ПМ-Т. Все очень просто.

DENI

С 03.04.12 пистолет является огнестрельным оружием ограниченного поражения.


Вначале о ПМ (читайте подробно обе темы):
http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html
http://guns.allzip.org/topic/85/226563.html

DENI

Теперь о ПМ-Т.
Все отличие пистолета ПМ-Т, изготовленного на Заводе им. Дегтярева по заказу нижегородской фирмы АКБС заключается в следующем:
1. Установлен новый ствол.
2. Для невозможности установки затвора ПМ-Т на рамку ПМ в затвор ПМ-Т вставлен штифт. На рамке, соответственно, имеется пропил. Конструкцию это не осбляет.

3. На правую стенку рамки нанесено клейма: ЗиД, наименование пистолета, калибр, государственной испытательной станции, год переделки пистолета в ПМ-Т.

4. К номеру пистолета добавлена или буква "Т" или цифра "1". (требование на ЗиД, правда не всегда выполнялось)

Буквенное обозначение года выпуска (при отсутствии цифрового):
И-1957, К-1958, Л-1959, М-1960, Р-1961

Перед приобретением пистолета:

Процесс выбора разделим на две стадии.
1. Качество переделки
2. Выбор по исторической составляющей.

По п.1 все просто:
Надо выбирать ПМ-Т с ровной сверловкой ствола, наименее побитый и нержавый. Все остальное уже доводится после покупки отдельно.
По п.2 на самом деле все просто.
ПМ-Т будет (условно) пяти типов.
А. ПМ-Т, переделка из т.н. "ушастого" ПМ, выпускавшегося в 1953м году.
Б. ПМ-Т, переделка из т.н. "переходного" ПМ, выпускавшегося с 1953 по 1955 год.
В. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшихся с 1954 по середину 1970-х годов
Г. ПМ-Т, переделка из ПМ, выпускавшегося с 1976 по 1984г.
Д. ПМ-Т, переделка из ПМ-Т выпуска 1985-1989 гг.

На фото: нижний ПМ "ушастый", средний "переходной", верхний - с рамкой 1954-1994 гг.

Практически все пистолеты б/у в той или иной степени.

Плюсы "ушастого" и "переходного" ПМ только в их исторической коллекционной ценности.
Минусов у них много:
1. Спусковой крючок, спусковая тяга и спусковые скобы (последнее не важно) невзаимозаменяемы с основным выпуском ПМ, т.е. ЗИП стоит дороже и найти проблематичнее. (имейте ввиду, что пистолеты на склада хранятсся по разному, вполне может быть, что для укомплектования, перед помещением на склад пистолет раннего выпуска получил спусковой крючок, тягу спускогово крючка - от более нового, такой пистолет работать не будет)
2. Отвратительный характер спуска на этих пистолетах: длиннющий ход спускового крючка с минимальнейшим провалом, или даже отсутствием оного при выстреле с предварительного взвода. Буквально в самом конце происходит выстрел, причем при нажатии спусковой крючок практически зажимает кожу пальца между собой и рамкой - довольно неприятные ощущения, и выстрелу препятствует (хотя, конечно, пальцы у всех разные). Может оказаться что выстрела то и не будет, тем более в режиме самообороны. А о темповой стрельбе вообще можно забыть.
3. Настрел пистолетов неизвестен. Зато прекрасно известно, что желательно через каждые 3000 выстрелов менять возвратную пружину, которая имеет свойство садиться. В результате чего затвор начинает бить о рамку, что приводит к образованию трещин или в рамке или в затворе. Это косяк у всех ПМ 50-60-х годов.

4. Они из-за "вальтеровского" типа рамки, пистолеты лезут далеко не во все хорошие формованные кобуры, а уж в пластиковые вообще не лезут.

5. Из-за отсутствия паза на гребне затвора под спусковую тягу могут срываться на очередь.

Т.е. выбирая варианты А и Б можно исходить только из исторической коллекционной ценности, с редкими стрельбами. (я себе такой для этого и возьму)

ПМ 55-середины 70-х отличается хорошим качеством изготовления деталей, мягким удобным спуском, прекрасным качеством воронения. Но косяк пункта 3, что выше у него также присутствует.

ПМ 70-х годов хорош тем, что у него усилена нижняя часть затвора (т.н. борода), что уменьшае вероятность появления трещин в затворе при большом настреле с севшей возвраткой.

На самом деле случаи трещин редки, и на 99,9% не попадутся в варианте ПМ-Т, потому что тировые ПМ со сверх большим настрелом утилизировались, имевшие трещины утилизировались тем более, а импульс затвора на резиновых пулях меньше чем у 9х18, так что про трещины и не думайте.

ПМы 80х хороши тем, что вероятность большого настрела у них минимальна, но плохи тем, что качество воронения у них хуже, чем у более ранних, а также, в 80-х годах началось внедрение литых деталей, которые априори менее надежны, чем изготовленные фрезерованием из поковок.


После приобретения.

В первую очередь, после приобретения пистолета следует его полностью разобрать (спусковую скобу можно не снимать) и полностью насухо вычистить его от консервационной смазки и остатков металла, нанесенного при переделке пистолета в ПМ-Т.

На полностью разобранном и вычещенном пистолете убрать или шарошками dremel или надфилем ступеньку на входе в патронник.

Как есть:

Как должно быть:

Как делается:

Так же, патронник пистолета зачастую имеет меньший диаметр, чем тот, который нужен для беспроблемной работы автоматики пистолета и к тому же обработан крайне грубо.
Диаметр патронника у пульного входа должен быть 9,5мм, у казенного среза патронника 9,8мм.
Поэтому, конической каменной шарошкой чуть увеличиваем диаметр патронника на казенном срезе (буквально 2-3мм вглубь, не более), вычищаем канал ствола и патронника от остатков шарошки и металла.

Затем с помощью полировочной пасты и войлочной пулевидной насадки полируем патронник.

Также проверьте взаиморасположение горки на входе в патронник и магазина. Горка должна по высоте быть чуть ниже среза передней части магазина. Если она у вас выше, то патрон при подаче упирается в нее или или клинит об нее, или подскакиваяет и клинит об верхнюю часть патронника. При выше описанном способе доводки входа в патронник и полировке патронника эта проблема исчезает, т.к. размеры приходят в норму.
Вот такое должно быть взаиморасположение магазина и горки у патронника:

Для работ использовались микродрель и насадки Dremel.

Полностью вычищаем пистолет от всех следов обработки, смазываем тонким слоем масла и... стреляем.

Возможная проблема при стрельбе:
В силу того, что установленный диаметр канала ствола 5,8мм, но этот размер фактически гуляет, а также из-за того что штифт, препятствующий стрельбе твердым предметом в канале ствола расположен близко к патроннику, при стрельбе возможны неперезаряды. Т.е. гильза извлекается, а новый патрон не досылается.
Причин может быть три по отдельности или все сразу:
1. Вы недополировали патронник и гильза при откате имеет большой коэффициент трения.
2. Канал ствола имеет диаметр более чем 6мм
3. Из-за близко расположенного штифта происходит резкий скачок и сразу резкий спад давления.
В результате завтор не получает достаточного импульса, чтобы дослать новый патрон.
Устраняется это в 1-м случае полировкой патронника, а в остальных установкой более слабой возвратной пружины (15фунтов) или откусываеним от штатной (17 фунтов) 2-3 витков. Устанавливать пружину от МР-79 для стрельбы мощными патронами не стоит, он более слабая, что может привести к образованию трещины на затворе.

Для более надежной работы автоматики пистолета следует установить затворную задержку с узким длинным отражателем (диаметр гильзы ПМ - 10мм, а 9-РА 9,5мм, нужных 0,5мм может не хватить для касания гильзы отражателем, причем это может проявиться в любой момент). На представленном фото тип 2 и 3 имеют узкий и длинный отражатель, а тип 1 короткий и широкий. У кого затворная задержка (тип2) уже стоит - тому ничего менять не надо.

Также для более надежной работы пистолета, не рекомендуется использовать магазины, 1989-1994 года выпуска (имейте ввиду, что на ПМ-Т пересортица в магазинах, поэтому запросто может оказаться, что на ПМ-Т (1953) будет магазин от 1989 года. Причем номер будет даже соответствовать. Причина проста: патроны 9-РА имеют меньшую длину чем патрон ПМ (на 3мм) и отличаются углом завальцовки, в результате чего патрон может при подаче вылезти в окно магазина и заклинить его.
Поэтому и не следует использовать магазины 1989-1994гг выпуска, или по крайней мере многократно проверить используемые.
Магазины к пистолету придаются разные, с разной степенью износа. Одна из важных составляющих - работа подавателя в магазине. Разберите магазин, оставьте только подаватель и потрясите магазин. Если подаватель свободно двигается по всему магазину - это правильно. Если он томозится где-то, тогда надо устранять эту проблему. Напоминаю, магазин должен быть полностью сухим в эксплуатации.

Лишний раз напомню правильное взаиморасположение перьев боевой пружины, тяги спускового крючка и курка пистолета:

И будет вам счастье:

Otstoy

Что можно сказать по полировке ствола и его оптимальному внутреннему диаметру? 5.8., 6.0., 6.25... ?

Lexsus75

Спасибо, Денис!
Познавательно. Как раз завтра еду за ПМт. Созрел :-)
По поводу перьев боевой пружины, они именно так должны быть расположены, как на фото? Я почему то всегда думал что тонкое перо как раз в паз тяги должно быть вставлено (прям туда просится).

DENI

Otstoy
Что можно сказать по полировке ствола и его оптимальному внутреннему диаметру? 5.8., 6.0., 6.25... ?
Не трогайте ствол.

Lexsus75
как раз в паз
никаких пазов.

DENI

Используйте, если работают. Считайте что повезло.

cepro

А в чем может быть причина хронического невыброса гильзы ровно на 4 выстреле(закусывает в окне)? Понятно что дело в пружине-но какой,магазина или возвратной?

unamos

Если зидовские клема убрать случайно воронением это нарушение?

DENI

Воронением они не уберутся. Их надо сошлифовывать и воронить заново.
Нарушением не является.

unamos

Вот и ладненько. спасибо.

IvanT

Б. ПМ-Т, переделка из т.н. "переходного" ПМ, выпускавшегося в 1954 и частично в 1955 году

Денис, "переходная" модель выпускалась с 1953 года...

DENI

я исправил. брал из старой редакции своего собщения.

винтарь

Стоит ли полировать патронник если отстреляно два магазина и только первые два выстрела был неперезаряд(гильза застревала в окне выбрасывателя)остальные все выстрелы были без проблем даже в высоком темпе.Горку на входе я сгладил.Может причина была в патронах?Стрелял патронами КСПЗ "убойные +" 80дж.

DENI

Убойные+ в настоящее время очень плохие по качеству.
Пистолет можно считать надежным, если отстрелять из него хотя бы 200 патронов без косяков.

Zergio

Проведён сравнительный отстрел ПМ-Т по бумажным мишеням, патронами различных производителей: "Смерш"-Турция(с наклейкой 80 Дж), Убойные-50 КСПЗ, Тренирововчные-34 (КСПЗ) и Техкрим-35

ОФФ-ТОП Ух, жаль у нас украинские боеприпасы не продают, в отличие от турецких. Мы бы сравнили как здесь: http://www.travmatik.com/2010/04/best-travmatk-patron/

Итак:
ПМ-Т года выпуска Р (1960/64 г.в.)
прямо из пакета, без допилов, без доводок, магазин и возвратка штатные.

Мишени - на листе А4
Расстояние - 7,4 м.
Патронов -8 шт (магазин)
Стрельба стоя с двух рук
Время на выполнение упражнения - не более 8 секунд.


Патроны Смерш/Турция, якобы 80 Дж.
Кучность - ниже среднего
Стабильность - после 6 выстрела недосыл -1 шт, гильза извлеклась штатно.
После 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.


Патроны Убойные (КСПЗ-2009 г.в.) 50 Дж.
Кучность - хорошая
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.


Патроны Тренировочные/34 Дж (КСПЗ-2009 г.в.)
Кучность - средняя, есть "дикие" выстрелы.
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.


Патроны Техкрим-35 Дж (2007 г.в.)
Кучность - хорошая.
Стабильность - Безотказно, после 8-го патрона штатно встал на ЗЗ.

Вид мишенного щита после 32 выстрелов. Ни одного мимо! 😊
З.Ы.(бутылка просто валялась рядом)

Amsell

DENI
В силу того, что установленный диаметр канала ствола 5,8мм, но этот размер фактически гуляет от 5,8 до 7мм,

решил что ТТТ ждать не стоит и надо ехать за ПМТ , в связи с этим пара вопросов

имеет ли смысл выбирать пистолет со стволом большего диаметра ? т.е чем больше диаметр тем меньше сопротивление и деформация шарика и соответственно лучше мощность

и второй вопрос по патронам , какую партию МдИ брать ?

DENI

Имеет смысл выбирать пистолет со штифтом, установленным максимально далеко от патронника и при этом минимально перекрывающим ствол.

Пропартию МдИ не знаю. Я запасся желтой сталью апреля.

А+А

дени а можно фото ушастого с разных ракурсов? полюбоваться хотя бы

unamos

Аа на варваре одноухий неплохой лежит покупа,

Swedb

unamos
варваре одноухий неплохой лежит
ПМ-Т?

Mars777

Блин, вытаскивал выбрасыватель и при нажиме на гнеток сорвалась рука - осталась тонкая царапина на затворе. И вроде почти не заметно, но все равно не айс. Подскажите, есть вариант подворонить и чем лучше чтоб минимально отличалось от заводского? Заранее спасибо!

DENI

Mars777
Подскажите, есть вариант подворонить и чем лучше чтоб минимально отличалось от заводского? Заранее спасибо!
В этом разделе:
http://guns.allzip.org/forum/86/
тем по воронению НАВАЛОМ! Читайте!

unamos

Swedb нет штаер))) конечно он.

DENI

unamos
Вы ничего не перепутали? Может МР-79, а?
Лачуга и АКБС - враги заклятые.

unamos

ЭЭЭЭ да) Защита-Петровка))) Я их путаю постоянно они рядом (ну для меня)))

Amsell

Вчера взял пмт 59-го года в Уфе , цена 14500 , ажиотажа нет , дали повыбирать ., сверловка нормальная , фаска чуть неровная , пистолет потерт , целик выехал из паза , пружина подсевшая(считаю это плюсом) , часа 2 вычищал грязь и консервационную смазку , штифт крепящий ствол к рамке заварен нормально

Как приехал решил проверить как работает досылаю первый патрон , клинит , вытаскиваю патрон и обойму , досылаю , опять клин , вобщем ни разу дослать не получилось , хотя горки перед патронником почти не было , сегодня довел как писал Дени , досылает и выбрасывает нормально , пока не стрелял . Если стреляет так как расписывают на форуме , то вобщем неплохой пистолет (бородатый , антиблик как напильник) за исключением дульного среза как у мр654 ((( , и того что я хотел ттт

На неделе займусь фаской и переворонением , и вот вопрос если после воронения удалится надпись ЗиДПМ-Т9ммР.А.гис11 ? То что будет(с точки зрения закона)? вроде как не будет названия пистолета

И еще один вопрос , рамка пистолета под рукояткой вся в клеймах(что изображено разобрать довольно сложно , плохо выбиты) , насчитал 14 штук ., это что , клейма кап.ремонта ?

panov13

Просветите пож-та по поводу стволов, часто ли вздуваются стволы на данных девайсах? Спасибо за ответ.

cash-st

Просветите пож-та по поводу стволов, часто ли вздуваются стволы на данных девайсах? Спасибо за ответ.
Вздуваться там нечему, но вообще вопрос не к месту. Через год-другой надо задавать такой вопрос. Может кто и умудриться ушатать ствол ПМ-Т за это время. Вообще конструкция ствола, даже при самом хреновом исполнении алкашами с ЗиДа кривой ручной дрелью и коленками вместо тисков, внушает доверие, а дальше практика и время покажут.

petrostr

DENI спасибо за обзор.

cash-st
при самом хреновом исполнении алкашами с ЗиДа кривой ручной дрелью и коленками вместо тисков, внушает доверие, а дальше практика и время покажут.

Посмотрел пистолетов 20. Из них смог выбрать 2 штуки с более - менее ровным сверлением.

Mars777

petrostr
Посмотрел пистолетов 20. Из них смог выбрать 2 штуки с более - менее ровным сверлением.

Это Вам повезло, что смогли посмотреть и выбрать из такого количества. Я когда выбирал мне вынесли всего два - 70 и 82 года. 70 был совсем безбородый, зато с красным курком и предохранителем, 82 более- менее бородат, но с немного покоцаной рукояткой. В остальном состояние примерно одинаковое. Взял 82)))) и ничуть не жалею - отстрелял всеми патронами без проблем, все с 10 метров уложил в А4. Единственное что вызывает вопрос - у меня штифт стоит сразу за патронником, никаких следов на внешней поверхности ни ствола, ни патронника я не нашел...как я понял бывают и ближе к середине ствола? Или ошибаюсь?

petrostr

К сожалению мне пришлось выбирать из уже распечатанных пачек. Соответственно, кто-то их раньше отбраковал. Поэтому я выбрал более-менее.

Otstoy

DENI

Не трогайте ствол.

Некоторые отзывы владельцев позволяют полагать, что развертка 6.0 и полировка ствола изнутри, оказывают благоприятное влияние на основные параметры выстрела.

Arthas

Дени, какая именно деталь/ли УСМ делает спуск на ПМ 53г таким дебильным?

Swedb

unamos
Swedb нет штаер))) конечно он
ЭЭЭЭ да) Защита-Петровка
Мягче надо быть в беседе, нежнее 😊 Я очень удивился, прочитав: ПМ-Т в Лачуге

unamos

Я сам обалдел когда вчитался))

brat_anatoliy

Otstoy
Некоторые отзывы владельцев позволяют полагать, что развертка 6.0 и полировка ствола изнутри, оказывают благоприятное влияние на основные параметры выстрела.
Хороший знакомый решил убрать задиры в стволе. Прошелся разверткой на 6.0(задиры уж больно серьезные в середине ствола). Так вот, пока ствол не трогал перезаряжал нормально, вставал на ЗЗ нормально. После проходки начались проблеммы с перезарядом на 50Дж АКБС. Пришлось возвратку ставить с пневмы. Всетаки просчитывалось на штатных пружинах на диаметр ствола 5.8 . Могу конечно ошибаться. Но факт на лицо. Если есть возможность в ствол не лезть, лучше не надо.

petrostr

brat_anatoliy
Если есть возможность в ствол не лезть, лучше не надо.

Теперь понятно предупреждение DENI...

DENI

Сегодня произведен тестовый отстрел через хрон патронами МдИ партий с января по июнь, по 8 патронов из каждой коробки. Дульная энергия в партиях разных месяцов немного гуляет, но соответствует ранее выложенным мной и другими участниками значениям. Конкретные числовые значения доступны для просмотра только участникам двух закрытых разделов.

Zergio

DENI
соответствует ранее выложенным мной и другими участниками значениям.
Где конкретно выложенным, ссылка?
И зачем это знать тем, кто не может войти в закрытые разделы?
Если могут, то скажите как?

Это самопиар или реклама закрытых разделов?

Swedb

Zergio
Это самопиар или реклама закрытых разделов?
Нет, глупо рекламировать клуб для своих. Но, сказанное говорит о том, что ранее сказанное намеками, обрело под собой почву, т.е ПМ-Т выдал что-то на уровне Г02в0.4.1 EVO, а может и дотянулся до в4, хотя, сегодня сравнивали с в4, ПМ-Т чуть, но не дотягивает.

aleksandor

DENI
модератор posted 27-6-2011 19:40
---------------------------------------------------------------------Конкретные числовые значения доступны для просмотра только участникам двух закрытых разделов.

ПЕЧАЛЬНО 😞

DENI

Срач устроенный в прошлом году вокруг произведенного острела - причина того, что информацией теперь владеет только ограниченный круг лиц.
Обсуждению это не подлежит.

Mars777

Может кому поможет при полной разборке. Мне помогло наконец-то вытащить выбрасыватель

http://www.youtube.com/watch?v=OSWoN2NVIsA

THE STIG

Удалено модератором.

DENI

THE STIG

Не стоит врать товарищ участник форума. Как говорил в известной книге известный любитель шахмат: "У меня все ходы записаны".
Так вот у меня есть файлик екселевский, в котором ведется учет и подсчет всех когда-либо проводимых мной и при моем участии испытаний РС за последние 4 года (до него были просто текстовые данные).
Так вот все отстрелянные мной через хрон ПМ-Т (фото количества можно увидеть в начале темы) равны по мощности и Стримеру и Грозам с 4-м стволом на патронах МдИ (навеска пороха, масса пули и степень вальцовки и материала гильзы - проконтролированы).

Я очень не люблю, когда врут. Я вам это уже говорил. Бороться с вашим постоянным наглым враньем надо кардинально. Больше в разделе вы писать не будете.

Herr der Zeiger

Доброго всем времени суток. Являюсь владельцем ПМ-Т 1954 года выпуска (совсем недавно приобрел). С покупки - все штатно. Без нареканий. Поскольку у моего экземпляра ствол был, мягко говоря, не в товарном виде - шершавый как наждак и с грубыми следами работы сверла, полирнул дней 10 назад. Только вчера прочитал о возможных побочных действиях данной процедуры. Так как этот вид оружия является все таки средством самообороны, и если в нужный момент не произойдет перезарядки... тогда точно "мушку пилить". Испугался и сегодня проверил. К моему счастью - без последствий. Все штатно. И тогда и сейчас патрон - Техкрим 70 Дж, партия 03/10.

petrostr

Я стрелял патронами АКБС МДИ. Все нормально.

DENI

Herr der Zeiger
И тогда и сейчас патрон - Техкрим 70 Дж, партия 03/10.
Сочуствую.

likeshot

Herr der Zeiger
Техкрим 70 Дж, партия 03/10
у вас МдИ нет в продаже?

Vostok01

DENI
THE STIG

Так вот все отстрелянные мной через хрон ПМ-Т (фото количества можно увидеть в начале темы) равны по мощности и Стримеру и Грозам с 4-м стволом на патронах МдИ (навеска пороха, масса пули и степень вальцовки и материала гильзы - проконтролированы).

Вопрос, отстрел проводился на пистолетах из коробки или после доводки?
И сразу встречный вопрос, может не по теме.
ПМ-Т 1966г. в кобуру от СтичПрофи (форменную) влезет?

DENI

Vostok01
Вопрос, отстрел проводился на пистолетах из коробки или после доводки?
Доводка патронника для надежности работы проводилась.
На дульную энергию она не влияет.

Vostok01
ПМ-Т 1966г. в кобуру от СтичПрофи (форменную) влезет?
Извините, гуаном не пользуюсь.
В любую штатную кобуру ПМ лезет любой ПМ.

Vostok01

По отстрелу понял, спасибо.


Извините, гуаном не пользуюсь.

А, какую кобуру можете порекомендовать (интересует производитель, материла).?

DENI

Я пользуюсь Контакт, Фобус, и "от Рашида"

talkguns

DENI
Сочуствую.
А чего тут сочувствовать? Я тоже стрелял самыми хреновыми патронами техкрим для проверки автоматики после полировки ствола - всё штатно. Если перезарядится на техкриме, то на МДИ точно всё будет нормально.

Herr der Zeiger

DENI

Сочуствую.

По МиДам не знаю. По специализированным магазинам не хожу и часто не стреляю - времени нет (к сожалению, но надеюсь исправиться).
Завтра хочу заехать и приобрести патронов INNA 9мм. Посмотрим, что будет при отстреле - автоматика и куча.
Почему Техкрим 70 Дж., да других в магазине, где покупал ПМ-Т просто не было (к сожалению). Если бы была возможность, взял бы нечто иное.

Herr der Zeiger

Да.
Уважаемые знатоки. Вопрос.
Как определить севшую возвратную пружину ПМ (предполагаю, что у меня всё таки боевая)? Длинной в состоянии покоя?, или длинна остается той же, а металл теряет свои упругие свойства? Не хотелось достреляться до трещин.

DENI

talkguns
Если перезарядится на техкриме, то на МДИ точно всё будет нормально.
Не факт. Далеко не факт.

talkguns

DENI
Не факт. Далеко не факт.

Ну так надо на всех патронах перепробовать 😊

Herr der Zeiger

Не понял? Так что? Рано радуюсь?
По возможности завтра точно узнаем.

Herr der Zeiger

И сразу встречный вопрос, может не по теме.
ПМ-Т 1966г. в кобуру от СтичПрофи (форменную) влезет?

Сам стоял перед выбором.
Моё мнение:
Не мудрствуйте лукаво. Идите в магазин и проверите сами. На мой взгляд, необходимо исходить из того, что данный вид оружия, всё-таки для самообороны. Следовательно, необходимо учитывать не только скрытность и удобство ношения, но и быстроту извлечения орудия противодействия преступным умыслам нападающего.
Приобретать в «слепую» то, что является сугубо индивидуальной вещью - не рекомендую.
Если же есть личные предпочтения (красота там и т.д.), то это как с девушкой (любишь - женись).

