Спецалистам по малайскому архипелагу.

v-g

Есть у нас такой новый предмет: http://museummilitary.com/ru/_hina_2/_pedang
1.Верно ли мы его описали?
2.Какую роль он исполнял у малайцев, длинно и или короткоклинковое оружие? И у каких народностей, с каких островов?
3.Там вообще оно очень разнообразно, как сочеталось одно с другим.
4.Ариель говорит о коллекционерах крисов с большой предосторожностью и предубеждением. (Ему частенько можно доверять)).) Распостраняется ли это на владельцев других предметов оттуда.
5.Ну и вообще оружие данного архипелага у нас на ветке еще почти не разбиралось. Толковой русскоязычной литературы мне не попадалось.Может поговорим?
С уважением, ВГ.

iv2006

Я не знаю за малайцев, но могу добавить по поводу Ост-Индийской компании. Там на клинке буква М, значит он был изначально приписан к филиалу компании, базировавшемуся в порту Миддельбург.
Сохран клинка на удивление хороший, эти вещи в том климате и при активном бытовании долго не жили.

v-g

iv2006
Я не знаю за малайцев, но могу добавить по поводу Ост-Индийской компании. Там на клинке буква М, значит он был изначально приписан к филиалу компании, базировавшемуся в порту Миддельбург.Сохран клинка на удивление хороший, эти вещи в том климате и при активном бытовании долго не жили.
Может быть спасла дорогая серебрянная в работе оправа, такие вещи хранили чуть тщательнее.
Кому мог принадлежать подобный? Использовали ли работники компании такое оружие сами?
За клеймо М спасибо.
А вот еще мне интересно, этот клинок поставлялся отдельно и на месте одевался, или снят с европейского оружия?
С уважением, ВГ.

Sinrin

Похож на Pedang Lurus с о. Ява. Часто его рукоять и ножны декорировались серебром,если верить Ван Зоненвельду. Клинок прямой, рукоять округлая в сечении и изогнутая. Многие экземпляр имели европейские клинки. Использование, думаю,судя по материалам, скорее всего парадно-церемониальное,для каких нибудь местных чиновников.

iv2006

Компания поставляла много клинков дружественным туземцам, но в данном случае, я думаю, клинок снимался с европейского тесака/палаша.

Bonart

имхо, клинок с европейского драгунского палаша

Arabat

Bonart
имхо, клинок с европейского драгунского палаша
Так сильно укороченный?

Bonart

почему бы нет?

iv2006

Драгуны Ост-Индийской компании это как - на морских коньках скакали?
От матросского палаша, конечно

Bonart

От матросского палаша, конечно
слишком узкий, а по ширине уточки не видно...

Harryflashman

Синрин права: Педанг Лурус, Ява.

Они обычно в серебре, как и этот, так что скорее всего более парадный. Вообще не упомню их в более простых приборах, так что наверное и вообще все парадными были. У ван Зонневельда опубликован известный рисунок яванца в военной одежде с копьём, керисом и таким педангом, очень богато человек одет. При всех моих сомнениях насчёт иконографии :-) тут вроде всё кошерно.
А вот почему он Лурус, я-таки не знаю: есть вулкан Лурус в Сев. Вост. Яве. По локальности? Тогда непонятно ( мне, в всяком случае) почему прямые керисы из Ю. Таиланда ( т.н. Таджонг или Котенг) зовут Керис Лурус, как и прямые же керисы Керис Панджанг, Керис Бахари и Керис Анак Аланг из Суматры тоже часто идут под общим названием Керис Лурус. Просто "прямой"? Но классическое определение прямого клинка у Керисов - это Керис Дапор ( форма) Бенер.

В общем, как всегда в этой части света конфузий много, на каждом островке свои традиции, часто свои названия.

Sinrin

Боюсь тут без знания языка таки не выяснить, почему его так называют.

Harryflashman


v-g
Ариель говорит о коллекционерах крисов с большой предосторожностью и предубеждением


Насчёт моих сомнений по поводу "керисологов', так тут сложно.

Керис в коллекционной и оружиеведческой области стоит отдельно от практически всего другого: он не датировался и не подписывался, так что наши привычные критерии к нему не относятся. Керис всегда имел сильнейшую магическую основу, но она ни в чём обьективном не проявляется, и красота его и его причиндалов всегда была единственной основой оценки.

Один из крупнейших авторитетов по керисам, Гарднер, показывал тот же клинок с разными рукоятками индонезийским специалистам, и каждый из них атрибутировал его по-разному в разное время, основываясь исключительно на рукоятке.

Все книги по керисам, что я знаю, даже не упоминают возможный возраст: акцент на красоте дерева, украшений или ощущении, что вот именно этот клинок вызывает в них какое-то чувство. Многие вообще считают, что керис-новодел он так же ценен и важен, как и старый, с чем никто бы здесь не согласился.

Из-за отсутствия обьективных критериев возраста и локальности, и из-за европейского коленопреклонения перед туземным "духом кериса', мноие коллекционеры держатся в своей бранже, куда посторонним вход вроде не запрещён, но и гостеприимства особого нет. Меня всегда удивляет ( и часто даже раздражает) когда они в своих дискуссиях употребляют местную терминологию по отношению к деталям клинков или ножен, несмотря на существование вполне доступных и полностью понятных западных терминов. Они как будто решили "стать туземцами", что в принципе смешно. Но даётся чужаку понять, что ежели не выучишь десятки и сотни ( т.к. на каждом острове названия разные) местных терминов, тебе здесь делать нечего.

Это в отличие от коллекционеров оружия Моро, Персии, Турции, Индии и пр., т.е. где магии меньше, а обьективности больше.

Harryflashman

Только что был у меня крайне вежливый разговор как раз об этих точках на викинге, в отделе про керисы. Можете глянуть, если интересно :-)
Получил длинный ответ от Гуру. Всё, что я сказал выше, - так и есть, но ещё только тысячная доля. В принципе, настоящее понимание кериса доступно крайне немногим, а уж ежели не индонезиец, так и вообще практически невозможно: надо первым делом понять их историю, культуру, религию и мифологию, способ мышления и общения ( т.к. они правды европейцу не скажут), выучить язык, а уж только потом начать изучать крис во всех его аспектах, от артистических до этнических, до технологических, до... бог знает чего. Ценность, значимость или просто качество кериса - понятия резиновые и критерии меняются произвольно или согласно правилам известным только истинным знатокам. Так что область эта доступна только редким избранным. Все же остальные могут... так, покупать, собирать, но до Истины им не дойти.

Индонезийскую еду я люблю, но посвятить свою жизнь превращению в индонезийца - уж увольте. Так что несколько керисов у меня есть, даже старых и редких, но дальше этого я ни на шаг.

v-g

Harryflashman
удивляет ( и часто даже раздражает) когда они в своих дискуссиях употребляют местную терминологию по отношению к деталям клинков
А японский меч? тоже самое.
Европейские термины: рикассо, поммель етс.?
У всех свой жаргон.
Это ясно. С калашным рылом никуда не сунешся.
А вот вопрос: педанг с крисом вместе носили, или с парангом и прочими многими? Или каждый сам по себе? В малайском архипелаге можество видов, как они вместе служили? Например - Шпага и дага у них всречались?
Моно было взять на прогулку два криса? У меня их есть совершенно разных размеров.
А педанг менее мистичен? Головка то демон.
Как они сочетали оружие? средне, коротко и длинно клинковое.
С уважением, ВГ

Норман

v-g
Моно было взять на прогулку два криса?
Два криса носили. Крис и короткий ножичек носили.