ТТ "Лидер" глазами владельца

Gambit
Здравствуйте друзья! Я недавно прочитал статью уважаемого Erosa о пистолете Р1 'Ноганыч' и решил написать что-то подобное о ТТ 'Лидер', который приобрел несколько недель назад. Долгое время я не мог купить для него патроны из-за их отсутствия в продаже. Но теперь пистолет полностью проверен и, в целом, к сожалению, я не очень удовлетворен его работой. Теперь обо всем по порядку.
При покупке пистолета (этого момента я ждал более 2 месяцев с момента внесения предоплаты) меня сразу же смутил тот факт, что пистолет был наглухо запечатан в пакет из толстого полиэтилена, к тому же пакет был почти наполовину заполнен консервационным маслом, в связи с чем осмотреть его на месте я не смог. Ориентироваться мне пришлось лишь по году выпуска. Мне были предложены пистолеты 1938, 1942 и 1952 годов. Из-за конструктивных недоработок и дефектов пистолетов до 1943 года выпуска, о которых вы, наверное, хорошо знаете, я выбрал 1952.
Дома при осмотре обнаружил, что передняя часть затвора ранее была подвержена воздействию коррозии, но, по всей вероятности, коррозия была удалена на заводе-изготовителе и на данную часть затвора нанесено новое воронение, которое блестит сильнее, чем родное - абсолютно матовое. На остальных частях и механизмах следов коррозийного воздействия не было. После надлежащей чистки и смазки пистолет показал хорошую и даже приятную работу затвора и ударно-спускового механизма. Спуск очень короткий и достаточно жесткий. Свободный ход спускового крючка около 4 мм. Сам спуск менее 1,5 мм. Магазины входили и выходили в рукоятку свободно (при нажатой кнопке (чека защелки магазина), которая убирает зуб защелки магазина). Кстати, что касается данного зуба: я настоятельно рекомендую зажимать чеку при вставлении магазина, хотя это и не обязательно, но иначе зуб стирается о корпус магазина прямо на глазах. Кроме того, от этого страдает (становится закругленным) верхний край паза магазина, за который цепляется зуб, что в своей совокупности, со временем неминуемо приведет к выпаданию магазина из рукоятки. Что касается магазинов, то им требовалась небольшая доработка, а именно: шлифовка верхних краев магазина, контактирующих с патроном. Изначально края моих магазинов напоминали мелкий старый напильник и при досылании патрона в патронник, на гильзе образовывались глубокие царапины, а металлическая стружка попадала в корпус магазина, что могло привести к его отказу, и в патронник, что могло повлечь его повышенный износ или задержки при стрельбе. Аналогичную процедуру я провел и с боковыми поверхностями подавателей, после чего магазины стали работать 'как по маслу'. Заглушки обоих магазинов имеют люфт вперед-назад около 3 мм и, порой, кажется, что они вот-вот слетят, но этого не происходило. Заглушки удерживаются специальным выступом прокладки между пружиной подавателя и заглушкой. Хотя чем черт не шутит? Нельзя быть таким уверенным. Но все же зажимать намертво загибы заглушек я не стал из-за невозможности дальнейшего обслуживания магазинов. Сверху, точно по середине фальш-ствола, толщина стенок которого около 1 мм, находится отверстие диаметром чуть более миллиметра. При стрельбе на верхней внутренней части затвора (прямо над отверстием) образуется сильный нагар. Сначала, до стрельбы, я боялся прорыва пороховых газов и пламени из-под окна затвора и других отверстий, однако, как показала практика, этого не происходит. Из окна, после выстрела, идет лишь легкий пороховой дымок.
Прицельность пистолета, к сожалению, оставляет желать лучшего. Отстрел проводился с расстояния 3,5 м от среза ствола пятью патронами и каждый из них показал абсолютно разные результаты. Первый: 1-я пуля выше точки прицеливания на 13 см., 2-я ниже на 22 см., причем обе пули легли точно вертикально без боковых смещений на 12 и 6 часов соответственно. Гильза осталась как новая. Второй: 1-я пуля на 11,5 часов от точки прицеливания в 3 см, вторая на 5 часов и в 19 см от точки. Горло гильзы имеет продольный разрыв около 5 мм. Третий: 1-я пуля на 12 часов и в 2 см. от точки прицеливания, вторая на 7 часов и в 8 см. При этом выстреле я почувствовал наиболее сильную отдачу и более громкий хлопок. Горлышко гильзы разорвало в 4 местах. Хочу отметить, что все патроны были взяты из одной пачки. При стрельбе задержек не было. Отдача и звук от выстрела мне показались очень слабыми. После этого произвел 2 выстрела в телефонный справочник 'Желтые страницы', прижатый к полу с расстояния около 50 см. Одна из пуль пробила 368 страниц, вторая 311. При этом вторая пуля легла на 7 часов и в 2 см от первой. Второй выстрел практически полностью повторил первый. Замер проводил по последней надорванной странице.
Мои выводы: оружие пригодно для самообороны лишь на очень коротком расстоянии. При стрельбе с расстояния более 3-х метров места попадания предсказать невозможно.
Если у кого-то есть практика доводки пистолета по повышению точности, прошу поделиться, буду очень признателен.
BundesM
Очень интересно, спасибо за