KeMepoB4aHuH

DENI - а по чему вы считаете кобуру от СтичПрофи гуаном 😊 ???

unamos

Вставлю свои 5 коп. Имею Стич-профи для т10 N13. все как бы нормально. Но когда достаешь пистолет. Он весь в кусочках кожи. И сыпется она так уже полгода и конца и края этому нет.

Rasmuswolf

unamos
Но когда достаешь пистолет. Он весь в кусочках кожи. И сыпется она так уже полгода и конца и края этому нет.

потому что


гуано

А насчет "влезет/не влезет" - мне представитель Стича, в ответ на претензию, что пистолет не входит в кобуру, ответил (практически дословно): "Ну разумеется! В процессе сушки изделия происходит усадка, вам кобуру надо "разносить". Мне вот интересно, а почему кобуры европейских производителей не усаживаются и их не надо разнашивать?


KeMepoB4aHuH
а по чему вы считаете кобуру от СтичПрофи гуаном ???

Не DENI, но могу ответить: потому что гуано - оно и есть гуано. Качество - non vaginus, non rotes legionus. В новую кобуру пистолет не влезает, качество кожи - ниже чем у большинства, коричневая кобура у меня красила одежду летом. В итоге - года два, как отказался от их продукции.

unamos

конечно гуано. А я о чем?

Herr der Zeiger

К слову.
Сам думал заказать себе кобуру от "СтичПрофи". Выглядит на фото хорошо, и хорошо, что этого не сделал. Особенно учитывая мнения тех, кто знает об этом продукте не по наслышке. Спасибо знатокам!

DENI

Тема не о кобурах.

K A P I T A N

вопрос такой:разговаривал с двумя вояками, так вот им на полном серьёзе расказывали что существует определённый ресурс на полную разборку-сборку ПМ, я канечно не поверил, но всё ж решил спросить:так ли это?

cash-st

K A P I T A N
вопрос такой:разговаривал с двумя вояками, так вот им на полном серьёзе расказывали что существует определённый ресурс на полную разборку-сборку ПМ, я канечно не поверил, но всё ж решил спросить:так ли это?
А ещё в армии круглое носят, а квадратное катают. Листочки на дереве и траву красят для проверяющих, а ещё дерн с поля таскают, чтоб клумбы украсить травкой...
В армии так: Копайте лопатами от сюда и до обеда, после обеда приедет экскаватор и всё это закопает. Так что воякам я верить не стал бы учитывая их придурковатость. Всё это придумано для того, чтоб не сильно заморачиватсья чисткой. Чему там изнашиваться даже не представляю... Каждый раз при чистке пистолета разбираю полностью, даже спусковую скобу снимаю и не похоже, чтоб там какой-то износ наззревал...

likeshot

K A P I T A N
вопрос такой:разговаривал с двумя вояками, так вот им на полном серьёзе расказывали что существует определённый ресурс на полную разборку-сборку ПМ, я канечно не поверил, но всё ж решил спросить:так ли это?
капля камень точит, но учитывая советскую оружейную сталь, ресурс должен быть просто гигантским

BMD-1

В любом НСД черным по белому-излишне частая разборка вредна,т.к.ускоряет износ частей и механизмов.

DENI

BMD-1
В любом НСД черным по белому-излишне частая разборка вредна,т.к.ускоряет износ частей и механизмов.
Глупость это. НСД зачастую далекие от реального положения вещей, люди писали.

DENI

К сожалению многие пункты в НСД писали люди очень недалекого ума.

BMD-1

К сожалению многие пункты в НСД писали люди очень недалекого ума.
Конкретнее можно? Не думаю,что бы НСД писали дураки.

K A P I T A N

получается по принципу что дыма без огня не бывает...

DENI

BMD-1
Конкретнее можно?
Про патрон вне патронника, например. НСД во многом - просто защита от дурака.
Только тема не об этом.

Smitani4

Добрый день. ДЕНИ, подскажите пожалуста, стоит ли еще полировать горку. До обработки патроника отстрелял два магазина МДИ,все штатно. Сегодня,
после доводки, отстрелял магнум майский и старые техкрим, все отлично, а на
МДИ июньские, невыброс, гильзы все раздуты. Может я переусертствовал.
P.S. Скажите, для тира какие лучше патроны использовать. Хочу после отпуска пойти к вам в тир, если это возможно.


k.o.t

Smitani4, было б неплохо, что б вы выложили фото дутых гильз

ss-stingray

Добрый день. ДЕНИ, подскажите пожалуста, стоит ли еще полировать горку. До обработки патроника отстрелял два магазина МДИ,все штатно. Сегодня,
после доводки, отстрелял магнум майский и старые техкрим, все отлично, а на
МДИ июньские, невыброс, гильзы все раздуты.
а патронник полировали ?

anza51

cash-st
А ещё в армии круглое носят, а квадратное катают.
А Вы сами-то в армии служили?

likeshot

anza51
А Вы сами-то в армии служили?
человек анекдоты читал, этого мало? ))

Smitani4

ss-stingray
а патронник полировали ?
Да, все делал как рекомендовал DENI.
Я почитал все темы про ПМ-Т, может быть у меня слабая возвратка?
k.o.t
Smitani4, было б неплохо, что б вы выложили фото дутых гильз
Выбрал самые деформированные


Rasmuswolf

хиленькое какое-то подутие

Smitani4

А почему такая вмятина на гильзе могла появиться?

DENI

При снраяжении магазина. Сами вдавливаете и вмятину получаете.

Мустафа

DENI
Сами вдавливаете и вмятину получаете.
Это как же "давить" надо?! Молотком что ли..... 😊)

DENI

Мустафа
Это как же "давить" надо?!
Очень просто. Некоторые при снаряжении магазина не утапливают патрон пальцем слабой руки вставляя следующий, причем этот ледующий вводят углом.

Мустафа

Ну и я патроном придавливаю, а пальцем не даю ему соскользнуть, но вмятин у меня никогда не было.....

DENI

Ну а есть те, кто вдавливает углом донца патрона. Вот и получают вмятины.

aleksejm

Подскажите пожалуйста, у меня после года пистолета идут рем.клейма ПС и НП, а что они обозначают?

DENI

В самом начале этой темы есть объяснение. И не НП, а ПП. Два клейма приемки разных лет. Пистолет проходил ремонт, потому и два клейма.

likeshot

DENI
Пистолет проходил ремонт, потому и два клейма.
но это не значит, что качество данного пистоля хуже остальных, в те времена подход был другой

aleksejm

Спасибо, качество отличное (несчитая царапин), даже ЗИД не испортил, горки нет, ничего не исправлял, были утыкания, но подогнул губки на магазине и они пропали.

Topaz

Подскажите, каким номером абразивной бумаги лучше всего осуществить шлифование дульного среза? И есть ли альтернатива "наждачке"?

Спасибо.

Swedb

Smitani4
А почему такая вмятина на гильзе могла появиться?
Может об окно затвора?

unamos

Топаз не поверишь паста гои)))) или любой абразив)

Heljar Thorsson

Денис, а если патронник строго цилиндрической формы, причем, что самое обидное, ВЕСЬ!!! 😞
Как ему придавать форму конуса?
Плюс ко всему патронник еще и коротковат, по-моему...
Измерял по отливке патронника. Фото отливки патронника предлагаю.

Глубина патронника - 17,8 мм.
Диаметр патронника - 9,8 мм.
Диаметр пульного входа - 8,3 мм.
Расстояник от пульного входа до штифта - 1,8 мм.
И как ему форму конуса придать? Не шарашить же его еще шире к казенному срезу?
Да, кстати, с пистолетом еще ничего не делалось вообще.
Только консерву снял.

DENI

Heljar Thorsson
Глубина патронника - 17,8 мм.
Диаметр патронника - 9,8 мм.
Диаметр пульного входа - 8,3 мм.
Димаетр пульного входа переменный и значения не имеет.
Все остальные размеры я выше уже привел.
Heljar Thorsson
И как ему форму конуса придать?
Инструментом и руками. Если не можете - идите в мастерскую оружейную, там придадут.

Heljar Thorsson

DENI
Если не можете - идите в мастерскую оружейную, там придадут.

В том то и дело, что могу! 😊
Меня интересует допустимый размер.
Я знаю, что Вы рекомендуете с 9,5 на 9,8, но он у меня ВЕСЬ 9,8 мм, т.е. цилиндр!
До какой цифры разгонять казенную часть при таком раскладе? До 10,1 чтобы получить конус с разницей диаметров в 0,3 мм?

DENI

Heljar Thorsson
но он у меня ВЕСЬ 9,8 мм, т.е. цилиндр!
До какого уровня у вас в патронник лезет патрон 10х22Т?

Heljar Thorsson

DENI
До какого уровня у вас в патронник лезет патрон 10х22Т?

У меня только 9P.A. под рукой. 10x22 нету, к сожалению.
Но измерял я точно по отливке и по четрыем точкам. Он у меня весь 9,8 мм.

DENI

Вы первый с таким патронником. От ЗИД всего ожидать можно.
Полируйте его просто, и все.

Heljar Thorsson

DENI
Вы первый с таким патронником.

Да мне везет как утопленнику! 😛
Первый лопнувший штифт - мой.
Первый цилиндрический патронник - мой. 😛
Когда же это кончится??? 😊

Понял! Спасибо! Отполирую!

geo1656

Привет всем!Взял вчера,состояние хорошее на 4-,чуть тертый поверху,но ничего.Патронник-9.5 по всей длине,полирну чуть позже,стрельну сначала.Кстати смотрел внимательно Штаер-так у него ствол отполировандо зеркала,может пэтому бой такой мощный?Хотя DENI категорически не советует трогать ствол.Кстати у меня на срезе-5,8мм и все по центру,хотя видел экземпляры грубо несоосные.Такие дела.С Ув.Жора

asman

Дени может я где пропустил...Скажите Вы каких годов себе взяли ПМ-Т? И какой Вам роднее что ли?

unamos

У него их штук 6)

Федя

asman
Дени может я где пропустил...Скажите Вы каких годов себе взяли ПМ-Т?
http://guns.allzip.org/topic/131/831797.html

asman

спасибо Федя!

unamos

У него их штук 6) Как то так.

asman

unamos
У него их штук 6) Как то так.
Коллекционная лицензия.

lobnya

А на какую глубину должен влезать в "правильный" патронник патрон 10х28 ?

cash-st

anza51
А Вы сами-то в армии служили?

Представьте себе служил. А вы судя по вопросу нет, потому что знали бы, что абсолютно не шутка на счет "круглое носят, а квадратное катают" - это горькая правда нашей глупой армии.

DENI

2 у меня.
1979 и 1988.

unamos

А остальные куда делись?
У меня тоже 2 не выдержал и купил 2 ой 72 год и 78
72 высит вправо на мди и не перезаряжает магнум
78 все ок и бьет куда направишь и сохран лучше

DENI

unamos
А остальные куда делись?
У друзей.

unamos

Тоже неплохо
Немного оффтопа
На 78 магазин пиленый, даже срез блестит
Но есть любой из 3 х магазинов заряженных любыми магнум и мди без проблем
Из доводки не делал на 78 ничего кроме легкой полировки дремелем горки

j-o-n-n-i

Недавно стал обладателем ПМт 1976 года, обработка патронника вроде нормальная, ствол тоже неплохо сделан, горка неплохая, вобщем ничего не пилил, решил отстрелять магазин, все работает отлично, но есть непонятка одна, когда патроны кончились встает штатно на ЗЗ, снаряжаю магазин, снимаю ЗЗ патрон досылается сам в патронник, нажимаешь на крючек, выстрела нет! после самовзводом стреляет. Что это может быть, может патронник неправильной формы?

DENI

Патронник здесь не причем.
Осечка это обычная.

j-o-n-n-i

DENI
Осечка это обычная.
Так это три раза было, тоже с начало подумал что осечка а потом проверил несколько раз. нужно было бы посмотреть есть ли накол на капсюле, чето не догадался.

DENI

j-o-n-n-i
Так это три раза было
На одном патроне?

j-o-n-n-i

DENI
На одном патроне?
Нет, на двух. Нет выстрела, я подумал что патрон в патроник не залез, я дернул затвор патрон вылетел, вставил его обратно но не посмотрел на капсюль, передернул затвор выстрел, зарядил еще один патрон, после выстрела встал на ЗЗ, зарядил один патрон, снял ЗЗ нажал на спуск, выстрела нет.

Ладно че гадать, еще нужно пробовать.

DIMANZHIV

такая же хрень была,в той же ситуации.

DENI

DIMANZHIV
такая же хрень была,в той же ситуации.
В этой хрени вините патроны или грязный канал ударника.

DIMANZHIV

В этой хрени вините патроны или грязный канал ударника.
уже все вычистил(стрелял до чистки 😊)
DENI
DENI
кстати спасибо за инструкцию по выбору,пригодилось,выбрал неплохой аппарат!

j-o-n-n-i

ДА аналогично, стрелял до полной чистки, вчера отстрелял упаковку старого ТЕХКРИМА, все отлично работает! но не всегда гильзы выбрасывал, но это вина слабого техкрима.

Точностью стрельбы был поражен, без проблем можно попадать в лист А4 с 5 метров даже особо не целясь. Пока точно сказать не могу но точность не меньше чем у Стримера! Инна конечно проигрывает, но говорят с настрелом становиться лучше. Рад что отдал 13920р. состояние неплохое, ржи нигде нет, затвор слегка потерт от постоянной носки, сверловка по центру, патронник и горка отличная, внутри ствол без задиров и ровный, но вот рукоятка сильна с правой стороны стерта и антабка потерта, думаю гдеб по новее достать.

ЗЫ Всем спасибо за советы!
ЗЫЫ Спасибо АКБС!

DENI

j-o-n-n-i
Точностью стрельбы был поражен, без проблем можно попадать в лист А4 с 5 метров даже особо не целясь
Это прекрасно на любом РС проделывается.

ss-stingray

рукоятка сильна с правой стороны стерта и антабка потерта, думаю гдеб по новее достать.
а чего тут думать-то ? в "купле-продаже запчастей" :
http://guns.allzip.org/forum/120/

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

fisyuk1882

Вчера выбрал себе себе ПМ-Т 63г.(все были сильно потёртыми, два из них с криво (визуально) сверлеными стволами). Дома все промерил штангелем, оказалос сверловка ствола завлена в низ на 2-3 десятки, но и ослабляющий дол с низу на2-3 десятки меньше, чем верхние.
Опыта обращения с пм образными ранее не имел, раз двадцать снимал, ставил затвор,рассматривал и вникал, что и как работает. При взведенном курке попытался поставить на предохранитель, курок сорвался, в связи с этим к DENI появился вопрос: это нормально? и возможен выстрел при наличии патрона в патроннике в такой ситуации?
Честно просматривал рекомендуемые темы, но не нашел или не увидел(не понял)

fisyuk1882

Ганза глючит сильно

DENI

fisyuk1882
ослабляющий дол
Долы не ослабляют ствол.

fisyuk1882
нормально? и возможен выстрел при наличии патрона в патроннике в такой ситуации?
Это нормально, выстрел невозможен.

geo1656

Хороший аппарат.Вчера стрелял,бой очень кучный и мощный,субъективно мощнее Т-10,который был у меня.Советами DENI не воспользовался-все работает прекрасно-никаких глюков.С наилучшими можеланиями.Жора.

fisyuk1882

Большое спасибо.

DENI

Gamburger
Денис подскажите пожалуйста в каких магазинах искать насадки Dremel.
Оби, Леруа-мерлен
Насадки каждая отдельно, 1-3 штуки в коробке.
Цену не помню.

Mars777

Видел в Леруа только комплектом, чего- то около 60 или 80 руб. за три или четыре разных в комплекте.

geo1656

Вы не спешите с камнями и дрелью,потом назад не приклеишь,может лучше попробовать полирнуть патронник и стрельнуть потом.Вот у меня патронник 9.5мм,и все работает,даже говенный турецкий смерш и тот выбрасывает.Такие дела.

DENI

Читайте внимательнее тему.
Куда лезть камнем и что полировать.

geo1656
даже говенный турецкий смерш и тот выбрасывает
Слабые патроны на самом шершавом патроннике выбраысваются. А речь о МдИ!

Grolf

DENI
Слабые патроны на самом шершавом патроннике выбраысваются. А речь о МдИ!
Выбрасываются. Но не досылаются. У меня Смерши не досылались вовсе, оставались в магазине. После полировки, на почти полсотни Смершей, было только четыре или пять недосылов. Но иногда не вставало на задержку.

DENI

Вотт поэтому я и говорю, что надо доводить патронник и казенный срез его.

Grizlik

DENI
Оставил себе парочку.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004866/4866951.jpg][/URL]

И ни одного на "первобытной" рамке?

DENI

А зачем. Мне стрелять, а не пыль сдувать.
Пыль сдувать - у меня ММГ есть.

petrostr

DENI а на нижнем пистоле черная рукоятка. Это так и было? Или вы новую поставили?

DENI

Это я поставил новые. Резиновые отечественные.
Они лучше для моей руки.

petrostr

DENI
Резиновые отечественные.

А где вы их покупали?

DENI

Можно в ормаге (где есть), можно тут:
http://guns.allzip.org/topic/120/826614.html

petrostr

DENI
Можно в ормаге (где есть), можно тут:

Спасибо

Grizlik

Ну почему на этих резинках антабка только для правшей, ведь на ПММовской рукоятке ее нормально сделали, снизу, а не сбоку..

Да, может кому будет полезно, канал ударника в затворе ПМа очень удобно чистить ватной палочкой, по диаметру подходит, как будто ее специально для этого сделали 😛

DENI

Потому-что рукоятка под небольшую руку. И располагать ее внизу, значит или увеличивать длину рукоятки или делать очень неудобным извлечение магазина.

Grizlik

DENI
Потому-что рукоятка под небольшую руку. И располагать ее внизу, значит или увеличивать длину рукоятки или делать очень неудобным извлечение магазина.
Таки и у меня рука М , даже чуток в сторону S Это я по спортивным рукояткам. Т.е. тоже маленькая. И никаких проблем с ПММ вовской на 8 зарядном ПМ, мне она даже больше нравится, ее только чуток облагородить надо, по поводу грубых форм отливки, убрать оледы от отливочной формы и т.д. Чуток сгладить рифление на задней грани рукоятки и все. Получается очень удобно. Антабка у нее сзади, никаких проблем с магазином.

DENI

Дело в мто, что я не считаю нужным увеличивать габарит 8 рукояткой под 10/13. А штатная скользит.

Grizlik

DENI
Дело в мто, что я не считаю нужным увеличивать габарит 8 рукояткой под 10/13. А штатная скользит.
У меня ПММовская под 8 патронный, она всего мм на 5 толще штатной, но форма гораздо правильней и с ней тоже ничего не скользит, а в штатных, хоть в жестких, хоть резиновых, просто бесит антабка упирающаяся в руку.

fisyuk1882

У меня магазин образца 89-94., есть возможность к задней стенке прикрепить 2-х мм пластину (нерж. или пластик)или стоит подождать и проверить отстрелом (девайс в ЛРО)

DENI

fisyuk1882
есть возможность к задней стенке прикрепить 2-х мм пластину
Подаватель пилить собираетесь?

Grizlik
просто бесит антабка упирающаяся в руку.
Я правша. Мне она не мешает.

ss-stingray

просто бесит антабка упирающаяся в руку.
ну, какбы, есть ещё один вариант 😊 :

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

fisyuk1882

Подаватель пилить собираетесь?
нагреть и выгнуть нужную форму (обстукивая или выровнять заднюю часть и снова загнуть), потом отрезать лишнее с низу, на сгибах (углах) пройтись точечной сваркой для жесткости, полирнуть.

DENI

А зачем?
Не, я конечно понимаю, пытливый ум рукам покоя не дает.
Но цена магазина 200-300 руб в базарный день...

fisyuk1882

у вас 200-300 р., а у нас либо это в одном месте за 400, либо ничего

DENI

Заказывайте по интернету.

fisyuk1882

а ещё, как постоянному клиенту, достался с мет. пяткой, а так только с пластиковой

DENI

На нашем форуме барыг по ЗИП ПМ - целый БАМ.

Grizlik

ss-stingray
ну, какбы, есть ещё один вариант 😊 :
Ну это очень похоже на Пирс грип , он вообще без антабки, а хочется что бы была, но в правильном месте. 😛
А резиновую, но по форме как ПММовская не планируете сделать?

Grizlik

DENI
На нашем форуме барыг по ЗИП ПМ - целый БАМ.
Шо, они все уже там? Оперативно сработали, оперативно 😛

lomaster

Grizlik
Шо, они все уже там, оперативно сработали, оперативно
Хе,они таки там и были 😛
А если в тему то поясните,а то я заблукал 😞
Фраза"полирнуть канал"сбила меня с толку,там же чок или щя делают без чока?Если так то как быть с фото отливки казенника,где видно что "пульный вход"больше по диаметру выше заявленными размерами канала у дульного среза?

ss-stingray

Ну это очень похоже на Пирс грип
это от гдровского пма

DENI

lomaster
там же чок или щя делают без чока
Речь о ПМ-Т. Никакого чока нет.
И ПМ-Т уже не делают.
Не путайте этот пистолет с Иж/МР-79.

Topaz

Заметил такую вещь.
На магазине, где губки пошире, пистолет работает беспроблемно. На других, где патрон зажат больше, происходит утыкание. Небольшая символическая ступенька присутствует, убрать еще не успел. Объясните, пожалуйста, "физику" процесса.

DENI

Topaz
Небольшая символическая ступенька присутствует
Она не символическая. Ее быть не должно. Вот и вся физика.

Topaz

DENI
Она не символическая. Ее быть не должно. Вот и вся физика.
Согласен, убирать буду.
Но тем не менее, она не влияет на подачу патронов на некоторых магазинах. Возможно конечно, что сто с небольшим выстрелов еще не показатель.
Вот и интересуюсь, почему в зависимости от расстояния между губками, разный результат.

DENI

Влияет не только она. В самом начале темы написано все.

Grizlik

снайпер-177
Класс,но такую рукоять достанет не каждый.В таком случае,существуют ортопедические рукояти как на ППМ только предназначенные для ПМоидов с однорядным магазином,там антабка снизу.Я такую рукоять тоже достать не смог,тогда сделал ее из куда более распространенной рукояти от 654К просто наклеив клеем "Суперхват" с примесью черного красителя две подходящие по толщине пластины из черного пластика туда где снизу на рукояти входят детали более широкой горловины шахты магазина.Не сказать что во всем получилось идеально,но в общем и целом держать стало удобнее-рукоять ПММ на удивление хорошо сидела в руке только из-за того что она элементарно толще реактопластовой.
Ну мне тут на форуме подарили такую родную, для ПМ-8
Удобно, но теперь хочется такую же, но резиновую.. 😛 Правда называть ее ортопедической не совсем корректно. С нормальной спортивной ортопедической (точнее полуортопедической) рукояткой, ПМ ни в одну кобуру не влезет. 😛

DENI

Grizlik
но резиновую..
Не бывает.
Резинопластик - или наша узкая, или штатовская "с пальцами" или Пирсгрип.

Grizlik

DENI
Не бывает.
Резинопластик - или наша узкая, или штатовская "с пальцами" или Пирсгрип.

Да я в курсе, но помечтать то хочется 😛 Я тут надумал чуток обточить на дремеле штатную красную, сделать ее еще более плоской, потом ее отпескоструить и чуток обточить флажок предохранителя, в стиле ПСМ, для более удобного скрытого ношения.

lomaster

DENI
Речь о ПМ-Т. Никакого чока нет.
Благодарю за разъяснение,а то что их больше не выпускают это печально.

reestro

"горки" МР-79-9ТМ и ПМ-Т

Denisio

Народ, а магазин как проверить без стрельбы для ПМ-Т (вернее на предмет нормально работы магазина в ПМ-Т)?
Наверное только прощелкать/разрядить затвором да и все ?

unamos

они все работают, что их проверять то?

Grizlik

Denisio
Народ, а магазин как проверить без стрельбы для ПМ-Т (вернее на предмет нормально работы магазина в ПМ-Т)?
Наверное только прощелкать/разрядить затвором да и все ?
Это не всегда поможет, у меня есть магазин, из новых без выштамповки, с узким окном, который прекрасно работает на боевом ПМе, нормально отщелкивает затвором все патроны вручную, но частенько не подает второй патрон, при реальной стрельбе из ПМТ. Магазин чистый и сухой, подаватель нормально бегает. И не клин с утыканием, а просто пустой патронник. После ручной перезарядки, все патроны нормально достреливаются. Так что проверять надо только реальной стрельбой.

