Боеприпас.

LG

Добрый день. Какой боеприпас используется для стрельбы из гладкоствола? Пуля, картечь, дробь? Меня,конечно, более интересует калибр 12х70, но и другие калибры тоже интересно.

Стреляете обычно покупными патронами или самокрут? Сколько патронов расходится за тренировку? Если самокрут, то как крутите, в смысле какая навеска пороха, сколько дроби-картечи, или какая пуля, каке пыжи-контейнеры.

Спасибо.

D&M

Для какой стрельбы ?
Стрельба разная бывает то


Пули и дробь 1 ,0,00,0000
Покупные и самокрут
Самокрут 2,0 на 34
Что значит какие пыжы ?
С такими вопросами лучше в раздел форума "снаряжение патронов"

Расход за тренировку в среднем 140-160 у меня

------------------
Точность - Мощность - Скорость

LG

D&M, спасибо за быстрый ответ. Но честно вам признаюсь: от ваших ответов нихрена не легче. Вот сколько не читаю про МКПС - не могу понять, это специально сделано так, что бы было нифига не понятно, как начать тренироваться по этому виду спорта, или вы серьезно не понимаете, о чем мы (те, кто хочет начать) вас (тех, кто уже все знает) спрашиваем?

Нет,вот я действительно должен прочесть правила на 50 печатных листов с тем, что бы понять, что я должен делать? Я прочел. Там нифига про это не написано. Нуладно - где и как разряжаться-заряжаться. Зачем мне 30 страниц про дизайн упражнений, если я не хочу их дезайнировать??? Это правила для организаторов соревнований?

Я вообще не понимаю, почему разговор постоянно идет про какие-то соревнования. По-моему, во всех видах спорта сначала бывает тренировка, а только потом - соревнования. И то - не у всех, а тольо у тех, у кого зудит. Остальные просто сравнивают свои результаты с теми, что на соревнованиях, что бы иметь представление о своем уровне. Здесь же - приходите на соревнования, посмотрите... Ну вот нифига не понимаю я.

Я вот в качестве примера приведу стрелков из пневматики. Это единственное спортивное соревнование, в котором я учавствовал в жизни. Потому, что организаторы про него все очень понятно написали.
1) упражнения такие то.
2) здесь можно взять мишени.
3) сюда нужно приехать и заплатить столько денег за участие.
4) подсчет очков такой то.
Все ясно и понятно.

А тут - одно сплошное недоумение.
Извините, если что не так...

Пока я для себя сделал выводы, что нужно приехать в воскресенье в мытищи, привезти с собою ружье и 150 патронов. Только не понятно каких.

finder00

Да зачем понимать то? 😊
Просто приезжайте и посомтрите. Можно же сначала и без ружжа и патронов
Посмотрите, пообщаетесь, скорее всего, все поймете.

LS

Картечь не используется. Возьмите, как советует ДиМ дробовые с номерами от 1 до 0000. Обычно 00. Марка патронов - те, что надежно работают в Вашем ружье.
Пулевые - те, под которые пристрелено Ваше ружье и дают меньшую (комфортную) отдачу.
Обычно стреляют покупными, но есть и энтузиасты, которые сами крутят патроны. Вайлд - из них.

LAW

2 LG
Все Вы пишете совершенно правильно. Но проблема как раз состоит в том, что все виды стрелкового спорта в нашей стране уже давно мало-мало укоренились и имеют под собой какую-то основу. В практической стрельбе же то, что сейчас происходит, тяжело даже назвать развитием. Это зачатки. И Усилия к развитию прилагают не так много людей. Все держится исключительно на голом энтузиазме самих стрелков. По этой причине на данный момент существует очень малое количество сертифицированных инструкторов и совершенно отсутсвуют стрелковые клубы и секции именно в этом виде спорта. Да и как спрот - то официально практическая стрельба пока не существует. И люди Вам не могут конкретно ответить на вопросы не по тому, что не хотят или их не понимают, а по тому, что отвечать-то и нечего 😞
Я, как член этой организации, горячо приветствую вливание в нее новых людей. Этот спорт должен развиваться и быть массовым. Но по указанным выше причинам, ответы на свои вопросы Вы можете получить только действительно приехав на соревнования.
Дальше по пунктам.
1) Упражнения разные. Есть всего несколько упражнений, по которым можно сравнивать результаты с другими стрелками на растоянии (они опубликованы на ipsc.ru) Но упражнения для соревнований придумываются исключительно для конкретных соревнований и никогда не повторяются ни на одних других. В этом-то и вся прелесть.
2) Мишени проще не взять а сделать самому, т.к. централизовано для этого вида спорта мишени не производятся в России.
3) Приехать надо к региональному представителю, узнать когда будут курсы, проити эти курсы, заплатив взносы.
4) Про подсчет есть-таки в правилах на 50 стр. 😊
С уважением.

D&M

LG

Разрешено всё что не запрещено.
А запрещена стальная дробь и стальные пули.
Так же на крупных соревнованиях судья может потренбовать проверни боеприпасов и запретить их если их признаю опасными.

По поводу всего остального.

В этом спорте есть такое понятие как "Вольный Стиль" Это и подразумевает что можно всё что не нарушает правила.
Тоесть упражнение Вы можете выполнять не как все а на своё усмотрение но в пределах правил и брифинга.

Но тут кажется мы с Вами говорим только про боеприпасы ...........

------------------
Точность - Мощность - Скорость

WILD

а по выбору номера дроби я скажу так. Задача с одного выстрела с определенной дистанции свалить стальную тарелку или поппер, которые имею некоторую массу. Здесь не как в стендовой стрельбе, где кроходный обломочек тарелки считается попаданием - мишень должна упасть, причем чем быстрее тем лучше (меньше времени на контроль). Можно брать хоть семерку, хоть девятку - но этим вы не повалите мишень в 35метрах... а вот 0 или 00 очень даже легко.
правила регламентируют только тип попадания в мишень, например выстрел в картонку дробью - не проблема, а вот попадание пулей в металлическиую тарелку - ДК по правилам. Использование картечных и иных зарядов как правило оговорено в брифинге перед матчем. А по поводу самокрута - это лиш способ получить дешевый надежный патрон... на фирменных иногда затыкаются и сайги и бенельки. Тут все зависит от времени и желания стрелка.
А пули .... ну после того как в трубчатом магазине пуля феттер гуаланди 28гр вышла из гнезда и был реальный риск накола по капсюлю ( с разрывом магазина и отрывом пальцев) я использую только калиберный азот, причем иногда его просто усиливаю на 0,2гр сокола, на точность это влияет положительно, но главное - автоматика работает безупречно.