DENI 28-05-2012 11:43

Отражатели на рамках (крупнее).
МР-353

МР-446С

DENI 28-05-2012 11:46

Ствольные конструкции.

DENI 28-05-2012 11:49

Остановы затвора.
МР-446С (слева) МР-353 (справа)

DENI 28-05-2012 11:52

Рамки.
МР-353 (слева) и МР-446С (справа)

Добавлена информация о МР-353 новой модификации.
Пистолет имеет полиамидную оболочку рамки с возможностью установки подствольного фонаря или ЛЦУ. Но это только внешняя сторона медали. основные изменения внутри.
За предоставлене возможности сфотографировать большое спасибо продавцам оружейного магазина "13 калибр".

1. Теперь ствольная конструкция закреплена на рамке пистолета штифтом (сквозной или нет - не смотрел), который полускрыт под оболочкой рамки.

2. При этом конструкция подвижна в вертикальной плоскости при снятом затворе.

.Корпус крепления ствола получил увеличенный лоток подачи патрона, а на рамке, соответственно, выполнена подающая фаска.

Для снятия затвора, теперь, после извлечения затворной задержки, надо чуть подать затвор вперед и затем поднять его тыльную часть вверх.

3. Ствол в корпусе теперь фиксируется несквозным штифтом (ранее был сквозной).

4. Затвор пистолета облегчен (внутри в верхней части имеет проточку. как на "Викинге".

5. Направляющие на рамке пистолета имеют меньшую длину (для обеспечения разборки/сборки)

Магазинов в комплекте также два.

И о своих доработках чуть-чуть.

Раньше, когда лоток подачи был меньше и не было фаски на рамке пистолета, для корректной работы приходилось или наклеивать два кусочка пластика на подаватель магазина, или вворачивать в него винтик/болтик:

Теперь, возможно, делать этого уже не придется.

Заодно для недопущения возможного раздутия ствола, на ствол была одета небольшая втулочка, зафиксированная каплей сварки.

Эскиз втулки (внутренние размеры, зная бракоделов в ИМЗ уточняйте на своем пистолете):

Крышек магазинов на ПЯобразных - не менее 5 видов, в обзор я их не вносил. Создается впечатление, что на ИМЗ больше других проблем нет, как придумывать разные крышки магазинов.

А+А 30-05-2012 12:37

Это новый служебный пистолет? или все тот же под руббер 45?

А+А 30-05-2012 12:40

у меня встал вопрос а как ЭТО вообще сертифицировали то) оружейнику посидеть 2 дня начнет струлять люгером)

DENI 30-05-2012 12:53

quote:
Originally posted by А+А:

Это новый служебный пистолет? или все тот же под руббер 45?

Это спортивный МР-446С 9х19 в сравнении с ОООП МР-353 .45 руббер

DENI 30-05-2012 12:54

quote:
Originally posted by А+А:

у меня встал вопрос а как ЭТО вообще сертифицировали то) оружейнику посидеть 2 дня начнет струлять люгером)

Никого не волнует. При современном развитии сварки можно МР-654К заставить стрелять 9х18.

Dmitriz 30-05-2012 11:27

quote:
Originally posted by DENI:
Ствольные конструкции.

вроде ствол в РС варианте был объявлен несъемным, или ижмех решил скомпенсировать зубастость разборностью?

DENI 30-05-2012 11:34

Штифт вылетает от настрела сам по себе.

Antigop 01-06-2012 12:01

Денис, прошу прощения за офф, а нет ли у Вас в планах написать обзор "МР-353 глазами владельца"?

DENI 01-06-2012 12:27

Есть, я начал собирать материал по ПЯобразным. Ибо за 10 лет в них много изменений произошло. Интересно отслеживать. Но именно глаза владельца 353 будут нескоро, т.к. от силы я расстрелял пока 50 патронов (а надо бы 500), не все еще испытал, что хотел. Ну и не считаю пока МР-353 надежным пистолетом, сравнимым по надежности с ПМообразным.

Antigop 01-06-2012 12:36

Спасибо большое за ответ. Буду ждать. Всегда интересно читать Ваши статьи, с описанием не только плюсов\минусов, но подчас и разных интересных тонкостей и нюансов, котрые остаются без внимания в разных "популярных изданиях".

shpagok 10-06-2012 10:26

Ужасная ЗЗ у 353.. Постоянно задеваю большим пальцем ее, когда пытаюсь снять с предохранителя. На фото кстати хорошо видно это различие.

DENI 10-06-2012 17:02

quote:
Originally posted by shpagok:

когда пытаюсь снять с предохранителя

Предохранитель - вредная вещь. Важно поставить на него в пылу. А снять можно и аккуртно позже не торопясь.

shpagok 11-06-2012 09:32

Ну если судит по постановлению правительства, я должен носить ОООП на улице на предохранителе ко всему прочему. Следовательно, снимать с него придется в авральном режиме. Поэтому и такая проблема.

DENI 11-06-2012 09:39

Должны. Но это глупо. Будете ли вы выполнять глупость - решать вам.

shpagok 11-06-2012 19:36

Ходить без патрона в патроннике тоже глупо. Зубы в стволе и резиновые пули тоже глупость. Но, но, но..

Antigop 02-07-2012 23:33

На правах полуоффа. ПЯ. Может пригодится кому, может просто интересно будет. Фотографии затемняет сайт, при увеличении светлей.

Antigop 02-07-2012 23:38

2

Antigop 02-07-2012 23:40

3

Antigop 02-07-2012 23:40

4

Antigop 02-07-2012 23:41

5

Antigop 02-07-2012 23:43

6

Antigop 02-07-2012 23:44

7

AAK.177 16-07-2012 14:26

При Сталине за такое качество изготовления В МИРНОЕ время расстреляли бы на рабочем месте прямо... Тот ПЯ, что пришел нам первый в качестве штатного на замену ПМ я надфилями два дня пилил, пока механика заработата сносно..

DENI 16-07-2012 14:53

ПЯ - пистолет, который надо было создавать 50 лет назад. Ничего нового в нем с тех времен не придумано.

Dmitriz 16-07-2012 15:25

кажется мне, он был создан даже несколько раньше: очень уж ТТ напоминает (добавился предохранитель и вместо серьги в основании ствола теперь наклонный паз, ага). интересно, УСМ так же в колодке вынимается вверх, или хоть что-то свое привнесли современные ижевские оружейники в конструкцию?