HW

Это не всегда поможет, у меня есть магазин, из новых без выштамповки, с узким окном, который прекрасно работает на боевом ПМе, нормально отщелкивает затвором все патроны вручную, но частенько не подает второй патрон, при реальной стрельбе из ПМТ. Магазин чистый и сухой, подаватель нормально бегает. И не клин с утыканием, а просто пустой патронник. После ручной перезарядки, все патроны нормально достреливаются. Так что проверять надо только реальной стрельбой.

Во, и у меня такая же хрень на 1 магазине уже несколько раз была и на другом 1 раз (при стрельбе Магнумами) - не досылает 2-й патрон, а после ручной перезарядки работает нормально до исчерпания боекомплекта. С МдИ работает нормально. Возвратка родная, длина 12,2 см.

DENI

Да, важно:
патронник ПМ-Т не хромирован, поэтому очень рекомендую чистить его через каждые 150-200 выстрелов

Grolf

oscar81
пропил на рамке (ослабление затворного держателя).?
Переведите.

Grizlik

Originally posted by :
[B][/B]
А фотку можно... вас из даз "затворный держатель" ? 😛

kostanasta

не могу фото загрузить

ak 47

чет не пойму. где 13 я страница??7

DENI

Все размеры патронника указаны в теме, при том в самом ее начале.
Еще раз ЧИТАЙТЕ!
В третий раз вместе с удалением вашего флуда будет вам бан.

DENI

ak 47
здесь пишут
Я это писал?
ak 47
4 недосыла, и это все после полировки патронника
Причина недосылов может быть разная. Не говоря уже о том, что возможно патронник вы и не довели.

DENI

Даже доктора со слов диагнозы не ставят.

ak 47

научусь ставить фотки - выставлю фото стреляных гильз. намек понял.спасибо.

ROCKOT

ak 47
сегодня стрелял МдИ 30 патронов - 4 недосыла, и это все после полировки патронника. думал все наладилось, ан нет. здесь пишут, что можно еще пружину на 2 витка отрезать. вопрос: с пневматики макара МР _654 пружина подойдет? сколько там витков, и все остальное? просто жалко родную пружину резать. потом такую же ищи-сыщи...... спасибо заранее.
а патроны какой партии вы использовали?
Есть несколько партий на которых встречаются косячные патроны...
Посмотрите веимательно на коробке, там проштамповано должно быть.

BobbyS

ROCKOT
а патроны какой партии вы использовали?
Есть несколько партий на которых встречаются косячные патроны...

Если Вам кажется, что патроны косячные, то Вы просто не допилили свой ПМ-Т.

ROCKOT

у меня с ПM-T всё ок)))

MegBeDof

А мой вообще объективно лучший из моих пяти входящих в десятку лучших ! Во как загнул !

MegBeDof

BobbyS , не ужели даже Вы не успели ЕГО взять ??

andrey090

Вопрос для Дени!
Про то что не стоит полировать ствол я уже читал а есть ли смысл пройтись по нутру ствола разверткой или сверлом на 6 мм?

DENI

А чего вы хотите добиться?

GAV-79

Привет!Не подскажете,год выпуска на моем ПМ-Т отсутствует,как его определить? NТБА1237.Сам пистолет в изумительном состоянии,проблемы не перезаряда только на МДИ июнь 2011,партия 01233 М11-7.Из двух коробок два не перезаряда.Апрель 2011 ни одной проблемы из двух коробок.Ни каких шлифовок не делал,единственное за что переживал когда выбирал в магазине,как бы не было проблем как на Макарыче с патронником при стрельбе МДИ. У двух друганов РАЗОРВАЛО ГИЛЬЗУ В ДОНЦЕ.У одного просто заклинило в патроннике патрон,а у другого сдетонировал второй патрон и высыпалась вся обойма.

DENI

GAV-79
как его определить?
Он написан на рамке.

GAV-79

На рамке его нет,я так понял он должнен был быть со стороны предохранителя.С другой стороны стоит,иарка,год его переделки и клеимо ГИС.Не подскажешь как загрузить фото....

DENI

GAV-79
На рамке его нет
На рамке он ЕСТЬ! Всегда!

Федя

GAV-79
На рамке его нет
На рамке, с левой стороны указан номер БА1237. После цифр, какая прописана буква?

д-56г.
и-57г.
к-58г.
л-59г.
м-60г.
р-61г.

GAV-79

Спасибо Федя!!!У меня стоит -м-.

GAV-79

Загрузил фото своего ПМ-Т в аватар.

dormi

Приветствую всех.У меня, как у человека слабо разбирающегося в классовых различиях, глаза на лоб полезли когда я увидел что травмат пм-т стоит уже до 60 тыс рублей. Я конечно понимаю что переделан из настоящего, не новодел и всё такое... Но 60 т?!!! Может кто обьяснит, может я чего не понимаю?. В чем причина? Если даже, простите за прямоту, из желания переделать в боевой люди брали бы - так настоящий пм на черном рынке как я слышал и то дешевле стоит. Просьба не нападать со словами что крестьянину не понять тоски матроса по штурвалу, а обьяснить. С уважением.

swan-74

dormi
Но 60 т?!!! Может кто обьяснит, может я чего не понимаю?. В чем причина? Если даже, простите за прямоту, из желания переделать в боевой люди брали бы - так настоящий пм на черном рынке как я слышал и то дешевле стоит.
Товар стоит ровно столько,сколько за него готовы платить.ПМ-Т больше выпускать не будут.Вот и борзеют барыги.

Dominus

1. сочетание высокой дульной энергии и схожести с самым узнаваемым боевым пистолетом, к тому же распространенным в органах правоохраны - очень редкое
2. много людей, для которых ПМ - это особое оружие, с которым перенесены тяготы и опасности службы, имеется привычка...

спрос же рождает предложение.
Хотя, конечно, рост цен я не одобряю. Просто пытаюсь логически объяснить

dormi

Что ж, теперь более ли менее все ясно. Спасибо, товарищи.

dr.Abris

Вопрос к знатокам! Подскажите пожалуйста как проще сделать отливку или слепок патронника ПМ-Т (материал, технология). Заранее благодарен всем откликнувшимся.

brat_anatoliy

Парафином, заткнув предварительно ствол. Для удобства извлечения вставьте что нибудь в парафин. Кстати, если патронник бочка, слепок вынется с повреждениями, но это тоже результат, который не стоит оставлять без внимания.

dr.Abris

brat_anatoliy
Парафином, заткнув предварительно ствол. Для удобства извлечения вставьте что нибудь в парафин. Кстати, если патронник бочка, слепок вынется с повреждениями, но это тоже результат, который не стоит оставлять без внимания.

Спасибо!

schmidt

Подскажите пожалуйста как проще сделать отливку или слепок патронника ПМ-Т (материал, технология).
Сплав Вуда или Розе. Плавится примерно при 90С. В отличие от парафина его можно без опасения мерить штингелем и микрометром, он не мнется.
Ствол заткнуть тряпочкой, только совсем небольшой. В ложке над горелкой расплавить припой и залить в патронник, предварительно смазанный тонким слоем масла/силикона. После охлаждения выбить через ствол.
Опасаться такого способа не стоит, в случае невозможности извлечения по каким либо причинам слепок просто напросто выплавляется в кипящей воде.
Сплав приобретается в отделах радиодеталей, цена 100р за стакан.
Удачи.

yushin2

Кто подскажет, какое расстояние выброса стреляной гильзы считать нормальным?

brat_anatoliy

Любое. Главное что бы выбрасывал.

swan-74

yushin2
Кто подскажет, какое расстояние выброса стреляной гильзы считать нормальным?
Бывает по разному.От 1м до 3-4м.Зависит от навески пороха в патроне,возвратной пружины,наверное зацепа выбрасывателя и патронника.Его диаметр и качество обработки.(на ПМ-Т)

yushin2

Бывает по разному.От 1м до 3-4м.Зависит от навески пороха в патроне,возвратной пружины,наверное зацепа выбрасывателя и патронника.Его диаметр и качество обработки.(на ПМ-Т)
Патроны МДИ (скажем нормальные). Расстояние , на которое улетает эктрагированная гильза,может сказать:достаточно ли жесткая пружина установлена или есть смысл поменять.
Я, к сожалению, не помню, как далеко летит гильза на боевом ПМ. А скорее даже не видел. На последней переподготовке стреляли через окошко в щите.

brat_anatoliy

На боевом метра на 2 отлетает(вчера стреляли).

yushin2

На боевом метра на 2 отлетает(вчера стреляли).
Значит, 4 метра на ПМ-Т - это многовато.

cash-st

Значит, 4 метра на ПМ-Т - это многовато.
Когда в армии стрелял, у меня метра на 4 и отлетали гильзы, стрелял из двух ПМ.

DENI

yushin2
Значит, 4 метра на ПМ-Т - это многовато.
Абсолютно ничего не значит.
Главное чтобы гильза вылетала. Все остальное - от лукавого.

brat_anatoliy

Обычно из трех стреляющих гильзы первого стреляющего отлетают за шиворот третьему. Поэтому рубежи и отделяют хотя бы брезентовыми разгранечителями. Величина отлета гильзы нигде не определена, и от чего зависит не понятно(по крайней мере никто не заморачивался с вычислениями).

yushin2

шиворот третьему
Благодарю за разъяснения. Будем стараться попадать в "третьего", гильзой, конечно

Мустафа

Денис правильно говорит, я тоже одно время занялся этой проблемой, поставил Вольфовскую возвратку жесткостью 19#. Практически ничего не изменилось по расстоянию вылета гильзы. Главное всё работает, на ЗЗ становится, а больше ничего и не надо..... 😊

BeulenPest

Мустафа
Денис правильно говорит, я тоже одно время занялся этой проблемой, поставил Вольфовскую возвратку жесткостью 19#. Практически ничего не изменилось по расстоянию вылета гильзы. Главное всё работает, на ЗЗ становится, а больше ничего и не надо..... 😊

Я себе тоже поставил. На стандартной на МдИ руку сушило немного.
С 19 фунтовой помягше стало, но, при этом, гильза летит так же, перезаряд есть на всех типах патронов, на ЗЗ тоже встает, даже на "спортивных". Всё дело в штифте, который сразу за патронником, ходить ему конем 😞

Nikita80

Поясните темному, что это за пружина? А то магнум перестал перезаряжать , МДИ - нормально!
Так вам наоборот резать надо пружину тогда.

DENI

Не резать а ставить 15-фунтовую.

wepr-tv

Не резать а ставить 15-фунтовую.
"Час от часу не легче" 😊
Дени! пожалуйста: что это за пружина и где ее взять?

DENI

Там же где и 19# находят.

wepr-tv

Там же где и 19# находят.
Нашел таки на одном из сайтов. Предлагают возвратные пружины для ПМ от компании Wolff Gunsprings (США) в четырех вариантах усилий: 15 фунтов, 17 фунтов, 19 фунтов и 21 фунт. Ценник не детский, поэтому методом тыка не получится! Подскажите какую взять на пм-т для патронов магнум? И можно ли будет с ней пользовать МДИ?

Silver64

Сегодня, наконец-то,отстрелял свой ПМ-Т. Стрелял из 2х магазинов (приложенныё к пистолету с родным номером со срезанными губкаи и штаный от ПМ) по 8 шт АКБС. Сначала Спорт, затем Стандарт, Магнум и МдИ. Всё сработало штатно: и перезаряд и ЗЗ. Размеры патронника как доктор прописал. Пружина родная от ПМ. Наверное главное геометрия патронника.

DENI

ПМ-Т в своем базовом виде рассчитан на патроны 9-РА "Магнум".

wepr-tv

ПМ-Т в своем базовом виде рассчитан на патроны 9-РА "Магнум".
Ага 😊 У меня и у моего знакомого так и было с момента покупки как только
пм-т появился в продаже, но в последнее время перестали перезаряжать Магнум синхронно (не буду писать про партии патронов, упаковщика и т.д.)... Чего здесь думать - патроны... А набраны они впрок. Вот и нужна возвратка, чтобы расстрелять это г...
Спасибо, Дени, за емкие и содержательные советы 😊

DENI

ПМ-Т на штатной 17# пружине работает и на стандартных нормально.

evg310769

В августе 2011 года купил долгожданный ПМ-Т и решил его испробовать в стрельбе. Однако был по началу разочарован данной "игрушкой". То и дело практически после первого выстрела были неперезаряды и стрелянную гильзу закусывало в окне. После некоторых раздумий и после разьяснений DENI данную проблему решил в секунды. Поставил на свой ПМ-Т затворную задержку с узким длинным отражателем и как "бабка" отшептала. Сейчас сколько пользовался никаких проблем. Спасибо DENI за совет!

DEN_300

У коллеги на ПМ-Т патронник длиной 15 мм. Штифт сразу за патронником. При досылании патрона затвор соответственно 2,5 мм не доходит до рамки. Ничего не можем придумать как решить эту проблему. Но уверяет, что стреляет без проблем. Есть у кого мысли по решению данного бага? Да, на предохранитель с патроном встает.

Мустафа

Может стоит попробовать завальцованными патронами? Гдето тема была про ПМ-Т, там поднимался этот вопрос.

Silver64

А в чём проблема? "стреляет без проблем."

DEN_300

Silver64
А в чём проблема? "стреляет без проблем."
DEN_300
При досылании патрона затвор соответственно 2,5 мм не доходит до рамки.
У меня на слабо вальцованных максимум 1мм отстоит рамка от затвора. Посмотрите у кого как? На МР-79-9-Т у меня за подлицо затсвор с рамкой, На ПМ-Т на 1 мм не доходит затвор на этих же патронах. У коллеги 2-2,5мм. Вот и озадачились, чем может это грозить. Довальцовывать все патроны конечно можно, но это возни и времени вагон. Удлинить патронник не представляется возможным, сразу за ним штифт. Вот товарищ и озадачился.

cash-st

DEN_300
У меня на слабо вальцованных максимум 1мм отстоит рамка от затвора. Посмотрите у кого как?
В моём ПМ-Т на любых патронах затвор заподлицо с рамкой.

DEN_300

Вчера товарищ показал прикол с патронами КСПЗ и какими-то еще, тоже в биметалле. Если взвести затвор и резко отпустить, как и положенно, то патроны вальцуются самим пистолетом. Фото постараюсь выложить чуть позже. У меня эти же патроны не заминаются вообще. Так понимаю, что у него один вариант-вальцовка всех патронов.

X-nav

HELP!
При стрельбе после второго выстрела невыброс гильзы.
Гильза в патроннике. Затвор назад не отводится.
Первый раз такая трабла.
Что делать? Как разобрать пистолет с заклиненным затвором?

Nikita80

Выбрасыватель снимите.

X-nav

Спасибо! Одолел. Гильза в патроннике засела намертво.

Nikita80

Остальное просто. Прочтите тему по доводке ЗиДовской поделки в надлежащий вид. И это.... фото засевшего, капсюля и патронника можно?

X-nav

Спасибо большое!
Тему изучил. Пистолет вроде доведённый до ума. Всё сделано по науке.
Оказалось, вторая гильза вздулась и застряла в патроннике.
Первый раз такая хрень.
Видно, патроны сильно "хорошие" попались (КСПЗ УБОЙНЫЕ+ 80Дж).
Надо будет ещё форму патронника повнимательней изучить.

DENI

X-nav
сильно хорошие попались
КСПЗ убойные+ были хорошими только в самой первой партии. гильза у них хлипкая - гадость.
Снимается выбрасыватель, затем затвор, затем пассатижами извлекается гильза.

cash-st

DENI
КСПЗ убойные+ были хорошими только в самой первой партии.
У меня таких, с красным шариком, только пачка осталась. Остальные расстрелял. Гадость редкостная. Мощность из ПМ-Т отличная, но лотерея застрянет/не застрянет гильза (В МР-79-9тм также застревали) остальные патроны кушает на "ура". Бывает два магазина отстреляешь без задержек, а бывает каждый раз выбивать гильзу приходится. Гильзы дуются очень сильно, но разрывов нет. Одним выстрелом пистолет так засирается, что устанешь чистить.

DENI

cash-st
У меня таких, с красным шариком, только пачка осталась.
К01 2009 года, если память не изменяет?
Застреваний не фиксировал ни на чем ни у кого. Ед - хороши, но пороховой состав - жуть. Если пистолет в течение суток после стрельбы не почистить (при условии нехромированного ствола, что мы имеем в ПМ-Т) - налет ржавчины в стволе виден невооруженным глазом. Я их давно расстрелял все.
Сейчас вот расстреливаю на тренировках залежи ТК в биметалле.

karasB52

Доброго времени суток. Я хозяин ПМ-Т 1975 г.в. Этот бородатый красавец был куплен в 13 калибре . Выбирался из 4 стволов(спасибо Deni за инструкцию) правда продавцы торопили , но их тоже понять можно. Домой - разбираем и придирчивый осмотр. Итак - судя по характерным потертостям воронения и практически не тронутым деталям - делаем вывод ,что пистолет жил в дежурной кобуре. Полная разборка , чистка , смазка. (Простите ,а кто точил ствол ? Точно не Левша, хотя надо отдать должное просверлен он был по центру точно). Теперь в подвал и ОГОНЬ. Имеем рубеж 5 и 10 м, ростовую мишень (в магазине сказали для ЧОП ), набор патронов . И вот тут начались чудеса МАКАР ОТКАЗАЛСЯ РАБОТАТЬ (Ваш покорный слуга бывший потомственный военный; поэтому фраза про МАКАРА который отказался это похоже на байку военного городка - такого просто не может быть) . Перекос патрона , утыкание , неперезаряд , невыброс , не установка на ЗЗ. Короче полный набор неисправностей из руководства к ПМ. Про кучность молчу. Разброс пробоин в мишени с 10м - где-то 0.6м. Про патроны; АКБС INNA MAGNUM звук выстрела тугой резкий самая большая из используемых патронов пробивная способность(стрелял в сложенные стопкой канцелярские листы),ИМХО в упор примерно втрое меньше чем у боевого ПМ , SMERSH Турция звук хлопок ,пробивная способность отсутствует ,КСПЗ 80Дж и 50Дж на мой взгляд одинаковые и по пробою (примерно вдвое уступают АКБС)и по звуку , отличие- на не доведенном до ума пистолете 50Дж работают стабильнее, а у 80Дж остается ЦЕЛЫМ шарик белая - резина видимо самая эластичная(на остальные оставляет отметку штифт в стволе) .
Набираемся терпения , читаем форум и вперед . Огромное спасибо всем писавшим. Первым делом приобрел на сайте ЗЗ с узким зубом. В подвал - ОГОНЬ. Стабильности нет, но все гильзы экстрагируются . Ура . Самое странное на мой взгляд , что разброс пробоин уменьшился до 0.2м. Дальше я собрался полировать патронник , но тут в руки попал МР 45 калибра, купленный кумом. При всей убогости данного творения надо отметить , что ствол сделан очень культурно хотя и напоминает трубку самопала. Так вот я обратил внимание , что горка на входе в патронник вогнутой формы , а на моем ПМ-Т практически ровная. Берем гравер ,насадки Дремель , наждачку , полировочную пасту и приступаем. Сам процесс Хорошо описан на форуме , только добавлю , что 2 ризки от резца внутри патронника я убрать так и не смог настолько они были глубокие. Ступеньки на входе в патронник у меня не было , но сточена она была на один бок - исправил как смог. Канал ствола был сделан инструментом который не точили никогда ,поэтому (да простит меня Deni) ствол попытался пройти разверткой на 6.И тут ждал сюрприз. Пройдя весело примерно 4/5 канала развертка стала клинить , а это значит , что патронник и часть ствола после него закалены, причем качественно . После шлифовки все обрабатываемые поверхности были заворонены составом Klevev Schnel Brunierung.Теперь сборка-смазка и в подвал. Он работает так как должен. Правда не перезаряжает турецкий СМЕРШ ,но думаю если поставить пружину помягче проблема уйдет. Смысла в этом не вижу т.к .такие патроны для обороны не годятся(от смеха по моему никто не умирал). Прошу не кидать в автора дохлых котов , я просто хотел поделиться опытом . С уважением к форумчанам.
PS Уже после написания этой статьи в охотнике была куплена за 30р. возвратная пружина от ИЖ 79 так вот сней слабые патроны идут на ура. Удачи всем.

Nikita80

Можно и фотографию для наглядности разместить.

brat_anatoliy

karasB52
PS Уже после написания этой статьи в охотнике была куплена за 30р. возвратная пружина от ИЖ 79 так вот сней слабые патроны идут на ура.
Не надо бы слабую пружину-то ставить. Съекономите на патронах, расклепаете затвор. Почитайте темы про ПМ-Т. Об этом писали. И если Вы потомственный военный, то что такое просевшая пружина знаете(на ПМ меняется после 3000) Вы же намеренно ставите слабую. При стрельбе мощными патронами заработаете наклеп или трещину затвора. Развертка тоже не есть гуд. Но тут, как говорится, мнения разделились. Кто-то развернул, кто-то оставил как есть(я просто отполировал в прежних размерах).

karasB52

Не надо бы слабую пружину-то ставить. Съекономите на патронах, расклепаете затвор. Почитайте темы про ПМ-Т. Об этом писали. И если Вы потомственный военный, то что такое просевшая пружина знаете(на ПМ меняется после 3000) Вы же намеренно ставите слабую. При стрельбе мощными патронами заработаете наклеп или трещину затвора. Развертка тоже не есть гуд. Но тут, как говорится, мнения разделились. Кто-то развернул, кто-то оставил как есть(я просто отполировал в прежних размерах).
#366 IP
P.M. Ц
Спасибо за совет . Пружина от ИЖа только для проверки собственных выводов, а фото ну не получается то ,что надо(ну не фотограф).

schmidt

Не надо бы слабую пружину-то ставить. Съекономите на патронах, расклепаете затвор.
Для патронов Смерш надо, у меня тоже не перезаряжается на них пистолет. Гильзу выкидывает, но следующий патрон не досылает. С пружиной МР-79 работает отлично. Я ее использую естественно только для стрельбы Смершем. Для МдИ всегда родная пружина, настрел ими не менее 250шт и ни единого клина, недосыла.
Вообще на родной пружине не работает только Смерш, все остальное начиная с Техкрим 50Дж перезаряжалось нормально, правда в небольших количествах стрелял.

schmidt

Сегодня решил подогнать возвратную пружину ПМ под стрельбу Смершем, так ради интереса. Отрезал пару витков, подогнул, торец шлифанул и поехал стрелять. Хорошо в последний момент решил с собой пассатижи захватить на всякий случай, как оказалось не зря.
Первый выстрел, гильза вылетела, патрон не дослан. Режем еще один виток. Второй выстрел - та же ситуация. Режем еще один. Дальше пошло уже лучше. Отстрелял в общем итоге 50шт, за исключением двух первых. Стреляные гильзы все выбрасывает, но совсем рядом падают, 1-1.5м. И все равно раза 3-4 не было досыла патрона, на ЗЗ встал всего 1 раз из 7.

Ну и где тут риск расклепать что-либо в пистолете? Затвор судя по всему не доходит до крайнего заднего положения вообще.

Пружина в итоге потеряла 4,5 витка, только зря ее испортил.

brat_anatoliy

Почитайте. Очень познавательно для экономии на дешевых патронах http://guns.allzip.org/topic/131/988466.html

schmidt

Да читал. А я тут при чем? Говорю же, затвор даже не откатывается до конца. Откуда взяться наклепу?

Я же не собираюсь ее использовать для МдИ, есть родная, это только для Смерша.

brat_anatoliy

Не стреляйте Вы этой гадостью. Не рассчитан пистолет на это.

schmidt

А чем еще стрелять по такой цене? Смерш 15р, АКБС стандарт и прочее 30р, разница существенная.
Пистолету то ничего не сделается, т.к. патроны совсем слабые, затвор не ударяется об скобу. С 5м жестяной аэрозольный баллон был пробит только с одной стороны, а на второй еле заметный отпечаток. На коробке гордая этикетка 80Дж 😀 а там хорошо, если хотя бы 35 есть.

brat_anatoliy

Дело конечно Ваше. Но пистолет жалко.

karasB52

Уважаемый schmidt Вы похоже тоже экспериментатор.У меня родилась идея намазать затвор или скобу зубной пастой (как вариант канцелярская замазка)и отстрелять СМЕРШ с ослабленной пружиной .По следам должно быть видно силу контакта.Как доберусь до пистолета - сразу отпишу.

schmidt

Силу отката таким образом не измерить. Только увидите, есть ли контакт затвора со скобой или нет.
Я то и взялся подгонять пружину ПМ под максимальную жесткость, чтобы Смерш работал, как раз после того, как прочел тему с поломанной направляющей. Думал, что на возвратке МР-79 затвор поди очень сильно долбит по раме. На самом деле он ее еле касается и то через раз.

Павел33

schmidt
А чем еще стрелять по такой цене? Смерш 15р, АКБС стандарт и прочее 30р, разница существенная.
Пистолету то ничего не сделается, т.к. патроны совсем слабые, затвор не ударяется об скобу. С 5м жестяной аэрозольный баллон был пробит только с одной стороны, а на второй еле заметный отпечаток. На коробке гордая этикетка 80Дж 😀 а там хорошо, если хотя бы 35 есть.