информацию из первых рук.

По повду повышения кучности тут все

спорят в соседней ветке, результатов похоже

ноль. Проблема ИМХО в самой идее с двумя

пуляим. Судить не берусь.

Gambit
BundesM
Очень интересно, спасибо за

информацию из первых рук.

По повду повышения кучности тут все

спорят в соседней ветке, результатов похоже

ноль. Проблема ИМХО в самой идее с двумя

пуляим. Судить не берусь.

Проблема тут, скорее всего, в перегородке и в диаметре ствола (официально - трубки). Этим можно объяснить вертикальный разлет, но объяснить горизонтальный я не могу. Разве что разницей скоростей у обеих пуль внутри ствола, но по всем законам первая пуля должна выходить с большей скоростью, так как она получает импульс через вторую, которая, в свою очередь, из-за этого теряет часть энергии.

Borion
Gambit, а такой субъективный вопрос: по 10 балльной шкале вы свое приобретение на сколько бы оценили?
Gambit
Borion
Gambit, а такой субъективный вопрос: по 10 балльной шкале вы свое приобретение на сколько бы оценили?
Gambit
На 2, не более
Lekss
Gambit
На 2, не более

Неужели данное оружие Вас так разочаровало?

Gambit
Lekss

Неужели данное оружие Вас так разочаровало?

Если честно, то я, наверное, все-таки немного занизил оценку. Возможно обида еще до конца не прошла. Объективно на 6 потянет.

oskolok
Gambit

Проблема тут, скорее всего, в перегородке и в диаметре ствола (официально - трубки). Этим можно объяснить вертикальный разлет, но объяснить горизонтальный я не могу. Разве что разницей скоростей у обеих пуль внутри ствола, но по всем законам первая пуля должна выходить с большей скоростью, так как она получает импульс через вторую, которая, в свою очередь, из-за этого теряет часть энергии.

скорее всего происходит тоже что и с дробью в ружьях
та дродь что идет в нижней части патрона при выстреле обгоняет переднюю за счет того что на нее меньше действует сопротивление воздуха