DENI 16-07-2012 15:43

Он ТТ вообще никак не напоминает.

quote:
Originally posted by Dmitriz:

современные ижевские оружейники

Это фантастика.

DENI 21-09-2012 12:56

Добавлена инфа в пост N7.

VOKHA 27-01-2013 18:13

quote:
DENI

Прошу ответить:
Исходя из личных субьективных ощущений, как думаете, стоит ли приобретать МР-353 как единственный пистолет для БД? Ну и естественно исходя из нынешнего выбора в ормагах (пистолеты - патроны).
Нахожусь на распутье. Уж все поперечитал и никак не могу остановиться на чем то одном. МР 353 нравится визуально. И в руке лежит, но стоит ли оно того?
Спасибо.

DENI 27-01-2013 19:15

quote:
Originally posted by VOKHA:

как думаете, стоит ли приобретать МР-353 как единственный пистолет для БД?

Не думаю. Он попросту ненадежен. 1 раз на 30 выстрелов что-нибудь в нем да обязательно произойдет. Я его долго до сих пор до ума не довел. Вот когда остреляю без единого косяка из него более 500 патронов, тогда можно будет считать что надежен (и все равно пружинки разные могут лопнуть в любой момент).

VOKHA 27-01-2013 19:43

Спасибо. Буду дальше думать.

DENI 06-03-2013 23:52

Вот двоякий он какой-то пистолет... Не могу его понять. Вот действительно что-нить да произойдет с ним.
Сегодня на тренировке вначале просто ни с того ни с сего улетел зацеп выбрасывателя. Ну нашелся рядом в метре. И после этого при падении стрелка вылетел из рук и улетел просто куда-то вперед, находясь во взведенном состоянии с патроном в патроннике. Выстрела... нет.
А всего-то выстрелов опять 30 и было до косяка...

Landgraf 07-03-2013 02:40

quote:
Вот двоякий он какой-то пистолет... Не могу его понять. Вот действительно что-нить да произойдет с ним.
Сегодня на тренировке вначале просто ни с того ни с сего улетел зацеп выбрасывателя...

Десантирующийся зацеп выбрасывателя - известная головная боль. Присутствует, как я могу понять, не на всех МР-353.
Последствие стечения двух обстоятельств - нежелания Байкала кардинально переделать выбрасыватель, которому приходится грубо говоря поворачиваться на бОльший угол, чем на ПЯ и Викинге, и качества изготовления.

Причина, насколько мне удалось понять - заусенцы и "выплески" металла из-под фрезы в гнезде выбрасывателя, на его передней и задней стенке. Надо взять тонкую циллиндрическую насадку на дремель (желательно не каменную, а алмазную, каменная слишком быстро меняет свою геометрию), и подточить гнездо выбрасывателя.

Сейчас попробую изобразить схематично...

Весьма условный рисуночек получился, ну да ладно. Красным помечены два места в гнезде выбрасывателя, которые приводят (могут привести) к его десантированию. Качество ижевской мануфактурки-с...
Кратенько мои наблюдашки - сначала фрезеруется общий длинный паз под выбрасыватель, а уже потом фрезеруется шахта под его зацеп в затворе (под тот конец выбрасывателя, которым он цепляется за затвор).
Это приводит к тому, что на краях этой шахты (выполненной как всегда тупой фрезой и в стиле "даёшь пятилетку за три года" - на больших оборотах с приличной подачей) остаются заусенцы, "выплески" металла.
Особенно это заметно на передней грани шахты - если аккуратно иголкой или каким-то подобным предметом провести по дну длинного паза от окна выбрасывания в сторону целика, то на самом краю (переднем) шахты будет "порожек" - фреза вывернула металл вверх. Из-за этого выбрасыватель не может до конца усесться в шахту. А на задней стенке шахты получается ступенчатый стык двух плоскостей фрезеровки. Если вручную, со снятым гнетком и пружиной выбрасывателя попробовать посильнее приподнять выбрасыватель, как будто он "надевается" на закраину патрона, надавив на его зуб в направлении "назад и вверх", то становится заметно - задняя часть выбрасывателя задевает за ступеньку, и сама себя приподнимает из шахты! Вот и причина "десантирования". На Викинге точно такая-же "конфигурация" гнезда выбрасывателя не приводит к печальным последствиям потому, что патрон 9х19 меньше в диаметре, и выбрасывателю не приходится настолько сильно задирать переднюю часть, чтоб перескочить через закраину патрона.
Ещё я бы порекомендовал переднюю стенку шахты чуть-чуть завалить внутрь, то есть глубинную её часть чуть-чуть подточить "вперёд" - тогда зацеп выбрасывателя окажется в ложбинке, из которой ему не захочется десантироваться. Либо слегка накернить верхнюю грань передней стенки шахты, чтоб образовался "козырёк" внутрь шахты - но тогда возможны приключения с последующей установкой и снятием выбрасывателя.

quote:
...А всего-то выстрелов опять 30 и было до косяка...

Могу предположить, что вылетать выбрасыватель как раз и будет на новых пистолетах... Там выплеск металла мизерный, рано или поздно его разжуёт, и шансы вылететь у выбрасывателя резко снизятся...

quote:
...при падении стрелка вылетел из рук и улетел просто куда-то вперед, находясь во взведенном состоянии с патроном в патроннике. Выстрела... нет. ...

А разве должен был быть выстрел???

DENI 07-03-2013 09:22

Про канал выбрасывателя посмотрю.

quote:
Originally posted by Landgraf:

Могу предположить, что вылетать выбрасыватель как раз и будет на новых пистолетах...

Настрел уже под 1000 подходит. Это просто после последнего косяка 30 выстрелов было. Выбрасыватель стоит доведенный от ПЯ.

Landgraf 07-03-2013 11:53

quote:
...после последнего косяка 30 выстрелов было...

А что за косяк-то был? Недосыл?

quote:
...Выбрасыватель стоит доведенный от ПЯ.

Хм... Мне почему-то ничего не потребовалось доводить, нижняя часть выбрасывателей оказалась абсолютно идентичной, отличия только в отсутствии указателя патрона, и в слегка суженном слева зацепе...
Опять чтоль "производитель оставляет за собой право вносить изменения в процессе совершенствования продукции" ???