купите КСПЗ 60 дж стоит пачка 20 шт. 380 р. отрабатывают на возвратке ПМ дешево и "сердито" 😊
не ломайте пистолет

schmidt

Ага, сейчас сяду на поезд или самолет и к вам за патронами 😀
Профиль хоть иногда смотрите прежде, чем такие советы давать. Не весь форум в Мск живет.
У меня эти патроны будут по 30р и это уже оптовая цена, в розницу 40р.

Павел33

schmidt
Ага, сейчас сяду на поезд или самолет и к вам за патронами 😀
Профиль хоть иногда смотрите прежде, чем такие советы давать. Не весь форум в Мск живет.
У меня эти патроны будут по 30р и это уже оптовая цена, в розницу 40р.

собственно я вам не предлагал куда то ехать...
продолжайте "ломать "


😀

schmidt

Для тех, кто в танке, повторю.
Пистолет не встает на ЗЗ, при стрельбе 50 патронов недосыл 4шт. Что это может означать, как думаете?

Павел33

schmidt
Для тех, кто в танке, повторю.
Пистолет не встает на ЗЗ, при стрельбе 50 патронов недосыл 4шт. Что это может означать, как думаете?

это может означать одно: дорогое оружие вам противопоказано!
ПМ-Т стоит заряжать патронами согласно сертификату
https://forum.guns.ru/forums/ic...028/6028307.jpg + Магнум акбс, а вы пишите полнейший бред не можете содержать (типа денег не хватает 😀 ) так продайте тому который сможет непозорьтесь

😀

brat_anatoliy

Завязывайте сраться на форуме. При ценнике патронов в 50 рублей штука, Вы, Павел, тоже задумались бы о стоимости патрона. За Уралом всё несколько дороже, а зарплаты в разы меньше. И не из-за того, что люди работать не хотят. Политика сейчас такая. Весь местный бизнес загибается, потому-что его сжирает московский. Что бы иметь достойную для наших мест зарплату (за которую в Москве просто не будут работать) приходится очень много работать. Поэтому "не суди, да не судим будешь".
С Уважением ко всем.

DENI

Павел33 удаляется в бан.

karasB52

Господа мне кажется мы удаляемся от темы. Для эмоций есть тир , кухня ,жена ,дети ,соседи в конце концов.По делу -предлогаю систематизировать инфу по жесткости пружин ПМобразных.Я пока нарыл только невнятное изменение жесткости взависимости от кол-ва витков пружины боевого ПМ.Возможно не заслуживает внимания т.к. ссылка была на буржуйский сайт makarov.com .хотелось бы ДЖ или НМ,тогда наверное можно будет подобрать пару патрон-пружина.

DENI

karasB52
Я пока нарыл только невнятное изменение жесткости взависимости от кол-ва витков пружины боевого ПМ
Количество витков на возвратной пружине ПМообразных - всегда одинаково и равняется 17. Все остальное - подделки.
Жесткости возвратных пружин ПМообразных пружин:
ПМ, ПММ, Иж-70, Иж-71, 6п42-9, Байкал-442, ПМ-Т - 17# (фунтов)
6п42-7,6, МР-79-9Т (Иж-79-9Т с комплектом дооснащения) - 13#
Иж-79-7,62/8 - 11#
Wolf предлагает возвратные пружины с жесткостью 15, 17, 19 и 21 под боеприпасы с различной мощностью. Т.е. для Иж-71 и переделок под калибр .32NAA (в США) лучше подходит 15#. Для стрельбы патронами большей мощности чем штатные 9х18 из ПМ, соответственно на 19 и 21. Считается что, установив пружину 21 на ПМ, можно использовать в ПМ патроны 9х18ПММ.


Orujeynick

Дорогие форумчане, я недавно на форуме,но я в какой-то мере связан с переделкой ПМ в ПМ-Т ,я инженер-технолог на ЗиДе. Есть вопросы - задавайте,по мере возможности отвечу.

Silver64

Ствол сделан таким (Шершавым)специально, или его надо доводить до ума и до какой степени?

Orujeynick

Внутри или снаружи? завтра на работе посмотрю конструкторский чертеж,напишу какой класс чистоты закладывали конструктора.

ag111

Orujeynick
Дорогие форумчане, я недавно на форуме,но я в какой-то мере связан с переделкой ПМ в ПМ-Т ,я инженер-технолог на ЗиДе. Есть вопросы - задавайте,по мере возможности отвечу.

Ой сейчас будут бить .... 😀 😀 😀

Silver64

Конечно внутренняя поверхность.

kalax

[QUOTE] я в какой-то мере связан с переделкой ПМ в ПМ-Т ,я инженер-технолог на ЗиДе. Есть вопросы - задавайте,по мере возможности отвечу.
[/QUOTE


Наверное очень честный человек, не каждый бы признался.По возможности ответьте пожалуйста, так сколько же всего ПМ-Т вы (ЗиД) свояли?И есть ли возможности на вашем предприятии для НОРМАЛЬНОГО (не такого https://forum.guns.ru/forums/ic...765/5765591.jpg ) перествола бракованных стволов? Если да,то как это осуществить в реальности? Спасибо.

DENI

kalax
сколько же всего ПМ-Т вы (ЗиД) свояли?
4999 шт.

kalax

4999 шт.

Так значит Никита ошибался мягко говоря,когда упоминал(до появления сертификата) о 2500шт.Может инженер-технолог ЗиДа тоже компетентен в этом вопросе?

DENI

В сертификате написано количество выпущенных. А никита изначально и говорил о 5000шт примерно.

kalax

http://www.google.com/url?sa=t...XJ_i12ooTLu648w

См.последний пост.

DENI

kalax
См.последний пост.
Сертификат смотрите.

kalax

Вынужден согласиться.

brat_anatoliy

Вопрос к инженеру-технологу.
Как сделан ПМ-Т можно понять, хотя бы по наличию этой темы на Ганзе. "Доводить" уже привыкли отечественное оружие. Шершавый ствол внутри, это явно не технология, а тупой инструмент или не соблюдение технологии(тоже касается горки). На ТТ-Т стволы в разы лучше просверлены. Вопрос собственно вот в чем. Есть брак, который исправить нельзя. А именно. Не по центру просверленный ствол. Реально ли поменять такие стволы(по гарантии или как-то еще). Это единственное, с чем не справиться. Есть еще несколько нюансов. Это близко расположенный штифт к патроннику и сифонящий ствол(было несколько тем, почитайте). Но на первом месте, конечно, кривое сверление ствола. Хотелось бы получить ответ на этот вопрос.
С Уважением.

schmidt

завтра на работе посмотрю конструкторский чертеж
Давайте лучше наоборот. Мы посмотрим чертеж и покажем Вам, что в итоге вышло. Если конечно чертеж не является какой-либо тайной, то выложите его здесь.

Orujeynick

Всем здравствуйте.
Начну по порядку,по поводу сколько сваяли ПМ-Т скажу что я незнаю сколько присылали ПМ со складов,это нужно смотреть контракт с АКБС у наших менеджеров,а я там никого не знаю,но могу сказать что стволов было сделано больше(какбы ЗИП). Из этого вытекает ответ на вопрос по перестволу,не знаю как там проходит процедура связанная с документами,но стволики и делались с запасом, чтоб потом не запускать Т.П. заново из-за нескольких штук.Про перествол лучше слазить на оф сайт зид и попробовать позвонить.Эта процедура больше по комерческой части а я технарь.Сразу по поводу чертежа-выложить не могу,патент и неразглашение сведений и тд,короче могут быть проблемы.задавайте вопросы по интересующим размерам,помогу чем смогу.По поводу несоостности внешнего д. относительно внутреннего,данного допуска нет в чертеже(что уже странно),из этого следует что нужно про допуски формы(чемоданчики) смотреть либо в госте либо в Т.У. Ссылки в чертеже на Т.У. нет (и есть ли он вообще),а если нет и в госте то значит она подразумевается нулевая(не ноль а разность допусков внешнего и вн. диамета). В пределах этой разницы должно быть и отклонение осей(допуск внешнего 0,11 ,внутреннего 0,2мм).Шероховатость внутреннего Ra0,8. Но отдельные риски на определенной длинне не являются шероховатостью если их величина не выходит за рамки допуска на диаметр. Тоесть глубина рисок допускается в пределах 0,1мм(0,2 делим на 2т.к. это диаметр а не линейный размер ).Все что больше отступление от К.Д. но вы их измерить не сможете, только визуально. Так мне надо бежать по делам.Постараюсь зайти вечерком. Только не нужно при попытках доказать чтото представителям компаний цитировать мои слова, считайте их моим мнением.

Silver64

Orujeynick
Шероховатость внутреннего Ra0,8
Что это означает? Глубина неровностей? (Я не технолог)

Orujeynick

Усредненная глубина впадин и высота выпуклостей на микро уровне.
Хотелость бы рассказать как я познакомился с этим изделием.Вообще я технолог в производстве спец. продукции(на сайте зид кстате продукция есть, чему я был удивлен),но так как ПМ-Т относится к гражданской, переделкой занималось соответствующее пр-во(на зиде пр-ств много,завод очень большой),нашему пр-ву начиная примерно с марта или апреля начали привозить уже оттокаренные стволики,мы делали только ослабляющие долы на станках с ЧПУ.Как делали токарку и сверловку я понятия не имею, могу только предположить что все делалось на универс. ток. станках типа 1К62,16К20-старье короче.А если сверление патронника и канала ствола выполнялось через кондуктор на сверлильных сстанках, тогда я не удивляюсь со несоосности(Увод сверла в середине сверления и никакие зенкера с развертками не помогут-пойдут как шло сверло).Мы поэтому свои сверлильные операции стараемся выполнять на станках с ЧПУ и ОБЯЗАТЕЛЬНО импортным инструментом.
Кстати про риски в отверстиях, эта фраза взята мной из Т.У. на другое спец. изделие. К ПМ-Т применять или нет незнаю, Т.У. невидел.
Так вот деталь-ствол очень проста(не точто рама затвора любого из наших пулеметов), техпроцесс я не видел, я бы обработку строил по максимальной и ТОЛЬКО на ЧПУ.
Почему ТАКИЕ стволы на ПМ-Т???
Мое мнение ОТК проверяло по размерам калибрами и универсально,что заложили то и проверили(я писал что нет допуска соосности или хотябы расположения осей).но есть одно НО!
Нет заказчиков(АКБС я не считаю, у них главное чтоб продукцию купили)
У нас в производстве есть, такой ужас в оружии для М.О. Р.Ф. недопустилобы,помимо проверки ОТК есть проверка заказчиков. А это целая история.АКБС это заинтересованное лицо, нужны независимые как у нас.
Что я хочу сказать, ругатся и доказывать заводу и АКБС что они нехорошие-решайте сами. Я на форуме как бы независимый наблюдатель(у меня МР-79-9ТМ-чудо инженерной мысли).ПМ-Т в наших городских магазинах не видел, ТТ-Т видел две шт. на столе у конструктора.

Orujeynick

Что такое "сифонящий ствол"? никогда не слышал

schmidt

Неплотная посадка штифта, а в результате прорыв газов.

brat_anatoliy

Посмотрите темы АКБС посвященные ПМ-Т. Там рассматривались все косяки, которые были(и их пути решения, кстати). Когда поперечный штифт прослаблен, при выстреле в образовавшуюся щель между штифтом и стволом вырывается часть пороховых газов. Ствол получается не герметичен, т.е. сифонит. Выяснилось, что штифт по технологии не заваривался. В идеале он должен быть плотно посажен в отверстие и удерживаться от движения стойкой ствола. Или штифт тонкий или отверстие большое. Как-то так.

Orujeynick

я так понимаю в некоторых экземплярах штифт болтается в отверстии.
Вообще допуск на отверстие под прессовую посадку, а штифт это ГОСТовское изделие(стандартное) и какой на него допуск надо в ГОСТЕ смотреть. несколько ответов:
1.неправильно заложил конструктор ГОСТовский штифт(редко,но даже такое бывает)Отверстие -допуск в плюс, штифт-в минус.Бывает сначала и не заметиш несовпадение.
2.ошибки техпроцесса который написал технолог-разработчик(в основном профессия почемуто женская, а им побарабану)мне кстати приходится часто с этим сталкиватся и просить исправить их же ошибки,МЛЯ!
3.брак рабочего.
я уже говорил про заказчиков,а когда делали ПМ-Т никто никого не боялся
О других факторах я уж и не говорю.
Кстати в темах частенько проскакивает выражение о сдвинутых к патроннику или наоборот в сторону выстрела штифте.
данную величину можно измерить универсально:
электронный штангенциркуль,упереть в торец входа в патронник,штырек до касания со штифтом, от крайней точки штифта до торца должно быть 18,5мм плюс минус 0,105мм, так дома и узнаете хоть об одном брачном размере.

Orujeynick

Хотел написать что бывает если какой нибудь механизм или деталь(ствол дует) выходит из строя на стрелковом оружии в войсках.Полностью отзывается эта партия всех(допустим КПВТ)партия и все последующие после нее, а бывает и за весь год. На место выезжают конструктора, технологи, ОТК, начальство, предприятие понесет огромные(многомиллионные) убытки.
А теперь вопрос: если разорвет ствол на травмате-что будет?
Если он на гарантии вам его заменят и всё!
Мое мнение-нужна независимая организация!все гениальное просто, но не всегда осуществимо.

Orujeynick

Смотрел фото так называемых горок на ПМ-Т(подъм для патрона под углом 30град.)
От себя скажу кратко-несоответствует чертежу.
Мне еще интересно,искал фото канала ствола ПМ-Т с рисками и зарезами от инструмента но ненашел, выложите фото на яркий свет самого отвратительного.
Вообще эта горка задается геометрическими параметрами.На универсальных станках могут быть серьезные погрешности,50 на 50, как повезет.Координата по вертикали должна совпадать с вертикальной осью патронника в пределах допуска на диаметр патронника, а горизонтально - выход в точку в самом патроннике,короче где вы радиус доводите для плавного вхождения патрона(если делать на ЧПУ, особенно импортных, выход в координаты легко осуществим с погрешностью на радиальное биение шпиндель в 0,01мм)
Все это я к тому что размеры заложенные конструкторами легко осуществимы на станках с ЧПУ, возможно если бы полностью деталь делал наш цех то былобы вам щастье во владении сиим девайсом.
А фото прошу для определения по возможности оборудования и оснастки.

DENI

Orujeynick
От себя скажу кратко-несоответствует чертежу.
А то ж! Не зря я это в начале темы вывесил.
Orujeynick
Если он на гарантии вам его заменят и всё!
Важен вопрос о замене после окончания гарантии. Платной замене.
Хотя пока зафиксирован только один случай разрыва ствола.

schmidt

Вот в этих картинках сразу весь брак виден. Горка, патронник, кривое сверление, "нарезы" в стволе. https://forum.guns.ru/forummisc/images?forum=131&topic=810207
И тут немного
https://forum.guns.ru/forummisc/images?forum=131&topic=810695


Orujeynick

Такие "нарезы" в стволе получаются двумя способами:
1.на ПМ-Т нам нужно получить канал ствола диаметром 5,8+0,2.Допустим токарю (а делается однозначно на токарном станке)впадлу использовать весь технологический инструмент,то есть вместо сверла-зенкера-предв.развертки -окончат.развертки, он,чтоб побыстрей(следовательно побольше в смену)сделать детали подбирает нетехнологический - сверло 5,7 и развертка 5,85 или 5,9.Когда идет сверло на длинну более 7 диаметров(а это как раз тот случай) стружка неуспевает подниматся по винтовым канавкам сверла,она начинает надирать в отверстии риски(по фотограффии глубина от 0,2-0,3мм).Когда пойдет развертка,ей нехватит припуска для выборки рисок.Такие ситуации и у нас возникают.
В ствольном цеху все стволы сверлятся специальным инструментом-пушечное сверло.
2.Возможно есть ошибки в самом техпроцессе.Могли неправильно занести инструмент или режимы резания,а могли заложить в техпроцесс сверло и развертку(по п.1) по неопытности.
Но однозначно по фото видно нарушение Т.П. а следовательно и К.Д.
Как мастера сдавали такие стволы я даже незнаю,у нас такое сразу идет в брак без разговоров.
Про явную несимметричность канала ствола,сверление однозначно производили со стороны патронника(потомучто представляете еслиб сверлили с дульного среза и былабы несиметрия патронника и канала ствола - первый выстрел и будет вместо ствола розочка)чтоб хотябы там была симетрия. Примерно посередине сверло начинает потиконьку уходить всторону-его либо сломает от изгиба либо выйдет как у вас несимметрия от 0,4 до 0,7(а может и 0,8)мм.
Повторюсь для губоких отверстий(любой ствол это глубокое сверление)нужно пушечное сверло.
Кольцевые риски и несимметрию уже увы неубрать.Риски пропадут если только разбабахать диаметр до 7мм чего делать НЕЛЬЗЯ.Но даже после этого несоосность останется. Выход - перествол. Мой совет связыватся с АКБС по замене ствола, будь то по гарантии или нет.Как говорится за спрос денег не берут.
По поводу наклонной горки.Ее нет на фото.Как будто слесарь с голодухи(или от отсутствия надфиля)грыз.
И опять нарушение К.Д.(конструкторской документации).Вообщето она должна была делатся на фрезерном станке, а тут какбудто забыли про это.Заставили слесаря грызть а он забил.
Смотрю на фото-смех и слезы.
А там на фото патронника(черный весь,невидно) вроде тоже риски.
Там долна быть шероховатость Ra0,4 а это девятый класс чистоты.Если кто шарики из подшипников доставал видел какие они блестящие и гладкие,так это тоже самое.
Вобщем рабочих торопили и наверно приговаривали:"не боись, детали сдадим,премию свою получишь за скорость".План в конце месяца как в СССР на ЗиДе остался.

Orujeynick

Я недавно беседовал с нашими конструкторами по поводу разработки на ЗиДе собственной модели травмата. Получил ответ типа- а нафига надо, ведь они ненужны никому,их непродаш, большая конкуренция будет на рынке.
А вообще при желании они неплохой бы девайс сконструировали,и далибы на отладку техпроцесса месяца 4(для всяких опытных партий). Но они не торгаши, приподносить неумеют.
Кстати они для сравнения моделей травматов засланца послали пройтись по ормагам,"посмотреть а по возможности и разобрать и сравнить с нашими " (дословно). Еслиб они знали о форуме... или хотябы о интернете.
У предприятия есть желание , но нет предложений от кампаний на разработки.
Так что на ПМ-Т и ТТ-Т(ратник не считать) все и закончится.


Так должно быть

Zlobin1969

О чём разговор.Стволами занимались рабочие,которые делают мотыги,лопаты.Я же писал в теме про перествол.Orujeynick вы посмотрите как мне там ствол поменяли.Ему нужно было руки оторвать после такого.Всего два перествола было.И в запасе нет стволов на заводе.

schmidt

Так должно быть
Ну оно в принципе так и есть, но не так ровно, как на бумаге.
А еще судя по картинке, ширина дол в действительности раза в 1,5 больше. Сколько должно быть?

Orujeynick

Более подходящий вид на пазы-долы

Orujeynick

Zlobin1969
"О чём разговор.Стволами занимались рабочие,которые делают мотыги,лопаты.Я же писал в теме про перествол.Orujeynick вы посмотрите как мне там ствол поменяли.Ему нужно было руки оторвать после такого.Всего два перествола было.И в запасе нет стволов на заводе."

Во первых нехочу никого защищать,но не нужно ровнять всех под одну гребенку,вы знаете,что в стране нехватает хороших технических кадров(все идут в экономику и в юристы).Везде непрофессионалов хватает.И мое мнение,в большинстве случаев виновато непосредственное начальство-мастер,технолог,начальник цеха.АКБС могло при приемке готовых пистолетов выставить претензии ЗиД,поставить ультиматум:до начала продаж сделать перествол брачных девайсов, и ЗиД выполнили бы обязательства прописанные по контракту.АКБС закрыли глаза.При покупке любой человек мог отказаться от криво просверленного ПМ-Т,но это для многих история,и брали также закрывая глаза на косяки,уже зная что дома их ждет напильник.Так кто виноват?
Во вторых в какой теме вы писали про перествол и как мне посмотреть?В этой ненашел, хотябы ссылку укажите.
Непонимаю кому нужно руки оторвать и где было два перествола?
И кто Вам сказал что нет запасов стволов?

Orujeynick

Хотел описать метод полировки стволов:
не знаю,стоит ли полировать канал ствола в травматах,но учитывая какие они на некоторых ПМ-Т лишним не будет.
Метод основывается на приспособлении из резинового круга с ОЧЕНЬ мелкой абразивной крошкой насаженной та тонкий и длинный стержень с резьбой. Так полируют кстати стволы в Туле, добиваясь высокого класса чистоты без боязни раздраконить канал ствола.У нас делают шкуркой,но это дольше и размеры по диаметру могут гулять.Такие круги применяются еще для доводки отверстий повышенной точности с допуском в несколько микрон на диаметр.
Вобщем зажимаете в дрель(лучше с переменной частотой вращения)и на малых оборотах пройтись по каналу.
Мне сказали что можно такие круги найти в магазах,но их скорее всего придется дарабатывать под диаметр ствола.
А у нас в цеху такие круги стоят на приводах к шлифовальным станкам,но их тоже мы точили под диаметр на токарном станке,точится отлично и быстро.
Сам круг в сборе со стержнем:

schmidt

Спасибо. Но все стволы и патронники уже отполированы, иначе пистолеты стреляли через раз.
Вот тема про перествол http://guns.allzip.org/topic/131/847777.html
Жмите на не открывшиеся картинки, если их не видно, они открываются в увеличенном виде.

С долами все в порядке, такие и есть - 6мм.

Zlobin1969

"Не понимаю кому нужно руки оторвать и где было два перествола?"Orujeynick- На заводе общался,и мне сказали что вы второй с перестволом.А лишних было сделано всего четыре или три ствола непомню уже. Общался с человеком который занимался производством ПМ в ПМ-Т. Orujeynick больше нечего сказать?ЗИД отдыхает и не защищайте.Видел я производство!!!

warwar.72

Orujeynick
Метод основывается на приспособлении из резинового круга с ОЧЕНЬ мелкой абразивной крошкой насаженной та тонкий и длинный стержень с резьбой
Не стоит так делать. Абразив "сожрёт" много.
Берется войлочная насадка для дремеля и паста ГОИ. И на оборотах 2-3 тыс. в минуту (больше не надо, иначе паста становится жидкой и течет, да и нагрев становится ощутимым) любовно придаем зеркальность каналу ствола.

Orujeynick

Никого не призываю так полировать,я высказал технологию тульских оружейников,которой они поделились с нами.Повторюсь, размеры если и изменяются то на микроны через пол часа усердной безостановочной полировки резиновым кружком.
А войлоком и ГОИ сам многие вещи полировал,мне нравится,дешево и сердито.

swan-74

Давно хотел спросить,у меня ПМ-Т 1969 года.Пистолет имеет глянцевое воронение,сохранность пистолета на 5.Видно,что пистолет носился в кобуре,т.к.видны потертости на торце затвора там где мушка.При этом внутри затвора,на гребне,рамке,курке,рукоятке,напрочь отсутствовали следы использования пистолета.Почти за год владения воронение на рукоятке потерлось.Видимо из за отсутствия перчаток при стрельбе.Как такое может быть?То есть,пистолет таскали,но из него не стреляли?А еще на рамке два клейма.Что значит второе клеймо?Капремонт?Какие есть соображения,поделитесь,плиз.Не только о клейме.
P.S.Если капремонт,то отремонтировали,и заворонили.
P.S.S.Чтоможно ремонтировать в ПМе кроме замены УСМ и заварки трещин?

kalax

Трещины на ПМах не заваривали-сразу в утиль.Фото клейм глянуть бы.Скорее всего пистолет не использовали,изредка носили,потом на складе\в оружейке пролежал или наоборот.Все зависит от структуры,за которой он числился.

swan-74

kalax
Фото клейм глянуть бы
Клейма такие мелкие и не четкие,что разглядеть толком не могу,а под рукой ничего увеличительного нет,а на фото думаю вообще не видно будет.Так я думаю что они стандартные.Либо второе клеймо есть,либо нет.У многих участников на фото видел по два клейма.

cash-st

swan-74
у меня ПМ-Т 1969 года.Пистолет имеет глянцевое воронение,сохранность пистолета на 5.Видно,что пистолет носился в кобуре,т.к.видны потертости на торце затвора там где мушка.При этом внутри затвора,на гребне,рамке,курке,рукоятке,напрочь отсутствовали следы использования пистолета.Почти за год владения воронение на рукоятке потерлось.
На моём ПМ-Т 1976 года тоже самое. Когда брал, воронение было идеальное, только чуть потерта об кобуру передняя часть затвора. На рукоятке воронение было отличное. Почти за год оно потерлось и под ним небольшие очаги коррозии видимо были, если с микроскопом не приглядываться просто стерто воронение. Я то сразу после покупки отмыл весь пистолет в керосине и пропитал маслом, ничего не было видно. Тоже думаю, что это от пота, за год проявилось. Хотя каждый день вечером протираю пистолет промасленной тряпочкой.