Ed_Lin
Уважаемые коллеги. Я почитал тут разные мысли по этой проблеме. И все больше склоняюсь к тому, что сама идея кривоватая. И все ее плюсы одновременно являются минусами. И две пули - вроде помощнее, но они обязательно разлетаться будут. И ствол беззубый, надколиберный - а шары повидимому в нем болтаются. Дробь же в ружье разлетается и ни кого не удивляет этот факт. Может разлет удасться минимизировать. Хотя в этой конструкции ИМХО врядле - штифт убрать низя - без него не работает, ствол калиберный - сразу заставят зубы протезировать. Остается попробовать одну пулю (кто-то уже пробовал, говорит тоже как то не так летит). А может производителя разлет устраивает. Главное ведь что бы покупали, а спрос вроде есть. А это просто небольшой недостаток конкретного образца. Не нравится - не бери. 😊
ВВС
Думается, что уменьшить разлет пуль поможет чоковое сужение.Хотя при этом пистолет может попасть в разряд ствольного оружия...не знаю- не силен в вопросах классификации оружия. Или изменить патрон, перейдя на один поражающий элемент, возможно большей массы, что, по моему, проще.
BundesM
Говорят его специально лицензировали как безствольный, ну или что то в этом роде. Поэтому чок низя. А про пулю, кто его знает, может здравый смысл победит?
kilmister
Уважаемые коллеги, а где можно достать схему устройства "Лидера"? В паспорте есть краткое описание разборки с номерами деталей, но схемы нет...
biathlon
2 kilmister: У меня схемы устройства Лидера нет, к сожалению, но есть схемы ТТ.
Правда, там всё на буржуинском языке 😊, но может быть Вам это поможет
http://www.e-gunparts.com/productschem.asp?chrMasterModel=1930z1930
http://www.alpharubicon.com/leo/tokarev213.htm
kilmister
Спасибо!
Надо чистить пистолет, а я без схемы снимать затвор стремаюсь. С "Макаровым" несложно, а тут... бог его знает, повылетит куча деталей, понесу потом: "дяденька, соберите мне!" =))))
biathlon
Да затвор на Лидере очень легко снимается, немного не так, как на ТТ.
Спереди под стволом "кнопка" ( выступающая головка стержня штока возвратной пружины ) на втулке, её надо утопить ( концом протирки, или каким-нибудь стержнем ), одновременно повернув в сторону втулку и сняв её. Далее вынимаете возвратную пружину со штоком и снимаете затвор почти так же, как на Макарыче.
А УСМ у Лидера практически без изменений, как и на ТТ.
Думаю схемка ТТ Вам немного поможет.
Lawyer
В субботу мы с Дядей Леней ездили в тир, стреляли там из Иж-71 и "Викинга" (это не тот который резиноплюй, а пистолет на базе "Грач" (системы Ярыгина)), настрелялись вдоволь, очень хвалили пистолет "Викинг", мягкий спуск, кажется что пистолет сам в цель попадает, даже не надо целиться, но это так преамбула!
А теперь по сути и по теме, решили мы "Лидер" протестить! Мишень на 5 метров повесили (ровно 5 метров, см-р в см-р)! Я произвел 4 выстрела, Дядя Леня 3!
Результаты: Разлет пуль-шариков не менее 30-35 см. Точности никакой! Шарики летят как хотят! Первый выстрел вообще не передернул затвор и гильза заклинила в патроннике, еле вытащил! Остальные выстрелы были без задержек, но луше и спокойнее от этого не становится! Вообще инструктор, сказал, что хуже Барнаульских патронов просто нет! Металл для гильз - г5вно и т.д. Так что кроме самого Лидера еще и патроны полное гуано!
Мой вывод: "Лидер" не пригоден для самообороны, как оружие! Использовать можно, только как пугач! Я остаюсь верен своему "Макарычу"!
В общем, очень обидно, я думал будет лучше!
BundesM
Еще одно подтверждение гениальности идеи с двумя пулями.
sd333
Отстреливал свой в гараже. Расстояние 4 метра. Разброс 20-30 см, но строго по вертикали. Было одно утыкание при досыле нового патрона. Почти все гильзы после выстрела надорваны, но на работе автоматики это не отразилось. В целом доволен своим образцом. Подумываю о том, чтобы заделать отвертие в стволе. На выставке представитель "Молота" говорил, что оно сделано для уменьшения давления в стволе и соответственно для уменьшения скорости пули, но в тех. паспорте указан только штифт, как неотемлимая часть ствола (жирным шрифтом).
BundesM
Слышал где то отверстия не у всех, или ошибаюсь?
kilmister
sd333
Подумываю о том, чтобы заделать отвертие в стволе.
Жидкой сваркой? =)))
Зануда
Сварка - "холодная".
А жидкое...другое.

Хотя его не спасет ни то, ни другое.

Rubanov
Хотел купить пистолет ТТ "Лидер", но после ваших здравых доводов, пришлось задуматься. Еще один вопрос, у каких пистолетов такого плана больше убойная сила и кучность попадания.
sd333
Нет, обычной газо-сваркой.
ag111
Rubanov
Хотел купить пистолет ТТ "Лидер", но после ваших здравых доводов, пришлось задуматься. Еще один вопрос, у каких пистолетов такого плана больше убойная сила и кучность попадания.