DENI 07-03-2013 12:46

quote:

А что за косяк-то был? Недосыл?

поперечный разрыв гильзы в патроннике.
quote:

Опять чтоль "производитель оставляет за собой право вносить изменения в процессе совершенствования продукции" ???

ага, если судить по магазинам.

Landgraf 07-03-2013 16:12

И ещё насчёт выбрасывателя - специально помучал свой МР-353 и со штатным выбрасывателем, и с Викинговским...
Забавная получается ситуёвина - выбрасыватель можно снять (вынуть, демонтировать) одним пальцем !!! Достаточно потянуть его за зуб как можно выше - снимается, и привет.
На Викинге я такой "опции" не припоминаю, там вроде как надо отжать гнеток, и выковырять выбрасыватель. На макете Викинга тоже не получилось снять одним пальцем...

Стал разбираться, почему это происходит - оказалось, при больших углах наклона задняя нижняя часть заднего конца выбрасывателя работает как рычаг, при этом передняя нижняя часть заднего конца выходит из шахты.
ИМХО, можно попробовать изменить форму нижней задней части выбрасывателя, всё равно он в гнезде "опирается" на мысок.

Сейчас нарисую:

ИМХО надо спилить чуть-чуть наискосок нижнюю плоскость задней части выбрасывателя, ну и слегка расточить лунку под мысок (помечено красным)

NAL 08-03-2013 22:44

Вот жеж... Кто подсказал - как вообще этот выбрасыватель снять?! Гнеток отжимаю - зацеп болтается в гнезде, но вылезать никак не хочет. Или - ну его нафиг - сидит на месте и пусть сидит?

Landgraf 09-03-2013 01:17

Как я обратил внимание, можно вообще снять, не отжимая гнеток :)
Просто засунуть палец в чашку затвора, и потянуть выбрасыватель вверх "всё выше, и выше, и выше" - сам отстегнётся :)

А если штатно, то отжать гнеток шилом или протиркой (ПМ-овская подойдёт) до упора (чтоб гнеток не был виден в гнезде выбрасывателя), надавить пальцем на зацеп выбрасывателя вниз-назад, выбрасыватель приподнимется в гнезде. Как только он приподнимется, можно плавно немного отпустить гнеток - гнеток вытолкнет выбрасыватель из гнезда.
Сам выбрасыватель изредка норовит улететь, а вот пружину с гнетком обычно приходится долго выковыривать из затвора :)

NAL 09-03-2013 05:47

Спасибо - снял таки :D Гнеток легко вытолкнул часовой отверткой через отверстие сзади (сняв ударник). Кстати - форма у моего выбрасывателя изначально именно такая, как Вы предлагаете сделать после доработки. Сейчас попробую фото подвесить.

Возможно - на некоторых экземплярах присутствует банальный брак выбрасывателя?

Landgraf 09-03-2013 16:40

Хм... На моём нету скоса снизу...

DENI 09-03-2013 16:47

на моем есть, но я все равно подснял в указанном месте. снять зацеп путем его поднятия стало сложнее.

С магазинами новыми тоже разобрался. Нет так страшен черт как его малюют. Остался промежуточный магазин непонятный мне.

Landgraf 09-03-2013 20:47

Промежуточный - это какой? 9-тиместный, но с широким пропилом под фиксатор?

DENI 09-03-2013 20:59

Промежуточный - это с измененной пластиковой вставкой. в теме в резине он есть на фото

Ribald 13-03-2013 10:58

Ribald 13-03-2013 11:02

quote:
Originally posted by Ribald:

[URL=http://img.allzip.org/g/77/orig/7442221.jpg][/URL]

Доброго времени суток! Дёрнул меня чёрт купить этот МР - 353. Не работает выбрасыватель, при досылании патрона в патронник не встаёт зубом за закраину или фланец гильзы патрона. Естественно патрон не доходит в патронник и выстрела не происходит. Подскажите что можно предпринять?

Ribald 13-03-2013 11:06

http://www.youtube.com/watch?v=Q3JPeAuL5Uk

DENI 13-03-2013 11:42

На видео ничего не видно. Вообще.
По фото - нужно фото при виде сбоку - поднят ли относительно затвора зацеп выбрасывателя.
Снимите выбрасыватель и подвигайте патрон в патроннике вперед назад при одетом затворе - на какое расстояние он люфтит.

Ribald 13-03-2013 12:11

Зацеп выбрасывателя естественно поднимается вверх, но недостаточно поднимается. Такое ощущение, что нужно сточить часть зацепа выбрасывателя, тогда он будет доходить ещё на миллиметр и фиксировать фланчик патрона в патроннике.

Ribald 13-03-2013 12:14

Либо пружина гнедка выбрасывателя очень мощная и её усилие не может преодолеть боевая пружина, т.е не может достаточно поднять подпружиненный выбрасыватель.

DENI 13-03-2013 12:19

Нет.
Говорю вам, фото давайте. Если способны сами разбираться - зачем тему создавать. Нет - давайте фото указанные.

Ribald 13-03-2013 12:34

Ribald 13-03-2013 12:36

DENI 13-03-2013 12:42

Люфт, описанный мной замеряли?

Ribald 13-03-2013 12:49

Пытался снять выбрасывать всеми описанными тут способами но ничего не вышло.

Ribald 13-03-2013 12:52

А фланчик гильзы должен на 1-1,5 мм торчать из патронника? На этом пистолете торчит.

DENI 13-03-2013 12:52

Обычным способом он снимается. То, что у вас не выходит - ну что же, учитесь...

DENI 13-03-2013 13:02

quote:
Originally posted by Ribald:

А фланчик гильзы должен на 1-1,5 мм торчать из патронника? На этом пистолете торчит.

Да, должен. Но на какую величину сейчас сказать не могу.

Ribald 13-03-2013 13:19

Одно можно сказать с уверенностью, пользователь должен с удовольствием эксплуатировать новое оружие, а не думать над тем, а как же всё таки заставить его стрелять.

DENI 13-03-2013 13:34

Любое оружие подлежит доводке. Продукция ИМЗ подлежит этому вдвойне.
Давайте без словоблудия. Есть проблема - решаем ее, если вам надо.

Landgraf 13-03-2013 21:03

Ribald - на фото
чётко видно, что верхняя плоскость выбрасывателя практически совпадает с верхней плоскостью затвора. И этого положения выбрасывателя недостаточно, чтоб зуб заскочил за закраину гильзы.