DENI

Ха, носился в кобуре... Мой резервный и даже не носился практически, судя по всему, в отличие от моего постоянного. А уж то, что не стрелял в свою бытность ПМом - это 100% (разве что исптыания на заводе). А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.

cash-st

DENI
А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.
А фото есть? интересно бы глянуть.

DENI

Да, сейчас вывешу.

cash-st

DENI
Да, сейчас вывешу.
Ну отлично оба смотрятся. Мне тот что потерт даже больше нравится. На моём вот что интересно было когда покупал. Рамка была вообще без потертостей, там куда упирается спусковая скоба при неполной разборке не было следов. Такое ощущение, что его ни разу не разбирали, на УСМ следов использования тоже не обнаружил, после самостоятельного отстрела эти следы уже появились. Внутри затвора тоже идеальное воронение было, а вот снаружи был потерт в носовой части. На рукоятке видимо пыталась появиться ржа, там чуть слезло воронение, сначала хотел подворонить, а потом понял, что и так нравится. В общем потертый ПМ сморится классно, поэтому решил ничего не менять. Трудно представить в каких жутких условиях эти бедные ПМ хранились (скорее валялись) десятки лет до того как стали ПМ-Т.

На первом фото пистолет сразу после покупки. Сфоткал перед чисткой. На нижнем фото видны следы от ржи. Проявились они не сразу, их стало видно когда чуть стерлось воронение, хотя пистолет регулярно чистится и каждый день вечером обтирается промаслянной тряпочкой. Видимо это появилось на нём ещё в бытность ПМ.

DENI

cash-st
Мне тот что потерт даже больше нравится.
Мне тоже. Ну у него еще и выступ по высоте меньше, и расположен дальше от патронника, его даже подваривать пришлось вообще, на всякий случай.
cash-st
Трудно представить в каких жутких условиях эти бедные ПМ хранились
Была фотогравия - в ящиках вповалку.

swan-74

Про второе клеймо подскажите,плиз?Что оно значит?

DENI
А основной мой, судя небольшой сыпи ржи с одного места - явно был в МВД на постоянке у кого-то.
Вроде говорили пистолеты армейские?Хотя вообщем то разницы никакой.При аккуратном обращении и уходе,и заменой ствола на ЗиДе,вряд ли можно сказать что пистолет сильно стрелян.Разве что наклеп от курка.

DENI

swan-74
Про второе клеймо подскажите,плиз?Что оно значит?
какое второе?

swan-74
Вроде говорили пистолеты армейские?
Говорили - со складов ГАУ. На склады ГАУ попадают не только армейские, но и МВД. Впрочем из ЧК тоже в ГАУ оружие на склады идет.

swan-74

DENI
какое второе?
У меня на затворе ПМ-Т 69 г.два клейма,так же как на фото участника cash-st.Одно клеймо вроде ПС(пороховые испытания?),а второе не разобрать.Что оно значит?

swan-74

DENI
Говорили - со складов ГАУ. На склады ГАУ попадают не только армейские, но и МВД. Впрочем из ЧК тоже в ГАУ оружие на склады идет.
Еще бы знать что такое ГАУ? 😊

Belthazor

swan-74
Еще бы знать что такое ГАУ?
Главное артиллерийское управление, насколько я помню. Если не то, то пусть товарищи меня поправят. 😊 ГАУ оно было до 1960г., сейчас ГРАУ.

DENI

Belthazor
Главное артиллерийское управление, насколько я помню. Если не то, то пусть товарищи меня поправят. ГАУ оно было до 1960г., сейчас ГРАУ
Суть не меняется. 😊 Я просто сейчас читаю Б. Чертока "Ракеты и люди". И пока там ГАУ. 😊

cash-st

swan-74
У меня на затворе ПМ-Т 69 г.два клейма,так же как на фото участника cash-st.Одно клеймо вроде ПС(пороховые испытания?),а второе не разобрать.Что оно значит?
Тоже задавался этим вопросом, но так и не узнал. Может клеймо армейской приёмки? Клеймо очень нечеткое и непонятно что на нем.

swan-74

cash-st
Тоже задавался этим вопросом, но так и не узнал. Может клеймо армейской приёмки? Клеймо очень нечеткое и непонятно что на нем.
Что то знатоки молчат.Я пару раз спросил,ответа нет.Про ГАУ выяснили,про клейма нет. 😊

jacker2000

подпишусь.нада как нить осились 17 страниц.

Kornilovec

Спасибо, весьма познавательно!

Essc

У меня 2 клейма. Пистоль 68го года. В круждочках буквы "ПС" и "ЛХ"

DENI

нет следов от взаимодействия затвора с казенным срезом ствола.

DENI

Незачем предохранитель включать.

AAG

Была такая же проблема один раз. И именно из-за предохранителя.

Nafanich

Вот это работа! Мои предположени оказались верными! В моем случае не соответствие затвора раме вызвано перепиленой на ЗИДе казенной частью ствола. 😊 Эстетическое решение проблемы вижу в спиливании рамки и подгонки под затвор. Чем это может грозить? Может кто-нибудь проконсультировать?

schmidt

Совершенно верно. Спиливание рамки ничем не грозит, кроме ее ободранного вида. Я бы не трогал раму, рука не поднимется, а пошел другим путем. Можно нарастить поверхность, которая опирается в стойку ствола, буквально на 0.3-0.5мм. Снять ствол, аргон, токарный станок, напильник, воронение ствола, установить на место.

schmidt

А во что он упирается то, как не в них?
Ствол на месте. Я снял только детали УСМ, специально, чтобы показать, что затвор не упирается в приливы.

DENI

Silver64
Вы издеваетессь?
Нет. На ПРАВИЛЬНО подогнанном затворе относительно рамки и ствола торцы рамки и ствола - заподлицо. А когда идет вал по плану - может быть все что угодно.

DENI

О приливах.
Вы не путайте НСД для стрелка предназаначенное, и реальное описание всей консрукции пистолета. Которое в больше степени только в ремонтной книжке описано.

Silver64

Хотелось-бы увидеть "реальное" описание, а то кроме НСД и РСР ничего не видел. Буду благодарен за ссылку.

Silver64

Меня интересует только ИСТИНА. Ничего личного. Дайте хотябы одну ссылку в подтверждение ваших слов. А то может я что-то забыл? Вспомнил детство, прочитал НСД, РСР, ОР по РАВ, Справочник по РАВ и нчего нигде нет. Где ещё посмотреть?

DENI

Если интересует истина - берете ПМ выпуска до 1993 года, полностью разбираете и смотрите.

Silver64
прочитал НСД, РСР, ОР по РАВ
Вам про Фому, вы про Ерему.
Прочтите правила раздела. Если есть желание подискутировать по теме кто во что упирается и как - есть куча других разделов.

Nafanich

Так истина-то в чем? Опять в вине? Можете дать ответ в чем брак моего пистолета и как его вылечить? И можно ли вылечить вообще?
ПС. Хотя я для себя точку зрения определил и решение принял. Хотелось бы убедиться правильное ли оно.

Oberst39

Так истина-то в чем? Опять в вине? Можете дать ответ в чем брак моего пистолета и как его вылечить? И можно ли вылечить вообще?
ПС. Хотя я для себя точку зрения определил и решение принял. Хотелось бы убедиться правильное ли оно.
Если с патроном в патроннике наблюдаете туже картину со смещением, значит опилите-подравняйте торец рамки, после подвороните, самый простой вариант..

schmidt

Патрон вообще не показатель. Вальцовка очень разная.

schmidt

Отличный стоп-кадр. Фото разрезного ММГ ПМ из темы Феди, оно все объясняет, что и куда упирается, хотя это и так уже понятно было.

Nafanich


Silver64


Silver64


Amfibia-2

Спасибо за тему.

nikolai24

здравствуйте! Господа специалисты,скажите пожалуйста,если сравнивать пм-т с иж 79-9т (вварные зубы) какие будут отличия в мощности ,точности,и с чем это связанно? С уважением.

DENI

дульная энергия отличается в 2 раза. кучность лучшая у ПМ-Т естественно.

nikolai24

связанно с наличием зубов?

DENI

Да.

nikolai24

Денис,получается что два зуба гасят энергию пули вдвое!? Т.е,теоретически,стоматология немного выправляет эту ситуацию?

DENI

nikolai24
два зуба гасят энергию пули вдвое!?
Да. В больше степени дальний от патронника выступ.
nikolai24
стоматология немного выправляет эту ситуацию?
В какой-то степени.
Только тема об ПМ-Т.

nikolai24

да да, извините за оффтоп

nagan_45

Доброго времени суток. Скажите, возможно ли сейчас приобрести ПМ-Т? Где и за сколько?

swan-74

В общем доступе ПМ-Т сейчас нет,т.е.в магазинах.Пистолеты выпущены ограниченной партией.если только здесь:
http://guns.allzip.org/forum/113/

hameleonnovator

С неделю назад купил себе ПМ-т. 1964 год. Состояние на 4 с минусом.
Весь ЗИП на одном нумере.
Наконец-то к 23 годам позволил себе нормальный РС.
Отполировал ствол и патронник, но в целом изменений не производил.
Заменил возвратку (моя была просевши на 7-8 мм).
Отстрелял 11 патронов ТК - ни одного перезаряда (грешу на дерьмовые патроны).
После было 25 АКБС - ни единой задержки, перезаряд стабилен, кучность в порядке.
В общем, доволен как слон 😊 Весьма самодостаточный пистолет.


Nebelwelfer

hameleonnovator
С неделю назад купил себе ПМ-т. 1964 год.
Вы не могли бы для бородопоклонников хорошо отснять бороду своего пистолета, по крайней мере с трех ракурсов и нормальной четкостью?

PS: поздравляю!

hameleonnovator

Мог бы)

Chronic

Вопрос:
хочу заказать пластиковую кобуру вроде Фобус мак1 или стичпрофи под ПМ-Т с переходной рамкой. Возможно ли её доработка - Deni в главном посте темы писал, что пистолеты с "вальтеровской" рамкой в пластик не лезут?

DENI

Не лезут.

Chronic

DENI
Не лезут.

Да я это с первого раза понял)

Но, на мой взгляд, "не лезут" - лучше чем "не держатся". Возможно ли доработать кобуру инструментом, чтоб лезли?
В НН пластиковые кобуры в продаже не видел, посмотреть лично возможности не имею.

wal

Вопрос - какую прибавку мощности даст замена подсевшей возвратки на свежую?
У меня ПМ-Т 1953 года, пружина подсела примерно на 1,5 см. Автоматика работает нормально.

DENI

Никакую.
Не влияет замена возвратной пружины на дульную энергию оружия.

wal

Нафига тогда меняют?
Если затвор во время выстрела,т.е. пока пуля в канале ствола, меньше отойдет назад, значит большую скорость приобретет пуля? Или разница не измерима?

DENI

wal
Нафига тогда меняют?
Для комфорта при стрельбе, в силу разных диаметров канала ствола, удаленностью штифта от патронника и высотой штифта на разных пистолетах. Чем жестче возвратная пружина - тем жестче отдача, чем меньше диаметр канала ствола (а он гуляет на пистолетах от 5,8 до 7мм), ближе штифт к патроннику и больше его высота вкупе с жесткой возвратной пружиной - тем отдача еще более жесткая. Пистолет в руках рвет. Посему ставят возвратку послабже, например на 15#. Стрелять более комфортно становится. Опять же, если диаметр канала ствола 7мм, то с жесткой возвратной пружиной на слабых патронах возможны неперезаряды, соответственно, возвратную пружину также надо менять на менее жесткую, вплоть до возвратки от МР-79-9Т/6п42-7,6
wal
затвор во время выстрела
отходит только на 3мм

wal

А я думал, что более жесткой пружиной пытаются запереть затвор в погоне за мощностью.
А чисто теоретически - если подбором пружины уменьшить отход затвора до 2 мм, то эта разница энергии отката затвора должна уйти в пулю. А сколько это будет в джоулях?

DENI

Нисколько.

Илья Т

подскажите, пожалуйста, акбс рекомендует к пм-т патроны стандартные и спортивные. Какие покупать?
К тому же есть магнум, там вес шарика такой же как у спортивных, судя по инфе которую нашел, почему про них не написано в сертификате?
спасибо.

извините за нелепые вопросы, на днях покупаю пм-т - мой первый пистолет ооп.

DENI

Илья Т
Какие покупать?
любые от АКБС.

Илья Т

ну как так?
там же вес шариков разный, и джоулей по разному...

Илья Т

и зачем тогда в сертификате указывали наименование?!

DENI

Илья Т
и зачем тогда в сертификате указывали наименование?!
чтобы получить сертификат, и не более.
Можете использовать ЛЮБЫЕ патроны в калибре 9-РА в своем ПМ-Т.

Илья Т

DENI
Можете использовать ЛЮБЫЕ патроны в калибре 9-РА в своем ПМ-Т.

благодарю, буду использовать рекомендуемые акбс

Илья Т

еще вопрос: для чего холостые патроны?

DENI

Илья Т
для чего холостые патроны?
Резинострелы в РФ появились в 2004 году.
Холостые патроны для газового оружия появились в 70-х годах.
Вы лучше форум читайте. Не стоит подобные вопросы задавать.

Илья Т

года три на форуме, но тут столько всего - не объять. по мне проще спросить, чтобы получить правильный ответ.

Илья Т

хочу в тир сходить на 25 метров. Думаю есть ли смысл?
хотя хулиган в какой то из тем выкладывал видео о стрельбе с 25 м.
кто нибудь стрелял на такой дистанции?

wal

Смысл есть - понять чего ждать на таком расстоянии. Лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать. Иж-46 на этой дистанции гораздо точнее.

Илья Т

wal
Смысл есть - понять чего ждать на таком расстоянии. Лучше самому один раз увидеть, чем сто раз услышать. Иж-46 на этой дистанции гораздо точнее.

на меньшие дистанции и стрелять то не интересно. у меня спортивный интерес.
а на ближней дистанции проще им ударить чем стрелять

DENI

прекращаем флуд.

Илья Т

вот тут пишут чтобы стрелять слабыми патронами - нужно пружину от мр-654к поставить. так вот я мр покупал примерно лет 16-17 назад, так вот там такая пружина что отвести затвор двумя пальцами назад - невозможно..
так у все или только на моем?

Илья Т

на боевом пм и тт, затвор отводится свободно 2 пальцами..

schmidt

Товарищ, может все таки читать начнете побольше, а не писать?

DENI

Илья Т
профилактический бан на месяц.

Фрол ЕКБ

Где-то было видео о полной разборке ПМ, не могу найти, помогите пожалуйста, заранее благодарю.

AndreyK1994

Фрол ЕКБ
Где-то было видео о полной разборке ПМ, не могу найти, помогите пожалуйста, заранее благодарю.
http://www.youtube.com/watch?v=OSWoN2NVIsA

Фрол ЕКБ

Спасибо огромное!

5iD

DENI только зарегился не могу отправить Вам p.m.
Вы случайно находитесь не в Москве... хотел бы лично проконсультироваться
взял ПМ-Т 63г.в.
Сперва не было проблем, но за последнее время:
-часто защемляет гильзу
-вчера оторвало кнопку с затворной задержки
-раздувало с разрывом магазин
-застревала гильза в начале ствола

в магазине 13 калибр отстреляли полный магазин 6 патрон
сказали работает изумительно (отказались брать)

чищу чаше, чем стреляю...

Сегодня собираюсь искать затворную задержку и пружину от 79
если не сложно, либо лично или дайте координаты мастера в москве.

Спасибо!

Landgraf

5iD
...-вчера оторвало кнопку с затворной задержки
-раздувало с разрывом магазин...
Чудеса чудесатые...

DENI

5iD
либо лично или дайте координаты мастера в москве.
1. Я не занимаюсь доводкой чужого оружия.
Могу только оказать консультационную помощь в этой теме.
Но без фотографий, без данных о типе патрона, и тд и тп - что-то подсказывать вам - бессмысленно.
2. Есть сертифицированные оружейные мастерские. Обратитесь к ним.

Shu75

А кто нибудь в реальности отстреливал ПМ-Т через хрон? Мощьнее чем Гроза 2 в 4 версии ствола?

DENI

И в реальности и в нереальности.
Одинаково в пределах погрешности.

deepleppard

Коллеги, подскажите как лучше убрать следы ржавчины с затвора ПМ-Т?

DENI

любая жидкость для снятия ржвачины (затвор должен быть разобран, в идеале включая целик). Если глубоко - тогда наждачной бумагой.
Затем воронение заново.

deepleppard

Понятно. У меня вот так

deepleppard

А воронить сложно?

deepleppard

Спс

bloody

Друзья, можно ли ПМ-Т купить в магазинах? или только у владельцев через переоформление?

DENI

только

bloody
у владельцев через переоформление

bloody

А есть аналоги новых ПМ-Т в продаже скажем те же МР или ИЖ?

Ivani4

А как их можно сравнивать? ПМ это ПМ, Макарыч это Макарыч.

HiddenFox

bloody
А есть аналоги новых ПМ-Т в продаже скажем те же МР или ИЖ?
Из боевых пистолетов больше не производят. Существующее производство - новодел, производимый в Ижевске. ИЖ уже давно МР.

bloody

HiddenFox
Из боевых пистолетов больше не производят. Существующее производство - новодел, производимый в Ижевске. ИЖ уже давно МР.

т.е. в Ижевске ПМ-Т можно купить? или это будет не совсем ПМ-Т? не понял...

HiddenFox

bloody
т.е. в Ижевске ПМ-Т можно купить? или это будет не совсем ПМ-Т? не понял...
Не существует в природе ижевских ПМ-Т. ПМ-Т это наименование продукции, выпущенной фирмой АКБС, Иж-79-9Т "Макарыч" и МР-79-9ТМ это наименования продукции, выпущенной Ижевским механическим заводом. И путать их не стоит - это разные пистолеты как конструктивно, так и юридически. Если пистолет промышленно производится, то его можно купить новым в магазине. Если пистолет не производится, то стать его обладателем можно либо через комиссионный магазин, либо через приобретение от законного владельца интересуемой модели путем перерегистрации в органах внутренних дел.

Ivani4

bloody
т.е. в Ижевске ПМ-Т можно купить?
Ну елы-палы! Вы экзамен на право владения сдавали или тупо купили? Склоняюсь ко 2му варианту ибо ЗоО вы явно не читали, а там всё прописано касаемо переделок из боевого оружия уже как 3,5 года(а точнее даже более 4 лет).

DENI

флуд заканчиваем.

bloody

Ivani4
Ну елы-палы! Вы экзамен на право владения сдавали или тупо купили? Склоняюсь ко 2му варианту ибо ЗоО вы явно не читали, а там всё прописано касаемо переделок из боевого оружия уже как 3,5 года(а точнее даже более 4 лет).

Я экзамен сдавал в 2007 году. Уже 8 лет прошло.

bloody

HiddenFox
Не существует в природе ижевских ПМ-Т. ПМ-Т это наименование продукции, выпущенной фирмой АКБС, Иж-79-9Т "Макарыч" и МР-79-9ТМ это наименования продукции, выпущенной Ижевским механическим заводом. И путать их не стоит - это разные пистолеты как конструктивно, так и юридически. Если пистолет промышленно производится, то его можно купить новым в магазине. Если пистолет не производится, то стать его обладателем можно либо через комиссионный магазин, либо через приобретение от законного владельца интересуемой модели путем перерегистрации в органах внутренних дел.

Понял спасибо)

bloody

Ребят, если купить ПМ-Т то нужно ли будет что то дорабатывать? полировать/воронить?
хочется купить и пользоваться 😊
помню когда у меня был Т-10 я запарился его переделывать чтоб патрон не клинило...

Сквоттер

От экземпляра зависит. Мне не приходилось. Как правило, всё в норме. Об остальном написал Дени на первой странице.

bloody

В среднем какая цена сейчас на хороший экземпляр ПМ-Т ?

Landgraf

bloody
В среднем какая цена сейчас на хороший экземпляр ПМ-Т ?
Берите калькулятор, и идите вот сюда - http://guns.allzip.org/forum/113/
Среднюю цену можно определить, сложив вместе цены найденных предложений ПМ-Т, и разделив сумму на количество предложений.

Учитывать особо старые, более чем 3-хмесячной давности, предложения, наверное, не стОит - цены на месте не стоят.

bloody

просмотрел . спасибо. в среднем 75т.р. не хилый такой ценник, учитывая что настоящий огнестрел стоит дешевле

DENI

bloody ваш флуд не относящийся к теме уже надоел. бан.

FISHGUN

Да, интересная штука. У самого 79г., весь затасканный, с пятном от кнопки оперативки на рукоятке, с бородой "до пояса", настрел присутствует - магаз "в дугу". Вот только иногда думаю, может стоило "ушастый" взять, 53 года? Вертел его в руках, и чёт не решился. Надо было брать оба..

Кляйн

Комрады, приветствую !
Прошу помочь в моей проблеме. Имеем ПМ-Т 1953 года ушастый. На нем стояла коричневая рукоятка ранняя, но уже с углублениями под зажим боевой пружины. Всё было замечательно. Приобрел по случаю рукоять от 1949 года и на ней имеются продольные отливы, которые мешают ей нормально встать на рукоятку. Только до середины.
Кто может поделиться знаниями, какой должны быть рамка для купленной мною рукояти (а она стояла на реальном ПМ на складе), что к ней не подходит моя рамка от ушастого 1953 ?






Oberst39

Кто может поделиться знаниями, какой должны быть рамка для купленной мною рукояти (а она стояла на реальном ПМ на складе), что к ней не подходит моя рамка от ушастого 1953 ?
Основное,на ней не было задвижки боевой пружины. Пружина фиксировалась самой рукояткой с винтом, ну и "по мелочи".

Кляйн

На моей _рамке_ 1953 вырез под боевую пружину уже есть.

schmidt

Какой еще вырез под боевую пружину?
Дело в другом. В 1953 боевая пружина крепилась задвижкой. Под эту задвижку на рукояти внутри есть выборки и сама она внутри в тыльной части глубже.
В рукояти 1949 года всего этого нет, не напялится она на другую раму. Или задвижку снимайте и ставьте рукоять без нее.

Кляйн

Повторяю ! Рукоять не налазит на раму даже с отсутствующей боевой пружиной и её задвижкой !

DENI

Значит неправильно надеваете ее.

schmidt

С виду те самые продольные отливы на 49г толще, чем на 53г.
Штангель есть? Рама и ширина рукояти каких размеров? Всяко же рукоять уже получается. А вроде как не должна быть такой.

JS-sokol

"Переодел" свой ПМ-Т в новую рукоятку. Села отлично, работает хорошо. Отстрел планирую в выходные. Пока только плюсы (кроме цены 😊)

HiddenFox

JS-sokol
Пока только плюсы (кроме цены )
Магазины бодро выскакивают только при закрытом затворе, "бобровый хвост" сзади несколько портит общий вид. Кольцо под страховочный ремешок великовато. (на фото его нет). Что хорошо - рычаг извлечения переставляемый на право. В целом хорошая вещь, но цена нынче негуманная, Pearce Grip приятнее (ИМХО).

JS-sokol

По магазинам согласен, но даже пустые с затвором на ЗЗ они под своим весом выходят. У меня 4 магазина - все работают хорошо.
Колечко заменил на кольцо со складня Викторинокс - подошло отлично.
Внешний вид на последнем месте - главное удобство удержания. Мне удобно.
Pearce Grip у меня есть, использовал ее для пострелух, но потом надоело. Слишком мягкая она что-ли. Лежит в заначке.
Я брал по 3800 с доставкой. Отечественный аналог идет по цене от 2500 до 3500 на родной рукоятке, так что все относительно 😊

Roman_Shilov

Вопрос к знающим людям. Недавно приобрел пм-т и хотел бы узнать немного о прочности ствола на что он расчитан и чем лучше стрелять? А то я так понимаю при порыве свола сейчас его не реально отремонтировать?

DENI

ЗиД ремонтирует без проблем.
Любые современные и дореформенные патроны пистолет ест прекрасно.

Roman_Shilov

Спасибо за информацию. Просто до пм-т была гроза 021 она все держала да ее было почему то не жалко. А за пм-т боюсь два года искал себе.

НыЧ

ЗиД ремонтирует без проблем.
До сих пор?

НыЧ

DENI,не подскажете один вопрос!?
Тоже начал использовать частенько КСПЗ на ПМт ,всё вроде нормально,но очистить копоть от них с патронника довольно проблемно,въедается конкретно,WDшка не берёт, а заново полировать не хотелось бы, дабы не просадить.
Не подскажете,чем пользуетесь? А то прям мучение одно!

