Испанский кавалерийский палаш

iv2006

Как известно, европейские палаши конца 18 - начала 19 векой произошли от валлонской шпаги и были рассчитаны на "молотковый" хват, для усиления которого вплоть до конца 18 века с внутренней стороны эфеса имелось кольцо под большой палец.

Исключением являлась Испания, кавалерийские палаши которой произошли от принципиально другого оружия - тяжелых рапир с хватом, рассчитанным на перебрасывание пальцев через крестовину. В остальной Европе рапирный хват тоже использовался, конечно, но в основном для парадного и дуэльного оружия; и он практически вымер к началу 18 века. Поэтому достаточно нестарые (конец 1700-х) испанские палаши смотрятся изрядным архаизмом в ряду современного им оружия. Приятные и харизматичные вещи.

Вот приехал испанский палаш м/1728 с клинком, датированным 1771 годом. Клинок свыше 90 см, шестигранного сечения, тонкий и достаточно гибкий.



iv2006

Рядом его прямой потомок - кавалерийский палаш м/1797, который относится к периоду другого Карлоса, Четвертого. Клинок поуже и чуть короче, но толще, более "ломоподобный". Эфес так же рассчитан на рапирный хват.
Это было последнее боевое оружие такого типа в европейской истории. С начала 1800-х Испания перешла на стандартные и довольно "скучные" палаши французского образца, бесчисленные клоны Ан11

маратх

Поздравляю с прекрасным приобретением! Вот спокоен к Европе совершенно, но есть предметы, которые очень радуют. И этот - один из них!

Harryflashman

Присоединяюсь.
Прекрасная вещь. Меч для мучо мачо :-)

iv2006

Спасибо!

v-g

Поторяюсь, но мне нравится многообразие европейских палашей, особенно до 19го века. Наследники меча. А некоторые и просто мечи с более сложными, продвинутыми рукоятями.
А эти - наследники рапир, производных тоже от меча.
Хороши!
С уважением, ВГ.

Bonart

произошли от принципиально другого оружия - тяжелых рапир с хватом,