Снимите затвор с пистолета, и, нажимая пальцем на зуб выбрасывателя, выталкивайте его вверх. И внимательно смотрите - способен ли выбрасыватель отклониться больше, чем на приведённом мной Вашем фото. Если не способен - снимайте выбрасыватель, и ищите в его гнезде заусенцы, стружку или иное загрязнение.

Если же выбрасыватель способен приподняться больше, чем на фото, значит проблема не в нём. Возможно, Вы сопровождаете затвор рукой, возможно, имеет место какое-то препятствие для движения затвора вперёд...

DENI 13-03-2013 21:11

quote:

возможно

а возможен брак посадочного места ствола на рамке: просто на 0,5мм дальше от чашечки затвора (кстати, считаю наиболее вероятным, ИМЗ размеры такие совершенно не соблюдает).

NAL 13-03-2013 21:20

А можно я встряну в высоконаучный спор? Не может быть пятка зацепа настолько прямая, что упирается в затвор и не дает зацепу подняться? Ну - Ландграф предлагал допилить, поскольку у него все плохо, а я чуть выше фото выкладывал, что у меня изначально нормально?

DENI 13-03-2013 21:28

Андрей, твой, мой, Ландграфа и других участники, у кого МР-353-1 - избавлены от этого недостатка, т.к. ствол съёмный. У этого же участника он закреплен на рамке.
У нас другой недостаток - это клин патрона на подаче, выражающийся в утыкании патрона в переднюю стенку магазина. Я вот думаю надо на кнопку наварить металл и приподнять магазин. Из тех, что мне пришли только самый первый оказался боле-менее с правильным расположением выреза под кнопку на 353-1. Остальные все ниже - уже под 353-2.

В пистолете заранее введена конструктивная ошибка. Нужно было делать так, как сделано на Штайере МА-1: качающийся ствол в вертикальной плоскости, с соответствующим приливом как на ПЯ/446. Чтобы затвор наезжая опускал ствол (расцепление в полной мере как на ПЯ/446 не нужно).

Ribald 13-03-2013 21:36

Спасибо, господа! Буду как то пытаться наладить оружие хотя вариантов неисправности как минимум четыре. Сегодня опробовал пистолет в лесу. Из 8 выстрелов четыре с задержкой по причине недохода зуба выбрасывателя. Не фиксирует фланец гильзы. Вчера был 100% отказ. Значит идёт приработка, притирка деталей. Может после большего настрела проблема исчезнет.

DENI 13-03-2013 21:43

Вы все-таки постарайтесь снять зацеп выбрасывателя. Если не получается штатным способом, то подложите под его зуб отвертку, нажмите на нее снизу и поднимайте его максимально вверх - он сам должен вылететь. И после этого померяйте люфт патрона продольный.

Landgraf 13-03-2013 22:38

Кстати, сейчас одел на свой МР-353 "родной" выбрасыватель... Забавно, но в положении "патронник пустой" верхняя грань выбрасывателя у меня расположена ровнёхонько заподлицо с верхней плоскостью затвора. Притом, в положении "патрон в патроннике" ситуация НЕ МЕНЯЕТСЯ - верхняя грань выбрасывателя так-же заподлицо с верхней плоскостью затвора. Выбрасыватель приподнимается над плоскостью затвора ТОЛЬКО в момент перескакавания зуба выбрасывателя через закраину гильзы.

quote:
Originally posted by DENI
возможен брак посадочного места ствола на рамке: просто на 0,5мм дальше от чашечки затвора

Что-то эта версия мне кажется не очень правдоподобной - 0,5мм там особой роли не сыграют, там люфтов немеряно. А если отклонение оси ЗЗ будет больше, то пистолет врядли соберётся, по крайней мере на пластике будет заметно, что ось ЗЗ не туда попала...

quote:
...У нас другой недостаток - это клин патрона на подаче, выражающийся в утыкании патрона в переднюю стенку магазина. Я вот думаю надо на кнопку наварить металл и приподнять магазин...

Если утыкается в МАГАЗИН, то какой смысл его приподнимать??? Может, просто снять небольшую фаску на передней стенке магазина???

Кстати, насчёт положения магазина в рамке - у меня на разобранном (со снятым затвором и вставленным магазином) пистолете верхняя передняя грань магазина расположена приблизительно на 0,9-1мм ниже плоскости, отфрезерованной на месте горки подачи. Притом, картина одинаковая что на 9-тиместных, что на 6-тиместных магазинах.
Верхний патрон в магазине располагается так, что передняя нижняя кромка циллиндрической части гильзы (там, где закругление завальцовки уже закончилось) расположена на 0,1-0,2мм ВЫШЕ, чем плоскость на месте горки подачи, соответственно, более чем на миллиметр выше, чем передняя стенка магазина. При подаче завальцованное скругление попадает точнёхонько на лоток прилива ствола.
И никаких проблем с подачей у меня не замечено, подача отлично осуществляется даже со снятой возвраткой, медленно, вручную.

quote:
...Нужно было делать так, как сделано на Штайере МА-1: качающийся ствол в вертикальной плоскости, с соответствующим приливом как на ПЯ/446. Чтобы затвор наезжая опускал ствол (расцепление в полной мере как на ПЯ/446 не нужно)...

А как это сделать? Как на Штайре, срезав наискосок боевой упор на стволе? Тогда патроннику МР-353 пришлось бы опускаться на 2-3 миллиметра ниже, чем сейчас, и если нижняя стенка патронника это ещё позволяет, то подающий выступ гребня затвора пришлось бы срезать начисто. Следовательно, гильза бы не удерживалась затвором при движении "назад".

ИМХО, технически невозможно это было сделать, из-за того, что Викинга "раздраконили" под 45rub. Если бы делали под патрон, донце которого близко по диаметру к 9х19 - тогда могло бы получиться, но боюсь Байкал не стал бы уговаривать криминалистов, как это сделал АКБС со Штайром.

quote:
Originally posted by Ribald
...Из 8 выстрелов четыре с задержкой по причине недохода зуба выбрасывателя. Не фиксирует фланец гильзы. Вчера был 100% отказ. Значит идёт приработка, притирка деталей. Может после большего настрела проблема исчезнет. ...