Landgraf

Моя практика показывает, что зверский нагар от КСПЗшных патронов более-менее успешно удаляется щелочными средствами типа РЧС, Доместос, Шуманит, или аналогичными.

НыЧ

Доместос, Шуманит,
Так в них же вроде что то типа абразивного состава присутствует!?

schmidt

Аккуратнее бы с Доместосом, им и воронение можно смыть.

Landgraf

schmidt
Аккуратнее бы с Доместосом, им и воронение можно смыть.
Доместос - щёлочь. Воронение им не повредишь.

DENI

НыЧ
но очистить копоть от них с патронника довольно проблемно,въедается конкретно,WDшка не берёт, а заново полировать не хотелось бы, дабы не просадить.
Не подскажете,чем пользуетесь? А то прям мучение одно!
Чистка через 1-2 часа после стрельбы. Обычное оружейное масло РЖ/глухарь.

НыЧ

Обычное оружейное масло РЖ/глухарь.
Странно,у меня правда беркут,но думаю разницы особо нет. К тому же для патронника иногда использую "форум".

DENI

Разница есть. Есть старая давняя тема про оружейные масла. В ней все очень хорошо разобрали свойства многих масел.

НыЧ

Вот как!? Спасибо за дельный совет.
Только где же его купить? Похоже дефицит страшный.

DENI

НыЧ
Только где же его купить?
В МВД поставляется официально. В любом отделе любой тыловик накапает сколько надо и бесплатно.

НыЧ

В МВД поставляется официально.
А ведь правда! Спасибо!

KPbIC974

Добрый день.
Прошу помочь разобраться с проблемой -утыкание в верх патронника на патронах ФортунаМагнум(25/15 июнь 2015, очень часто) и ТК Максимум(часто, через раз) и ТК Норма (однократно, но было). Всё читал, но боюсь напортачить, уже слегка сегодня дремелем прошлись, горку полирнули слегка, убрав так же ступеньку "магазин-горка подачи"(вроде на совесть убрали, край горки чуть ниже края магазина). В итоге утыкания стали реже, но встречаются всё-таки, раз, иногда два на магазин на Фортуне и ТК. Хозяин бывший предупредил, что "хорошо работают только на мощных", дав в подарок коробку этих самых "мощных"(март 2011, в графите). Там всё хорошо, да и жечь всю коробку как-то жалко 😊.
...Так вот. Так было:

Так вот стало после полировки горки, ступеньку убрали, "заход" горки в патронник примерно 2-3мм(качество снимка не очень, лучше сделать не смог -свет плохой 😞):

Вот вид сбоку на горку-магазин-патрон после доводки:

А вот так выглядят утыкания уже ПОСЛЕ попытки доводки горки патронника:

Верх патронника вообще не трогали. Нужно ли его срезать немного, или так и оставить? И я правильно понимаю, что горку нужно резать поположе и поглубже в патронник? Да, ещё. Влияет ли как-то на утыки при ДОСЫЛАНИИ затворная задержка, есть ли разница на этапе досылания -узкий или широкий зуб? Вручную всё досылается хорошо, в каком бы медленном темпе я это ни делал -всё просто идеально, смоделировать утык не получается(теми же патронами), всё направляется и заходит куда надо. А вот при стрельбе(не темповой) -утыки... Да, магазины разные пробовал, если это важно -всё равно утыкается, зараза... Денис, если не трудно -гляньте на мои фото, посоветуйте, где что снять и стОит ли?

DENI

мои фото в теме есть. делайте как на них показано.
И смените затворную задержку - на досылание она не влияет но на общую надежность влияет.

schmidt

Ёмана!! Вы зачем полируете, когда там еще до нужно геометрии пилить и пилить?
Надо сформировать ПРАВИЛЬНЫЙ вход, а не полировать ту херню, что на заводе рашпилем выпилили.
Фото нормального ПМ гляньте, чтобы было ясно.
Или мои в этой же теме. 1200 настрел и ни единого подобного случая.

Crow-75

Магазин менять не пробовали?

У меня на ПМ-Т были такие же затыки на патронах Фортуна 2015 года. Причем проявлялись только при стрельбе, при передергивании затвора все было нормально. Оказалось, что передняя часть губок магазина разошлась в стороны. Сменил магазин и проблема на Фортуне 2015 исчезла. Хотя замечу, что дореформенные патроны даже из этого магазина досылались и отстреливались без проблем.

KPbIC974

Магазинов у меня штук 8-10, точнее не считал, ни к чему 😊. Утыки происходили на 3-х, которые брал с собой, на Фортуне и ТК Максимум(оцинковка). При передёргивании затвора вручную тоже всё отлично, а при стрельбе вот косячит. Хотелось бы, чтобы в любом случае и на любом магазине работал (в комплекте "наследства" шёл магазин с подпиленными губками, на нём всё хорошо, но это не выход. ИМХО.)
...Сделали сегодня лоток подачи, завтра попробую, что и как, если успею на стрельбище заскочить. Заодно и ещё пару вариантов дореформы проверю (на одном выдал Vср.549, норм, думаю).

KPbIC974

Господа, гляньте пожалуйста, где ещё может быть причина... Так ни хрена и не могу победить утыкания. Вручную всё заходит идеально, что быстро, что медленно, даже БЕЗ пружины:

При стрельбе же получается вот такая хрень:
утык, донце под гребень затвора




И утык, донце в чашке затвора




Вот фото горки, думаю, там пилить больше нечего и незачем (вхолостую-то работает всё):










Что здесь не так? Может, я не прав, но такое ощущение, что патрон не успевает из магазина выскочить на положенное ему место -затвор его догоняет и прижимает не "как надо". Пружины ставил и послабее, и от ИЖ-71, и от ПМ(обрезано 1.5 витка). Патроны пробовал довальцовывать -БЕСПОЛЕЗНО! Один фиг такой же утык. Штифт в стволе сразу за патронником, если это важно. Магазины с укороченными (подпиленными) губками показывают ещё более частые утыкания (не через раз, а практически каждый раз).
...Спасибо, если кто попробует помочь, тем паче, если поможет 😊.

DENI

На всех магазинах?

KPbIC974

Денис, добрый день.
Да, на всех магазинах. На пилёных (с укороченными губками, якобы такие для ПМ-Т лучше подходят) вообще чаще, чем через раз(обычно -один -два на магазин нормально МОГУТ дослаться... а может и ни одного), на не пилёных -через раз, может, реже. Может даже магазин улететь нормально, но на втором-третьем(один и тот же магазин) обязательно несколько утыканий будет.
Магазины пробовал разные(и с выштамповкой, и более поздние, без выштамповки -с широким окном(знаю, что их не стОит из-за перекоса патрона брать, но их есть у меня, вот и пробовал), и ещё более поздние -с узким окном. Подаватели везде металлические стоят. Пружину магазинов пробовал сперва резаную (для 9-ти патронов, на МР-79-9ТМ отлично работают все три магазина с девятью патронами, вообще не думал, что на ПМ-образных такая проблема может быть) -утыкались, потом не резанную -та же картина. Утыкания идут на ТК Максимум, Фортуна-Магнум, ТПЗ(все, и "до 60" и "до 80") -очень часто, на ТК "Норма" не было ни одного утыка, пока не довальцевал 8 патронов -два уткнулись (экстракция отличная, поэтому патронник пока полировать не вижу смысла -в этой части экстрагирует ВСЁ, даже на сильной возвратной пружине). На КСПЗ 91 тоже всё отлично было. Гильзу ТК Норма чуть надрывает, остальные нет. Причем на дореформе АКБС (разные гильзы, в т.ч. Магнум в стали, декабрь 2009) утыканий не замечено. Их я, конечно, не усердствовал -по магазину выпустил (3 вида гильз).
...Уж от отчаяния наклеил демпфер на спусковую скобу (куда затвор при откате бьёт, на МР-78 помогало), съездил сейчас, на третьем выстреле -снова утыкание...
P.s. Штрихом(корректор шрифта) намазывал горку, после этого "вхолостую" передёргивал пару магазинов, смотрел, где патрон касается горки. Блин, всё рОвно, отличий от МР-79 не заметил критичных.

schmidt

утык, донце под гребень затвора
Вот это точно недостаточный откат затвора, иначе не получить данную задержку. При том, что магазин исправен.

Пружину возвратную каким концом на ствол одели? Почему виток идущий к стойке так сильно выступает наружу? На первом видео.

DENI

возвратки (ПМ ИЖ-71 - одна и таже возвратка) резать бессмысленно. Пробуйте возвратку от мр-79. Повторится - дело, значит, в патроннике. Магазины вообще не стоит пилить.

schmidt

Мне тоже кажется, что патронник виноват. Но с таким исполнением горки, я бы не рекомендовал лезть в патронник.

KPbIC974

schmidt
Мне тоже кажется, что патронник виноват.
А что может быть не так с патронником, что патрон утыкается? С экстракцией -понимаю, а с досыланием-то что?

schmidt
Но с таким исполнением горки, я бы не рекомендовал лезть в патронник.
Объясните, что Вы имели в виду? Чем плоха теперь горка? Вручную всё подаётся, куда надо и как надо. В патроннике дело? Так что с ним сделать тогда?
DENI
Повторится - дело, значит, в патроннике.
В патроннике или в горке патронника? Если патронник виноват, по Вашему мнению, постараюсь слепок сделать (ещё знать бы, как...), размеры снять.

schmidt

А что может быть не так с патронником, что патрон утыкается?
Он не только утыкается, он не захватывается подающим выступом. А это недостаточный откат затвора.
Хода хватает выбросить гильзу, а захватить патрон - нет.

Ну и горка.. она какая-то круглая во все стороны, разъеб...а. Может на фото так выглядит, хз. Ее надо сформировать правильно один раз, даже полировать не надо.
Патрон уткнувшийся вверх это неправильная горка. Слишком крутая. Патрон в нее ударяется и подпрыгивает мордой вверх.

Все это верно при исправных магазинах.

KPbIC974

schmidt
Он не только утыкается, он не захватывается подающим выступом. А это недостаточный откат затвора.
Хода хватает выбросить гильзу, а захватить патрон - нет.
Спасибо! Бум пробовать...
schmidt
Ну и горка.. она какая-то круглая во все стороны, разъеб...а. Может на фото так выглядит, хз. Ее надо сформировать правильно один раз, даже полировать не надо.
Видео гляньте, я выше выкладывал -там горку видно, и как "это дело" вхолостую происходит. Не разглядеть, что и как? Завтра пересниму тогда, сегодня света не хватит 😊. На фото (где фото горки, сразу после фото утыканий) номер 4 вроде видно, как горка выполнена.

KPbIC974


возвратки (ПМ ИЖ-71 - одна и таже возвратка) резать бессмысленно. Пробуйте возвратку от мр-79. Повторится - дело, значит, в патроннике. Магазины вообще не стоит пилить.

[/QUOTE]

Спасибо, попробую. Но ведь что меня смутило -перезаряжается нормально и на ТК "Тренировочные" (самые слабые, но импульса отката затвора хватает!), и на дореформе (самые сильные). А на ТПЗ(тоже слабые) -не перезаряжается, блин, и на Фортуне Магнум(выдаёт на 15-20% меньше дореформы) -не хочет...
...Из-за слабой возвратки не разобьёт пистолет(затвор или стойку)? Хотя... А шо тут ещё делать?..[QUOTE]Originally posted by DENI:

KPbIC974

schmidt
Слишком крутая. Патрон в нее ударяется и подпрыгивает мордой вверх.
В этом случае что, "горку" глубже в патронник заводить?.. Иначе её более пологой не сделать. А там я боюсь штифт зацепить, как бы не вляпаться в него.

schmidt

В этом случае что, "горку" глубже в патронник заводить?
На пару мм, не более. Она и так уже туда зашла.

KPbIC974

schmidt
Пружину возвратную каким концом на ствол одели? Почему виток идущий к стойке так сильно выступает наружу? На первом видео.
Не знай, почему он так выступает, но с пружиной я точно не ошибусь ,каким концом её одевать 😊. Да и не "застегнуть" затвор при неправильном положении пружины, точнее, очень некомфортно это делать.

schmidt
На пару мм, не более. Она и так уже туда зашла.
Блин, страшно чо-та как-та... 😊 При этом ещё более пологой (немного) горка станет. Ладно, посмотрю завтра-послезавтра, сперва с более слабой пружиной возвратной отстреляю.

DENI

до игр с возвраткой патронник не стоит трогать.

KPbIC974

DENI
до игр с возвраткой патронник не стоит трогать.
Понял, спасибки, сегодня постараюсь поиграться 😊.

KPbIC974

Всем доброго дня! 😊
Большое СПАСИБО камрадам DENI, schmidt и Crow-75!
...Проблему утыкания решил полностью и, надеюсь, навсегда. Чуть ещё полирнул патронник, взял обрезанную на полтора витка пружину ПМ-овскую(мерял штангелем, толще примерно на 0,1 современной "от ИЖ-71", как сказали в магазине, она же ПМ-овская), и, самое главное -взял НОВЫЕ (складские) магазины с "выдавкой" под зуб подавателя в нижней части (ранние которые, "доперестроечные"). Понимаю, что сам себе проблем нажил, но точно такие же с виду магазины (с "выдавкой" тоже), шедшие в комплекте с ПМ-Т, а так же ещё один, бывший у меня в "хомячьем ящике", оказались с то ли подпиленными, то ли изначально меньшими по длине губками примерно на 1,5-2мм, чем купленные сегодня. Более поздние же магазины тоже оказались "короткогубые" (в т.ч. и от ИЖ-71, с узкими "окнами" стенок магазина, которые покупал совсем недавно новыми), на МР-79-9ТМ работают замечательно, а на ПМ-Т отказываются...
...В итоге заехал на стрельбище, за час спалил пару сотен патронов, начиная с ТК Максимум(раньше был стабильный утык), заканчивая современной Фортуной, в промежутке ТПЗ, Барнаул, КСПЗ и др. патроны. Ни одного утыкания, недосыла или других проблем, как на самых слабых (ТПЗ, еле пшикают) патронах, так и на ТК Максимум и Фортуна Магнум (выдают около 120-125у.е.). Ну очень понравилось! То, что пистолет этот попадает практически всеми патронами туда, куда целишься(СТП незначительно смещается), я понял сразу после первого отстрела, а вот то, что стрельба из него доставляет удовольствие -сейчас, когда решил проблему.

ws72

А можно попросить выложить фотки магазинов ? Последних, с которыми всё заработало и предыдущих, с "выдавкой", но с изначально меньшими по длине губками. И длину губок если не трудно можете измерить ? В обоих случаях. Спасибо заранее

KPbIC974

Вот, собсно, фото. Прошу пардону за качество, под рукой только телефон, а освещение так себе 😊. Два правых магазина -с выдавкой, работает без проблем только крайний правый, остальные не хочут. Причем на МР-79-9ТМ(переделка из ПМ) они работают отлично.
...Измерить не знаю, как -они опилены слегка по дуге, причем очень пологой, так что измерить я не смог 😊. Но правый -длиннее 😀. Расстояние между губками почти одинаковое, но "беспроблемный" магазин имеет не самое малое расстояние.
P.s. На третьем слева магазине (с выдавкой) видно, кстати, скругление губки магазина. У меня таких было два(на втором было скругление сильнее, тоже глючил), его у меня приятель взял -для своего МР-79(у меня магазинов больше десятка, так что как-то и не заметил убытка 😊).

ws72

Спасибо за информацию. Поздравляю с решением вопроса.

Roman_Shilov

Проблема такая обратил внимание что за частую гильзу рвет попалам донце как положено выкидывает а остальную часть гильзы мучаешся выкавыривать с потронника. В чем проблема прошу помочь может кто сталкивался. Патроны дореформенные тоесть они шли в комплекте с пистолем.

НыЧ

Патроны дореформенные тоесть они шли в комплекте с пистолем.
Какие именно?

DENI

Roman_Shilov
Патроны дореформенные тоесть они шли в комплекте с пистолем.
В комплекте с пистолетом патроны не продавалась. То, что вы купили б/у пистолет с патронами неизвестно какими - вопросы к тому, кто продал. А причин может быть много. Как косяк самого пистолета: зеркальный зазор вызванный различными причинами, так и/или причина в патронах.

Roman_Shilov

Вчера пробывал миди стрелять на них все работает замечательно. А патроны которые рвет бпз в стальной гильзе. Просто насколько я знаю бпз никогда не отличались мощностью и их рвет.

DENI

Roman_Shilov
Вчера пробывал миди стрелять на них все работает замечательно. А патроны которые рвет бпз в стальной гильзе.
не миди, а МдИ.
А БПЗ никогда не были дореформенными.
Так что, кто-то вам их наУКНил, или вы это сами делаете. Чудес не бывает. И это 223 УК РФ.

KPbIC974

Roman_Shilov
А патроны которые рвет бпз в стальной гильзе.
Утопите их в ближайшей речке поглубже, раз для Вашего пистолета они не подходят, и попробуйте современные Фортуна Магнум и ТехКрим Максимум. "Мидий" не стОит просто так расстреливать, дОроги нынче они 😊.
P.s. Да и современный (магазинский) Барнаул можете попробовать, рвать не должно.

Roman_Shilov

На счет того что кто-то накрутил эти бпз это вряд-ли поскольку по пробитию они не какие по сравнению с мди. Скорее всего просто гильзы хреновые на них и все. Просто раньше с пм-т никогда не стрелял кроме мди нечем а тут вспомнил что десяток лежит каких-то патриков которые отдали с пм-т решил их расстрелять а тут такая фигня. Главное чтоб на нынешних патронах такого небыло.

Roman_Shilov

Сегодня опять стрелял с пм-т. Кспз 3 патрона и все подуло но не порвало с усилием всеже в ручную затвор откатил и гильзы достал а мди с пяти патронов один подуло и я рад что не порвало и не пришлось мучаться вытаскивать остатки подутой гильзы с патронника. Знатоки помогите подскажите в чем беда? Что может быть не так и чем это лечить?






ecstasyr

А есть у кого чертеж или хотя бы немного подробных фото пятки магазина, увеличивающую емкость до 9 патрон?

DENI

Roman_Shilov
Знатоки помогите подскажите в чем беда?
Недоведенный патронник.

ecstasyr
А есть у кого чертеж или хотя бы немного подробных фото пятки магазина, увеличивающую емкость до 9 патрон?
В тюнинге травматического оружия есть тема.

Roman_Shilov

Вот фото стреляной гильзы мди и на сколько после стрелбы она лезит в патронник



DENI

Roman_Shilov
Вот фото стреляной гильзы мди и на сколько после стрелбы она лезит в патронник
Блин. Какой-то идиот придумал что стрелянная гильза должна лезть в патронник, и теперь повторяют за ним.

Еще раз говорю: это не винтовка. Стрелянная гильза в патронник лезть не должна.

Roman_Shilov

Стрелянную гильзу засунул чтоб было видно в каком месте ее дует а на некоторы патронах даже разрывает. Не стрелянный патрон в потроннике люфтит это норм или может прежние хозяева перемудрили с патронником по этому вся беда? Можно определить по фото преклажывались ли руки к доработке или нет.

DENI

Roman_Shilov
Можно определить по фото
нет. но горка не доведена.

Roman_Shilov

А по поводу люфта патрона в потроннике? Примерно 1мм . Хочу сделать доработку согласно вашей инструкции но болюсь что люфт еще больше станет.

DENI

Roman_Shilov
Примерно 1мм
это уже перешлифован.

Roman_Shilov

Как быть? На фото где в патроннике нестрелянный патрон видно этот зазор люфта.

DENI

Roman_Shilov
Как быть? На фото где в патроннике нестрелянный патрон видно этот зазор люфта.
Перествол на ЗИДе

Roman_Shilov

Весело. Самое итересное что перед покупкой предо мной было сделано порядко 20ти выстрелов мди и ниодного косяка.

DENI

Патроны вальцевали самостоятельно?

KPbIC974

Тяжело это, наверное, перествол... На ЗиДе, правда, пока, тьфу 3 раза, не делал, поэтому утверждать не могу.
...Попробуйте для начала отполировать патронник войлочной пулевидной насадкой с пастой ГОИ, как описано в этой теме, пост 2 Дениса. Вполне возможно, что поможет. Только абразивом не пользуйтесь, много сдирает (в т.ч. и паста для притирки клапанов).
P.s. Да, а пружина возвратная у Вас какая установлена? Если не ПМ-овская, то попробуйте её (можно в ор.маге купить возвратную пружину от ИЖ-71).

DENI

KPbIC974
Если не ПМ-овская, то попробуйте её (можно в ор.маге купить возвратную пружину от ИЖ-71)
Пружина ПМ и Иж-71 это одно и тоже.

Roman_Shilov

Пружина стоит пм. Патроны я не вальцевал ничего с ними не делал. Сейчас если успею до магазина доеду возьму разных патрон и попробую отстрелять

Roman_Shilov

Вообщем дело такое. По совету отполировал патронник войлочной насадкой ввиде патрона с пастой гой. Почистил и поехал стрелять взял по пять патрон три вида какие были в магазине туламо 80дж, техкрим не более 90дж, и бпз. Туламо отстрелял все пять все хорошо и встал на зз. Техкрим тоже все пять отработал штатно. Бпз отстрелял три патрона третий патрон гильзу подуло и порвало и часть гильзы осталось подутой в патроннике. Опять буду мучаться ее доставать. Брал с собой и пять мди сентябрь 2010г но ими хотел отстрелять в последнюю очередь но не судьба бпз купленные мною сегодня в магазе тоже подвели. Всеже наверно с патронником все хорошо проблема в бпз. Ваше мнение товарищи комрады?

KPbIC974

Так не все патроны, к сожалению, подходят прям всем пистолетам. Парой страниц ранее я тоже мучался(купил ПМ-Т относительно недавно) с утыканием патрона, причем слабые(ТК Норма, Фортуна Стандарт, КСПЗ все почему-то... отнюдь не самые слабые нынче, БПЗ) и о-о-очень сильные(дореформа, настоящая, а не БПЗ дореформенный 😊) шли нормально, а средние(современные ТК Максимум и Фортуна Магнум) -утыкались через раз... И магазины менял, и горку полировал, и с матом всё это... Оказалось -надо было просто взять магазины старого образца, с непилёными губками(у старого хозяина были 3, но все с попиленными какого-то х.. губками, как оказалось после сравнения, а у современных они чуть-чуть совсем, но покороче), и проблема ушла безвозвратно. Надеюсь, во всяком случае. Но, естественно, в ЭТОМ пистолете я ни ТК Максимум, ни Фортуну Магнум на БД не поставлю даже с новыми магазинами.
...Когда у меня был Шарк, я так же не кормил его ни Техкримом, ни КСПЗ -ибо клинил он через раз, приходилось разбирать. Зато АКБС и БПЗ(ранние), как и ТПЗ жрал -только подавай! Так что не стОит пытаться решить проблему, которой нет -просто пользуйте другие патроны, и будет Вам щясте 😊.
P.s. Завтра постараюсь отстрелять сотенку БПЗ, если удастся -проверю, может, на "теперешних" и впрямь косяки появятся... Но, честно говоря, очень сильно сомневаюсь в этом. Да, ещё СВК попробуйте патроны -точно клинить не будут, правда, пока довольно слабоваты они. Ну, и ещё попробуйте чуть полирнуть патронник войлоком с пастой ГОИ(шуруповёртом, ессно, или чем-то типа гравёра) -ей трудно переборщить, если, конечно, не часами пилить 😊. Но, опять же, полного удаления следов фрезы можно и не добиваться -у меня патронник страшнее смертного греха был по этому поводу, и ни одного клина гильзы в патроннике не было. Настрел, по меркам Ганзы, думаю, всё же выше среднего, точно не считал.

Roman_Shilov

Я беру патроны которые у нас на данный момент есть в городе свк у нас нет пока . Потронник полирнул перед тем как поехал стрелять правда немного боюсь переборщить и испортить. Может подскажите как легче вытащить из патронника подутую часть гильзы уж больно не хочется его опять ковырять какими нибудь острыми штуками чтоб подцепить эту гильзу. Еще сегодня присек момент туламо и бпз заходят в патронник глубже нежали техкрим . На фото техкрим в латуне а туламо метал. Посмотрите разница какая

KPbIC974

У патронов просто заводская вальцовка разная, не обращайте внимания на это.

DENI

KPbIC974
У патронов просто заводская вальцовка разная, не обращайте внимания на это.
На это как раз надо обращать внимание. Если патрон имеет излишнюю вальцовку, тогда пользователь может иметь зеркальный зазор на своем пистолете, и тогда при выстреле этим патроном получается поперечный разрыв гильзы, какой прочной она бы до этого не была.

Roman_Shilov

Я вот тоже про это подумал у меня как раз у гильзы донце отрывает. Хотя иехкрим который на фото в латуне отработал замечательно а он как иы видим плохо завальцован и в патронник входит не как положенно. Может быть всеже дадите совет как проще остатки гильзы достать из патронника?

Roman_Shilov

Как увидеть что это зеркальный зазор?

