Так что, стрелять по правилам или в соответствии с законом ?

Krueger

Что-то я на днях призадумался и вот пришло на мой воспаленный ум.


Выдержка из Правил гласит:


3.3 Местные, Региональные и Национальные правила

3.3.1 Соревнования IPSC по карабину проводятся по правилам, применимым к данной дисциплине. Организаторы могут не вводить местных правил, кроме случаев, когда этого требует законодательство или легальный прецедент согласно действующей юрисдикции. Любые добровольно принятые правила, не соответствующие правилам IPSC, не допускаются к использованию на соревнованиях по Практической Стрельбе без согласия Регионального Директората и Исполнительного Совета IPSC.

То есть в том-же открытом классе судьи или организаторы матча вправе требовать соответствия нашему законодательству, которое разрешает не больше 10 патронов. Так ?

Это я к тому, что наш спорт и так молодой в России, так зачем вызывать гнев и так вечно недовольных разрешителей ?

Кто что думает по этому поводу ?

UG

Федь, я так понял, что ты спрашиваешь не ограничить ли ёмкость магазина для открытого класса, чтобы не раздражать "разрешителей"? 😊 Да ну нафиг. На то он и открытый класс, иначе смысл теряется. Куды супротив АК? А "разрешители" гневаются уже от самого факта наличия у "населения" оружия, так что длина оного или ёмкость магазина - суть явление вторичное.
С уважением UG.

DAN74

Правильно говоришь. Согласен. Глядишь, после регистрации ПС как спорта что-то изменится в законодательстве.

UG

Это ты мне или Крюгеру? 😀)

DAN74

Крюгеру. 😛

Krueger

UG

Да, Юр. Именно так. Закон есть закон. 😛 В открытом и так полно способов улучшайзинга своего оружия. Аль я не прав ?

LAW

Если действовать строго в рамках закона (что, конечно, хотелось бы), то ПС как спорт в России не разовьется никогда. Останемся только со стандартными ружьями (увеличение магазина, ИМХО, самый весомый аргумент в открытом классе) мало-мало с карабинами. А о БР вообще можно будет забыть. Может лучше в другом направлении работать - стремиться к изменению законов? 😊

Steele

LAW
Может лучше в другом направлении работать - стремиться к изменению законов?

Именно так. Что собственно и делают руководители Российского отделения и очень даже не безуспешно.

UG

Krueger
UG
Да, Юр. Именно так. Закон есть закон. 😛 В открытом и так полно способов улучшайзинга своего оружия. Аль я не прав ?

Дык эта, прав, конечно. Только "по закону" ПС в нашей стране не выживет(в смысле массового спорта).
С уважением UG.

Komandor

Все постепенно, джентльмены. И законы меняются, работа ведется в этом направлении. А вообще, лучшее средство победить врага - сделать его своим другом. Это правило древние китайцы еще применяли. 😛 Чем больше "разрешителей и законодателей" будет вовлечено в сферу IPSC, тем легче нам будет переломить ситуацию в свою пользу. Требуется только терпение и настойчивость.

UG

А пока - "как-нибудь так, как-нибудь так..." (С) 😀

DAN74

Сегодня пообщался по этому вопросу с руководством МКПС России. Сказали, что в обязательном порядке будут лоббироваться изменения в ЗоО касаемо вместимости магазинов, пятилетнего стажа для нарезного, колличества покупаемых и перевозимых патронов и тд.
Притом по поводу вместимости магазинов уже с думцами разговоры были.
Так что возможно и дождемся изменений

LAW

В последнем "Калашникове" про это было. Но распространяться это будет только на спортивное оружие. Соответственно, простым смертным от этого ни горячо - ни холодно. Просто Викинг, принадлежащий какому-нибудь тиру, сможет быть теперь 18-ти зарядным. А ни одно полуавтоматическое ружье так и не сможет иметь магазин вместимостью более 10 патронов, т.к. ни одно из них (кроме МР-153 Практика) не сертифицировано в качестве именно спортивного и не имеется в наличии ни у одного тира (спортивного клуба). 😞
Но хоть какие-то подвижки - уже хорошо.

WILD

А ограничение на перевозку кстати мешает всем спортсменам, и не только МКПС. Сам АЛИПОВ жаловался, что неможет более 400 единиц из спецсвязи забирать 😞