Снимайте выбрасыватель, и внимательно осматривайте. Ну как минимум попробуйте его пальцем потянуть вверх, и посмотрите, насколько он туго поднимается, и на какую высоту. Если поднимается до такой степени, что верх зуба выбрасывателя оказывается на одном уровне с верхом затвора, значит дело не в выбрасывателе.

DENI 13-03-2013 22:38

Новые магазины имеют узкую щель под фиксацию кнопкой в рамке.
Из-за этого:

1. Они полностью не фиксируются кнопокой в рамке
2. Стандартная беда - угол подавателя неправильный, что усугубляется более нижним положением магазина во многих случаях (Для МР-353-1 критично, в МР-353-2 должно работать).

Посему подлежат доводке. И если раньше было достаточно ввернуть болтик чтоб поднять угол патрона в магазине на подаче, то теперь надо пилить корпус еще под кнопку для надежной фиксации магазина. Но надо и поднимать магазин, о чем выше.

ЗЫ. Предлагаю для понимания типов МР-353 внести разграничение.
Выпуск до 2011 года, пистолеты со съемным с рамки стволом - МР-353-1
Выпуск после 2011 года, пистолеты со стволом закрепленным на рамке - МР-353-2.

DENI 13-03-2013 22:40

Копирую с другой темы:

quote:
Originally posted by Сергей Калугин:
На МР-446С "Викинг" та же хрень - на оружии 2011 и 2012 года прорези на магазине узкие и в старое оружие - предыдущих годов защелкивается еле- еле, а при стрельбе выпадают. Лечится(нужно только для использования с оружием, предыдущих годов выпуска) расширением прорези в магазине с нижней части.
И ещё вкладыш там длиннее стала заметно(и фрезерованная), ну и соответственно и рамка другая...
да защелка изменилась.

снимал мобильником, так что за качество извиняйте..
нижняя кнопка - старая
верхняя -новая
зелёным выделен зуб.
красным - разница.
Т.е. была введена одна дополнительная операция - сняли фрезой с двух сторон кнопки немного металла, заузили оба зуба на кнопке.

Landgraf 13-03-2013 22:56

Хм... Тема про магазины удалена. А я там как раз хотел запостить...

Денис, на Ваше предложение наваривать кнопку, чтоб магазин повыше сидел, я хотел написать:

А длины магазина-то хватит? Есть достаточный зазор между низом рамки и донцем магазина? А то наварить-то наваришь, а магазин перестанет защёлкиваться вообще, будет донцем упираться, и придётся ещё рамку и/или донце строгать...

DENI 13-03-2013 23:10

quote:

Хм... Тема про магазины удалена.

Я сюда информацию перенес нужную.
quote:

А длины магазина-то хватит?

Хватит. Новый смело на 2мм поднять можно, старый на 1мм поднимется.

Landgraf 13-03-2013 23:13

quote:
Хватит. Новый смело на 2мм поднять можно, старый на 1мм поднимется.

У меня зазор между низом рамки и донцем магазина от силы 0,4-0,6мм, а на одном из 9-тизарядных магазинов зазор вообще практически отсутствует, пристёгивать приходится "с пинка", надо будет ему пятку чуток шлифануть...

DENI 13-03-2013 23:17

quote:

У меня зазор между низом рамки и донцем магазина от силы 0,4-0,6мм, а на одном из 9-тизарядных магазинов зазор вообще практически отсутствует

Крышки разные. У меня тоже есть магазины, в которых крышка очень толстая. Но стоит ее поменять на другую и появляется зазор.

Landgraf 13-03-2013 23:29

Да не только в крышках (точнее, в их разновидностях) дело... "Качество Байкальской мануфактурки-с"... Я приобрёл одновременно два магазина на 9 мест, приехали они ко мне запаянными в один пакет. Оба - внешне неотличимы друг от друга. Один пристёгивается с зазором где-то 0,3-0,4мм, второй - только с пинка... Сейчас вот буквально два раза провёл по снятой крышке магазина сверху напильником - всё стало как дОлжно.

DENI 13-03-2013 23:35

quote:

Качество Байкальской мануфактурки-с

Это по умолчанию. Изначально кривая переделка кривого пистолета кривыми руками заводчан. А мы тут обсуждаем как эту переделку сделать не такой кривой как есть.

Landgraf 13-03-2013 23:44

Я в после N72 привёл описание, как отпозиционирован магазин в рамке моего экземпляра МР-353, который беспроблемно подаёт патроны. Над досыланием я издевался как только мог, снимал возвратку и досылал вручную, досылал стреляные гильзы, проверял досыл на грязном после стрельбы пистолете - моему МР-353 всё по барабану, досылает без вопросов.
Денис, я могу его продемонстрировать Вам живьём так сказать при первом же удобном случае.

DENI 13-03-2013 23:56

quote:

Я в после N72 привёл описание

Слишком много букв. Буду рисовать покажу все идеи.

DENI 14-03-2013 12:05

Вот как должна быть конструкция в идеале (то, что должен был делать ИМЗ):
Зеленый цвет - рамка
Синий цвет - корпус ствола
Желтый цвет - магазин
Красный цвет - изменение корпуса ствола (поднятие как на ПЯ), прорезь под прилив корпуса ствола в рамке, опиливание вниз передней стенки магазина.

Работает следующим образом. При выстреле затвор откатывается назад и опускает казенныу часть ствола (точнее корпуса, в которой закреплен ствол, (на ПЯ он его еще и сдвигает, но нам это не нужно)). Ствол своим приливом опускается в прорезь в рамке под этот прилив и оказывается как раз напротив патрона в магазине, передняя стенка которого также чуть меньшей высоты чем имеющаяся. Никаких проблем. В принципе, при желании это любой владелец может проделать самостоятельно.

DENI 14-03-2013 12:11

Теперь о том, что мы добиваемся тем, что я предлагаю как минимальный вариант доработки:

Все тоже самое по цветам. Затвор только еще добавлен зеленым.
Но: Красным показан вектор направления затвора и вектор направления патрона при подаче его в патронник. А теперь представляем, что мы подняли магазин. У нас, соответственно опускается точка соприкосновения подающего выступа гребня затвора с патроном. И, соответственно, меняется вектор направления движения этого патрона, стремящийся к более горизонтальному (по которому идет затвор сам по себе). Там 1-1,5мм уже играют существенную разницу. Плюс врезанный винтик-болтик, изменяющий угол нахождения патронов в магазине. Таким образом мы сделаем подачу надежной.