KPbIC974

Так у него патрон-то в патронник на обоих фото не глубоко просажен. Какой зеркальный зазор? Я сперва думал, может, верх патрона в пульном входе патронника зажимает при выстреле, но на фото такого нету.
...Да, отстрелял сегодня штук около сотни БПЗ, современных на ПМ-Т. Всё хорошо, кучность даже получше ТК Норма, как мне сегодня показалось. Если интересно -ТехКрим выпустил опять новую гильзу для ТК Максимум(судя по виду, конверсия какая-то с чего-то), даже намёков на подутие нету после выстрела. С виду похожа на ПМ-овскую (цветом), какое-то покрытие на металле -типа воска, или жировое, еле заметное. Попробуйте, если встретятся.

Roman_Shilov

Совершенно верно на бпз и туламо есть зазор 0.5мм точно иголку тонкую засовывал. Загадка только в том почему бпз рвет а туламо нет. На мди тоже естьзазор но маленький там гильза крутится но иголка не пролазит техкрим так зажимает что не шевельнуть его иголкой. Как это лечить ? Я так понимаю тупо не использовать патроны с вальцовкой сильной. И почему у кого то пм-т есть все а у кого то нет это косяк патронника?

DENI

Roman_Shilov
Загадка только в том почему бпз рвет а туламо нет
Это не загадка.
в ТПЗ даже 80Дж нет, так, 60. гильза и там и там же хлипкая.

Roman_Shilov
Я так понимаю тупо не использовать патроны с вальцовкой сильной
да
Roman_Shilov
это косяк патронника?
да.
Небось б/у брали?

Roman_Shilov

Конечно б/у новый то не найти. Перед тем как купить отстреляли патронов 20ть все было зашебись. А тут всплывать начинает в процессе эксплуатации.Значит чтоб он стал все патроны хавать нужен перествол . Да уж огорчает меня эта новость. Спасибо всем большое за советы

Roman_Shilov

Интересно во сколько примерно ремонт встанет? И не поставят ли туда еще хуже ствол?

DENI

Roman_Shilov
Конечно б/у новый то не найти
1. Все ПМ-Т - б/у, ибо были ПМ, редко когда ПМ до ПМ-Т на складе лежал
2. б/у рознь б/у. Есть такие, которые просто лежали. Есть к которым рукожопы руки приложили. Вот из под рукожопов цены, как правило чуть меньше других.

Roman_Shilov
Интересно во сколько примерно ремонт встанет?
Другими патронами стреляйте. КСПЗ теми же. У них вальцовка не сильная.
Вот если во всем будет жопа, тогда - ремонт. Раньше был от 3000 руб.

Roman_Shilov

Только звонил на зид много перенаправляли наконец поговорил с человеком который этим занимается. Он мне сказал мы их давно не ремонтируем, так были заготовленные стволы на гарантийные случаи. Посоветовал обратиться в ремонтную мастерскую я ему говорю и что они мне там новый ствол выточат промолчал. Когда я ему описал ситуацию он сказал я думаю там дело не только в зеркальном зазоре. Вообщем посоветовал написать заявление на имя деректора если дадут отмашку с верху тогда мы возьмемся. Вы вышлите его нам мы его посмотрим посчитаем скажем сколько, согласитесь сделаем. Вот такая ситуация с зидом.

DENI

Никаких проблем у них заново изготовить ствол - нет.

Roman_Shilov
Вообщем посоветовал написать заявление на имя деректора
вот и сделайте.

НыЧ

На форуме где-то есть тема по доводке Наганыча, где человек выравнивал глубину сверления камор барабана,он отрезал тоненькое колечко от верха латунной гильзы и забивал аккуратно оправкой.
Может попытаться и здесь так убрать большой зеркальный зазор ?!
Попытка- не пытка.

Roman_Shilov

А как быть с патронами на которых нет зеркального зазора. Мне кажется выход один не пользоваться патронами с сильной вальцовкой. Ну или с зидом бороться чтоб все таки взялись сделать перествол

НыЧ

А как быть с патронами на которых нет зеркального зазора.
Так это же замечательно!!!
В идеале при нахождении патрона в патроннике затвор может не доходить до переднего положения до 0,5мм.как бы подпирая патрон.
Я думал раньше,что так только на боевых,но в тех.отделе АКБС объяснили,что и здесь это желательно.(тогда свой ПМ-т доводил буквально под диктовку )
При стрельбе ,после досыла патрона ударом затвора гильза слегка деформируется в районе вальцовки принимая форму патронника и тем самым обеспечивается наименьший прорыв газов в патронник.

Если недозакрытие больше 0,5мм,то могут быть проблемы с работой УСМ.(проверяется опытным путём)
DENI в какой то теме писал,что зеркальный зазор допустим ЕМНИП не более 0,2 им.
Иначе на мощьных могут быть нехорошие проблемы,такие как выдавливание капсюля и детонации патронов в магазине.


DENI

НыЧ
В идеале при нахождении патрона в патроннике затвор может не доходить до переднего положения до 0,5мм.как бы подпирая патрон.
Это не в идеале. В идеале, когда все заподлицо и зеркального зазора нет.
Но если затвор чуть не доходит, это совершенно нормально для РС оружия.
НыЧ
допустим ЕМНИП не более 0,2 им.
0,3мм. Я только озвучил. Написали до меня конструктора оружия.

НыЧ

В идеале, когда все заподлицо и зеркального зазора нет.
Согласен, а оно так и получается,если резко затвор отпустить.

Панцер

Давеча при чистке своего ПТ-Т обнаружил сильные потертости шахты магазина (внутренней поврехности рукоятки что со стороны патронника), как наждачкой прошлись. Соответственно, думаю что это от магазина. Вопрос: это норма при эксплуатации и по-другому быть не может или что-то не так, в т.ч. с магазином? На стрельбу не влияет. Раньше внимания не обращал, но потертости были не такие сильные. Магазин использовал все время один. Эксплуатирую ствол редко, настрел под 200, ношу раз в два-три месяца. Или это притерлось и не будет прогрессировать? Волнует с точки зрения эстетики (чуть напрягает, хоть снаружи и не видно) и чтоб не ржавело без воронения.

schmidt

обнаружил сильные потертости шахты магазина
Либо это просто стерлось воронение от контакта с магазином, что нормально, либо на ЗИДе прошлись напильником по шахте, когда подгоняли бороду у ствола.
Не обращать внимания.

Панцер

Вот на второе больше похоже... Что так бывает не подумал. Значит не в конкретном магазине дело, это норма, можно забить. Спасибо!

НыЧ

Тут внимательно присмотрелся к магазинам и обнаружил отличия в работе, магазины новые с зипа ,до 89г с выштамповкой).Так вот на тех магазинах где номер набивался



Вот они.

НыЧ

Так вот с такими магазинами всегда наблюдается вот такая ситуация ( но это чисто в ручном режиме,если медленно отпускать затвор)
Причём на магазинах где номера нет всё работает чётко. Возможно они более поздние?!


НыЧ


Даже при внимательном рассмотрении визуального отличия губок не обнаружил.
В чём подвох не пойму.

НыЧ

И ещё один вопросик- имеется вот такой магазин,от старого макарыча,раньше был с пластиковым подавателем и пяткой,различий губок тоже не заметил,испытал пару раз,работает.
Привлекает в нём узкое окно.
Как он вообще гипотетически по надёжности???
Может есть какие то "подводные камни"?



DENI

нужно проверить, свободно ли перемещается в магазинах подаватель без пружины.
а также покажите фото взаиморасположения гребня затвора и патрона.

НыЧ

нужно проверить, свободно ли перемещается в магазинах подаватель без пружины.
Всё свободно,даже если подаватели местами поменять,да и при стрельбе нормально, это я случайно заметил.
Это он так в распор встаёт когда ещё магазин не покинул.

НыЧ

Извините за качество, света маловато.

DENI

Недоработанный патронник.
Сверху на входе вперед на 3-4мм несколько соток надо снять и полирнуть.

НыЧ

DENI прокомментируйте пожалуйста ещё пост #738. Тоже интересный вопросик!

KPbIC974

DENI
Сверху на входе вперед на 3-4мм несколько соток надо снять и полирнуть.
В моём случае (несколько страниц назад) не помогло. Только подгибом губок магазина решилось. Правда, вручную как раз всё было отлично, а вот при стрельбе так всё и вставало.

DENI

узкое окно на магазине ПМ - самое надежное для 9-РА

KPbIC974

DENI
узкое окно на магазине ПМ - самое надежное для 9-РА
Насколько узкое оно должно быть? Только чтобы гребень затвора проходил? Подгибать строго параллельно, или тот край, где "выпускается" патрон, чуть сильнее?
НыЧ
Привлекает в нём узкое окно.
Как он вообще гипотетически по надёжности???
Может есть какие то "подводные камни"?
У меня "камнем" оказалось то, что на магазине с МР-71(узкое окно) оказались чуть-чуть короче губки, этого оказалось более чем достаточно. Для нестабильной работы магазина, причём на МР-79 всё было отлично на ВСЕХ магазинах. На ПМ-Т ни разу не было перекоса по вине широкого окна магазина, на МР-79 такое иногда (довольно часто) случалось. Почему -ХЗ, но факт.

DENI

вы про какое окно?
я вообще-то про боковое.
если вы про окно для выхода патронов - без разницы под 9мм. они все надежны.

НыЧ

я вообще-то про боковое.
Да,да,я тоже именно про него.

А по первому вопросу ,я сам виноват, извиняюсь, не внимательно всё осмотрел,дело было в патронах.
Какой то старый акбс с маркировкой не 9р.а. а 9мм.
Такое чувство что у них на некоторых гильза слегка раздута ,овал какой то ,в районе шара и вальцовка маловатая. (достались при покупке МР-81)
Отстрелял их , сработали все нормально.
Попробовал на других патронах кспз,мди,тула,бпз,всё нормально,ни грамма не закусывает.

KPbIC974

DENI
если вы про окно для выхода патронов - без разницы под 9мм. они все надежны.
Да, я про него. Извините, сразу не понял. У меня так и глючит с короткими (или неподогнутыми) губками магазина, избавился только подбором магазинов. Патронник и так уже глубоко упилил, дальше некуда.

DENI

есть еще вероятность кривой посадки ствола в рамку. в силу брака рамки или брака ствола.

Ivani4

А кто-нибудь из владельцев отстреливал КСПЗ 91Дж последних партий? Интересна статистика.

KPbIC974

DENI
есть еще вероятность кривой посадки ствола в рамку. в силу брака рамки или брака ствола.
Денис, а это как можно определить? Визуально всё хорошо.
...Грешил на низкую фиксацию магазина -если чуть ниже, чем должен сидеть, может такое случиться? И можно ли как-нибудь магазин заставить выше подняться? Пружины боевые вроде все одинаковые. ХЗ, на что ещё грешить. В принципе, с подгибом губок и подбором магазина проблема решилась, но никогда не знаешь, вылезет ли она ещё раз... Хотелось бы понять, в чём именно причина.
Ivani4
А кто-нибудь из владельцев отстреливал КСПЗ 91Дж последних партий? Интересна статистика.
Регулярно беру, "что под руку попадётся" в магазине по пачке, в т.ч. и КСПЗ-91 последние из завезённых (в "Ижевском Арсенале" вроде свежие завозят). Ничего вроде особенного не заметил, как выдавали около 125-130 в среднем, так и выдают. На 70Дж пару раз на ЗЗ не встал, но номер партии не удосужился посмотреть (дождь был). Фортуна вот последние (август) понравились, и мощнота около 130, и в "десятку" мишени номер 4 поясной сложились. Гильзы вот на разрыв не проверил -с тех пор, как патронник заворонил, он как будто чёрным лаком облит, перестал за него переживать. Настрел явно больше 800 после воронения, "лак" на патроннике держится. На сопряжениях "рамка-затвор" стёрся, а на патроннике держится, блин 😊. Видимо, металл подходящий.

DENI

Если разобрать полностью пистолет, затвор должен свободно двигаться по стволу.

KPbIC974

DENI
Если разобрать полностью пистолет, затвор должен свободно двигаться по стволу.
Разобрал (заодно и вычистил полностью в очередной раз 😊). Затвор скользит по рамке просто при наклоне пистолета градусов на 10-15(визуально, может, меньше) под собственным весом. Думаю, по этой части всё хорошо.

НыЧ

избавился только подбором магазинов.
Каким подбором?
Выходит ,что если взять просто новые магазины (с выштамповкой до 89г.)то на некоторых тоже бывают косяки ?

DENI

Это косяки его пистолета, а не магазинов.
Без осмотра пистолета, понять его косяки невозможно.

НыЧ

Просто похожая ситуация с утыками у меня была при покупке,в комплекте был магазин с очень изношенными губками. Было несколько утыков.
Выкинул его,купил новые и проблема ушла.

DENI

Основная причина утыков по вине магазина, кроме изношенности удерживающих губок, еще и изношенность корпуса, которая выражается в том, что при стрельбе патронами 9х18 со стальным сердечником эти патроны в магазине бьются об переднюю и заднюю стенки. Что при очень большом настреле приводит к ее волнообразной форме и подаватель перестает свободно перемещаться по магазину.

НыЧ

Тут недавно решил просто облагородить дульный срез (была конкретно кривая фаска).
DENI писал про какой то специальный вороток, но у меня его нет,(да и честно даже не знаю как он выглядит ) поэтому заказал втулку,которая одной стороной одевается на свол а с другой стороны вставляется притир 9мм, чтобы была чёткая соостность.

ТАК ВОТ вчера в тире был приятно удивлён ,что после этого кучность заметно улучшилась,причём на разных патронах.




Эх,если бы раньше знал,что это может так влиять на кучность ,то давно бы сделал.

KPbIC974

DENI
Это косяки его пистолета, а не магазинов.
Без осмотра пистолета, понять его косяки невозможно.
После того, как взял именно НОВЫЕ СТАРЫЕ (пардон за тафтологию 😀) магазины (которые с широким окном и с выдавкой), проблема исчезла полностью(пока ни разу не было). До этого пользовался такими же магазинами, видимо, "подновлёнными" перед продажей -на них длина губок была чуть короче, чем на тех, которыми пользуюсь теперь. Вот на них и были утыкания в верх патронника, причем через один на Фортуна-Магнум и ТК Максимум, на КСПЗ -иногда. Когда же губки поджал, утыкания почти исчезли (1-2 на пачку). Но с МР-79-9ТМ(переделка) эти же магазины работали на "отлично"! Это и напрягало меня...
...Но, в общем, проблема решена, магазины (новые) ведут себя "как надо". Просто, блин... "А чо он не жрёть с того, с чего МР-79 без проблем ел???" Вот это в мозгу сидит...
...НыЧ, ДС -СУПЕР! Ну, да про это я уже говорил, собсно... 😊

НыЧ

магазины (которые с широким окном и с выдавкой), проблема исчезла полностью(пока ни разу не было).
Думаю можно расслабиться и забыть,
Тем более,что настрел у Вас после этого на нём совсем не слабый и в сейфе он подолгу не пылиться.

НыЧ

Вот такой простенький набор приспособ для доводки использовал -


Это чугунный притир для патронника,размер 9.5#9.8.
Подглядел здесь же в соседней теме.
Патронник получается идеальной формы.

Это железная втулка для доводки дульного среза, внешние размеры произвольные,а в внутренний вот с этой стороны 13мм. Этой сороной одевается на ствол.

А с другой стороны 9мм

Надеваем на ствол,закрепляем,вставляем притир с пастой для клапанов и "полный вперёд" !
Занятие долгое,муторное,но оно того стоит!

Ivani4

KPbIC974
Регулярно беру, "что под руку попадётся" в магазине по пачке, в т.ч. и КСПЗ-91 последние из завезённых (в "Ижевском Арсенале" вроде свежие завозят).
А вот у меня в виду свободного патронника (с завода) это единственные патроны, которые отказываются работать 😞 Такое ощущение, что гильза из мягкой фольги... ТПЗ, Техкрим, Фортуна в стали, Фортуна в латуни - что угодно, но только не КСПЗ.

НыЧ

А вот у меня в виду свободного патронника (с завода)
Это насколько он может быть свободным больше чем под 10#22 что ли ?
У меня в МР-81 тоже с завода большой патронник,притир 9.5#9.8 в нём болтается примерно на 0.1 а то и на 0.2мм. И ни каких проблем с кспз.
Конечно последние партии я ещё не пробовал, может в патронах дело?
Раньше пистолет на них работал?

Ivani4

Раньше я про них и не думал, совсем недавно решил поставить эксперимент 😛

НыЧ

Надо хорошенько патронник промерять.

Ivani4

А зачем, из спортивного интереса? Или есть предположение что дело не в его "свободности"?
КСПЗ 91Дж в любом случае более не планирую использовать, ТПЗ наше всё 😊

ЗЫ 10х22 не лезет, не поленился примерить 😀

НыЧ

Или есть предположение что дело не в его "свободности"?
Вполне,маловероятно что на заводе просадили.

Так ,я извиняюсь не понял,он не работает,клинит или просто гильзы рвёт?

Ivani4

А я не писал 😊 Гильзы не рвет (любые, в т.ч КСПЗ), конкретно КСПЗ после выстрела тяжело выбрасываются из патронника, т.е либо печная труба, либо был случай застревания в патроннике (выбрасыватель не смог штатно её выдернуть) - не все, но примерно 1 патрон из 5 так себя ведет. Склоняюсь именно к свободному патроннику и крайне дрянной гильзе КСПЗ в последней партии, что в совокупности дает такой эффект. Был бы патронник действительно испорченный (кривыми руками или кривой сверловкой), думаю и на стальных гильзах любого производителя был бы такой же эффект.

НыЧ

КСПЗ после выстрела тяжело выбрасываются из патронника,
Ситуация очень похожа на недоработанный патронник,немного не точный конус,то есть сначала патронник почти прямой ,а расширяться начинает где то от середины. Вот в этом месте её и зажимает.

Или всё же опять гильза хреновая пошла,хотя врятли,её бы просто рвало и всё.

ws72

НыЧ
Вот такой простенький набор приспособ для доводки использовал -

А где такой наборчик взяли ? Есть возможность заказать ?

НыЧ

А где такой наборчик взяли ?
Любой токарь сделает, к примеру на авито их полно, там ничего сложного.

desquaredz

Люди добрые помогите советом пм-т 65 год. аппарат работал четко до сегодняшнего дня отработал магазин штатно встал на задержку вставляю другой магазин досылаю патрон но не фига, патрон не входит в патронник такое ощущение что патронник стал уже



DENI

Да гильза предыдущего патрона поперечно лопнула. Горло ее там и осталось.
Методы извлечения в теме и на форуме описаны.

desquaredz

[B][/B]
извините за наглость а можно ссылку по извлечению гильзы

desquaredz

а то у меня от слез в глазах рябь

schmidt

Не надо горевать. Самое главное, что у вас ПМ-Т есть, а у кого-то нет )))
http://guns.allzip.org/topic/131/845671.html

desquaredz

Не один способ не сработал((

schmidt

Ну..., у всех сработал, а у Вас нет. В таком случае остался последний вариант - к шаману.

desquaredz

Гильза стальная, сидит мертво как запресованная

desquaredz

вальцовка выровнялась даже зацепится не за что

schmidt

Значит сверло пора использовать.

desquaredz

Я уже почти отчаялся, даже мастеру позвонил, но пришла жена и сказала что я рукожопый, меня это зацепило и вот результат

desquaredz

Когда меня обозвали рукажопым, у меня все получилось


desquaredz

Когда меня обозвали рукажопым, у меня все получилось

schmidt

И Все? Типа дальше делать ничего не надо? 😀

KPbIC974

Главное -мотивация правильная! 😀

desquaredz

schmidt
И Все? Типа дальше делать ничего не надо? 😀

А что еще надо? Дайте совет если владеете информацией.

DENI

desquaredz
А что еще надо?
в самом начале темы написано.

desquaredz

Все размеры совпадают. Что патронника что магазин с патроном, сидит ровно как на картинке, переход горки тоже четко осталось чуть полирнуть после инцидента с гильзой

desquaredz

сегодня от стрелял две обоимы фартуна стандарт 50дж все четко

schmidt

А что еще надо?
Не, не, ничего не надо 😀 пусть при случае и дальше продолжает рвать гильзы. Вы же теперь умеете их извлекать, проблема что ли )))
стандарт 50дж
Конечно, что им сделается. Главное мощнее не использовать, да?

desquaredz

Сарказм, ну я другого не ожидал на этом форуме.

DENI

desquaredz
Сарказм, ну я другого не ожидал на этом форуме.
никакого сраказма. все в теме есть. достаточно почитать

Grinder-master

Подскажите. Донор 64 г. ЗЗ в оригинале с широким зубом. Заменил на узкую современную все ОК.
Недавно приобрел дутую, с узким зубом. При ее устаноке затвор подклинивает на последнем милиметре закрывания. Если собрать без пружины, для полного закрытия потребуется усилие что бы приодолеть последний мм.
В чем дело, вроде пишут они взаимозаменяемы?

DENI

без фото говорить о чем-либо бессмысленно.

Grinder-master



Grinder-master

Не пойму какой ракурс фотографировать.
Верхняя фото современная ЗЗ с ней все хорошо. Нижняя "правильная" с ней последний мм хода затвора тяжело защелкивается.

Grinder-master


DENI

ЗЗ вообще не должна на работе затвора сказываться, кроме как при постановке ее на ЗЗ.

Она к магазину отражателем не прижимается?

Grinder-master

Нет. Отражатель до магазина не дотрагивается. Есть подозрение скос на отражателе купленлй ЗЗ слишком маленький. Как раз в этом месте сужается проточка в затворе в под отражатель. Остается понять это браковоннвя ЗЗ или она просто несовместима с моим пистолетом.

Grinder-master


Grinder-master

Изобразил как смог.

Grinder-master


DENI

отражатель не должен задевать за затвор. если он задевает, значит кто-то его гнул до вас (отражатель). возможно переделывали под 7,62 газовый его.

schmidt

Зачем вы гоняетесь за этими узкозубыми ЗЗ? И с обычной пистолет нормально работает. Если хочется большей надежности при экстракции гильзы доработайте родную ЗЗ. Я зажал ее в тиски и еле-еле тюкнул молотком, отогнув зуб глубже к зеркалу. Там надо то на 0.3мм поправить.

DENI

schmidt
И с обычной пистолет нормально работает.
не всегда. далеко не всегда
schmidt
Я зажал ее в тиски и еле-еле тюкнул молотком, отогнув зуб глубже к зеркалу.
тут тоже тюкнули, видимо.

НыЧ

Зачем вы гоняетесь за этими узкозубыми ЗЗ? И с обычной пистолет нормально работает. Если хочется большей надежности при экстракции гильзы доработайте родную ЗЗ. Я зажал ее в тиски и еле-еле тюкнул молотком, отогнув зуб глубже к зеркалу. Там надо то на 0.3мм поправить.

Поддержу, но дело в том ,что далеко не все имеют слесарные навыки, даже посредственные.

тут тоже тюкнули, видимо.
вполне , запросто.

Bop4yH

День добрый.
прошу подсказать неопытному потенциальному владельцу ПМ-Т .
В объявлении о продаже ПМ-Т на самой верхней фотке видны следы похожие на коррозию (как будто что-то разъело металл) возле окошка откуда выбрасывается гильза, насколько данный дефект может негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации Пм-Т? Или для сорокалетних пистолетов такое в порядке вещей?

http://guns.allzip.org/topic/113/2047549.html

Chronic

Все норм, на эксплуатацию не повлияет.

Timshel

Уважаемые комрады!

Подскажите, есть ли шанс найти где-то в ормаге в Москве ПМ-Т? Или сейчас уже только вторичка?

Vitos0604

Timshel
Уважаемые комрады!

Подскажите, есть ли шанс найти где-то в ормаге в Москве ПМ-Т? Или сейчас уже только вторичка?

Новых в ормагах нет, давно нет.. все 5000 экземпляров на руках, возможно часть из них уже утилизированы. В 13 калибре на Ленинградке лежит за 112500р.

Timshel

Vitos0604
Новых в ормагах нет, давно нет.. все 5000 экземпляров на руках, возможно часть из них уже утилизированы. В 13 калибре на Ленинградке лежит за 112500р.

Понятно, спасибо. Буду искать МР-79, переделанный из ПМ. По советам DENI из другой ветки.

DENI

Timshel
Понятно, спасибо. Буду искать МР-79, переделанный из ПМ. По советам DENI из другой ветки.
А таких новых тоже нет.

Timshel

DENI
А таких новых тоже нет.

Новых нет, это понятно. Но ценник гуманнее.

Bop4yH

Ну вот я уже не потенциальный, а реальный владелец ПМ-Т. Подскажите что из патронов ныне продаваемых можно брать для ПМ-Т
-для тренировок ?
-на бд ?

Ещё вопрос есть ли в продаже нормально укомплектованные наборы для входа за оружием, в кейсе все что надо для чистки и смазки? Или надо все по отдельности набирать?