Не хочу хоть сколько нибудь задеть, но ник Rubanov лучше сменить. 😞

Kordhard
Кто-нибудь пробовал УКНить патроны, заменяя лишний шарик на порох?
С уважением.
kilmister
Это незаконно.
Kordhard
Перефразирую вопрос. Кто-нибудь находил на помойке во сне патроны, у которых был только один шарик, но побольше пороха?
С уважением.
DENI
ТОже незаконно. Тему ведь закрою...
Kordhard
Ну, я имею ввиду не для ношения и применения, а в качестве лабораторного эксперимента, с целью выяснения потенциальных возможностей ствола, как такового.
А можно еще так спросить: кто-нибудь вывозил этот ствол за границу, где не действует запрет на релоадинг и не пробовал там?..
Дени, ты же сам понимаешь, что наша скотская власть придумывает дурацкие законы, ущемляющие наши права. Но на то мы и русские, чтобы находить пути обхода этих законов, чтобы и не нарушать в открытую, и свое, тем не менее, получать. Какой смысл бороться за бессмысленные запреты, не приносящие никакой пользы абсолютно никому?..
С уважением.
Maxim_Spb
А не приснилась ли комунить втулка впресованная в ствол Лидера по диаметру шарика?
DENI
Maxim_Spb.
Следующий такой пост и будет бан.
Незаконные темы у нас не обсуждаются.
sd333
Вопрос к DENI
А заделать отверстие законно? И будет ли от этого толк?
DENI
Толк - скорее всего будет. Заделка отверстия будет незаконной. но мало кто знает, что это отверстие должно быть. Думайте сами.
AVM
Мало кто знает какой вообще у Лидера ствол, какая конструкция оружия в целом, бесствольный он или газовый и что он существует вообще.Чёрт меня дёрнул в ЛРО написать что он бесствольный, всё равно никто не проверял.

Вопрос к Deni:
Есть ли вероятность, что при применении оружия (например Лидера), он для выявления переделок в конструкции будет отправлен на завод, или МВД ограничится собственной экспертизой, типа стреляет твёрдым снарядом/нет, усиленным зарядом, ну и что там ещё...

Охотник 3
"Не хочу хоть сколько нибудь задеть, но ник Rubanov лучше сменить."
Да , а то уж я подумал, что и этот пацифист поменял свои взгляды на оружие, думал надо же убедили.
DENI
Знают в милиции все. Уже ТУ, характеристики по ЛРО разосланы (их правда не всегда читают, но когда надо будет - прочитают 100%).
Отстрел производится в ЭКЦ УВД (ГУВД). Методлитература у них имеется.
888
А резьбу на отверстии не нарезать...?
ВВС
Стенка тонкая, около 1 мм.
полосатый
Добрый день коллеги!

Поделитесь пожайлуста информацией, как сейчас обстоят дела с наличием в продаже патронов на Лидер и если несложно адрес, где их можно купить.

С уважением полосатый.

lapin
кроме Вальтера и Умарекса негде...обещали в первых числах декабря...завтра звонить буду...кстати написал им письмо будет ли однопулевый патрон..ноль внимание---КРАЙНЕЕ НЕУВАЖЕНИЕ К КЛИЕНТУ
полосатый
lapin
кроме Вальтера и Умарекса негде...обещали в первых числах декабря...завтра звонить буду...кстати написал им письмо будет ли однопулевый патрон..ноль внимание---КРАЙНЕЕ НЕУВАЖЕНИЕ К КЛИЕНТУ

Добрый день коллеги!

Я тоже недельку назад забросил запрос в Барнаул по патронам, хранят гордое молчание. "Дуль дом", да и только!!!

С уважением полосатый.

hevoc
В Мытищах продавцы в один голос говорят что заказали партию в 600 штук и будут в ближайшее время. Правда цену предварительную назвали в 47 руб/шт. И "Лидер" лежит за 13200....
DENI
Партия патронов в 600 штук?!!! Пля, это просто издевателство... Я когда беру в Климовске патроны на Мак, меньше чем 300 штук не беру никогда... (не только себе, я не миллионер)
lapin
В вальтере мне сегодня сказали звоните в середине декабря..
Lekss
Да просто в реале, народ травят.
Дурка, других слов нет.
Я свой мак только недавно купил, месяца 4 назад, вот хотел бы спросить, у тех, кто приобрёл его как он только появился, ну не ужели такая же валакита с патронами была???
Надеюсь, что нет.

С Уважением Алексей.

DENI
Скажем так, некоторая волокита была, когда бум был в марте, но патроны пропали из продажи максимум на неделю-две.
Привозили их достаточно. Лично про себя скажу - проблем с патронами у меня не было. Просто в феврале я успел купить достаточно много, а в апреле открылась кольчуга на Волоколамке, и в то время когда народ выстаивал очереди за маками на Варварке, многие спокойно затаривались патронами на Волоколамке. А в мае бум спал и стало все ворядке.
biathlon
2 Lekss: Я брал свой МАК буквально со второй партии поступления в продажу ( с первой не успел ).
Что интересно - никаких особых очередей тогда не наблюдалось ( ну подходил народ, брал ), патроны были в наличии - бери, не хочу, да и первые Макарычи стоили 6000 рублей.
Это потом уже были очереди и всё то, что описал DENI.
papirus22
Где вы их покупаете эти ТТ "Лидер".У нас в Ставропольском крае нихрена в охотьничих магазинах нету.На дворе уже декабрь месяц,а они кокого хрена в продажу не пускают,вроде обещали еще летом.
DENI
Нах это гуано вам нужно?
Micro
DENI
Нах это гуано вам нужно?