Landgraf 14-03-2013 12:15

quote:
...Слишком много букв. Буду рисовать покажу все идеи...

ОК, попробую изобразить...

quote:
...Красный цвет - изменение корпуса ствола (поднятие как на ПЯ)...

Технически НЕВОЗМОЖНО в данном калибре.

DENI 14-03-2013 12:19

quote:

Технически НЕВОЗМОЖНО в данном калибре

Возможно. На любом калибре.

DENI 14-03-2013 12:26

Уже все изобразил.

Landgraf 14-03-2013 01:50

quote:
Возможно. На любом калибре.

Невозможно в силу особенностей кинематики и геометрии затвора, рамки и патронника исходного Викинга.
Чтобы сделать качающийся ствол в 45rub, пришлось бы полностью переделывать пистолет. Первое, и самое главное, что надо было бы сделать - увеличить чашку в затворе по вертикальному её размеру. Напомню, что у ПЯ, Викинга и МР-353 этот размер ОДИНАКОВ. НО - в калибре 9х19 это вызвано тем, что патрону необходимо иметь возможность смещаться в чашке по вертикали (из-за качания ствола чашка затвора имеет вытянутую по вертикали форму), а в калибре 45rub чашка (практически круглая) такая из-за диаметра донца патрона.
Чтобы заставить качаться ствол 45rub, необходимо обеспечить патрону возможность вертикального смещения в чашке затвора. Для этого необходимо расфрезеровать чашку затвора МР-353 вниз ещё где-то на 3-4мм. Такое расфрезеровывание приведёт к тому, что истончится и частично исчезнет (будет сфрезерован) подающий выступ на гребне затвора. Я про это уже тут в топике писал.
То есть придётся увеличивать вертикальный размер подающего гребня, наращивать его выступание внутрь затвора (если так можно выразиться). Это автоматически повлечёт за собой необходимость кардинального изменения рамки пистолета, включая детали УСМ.

Landgraf 14-03-2013 01:51

quote:
Уже все изобразил.

Я хотел изобразить позиционирование магазина в рамке моего МР-353, при котором проблем с подачей не обнаружено...

Пояснения:
Зелёное - это рамка.
Синее - ствол с патронником
Красное - магазин
Коричневое - подаватель магазина
Сиреневое - вставка в магазине
Жёлтое - патрон.

Размер А, это расстояние от плоскости рамки до верхней грани передней стенки магазина, равно 0,9-1мм (в зависимости от установленного магазина).

Размер Б, это расстояние от плоскости рамки до нижней передней точки циллиндрической части патрона, равно 0,1-0,2мм.

При таком положении магазина, верхний патрон в магазине располагается так, что нижня часть завальцовки расположена практически на уровне дна полукруглого лотка подачи на патроннике, патрон попадает в патронник по оптимальной траектории. А нижний выступ подающего гребня затвора толкает патрон в донце на уровне сразу над капсюлем.
Ещё раз повторюсь - подача происходит штатно при любых скоростях затвора, при любой заполненности магазина, и при любом положении пистолета в пространстве, хоть вверх ногами.

DENI 14-03-2013 02:06

quote:

Первое, и самое главное, что надо было бы сделать - увеличить чашку в затворе по вертикальному её размеру.

Там запас места есть. Более того, чашечка в том виде что есть не нужна там вообще, т.к. ударник подпружинен (она и на ПЯ не нужна - изначально все можно было по-другому сделать, но не суть). Патрон попадает в чашку уже после захода в патронник и ему вертикальное смещение не нужно.
Более того, я это видел вживую.

quote:

позиционирование магазина в рамке моего МР-353, при котором проблем с подачей не обнаружено...

верхний срез передней стенки магазина на уровне верхнего среза рамки под приливом корпуса ствола.

DENI 14-03-2013 02:22

quote:

что у ПЯ, Викинга и МР-353 этот размер ОДИНАКОВ

диаметры чашечки в 9х19 и .45 разные.

Landgraf 14-03-2013 02:31

quote:

верхний срез передней стенки магазина на уровне верхнего среза рамки под приливом корпуса ствола.

У меня на миллиметр ниже. Ничему не мешает.

quote:
Там запас места есть. Более того, чашечка в том виде что есть не нужна там вообще, т.к. ударник подпружинен (она и на ПЯ не нужна - изначально все можно было по-другому сделать, но не суть). Патрон попадает в чашку уже после захода в патронник и ему вертикальное смещение не нужно.
Более того, я это видел вживую..

Хм... Промерял всё - нет там запаса на затворе. Пустое место вместо выступа на подающем гребне останется, гильза не будет подпираться снизу.
Смещение патрону нужно, но не для того, чтоб в патронник попасть, а для того, чтоб потом затвор открылся !!! Денис, мне удивительно, что Вы не знаете кинематики Викинга... Чтоб затвор открылся, ствол должен иметь возможность опуститься на 2,5-3мм вниз. Если 9х19 патрон донцем упрётся в низ чашки затвора (если она будет круглая под размер донца), ствол не опустится, система запирания не расцепится, и затвор не сможет откатиться назад.

quote:
диаметры чашечки разные.

Безусловно. НО - на ПЯ и Викинге чашка - не круглая, а вытянутая по вертикали. И вот этот её вертикальный размер совпадает с диаметром круглой чашки МР-353. Из-за этого, кстати, накол на МР-353 приходится не по центру капсюля, потому, что ударник располагается там, где должен был бы быть центр донца 9х19.

DENI 14-03-2013 02:45

quote:

Смещение патрону нужно, но не для того, чтоб в патронник попасть, а для того, чтоб потом затвор открылся !!! Денис, мне удивительно, что Вы не знаете кинематики Викинга...

я говорю о том, что не стоило этот огород изначально городить. большинство систем без этого выступа.

Landgraf 14-03-2013 02:53

quote:
я говорю о том, что не стоило этот огород изначально городить. большинство систем без этого выступа.

Да, по сути, достаточно было только перенести выбрасыватель сверху затвора на боковину - тогда экстрагируемая гильза успешно бы выбрасывалась и без этого выступа на подающем гребне. Пример - тот-же ТТ...