DENI

Bop4yH
-для тренировок ?
-на бд ?
то , что будет работать в вашем ПМ-Т

Bop4yH
Ещё вопрос есть ли в продаже нормально укомплектованные наборы для входа за оружием, в кейсе все что надо для чистки и смазки? Или надо все по отдельности набирать?
лучше отдельно, ибо для резины многое не надо: для патронника надо ершики под 9мм а для канала ствола 4,5-5,6мм. мало - любое отечественное в обычном виде (не аэрозоль).

Bop4yH

Спасибо, на счёт ухода понял.

На счёт патронов. Пока не отстреляю - не узнаю что будет хорошо работать.
Перефразирую: что из патронов стоит купить для первых проверок на удобоваримость для моего ПМ-Т ? Просто набрать все что есть магазине 9 мм РА с надписью 91Дж или магнум, если автоматика нормально отработает оставлять и на бд и на тренировки?
Вот например планирую посетить http://guns.allzip.org/topic/45/2024503.html , что из патронов следует купить на пробу, а на какие вообще смотреть не стоит?

DENI

Bop4yH
что из патронов стоит купить для первых проверок на удобоваримость для моего ПМ-Т ?
любые ТПЗ и КСПЗ-70

Timshel

DENI
любые ТПЗ и КСПЗ-70

АКБС стандарт в стали пойдет? Или 50 Дж маловато для автоматики?

DENI

Timshel
АКБС стандарт в стали пойдет? Или 50 Дж маловато для автоматики?
каждый ПМ-Т индивидуален. пробуйте сами, а не вопросы задавайте.

dusty11-76

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Прошу вашего совета - вчера смотрел ПМ-Т, донор 1970 г. Удивил неравномерный зазор между стволом и затвором в районе дульного среза. Со стороны спусковой скобы зазор составляет 0,2 ... 0,3 мм, со стороны мушки зазор доходит до 1 мм. Причем на кромках отверстия затвора под ствол видны следы грубой мех. обработки. Стоит ли на это обращать внимание? При этом при снятой пружине затвор свободно перемещается по рамке. Спасибо.

DENI

dusty11-76
Удивил неравномерный зазор между стволом и затвором в районе дульного среза.
фото дайте.

dusty11-76


DENI

это нормально для ПМ.

dusty11-76

Благодарю.

DENI

ТОлько надо знать, что если изначально не было, а потом появилось - придется, возможно, перепристреливать оружие.
Вообще по достижении 4000 примерно выработка и происходит на затворе ПМ.

AndreyK1994

Не уверен, что несимметричность связана с выработкой. Посмотрел у себя. На 6П42 с крошечным настрелом тоже зазор, но не такой большой, как у ПМ-Т. Предполагаю, это связано со способом разборки пистолета.

schmidt

Глянул фото своего бывшего ПМ-Т 1975г, который был куплен в состоянии нового, сразу был такой зазор.
Сейчас на руках есть ПМ-О 1976г, тоже в состоянии нового, зазора нет.

это связано со способом разборки пистолета.
Все верно. На ПМ-О наблюдается потертость воронения в отверстии затвора как раз в сторону образования такого скоса, как на фото.
Фото скину позже.

SochiX

Вечер добрый!
Чем может быть вызвано застревание (невылет) гильзы: жопка упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор (в окне)


SochiX

Добрый вечер!
В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор


SochiX

Добрый вечер!
В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор

Silver64

В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?

SochiX

Silver64
В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?

В холостую работает, все вычищено, смазано, с ЗЗ все в порядке.
2 раза было на патронах ТК и вчера 6 раз на СВК.
Возвратная пружина на 5 кг. (это когда до дульного среза на весах сжимаешь)

schmidt

Слабое удержание гильзы выбрасывателем.
Проверить легко. Установите патрон в зеркало затвора. При этом он там должен не просто еле держаться и болтаться, а плотно прижиматься выбрасывателем.
Посадочное место выбрасывателя чистить, НО НЕ СМАЗЫВАТЬ!!!
С отражателем там всё должно быть в порядке, т.е. достаточная его длина.
Удачи!

Sh@tun

Silver64
В холостую работает? Почистите затвор с выемкой и смазкой выбрасывателя. ЗЗ не деформирована? С чего это началось?

В холостую работает, все вычищено, смазано, с ЗЗ все в порядке.
2 раза было на патронах ТК и вчера 6 раз на СВК.
Возвратная пружина на 5 кг. (это когда до дульного среза на весах сжимаешь)

Лично я грешу на патроны. Сегодня сам отстрелял пачку АКБС "магнум" 82 Дж (2015 г.в.) из 25 патронов отработали нормально только 20 и это еще не самый плохой показатель. Но сегодня меня также особо удивили патроны тулламо 80 Дж на пачку патронов (16шт.) не одной задержки и это по цене за патрон в 15 руб., хотя по звуку выстрела и прочим показателям прям чувствуется, что они слабее АКБС (фартуны), мне кажется-это из-за жесткой пули, ПМ-Т особенно на слабых после реформенных патронах не любит мягкую резину-пулю, по крайне мере мне так показалось.

А вообще о великие гуру пистолета ПМ-Т подскажите кто какими патронами нынче стреляет, чтоб поменьше задержек было, ну пожалуйста!?

SochiX

Sh@tun

Лично я грешу на патроны. Сегодня сам отстрелял пачку АКБС "магнум" 82 Дж (2015 г.в.) из 25 патронов отработали нормально только 20 и это еще не самый плохой показатель. Но сегодня меня также особо удивили патроны тулламо 80 Дж на пачку патронов (16шт.) не одной задержки и это по цене за патрон в 15 руб., хотя по звуку выстрела и прочим показателям прям чувствуется, что они слабее АКБС (фартуны), мне кажется-это из-за жесткой пули, ПМ-Т особенно на слабых после реформенных патронах не любит мягкую резину-пулю, по крайне мере мне так показалось.

А вообще о великие гуру пистолета ПМ-Т подскажите кто какими патронами нынче стреляет, чтоб поменьше задержек было, ну пожалуйста!?

Фортуна магнум у меня вообще из 150 100% отработали
Техкрим из 60 - 1 осечка и 1 застревание как на фото,
Туламо и БПЗ по пачке отстрелял (32) - 1 осечка и 1 застревание.
КСПЗ 1 пачка - 1 застревание.

может попробовать пружину на 4,5 кг поставить?

KPbIC974

Я стреляю практически только ТехКрим Норма -по цене подходят. Хотя БПЗ чуть поточнее будет.

SochiX
В чем причина застревание (не вылет) гильзы донце гильзы упирается в зуб ЗЗ (узкий) а горлышко в затвор
Возвратка послабее есть? С ней попробуйте, если пройдёт -значит, просто патроны слабые -не хватает сил затвору назад откатиться. ПМ-Т все разные -штифт на разную высоту установлен, на разное расстояние от патронника. У меня 2 возвратки -одна штатная, с другой срезано 1,2-2 витка. Обычно пользую штатную, но СВК я очень давно не стрелял. На ТК всё летит и перезаряжает отлично.

SochiX

KPbIC974
Я стреляю практически только ТехКрим Норма -по цене подходят. Хотя БПЗ чуть поточнее будет.
Возвратка послабее есть? С ней попробуйте, если пройдёт -значит, просто патроны слабые -не хватает сил затвору назад откатиться. ПМ-Т все разные -штифт на разную высоту установлен, на разное расстояние от патронника. У меня 2 возвратки -одна штатная, с другой срезано 1,2-2 витка. Обычно пользую штатную, но СВК я очень давно не стрелял. На ТК всё летит и перезаряжает отлично.

Да есть по-слабее.


SochiX

Верхняя на 4,5 кг
Нижняя на 5 кг (на ней застревания)

SochiX


Sh@tun

Доброго время суток братья по оружию! Прежде чем я начну свой рассказ сразу хочется оговориться, что всё, что Вы увидите ниже или прочтёте ниже, не является каким-то бахвальством, хвастовством, пижонством, руководством к действию и т.д. и т.п., это некое форма отчета если хотите, моего чуть более месячного владения ПМ-Т.
И так в середине августа этого года мной был приобретён 'ушастый' ПМ-Т, естественно на фигурной рамке, 1953 года выпуска. Первые сутки счастью моего не было предела, но не что не вечно! На следующий день понес я свой ПМ в тир, скажу сразу показал он там себя не с лучшей стороны и это ещё мягко сказано, задержка на задержке, сплошные не выбросы и печные трубы, но и это не самое главное придя домой я начал чистку своего новоприобретённого ПМ и был просто шокирован обнаружив непровареный штифт с левой стороны ствола от куда подували пороховые газы, разочарованию моему небыли придела, также как за день до этого счастью!
Но как говорится глаза боятся руки делают, не долго думая я отнес свой ПМ аргонщикам, дабы те заварили мне эту злосчастную трещину, что они благополучно и сделали.
Вторым шагом была полировка патронника как это описал DENI.
В результате всех этих манипуляций, оксидирование (воронение) которое и так не было в идеальном состоянии, пострадало еще больше, в следствии чего и было принято решение полностью переворонение данного ПМ, сначала я хотел заняться этим сам при помощи всем известного холодного воронения 'КЛЕВЕР', но совершенно случайно познакомился в инете с местными (Красноярскими) ребятами, которые на полупрофессиональном уровне занимаются горячим воронением селитрой (вроде, если не чего не путаю), вот так я и получил свой обновленный ПМ, результаты можете оценить по фото, да чуть не забыл кроме собственно самого пистолета мне переворонение три магазина к нему.
Сразу хочу попросить прощение за большое количество фото, с меня еще тот фотограф, да освещение не очень!
П.С. Абсолютно все детали на фото подвергались именно переворонению нет не одной ново купленной, кроме затворной задержке, с узким зубом и то она тоже переворонена!










DENI

Sh@tun
просто шокирован обнаружив непровареный штифт с левой стороны
он не заваривался на ЗИДе ни с права ни слева.

Sh@tun

DENI
он не заваривался на ЗИДе ни с права ни слева.

Ну это их не красит, а пистолет не делает лучше, у меня теперь все заварено и не откуда не сифонит, я считаю это плюсом особенно на нынешних маломощных патронах

DENI

Sh@tun
Ну это их не красит
Это не важно, ни тогда, ни тем более, сейчас.

Sh@tun

DENI
Это не важно, ни тогда, ни тем более, сейчас.

Ну с эти трудно не согласится, сейчас это действительно не важно!

Silver64

ТС, так пистоль то начал стрелять или только красивый?

Sh@tun

Silver64
ТС, так пистоль то начал стрелять или только красивый?

Еще как начал!!! Буквально 20 минут как вернулся из тира, 102 выстрела не единой задержки, примерно 30% на новой не посаженой возвратной пружине ПМ. Также очень доволен кучностью Барнаульских патронов, которые сегодня опробовал, достойно для резины, очень достойно.

П.С. Ребята из Спортивно-стрелкового клуба УРАГАН, тот, что на Павлова,1 ст.2 (г.Красноярск), собираются недельки через три организовать соревновании по стрельбе из своего (Вашего, нашего, запутался, которое есть у Вас во владении) травматического пистолета, так-что все желающие узнавайте, приходите постреляем пообщаемся, я точно пойду!

fisyuk1882

Всё меньше и меньше остаётся оригинальных ПМ-Т без рукоблудия.
Я так подозреваю все ПМ-Т в той или иной степени подверглись "рукоблудию" (например патронник, горка подачи или ЗЗ меняют). Мне ОЧЕНЬ нравился вид моего потёртого пистолета 63 года выпуска, я только полернул слегка патронник (патрон нельзя было вставить полностью, входил на 2/3 а дальше с усилием, хотя стрелял без проблем) Но последнее время начал замечать ржавчину внутри затвора (окно выброса, гребень затвора, зеркало?( не помню, прислоняется к донцу гильзы)) и вырезы где направляющие рамки ходят, я четыре раза чистил за месяц ни разу не стреляя, а на тряпочке рыжие следы. Недавно озадачился воронением, кислота внутри воронение полностью не сняла, наждачка мелкая тоже не берёт. В тех местах где проявлялась ржавчина оказалась чёрное покрытие, как будто покрашено точечно, покрыто прочным чёрным лаком. Ни ортофосфорная кислота, ни растворитель не брали покрытие, пришлось дремелем с жёсткой щёткой по затвору пройтись и по рамке, там тоже эти пятна были. Вот под этими чёрными кляксами в затворе и размножалась ржавчина, и въелась достаточно глубоко.
Такое вот вынужденное "рукоблудие".

fisyuk1882


Это "покрытие"... - пороховой нагар 63 года
слишком гладкое и почти блестящее

который надо было вычистить сразу
я не однократно его чистил, прежде чем у меня появилась возможность из него стрелять

хоть каждый день смазывай
я именно чистил, раньше пореже, так как стрелял в основном после охот, сейчас почаще, начал ходить в тир

P.S.

Попадали мне в руки переворонённые ПМ-Т
у меня после воронения рамка с явным красноваты отливом, по цвету почти как предохранитель и курок, а затвор чОрный чОрный

fisyuk1882

Хочу в тире расстрелять 300+ патронов (+ это 100-300 патронов), времени меньше часа, выдержит ли ствол? При неспешной стрельбе греется передняя часть затвора достаточно сильно.

DENI

Выдержит.

fisyuk1882

Бабахинг превратился в некую тренировку и за час успел отстрелять всего 250 патронов, несколько раз проверял ствол, максимально нагревался до "горячий, но не обжигает, можно держать рукой"

Fogts

Скажите пожалуйста каким должно быть расстояние от зеркала затвора ( кажется так называется место в затворе куда упирается донце гильзы при выстреле)до донца гильзы при отпущенном затворе?

DENI

Fogts
Скажите пожалуйста каким должно быть расстояние от зеркала затвора ( кажется так называется место в затворе куда упирается донце гильзы при выстреле)до донца гильзы при отпущенном затворе?
Впритык.
Не более 0,2мм

Fogts

У меня 1.1мм. получается, так понимаю что патронник глубоко просверлили.Как можно исправить? Вижу два варианта:
1.Наварить на стволе с той стороны что упирается в серьгу и проточить чтобы сдвинуть патрон на 1мм. ближе к зеркалу затвора.После сварки сделать отпуск чтобы не прикалилось.
2. Наварить на серьге 1мм. в сторону затвора. Скажите пожалуйста какой вариант лучше?
Или можно ещё вставку толщиной в 1мм. сделать между серьгой и стволом в виде полукруга и прихватить точкой сварки?

DENI

Fogts
Вижу два варианта:
Ремонт (замена ствола) на ЗиД.
Единственный вариант.

Fogts

Разобрался почему был такой большой зазор между донцем гильзы и зеркалом затвора-зуб который идёт ниже зеркала затвора упирался в горку ствола и не давал затвору подходить близко к донцу гильзы. Подпилил горку и затвор подпирает гильзу.Но теперь есть другой вопрос-это ничего что затвор без зазора упирается в донце 9Р.А., в момент досылания затвора самопроизвольно не выстрелит?

DENI

Fogts
в момент досылания затвора самопроизвольно не выстрелит?
не выстрелит

Бээсник

А нсть такие ПМ-Т которые из коробки нормально работают или все надо пилить и варить и горки подачи точить с патронниками?

Max72

Они теперь все такие 😊
Так как остались только на вторичном рынке и соответственно доработаны владельцами.
Хотя справедливости ради, мой второй ПМ-Т, не смотря на кривую фаску работал из коробки , ни чего не точилось не шлифовалось

JS-sokol

Глобально ПМ-Т работает из коробки, но каждому хочется приложить руку 😊 Я проходил ствол разверткой 6 мм, чтобы убрать следы фрезы и полировал горку. В остальном - неприхотливый пистолет. Работает на штатной пружине ПМ прекрасно.

DENI

Бээсник
А нсть такие ПМ-Т которые из коробки нормально работают или все надо пилить и варить и горки подачи точить с патронниками?

Нет.

DENI

JS-sokol
Глобально ПМ-Т работает из коробки
на паспортных дореформенных магнумах - да.
Все остальное требует доводки.
Кому-то, может 1 косяк на 100 патронах - типа надежно. Для меня же допустим 1 косяк на 1000.

JS-sokol

DENI, современные у меня летят без проблем. Единственные с какими были задержки - МДИ в стали, когда они выпускались.

KPbIC974

JS-sokol
Единственные с какими были задержки - МДИ в стали, когда они выпускались.
А что с ними было не так? Есть несколько. Сот. МдИ, Магнумы в стали, прочие АКБС в стали. Стрелял магазин Магнумов (не МдИ), вроде норм все было.

JS-sokol

KPbIC974
А что с ними было не так? Есть несколько. Сот. МдИ, Магнумы в стали, прочие АКБС в стали. Стрелял магазин Магнумов (не МдИ), вроде норм все было.

Сразу после покупки пм-т в 2011 г стрелял стальными и пару раз были задержки на пару сотен настрела ими. Перешел на латунь и без проблем. Современные тоже без задержек подаются.

KPbIC974

JS-sokol
Сразу после покупки пм-т в 2011 г стрелял стальными и пару раз были задержки на пару сотен настрела ими.
Задержки не помните, какого рода? Не утыкания в верх патронника?

JS-sokol

KPbIC974, точно уже не помню, но скорее всего они. Утыкание вверх при подаче.

KPbIC974

JS-sokol
KPbIC974, точно уже не помню, но скорее всего они. Утыкание вверх при подаче.
Были такие же, в этой теме писал. На мощных современных патронах -ФортунаМагнум, ТК(было это в 17г, ЕМНИП). И горку пилил, и что только ни делал... В итоге всё вылечилось на 100% подгибом губок магазина. За несколько тысяч настрела ни одного косяка больше не было 😊.
...Стрельнул сегодня десяток АКБС Стандарт 2008г.в. в стальной гильзе. Ну суперпатроны же были по точности, блин. ХЗ, сейчас Блэк ещё хвалят, но я его обновленный не пробовал, а от первых партий остались не самые лучшие впечатления.

JS-sokol

На современных все гуд. Ничего не подгибал. Настрел 1000+

Mozk

Уважаемые, добрый вечер.
Заметил на своем пмт, что при досланном патроне в патронник задняя часть затвора чуть выступает назад по отношению к рамке.
Это нормально? Раньше не обращал на внимание, а сейчас в глаза бросилось

DENI

Mozk
Это нормально?
в пределах 1мм нормально.

Silver64

Mozk
Раньше не обращал на внимание,
На всех патронах?

Mozk

DENI
в пределах 1мм нормально.

Да, в этих пределах

Silver64
На всех патронах?

На Фортуне чуть больше, на КСПЗ меньше, на МДИ затвор вообще не выступает. Видимо разная длина гильз. Спасибо.

DENI

Mozk
Видимо разная длина гильз.
Разная степень вальцовки, а не длина.
Это нормально. Значит зеркального зазора нет.

AAK.1771

Это НЕ нормально! Это значит, что заводы гонят х..ню, а не ГОСТ (ОСТ, ТУ...). Поговорите на эту тему с владельцами Наганов Р1... Вопрос решается так: берется самый "короткий" патрон (на то время ТК) и под него делается вот такая штука -

После чего вопрос отпадает сам собой навсегда...

Может, и поэтому, мои пистолеты практически не дают задержек?

injenere

KPbIC974
сейчас Блэк ещё хвалят, но я его обновленный не пробовал, а от первых партий остались не самые лучшие впечатления.

Брал на тест недавно этот Блэк. Летят довольно странно в плане разброса, по Еуд в полтора раза ниже, чем ФМ. Может, конечно, тоже попал на первые партии, ХЗ

DENI

AAK.1771
Это НЕ нормально!
это вы производителям патронов скажите.
Но длина гильз - одинакова в пределах погрешности.
Не одинаков угол вальцовки
AAK.1771
Поговорите на эту тему с владельцами Наганов Р1
Это вы к чему?
В Р-1 рукожопы сверлили каморы. Патроны непричем.

AAK.1771

На заре появления Р-1 в продаже, все пытались выбрать "самый правильный" образец с хорошим надвиганием барабана. И такие образцы находились. Причем патронами ТК стреляли нормально, но когда брались другие патроны (АКБС или КСПЗ, например), зачастую оказывалось, что взвести курок до конца или вообще невозможно, или сделать это очень трудно, а после выстрела требовался молоток, чтобы расклинить револьвер. А все дело в разной степени завальцовки гильз. Причем на эту проблему АКБС не раз указывали владельцы Р-1.
Сейчас, когда сам Р-1 стал неактуален, вроде и проблемы нет, а для пистолетов со свободным затвором это вовсе и не проблема. Даже наоборот, как бы исключает зеркальный зазор...
Но я до сих пор по привычке все патроны привожу к одной средней длине.

DENI

a fan of guns
Конечно смотреть поеду! Смущает глянцевость, будто ржавый переполировали, так сказать...Хотя может и фото неверно отражает внешний вид.
Горка вроде не сильно зарукоблудена!?

еще раз. по фото судить невозможно.

a fan of guns

Вечер добрый!
Подскажите, возможна ли замена ствола на ЗИД в настоящее время?

a fan of guns

Так же интересует, ПМ-Т с номерными деталями...
Если я правильно покурил тему, то номера указывали подгоняя детали под конкретное изделие, в случаи замены ЗИП не на номерные, проблемы в эксплуатации могут возникнуть?

DENI

По вопросам перествола на зид и обращаетесь.
Тему курили неправильно.
Не обращайте внимание на номера зип.

a fan of guns

DENI
По вопросам перествола на зид и обращаетесь.
Тему курили неправильно.
Не обращайте внимание на номера зип.

Спасибо!

Mixa88

ВОПРОС К РЕАЛЬНЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ПМ-Т - на затворе стали образоваться задиры металла на фото красным обозначено отсюда вопрос- ПРИЧИНЫ?

Mixa88


Mixa88


DENI

Mixa88
ПРИЧИНЫ?
Стрельба, а точнее - резкая вставка магазина с патронами.

джиперовод

DENI
DENI
Не понял, а почему мой пост удалили?
Что не по теме? У меня была точно такая же проблема именно с ЗЗ.
DENI
Стрельба, а точнее - резкая вставка магазина с патронами.
Бред какой то.

DENI

джиперовод
Бред какой то.
Не бред, а именно так.
джиперовод
Не понял, а почему мой пост удалили?
Потому что именно ваш - ошибочен.
Отражатель ЗЗ минует это место : специальная выточка на гребне для этого.
Если, конечно, он исправный.

джиперовод

DENI
Если, конечно, он исправный.
Вот как раз об этом и речь, у меня был гнутый и он цеплял.
Если найду его, покажу фото.
DENI
Потому что именно ваш - ошибочен.
Так что не совсем он ошибочен, был такой опыт к сожалению. 😞

DENI

джиперовод
Вот как раз об этом и речь, у меня был гнутый и он цеплял.
Если найду его, покажу фото.
Дело в том, что он не при каких условиях не может в это место бить.
Он проходит мимо.
Так что только патрон.

Mixa88

Послушав всех участников форума пришел к выводу :первое обработать все соприкасающиеся части белым думаю простой коректор будет достаточно- задача увидеть где сбивается краска ВТОРОЕ поставить зз с узким зубом оставив милимитровый зазор перед гребнем затвора ну и отстрелять ОДНАКО ВСЕМ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ!

Вячеслав Дубовой

Завидую работоспособности и снимаю шляпу перед автором темы...
Хотя... Если в темном переулке встречу, то назад поверну...

schmidt

ПРИЧИНЫ?
Чрезмерный откат затвора.
Затвор идет назад, взводит курок. Курок, ударившись тыльной стороной об соответствующую прорезь в раме, бьет в гребень затвора.
Отпечаток сзади на курке увидите тоже.
В самом плохом случае возникает наклеп в передней части отверстия под цапфы курка. Гляньте тоже. Ну и задний край направляющих на раме мнет.

DimStream

schmidt
Чрезмерный откат затвора.
Затвор идет назад, взводит курок. Курок, ударившись тыльной стороной об соответствующую прорезь в раме, бьет в гребень затвора.
Отпечаток сзади на курке увидите тоже.
В самом плохом случае возникает наклеп в передней части отверстия под цапфы курка. Гляньте тоже. Ну и задний край направляющих на раме мнет.

И чем это грозит в худшем случае? И как исправить?

DENI

Да ничем не грозит.


schmidt

И чем это грозит в худшем случае? И как исправить?
Не надо насиловать пистолет. Поставьте возвратную пружину пожёстче, если используются мощные патроны.

DENI

schmidt
Курок, ударившись тыльной стороной об соответствующую прорезь в раме, бьет в гребень затвора.
Отпечаток сзади на курке увидите тоже.
Вот не думаю.
Не так уж и бьет на обратном ходе.

DENI

Как обточили то и получили.

DENI

Как обточили то и получили.

kovab

Вячеслав Дубовой
Вопрос...
На ПМ-Т присутствует такая асимметрия?
DENI
Как обточили то и получили.