Вот вот. Гуано...оно и в Африке гуано...
С уважением Михаил.

hevoc
Был опять в Мытищах теперь патроны обещают во второй половине декабря.
Тут остреливал Мак и пожертвовал одним потроном Лидера для сравнения. (Тут кстати возникал вопрос у людей) Так вот звук выстрела Лидера раза в 3-4 тише чем у Мака. Но при выстреле в справочник с метра пули вошли одна за другой и на глаз пробили в два раза больше страниц чем Мак.
goure
Gambit
Здравствуйте друзья! Я недавно прочитал статью уважаемого Erosa о пистолете Р1 'Ноганыч' и решил написать что-то подобное о ТТ 'Лидер', который приобрел несколько недель назад. Долгое время я не мог купить для него патроны из-за их отсутствия в продаже. Но теперь пистолет полностью проверен и, в целом, к сожалению, я не очень удовлетворен его работой. Теперь обо всем по порядку.
...

-----------------------------------

Добрый вечер, Сергей.
Отчет по лидеру вполне, только, что за отчет без фоток?
В частности, меня, и пожалуй, наверное, и других участников форума,
заинтересовал-бы характер изменений, отличия от боевого аналога.
Ствол с откатом? приварен к раме? как разборка? есть-ли отличия?
Если ствол подвижный, как хватает заряд пороха\отдача на перезарядку?
короче, извольте фотки. крупным планом! 😊

с ув.
Георгий

DENI
goure
Да все уж описано давно... Еще как минимум весной этого года...
Хорошо спим! 😊
goure
DENI
goure
Да все уж описано давно... Еще как минимум весной этого года...
Хорошо спим! 😊

------------------------------------

Если не сложно, ссылку, плз... а то, поск, я думаю, медленнее работает, чем ваша ссылка. 😊

с ув.

DENI
https://guns.allzip.org/topic/46/73005.html
Внешний вид и т.п. можно смотреть здесь. А вот фактические результаты стрельб отличаются от этой информации.
goure
Спасибо.
с ув.
lapin
вот сварочка меня смущает у меня такой сварки ннет всё акуратно..видать ствол абгрейдил
lapin
это мой куплен в ноябре
01_Jack_01
А вот предложение от ИЖЕВСКА!!!!

http://shop.izharsenal.ru/Products/77001.html

Только не бейте ногами, видать под новый патрон в виду отсутствия штатного.... 😀 😀 😀

lapin
Чегото я непонял ни чего
01_Jack_01
2 lapin

Cмотри здесь:
https://guns.allzip.org/topic/46/109965.html

😀 😀 😀

lapin
ну и х----ли это обсуждать....офф-топ
lapin
Кому интересно...вчера был в умарексе 9800 в свободной продаже
ВВС
И патронов, как обычно, буй? Я правильно говорю?
lapin
ага ..сказали после нового года
kilmister
Это, видимо, к лету... Ну, а что - ведь лето, оно после Нового года, не так ли? 😊
WOLKOZAY
А есть альтернатива например патроны строительные !!!
называются МПУ для пистолетов строительных стреляющих сетью размеры вточности как у патронов ЛИДЕРА!
Да и порох контролировать не особо сложно!!!
biathlon
И сесть за такое тоже не сложно.
Ибо Лидер - это огнестрельное, бесствольное оружие. Огнестрельное. А не газовое, с возможностью...
WOLKOZAY
А я то думал это травматическое оружие! Стреляющее патронами с резиновой пулей!
biathlon
В ЗоО пока нет такого понятия - травматическое оружие.
Есть бесствольное огнестрельное и газовое.
Может в новой редакции будет.
Reanimator
Сегодня был в своём местном магазине, продавец показывал "лидер" с оторванным начисто стволом (обломков ствола нет) и вырванным куском патронника. Завтра попрошу дать сфотать.
kilmister
Идёт неделя за неделей, а патронов в продаже так и нет... Всё новые и новые сроки называются...
AD_VO_KAT
Вчера в "Вальтере" на Вельяминовской обещали "на этой неделе"...
Имею в виду патроны.
Пока, с декабря, просто в сейфе, в качестве ММГ