P.S. - заодно бы Викинги перестали кидаться гильзами в лоб :)

Dominus 14-03-2013 13:52

На своих магазинах заметил такую особенность- независимо от того, каков угол расположения патрона по отношению к вектору досылания, досылаются беспроблемно патроны из тех магазинов, в которых удар затвора при досылании приходится чуть ниже средины донца гильзы. В 2 магазинах, не отвечающих этому требованию, патрон идет вниз (как нарисовал Дени) и заминается о горку.

NAL 14-03-2013 13:58

quote:
Originally posted by Dominus:
На своих магазинах заметил такую особенность- независимо от того, каков угол расположения патрона по отношению к вектору досылания, досылаются беспроблемно патроны из тех магазинов, в которых удар затвора при досылании приходится чуть ниже средины донца гильзы. В 2 магазинах, не отвечающих этому требованию, патрон идет вниз (как нарисовал Дени) и заминается о горку.

Причем готов поспорить, что только первые три патрона. Если заряжать по шесть то чаще всего проскакивает? Я полировал губки магазина изнутри в зеркало плюс рамку (куда патрон утыкается) и лоток подачи на стволе. Помогло.

Dominus 14-03-2013 14:31

Горка отполирована ранее, по губкам надфилем проходился, но в комплексе с подпиливанием задней стенки это помогло только на 2 магазинах. Два же 9-зарядных из-за ухода патрона при досылании вниз не работают...

NAL 14-03-2013 15:11

Стоп. В комплекте всего два и идет. Откуда ещё два? Если речь о новых (с узкой щелью), так DENI выше про них писал - что надо делать. Проще всего - наварить зуб фиксатора магазина.

Dominus 14-03-2013 15:15

У меня пистолет старых партий, к нему семизарядки 2

А девятизарядки помог достать уважаемый -mp- по сходной цене.
4 штуки.

NAL 14-03-2013 15:42

Новые -да. У самого из новых магазинов только один более-менее работает. Низко сидят - надо поднимать.

DENI 14-03-2013 15:46

quote:

Два же 9-зарядных из-за ухода патрона при досылании вниз не работают...

вворачивайте болтик в подаватель

Dominus 14-03-2013 15:59

В заднюю его часть?

DENI 14-03-2013 16:05

в переднюю конечно!. Фото в начале темы смотрите.

Landgraf 14-03-2013 17:39

А отгибание вверх передней части верхнего витка пружины магазина не поможет???

DENI 14-03-2013 19:57

Нет конечно.

Dominus 14-03-2013 20:22

с ЛЕМЪ ЕЯРЭ ЛЮЦЮГХМШ, С ЙНРНПШУ ОЕПЕДМЪЪ ВЮЯРЭ ОРПНМЮ БШЯНЙН, БШЬЕ, ВЕЛ С "МНПЛЮКЭМШУ", МН НМХ МЕ ОНДЮЧР ББХДС РНЦН, ВРН СДЮП ГЮРБНПЮ ХДЕР Б БЕПУМЧЧ ВЮЯРЭ ДНМЖЮ ЦХКЭГШ Х ОЮРПНМ ГЮПШБЮЕРЯЪ Б ЦНПЙС ОПХ ДНЯШКЮМХХ.
еЯКХ ФЕ СДЮП ОПХУНДХРЯЪ ВСРЭ МХФЕ ЖЕМРПЮ ЙЮОЯЧКЪ, ДЮФЕ Я НОСЫЕММШЛ БМХГ ДСКЭЖЕЛ ЦХКЭГШ, ОЮРПНМ ДНЯШКЮЕРЯЪ.

оНЩРНЛС Х СРНВМХК -ДЕИЯРБХРЕКЭМН КХ Б ОПЕДМЧЧ ВЮЯРЭ ОНДЮБЮРЕКЪ?

NAL 14-03-2013 20:52

Злобный ОФФ - Айфоны - зло :D

Dominus 15-03-2013 13:08

Это есть быть андроид )))

Хотел сказать - поднимется ли место соприкосновения патрона с затвором при досылании, если в переднюю часть подавателя вкрутить? теоретически не вполне понимаю как это работает. Хочется разобраться.
если приподнять вест патрон или его заднюю часть - могу представить. Кстати, проблемы задевания патроном передней стенки магазина у меня нет, патрон упирается именно в горку.и упирается он, по моему мнению, из-за того, что затвор бъет по верхней части донца, из-за чего траектория движения патрона немного вниз. Замечу - в работающих магазинах наклон патрона в магазине меньше, но досыл лучше - из-за того, что пятно контакта затвора и патрона располагается ниже по донцу.

DENI 15-03-2013 16:11

quote:

поднимется ли место соприкосновения патрона с затвором при досылании, если в переднюю часть подавателя вкрутить?

не поднимется, но и не опустится. В этой теме все есть. Я так сделал и с двумя магазинами, в которых так сделал проблем не знаю.

DENI 16-03-2013 09:52

Ибо если патрон не уткнется в передний торец магазина, он может уткнуться в рамку и даже если он их проскочит, он может ткнуться в прилив ствола. Три препятствия на пути патрона это очень много. Их надо минимизировать.

ЗЫ. Самое интересное что я не ношу МР-353-1 и даже собираюсь его продавать (хотя может потом оказаться что такая корова нужна самому). Просто хочется его довести до безотказного состояния.

Eone 16-03-2013 15:24

quote:
...Просто хочется его довести до безотказного состояния.

На сколько близко вы подошли к заданной цели? Спортивный вариант в тире мне понравился. С появлением темы: "МР-353. Всё очень просто", можно задуматься о покупке резинострельного.

DENI 16-03-2013 15:31

Такой темы не будет.
Ибо не фига не просто.
А на сколько близко - сложно сказать. Вся эта тема показывает что до приемлимого результата еще далеко.

oo371oo 16-03-2013 19:32

Тему всю не осилил, поэтому сори если было:
- Затвор от 353-1 встаёт на раму старую от 353 без ствола которая?

DENI 16-03-2013 19:40

353-1 и есть старый 353.

Landgraf 16-03-2013 19:41

quote:
Originally posted by oo371oo:
...Затвор от 353-1 встаёт на раму старую от 353 без ствола которая?

А нафига???

oo371oo 17-03-2013 12:39

Ну как нафига! Вопрос бдительности сертификаторов наших и друзей из мэвэдэ: а ежели супостат из двух положенных ему по закону оооп купит один старый 353 и один новый, поставит на старую рамку новый затвор... чуете к чему я?
Так мне вот интересно предусмотрели этот момент или нет?..

DENI 17-03-2013 12:46

И что дальше? Ничего незаконного в замене затворов тыда-сюда нет.

Landgraf 17-03-2013 13:00

quote:
Ну как нафига! Вопрос бдительности сертификаторов наших и друзей из мэвэдэ: а ежели супостат из двух положенных ему по закону оооп купит один старый 353 и один новый, поставит на старую рамку новый затвор... чуете к чему я?
Так мне вот интересно предусмотрели этот момент или нет?..

Нафига такие трудности?
Во-первых, как уже сказал Денис, это не является противозаконным, ибо и рамки, и затворы у владельца находятся ЗАКОННО. И в крим.требованиях есть условие о невзаимозаменяемости ОЧ травматики с ОЧ боевого и служебного оружия, но о невзаимозаменяемости ОЧ травматики между собой, да ещё и в пределах одной модели - там нет ни слова.
Во-вторых, в старых МР-353 штифт из затвора вроде как десантируется иногда, поэтому смысла покупать "новый" МР-353 в дополнение к "старому" нет...
Ну и в-третьих, на МР-353-2 (новых, которые со стволом на рамке) из затвора вырезали очень неслабый кусок направляющих.

oo371oo 17-03-2013 15:12

И всё же встает или нет никто не пробовал?

DENI 17-03-2013 15:17

1. А что, кто-то два покупал?
2. У всех штифт вылетел в МР-353-1?

oo371oo 17-03-2013 15:32

1. Не обязательно покупать 2, здесь люди собрались, как я понимаю, не чуждые оружию и такими же в реальной жизни общающиеся, поэтому можно у со клубников спросить.
2. Вылетевший штифт на 353-1 не нужен, нужна рамках от него и затвор от 353-2. Теперь идея понятна?

DENI 17-03-2013 15:35

И из тех кого я знаю, все имеют МР-353-1.

Landgraf 17-03-2013 16:10

quote:
...2. У всех штифт вылетел в МР-353-1?

У меня сидит, скотина, намертво, и никуда не собирается :( Да и не заметно, чтоб он обо что-то стучался/упирался в процессе работы пистолета, то есть усилий на нём нет никаких, разве что вибрация...
Притом, уже и сварка у этого штифта потрескалась вся, а всё равно сидит, зараза, неподвижно...

quote:
...2. Вылетевший штифт на 353-1 не нужен, нужна рамках от него и затвор от 353-2. Теперь идея понятна?

Нет, непонятна. Ибо если речь про то, про что я подумал, то это полнейший идиотизм - направляющие на затворе МР-353-2 сильно порезаны, ИМХО можно и затвором в лоб схлопотать при каком-то стечении обстоятельств...
Рамка 353-1, плюс затвор 353-1, плюс вылетевший штифт - и ВСЁ.

А если дальше развлекаться, то есть ведь ещё и ММГ Викинга... Я пробовал на свой МР-353 поставить затвор и ствол от макета. Ствол встал, а затвору мешает встать отражатель МР-353.
Верхняя сборка МР-353 (слайд и ствол) почти встают на рамку ММГ Викинга, под самый конец установки начинает мешаться планка, приваренная на горке подачи макета...

oo371oo 17-03-2013 16:16

Ну вот, не у одного у меня скользящее сознание)))
Про макет я как то не подумал, жалко за за металлолом 20ку выкладывать, что б проверить что к чему

DENI 17-03-2013 16:19

Ищите дешевле. На форуме и за 8 ММГ попадаются.

oo371oo 17-03-2013 16:28

Да смотрю регулярно, меньше 14 не видел пока... За 8 взял бы не глядя на внешнее состояние(

eee28 20-03-2013 16:41

Подскажите стоит ли покупать мр-353 12 г.в для со.

DENI 20-03-2013 18:22

quote:
Originally posted by eee28:

Подскажите стоит ли покупать мр-353 12 г.в для со.

А что, по прочтении этой темы что-то остается непонятным в вопросе?

eee28 20-03-2013 18:49

понятно что мр-353-1 лучше но если унас их нет в продаже.

DENI 20-03-2013 18:51

quote:
Originally posted by eee28:

понятно что мр-353-1 лучше но если унас их нет в продаже.

Вообще-то из темы явствует что 353-1 и 353-2 ненадежное оружие.

Landgraf 20-03-2013 22:01

eee28 - при ограничении в 91Дж лучше всего малокалиберная травматика, 9РА... А МР-353 - здоровенный девятизарядный пистолет, который из-за своего калибра слабо работает по плотно одетой мишени...

NAL 20-03-2013 22:16

Злобный ОФФ
Да все равно в голову надо... А там тяжелая крупнокалиберная пуля ой как хороша. Но в качестве "для самообороны" - либо 870 Рем, либо газовый баллон от Техкрима.

DENI 20-03-2013 22:32

Мое предложение по "качке" ствола - неверное. Обработка ствола на конус может привести к серьезному истончению его стенок.

Landgraf 20-03-2013 23:11

quote:
Мое предложение по "качке" ствола - неверное. Обработка ствола на конус может привести к серьезному истончению его стенок.

Денис, при всём уважении, но изначально было понятно, что идея нежизнеспособная. Хотя-бы потому, что требуется внесение НЕОБРАТИМЫХ изменений в ОЧ ОООП...

Единственное, что там можно сделать, это во-первых, внимательно посмотреть на подающий выступ, может, на нём слишком сильно сняли фаску по нижней грани, ну и во-вторых, поднимать магазин выше, растачивая (и наваривая по необходимости) отверстие под защёлку в магазине. Ещё я бы присмотрелся к подавателю в магазине, возможно, надо чуть-чуть подогнуть заднюю "ногу" подавателя наружу, чтоб подаватель не мог наклонять переднюю часть, ну и пружину магазина подогнул бы таким образом, чтоб основной упор пружины приходился на переднюю часть подавателя...

DENI 20-03-2013 23:18

quote:

что требуется внесение НЕОБРАТИМЫХ изменений в ОЧ ОООП...

Ничего незаконного в этом нет.

Landgraf 20-03-2013 23:21

quote:
Ничего незаконного в этом нет.

Не уверен...

DENI 20-03-2013 23:42

Я уверен. Ибо преграды остаются на месте. Оружие своих свойств не меняет.