Идентификация кинжала

Pss

Господа, может у кого есть мнение о принадлежности данного предмета?
Заранее благодарен.




gor200766

кинжал милосердия....

Mower_man

Серьезная штука... Может самоделка окопная? рифленый набалдашник с головы не соскользнет. С такой рукояткой и тяжелой гардой явно не хозбыт.

PAN horunj

самоделка окопная?
Да ну ,слишком круто .
Одних заклёпок сколько ,опять же оголовок какой.
Что то солидное.

Arabat

Похоже, им еще и латы в походных условиях выправляли.

Pss

Найден в лесу в Крыму, сопутка - древнеримские предметы 1-го века... Я, склонен думать, что это что-то европейское, века 15-16-го. Но аналоги на ум не приходят.

Alter

На третьем фото гарда не кажется крупной по сравнению с прочими и навершие плоское , в отличие полукругов на прочих.
Походу, средние века, да.

Pss

На "баселард", вроде, похож

Arabat

Базелард должен быть с ушами. Так Есаул говорит. 😊

Mower_man

Рукоять из чего? не могу понять.

zak

На шотланский дирк похож.

Foxbat

Баселард как правило имел рукоятку в форме буквы Н, лежащей на боку.

Еще один кинжал тех времен, примерно аналогичных пропорций, был балок. Его рукоятка обычно напоминала член в состоянии эрекции, с яйцами в придачу, но иногда не очевидно.

По сути, этот кинжал мог быть близок к любой из известных разновидностей (мизерекордия, баселард, балок и ландскнехтовский), ибо в нем есть элементы как минимум трех... но стили пересекались, не все изделия попадали под стандарты, так что думаю все что можно сказать это - европейский кинжал 15-16 веков

Есаул ТКВ

Arabat
Похоже, им еще и латы в походных условиях выправляли.
Латы не так удобно наверное..выправлять то нужно изнутри..ну а там кулак и рука к нему только мешать будут.. ну а кусок мяса отстучать..в самый раз.. насечка здесь как на поварском молотке.. поэтому предположу, что это охотничий кинжал.. с приспособлением для гурмана любящего отведать отбитой свежатины приготовленной на углях непосредственно на месте охоты..

Dmitry Z~G

Pss
Я, склонен думать, что это что-то европейское, века 15-16-го. Но аналоги на ум не приходят.

Я с вами согласен - стилистически середина 15-середина 16 в. Рукоять по строению напоминает ножи типа буэрнвер/хаусвер, но это кинжал, ибо клинок с двумя кромками. Я-бы назвал его кинжалом по типу ландскнехтовского.

Henris

ещё вариант

Mower_man

Из чего рукоять, повторюсь.

Есаул ТКВ

Кости трубчатые ещё удобно задней частью рукояти колоть..костный мозг извлекая.. Клинок типичный турецкий (ромбический)..во второй трети 19-го такие клинки стали называть черкесскими.. Пейсонель пишет о поставках kamas черкесам из Крыма.. а тут Крымская находка..и на гравюре европейской кинжал у черкеса похожий.. Может это ранний вариант крымского кинжала, который позже черкесским стал? Хотя европейское происхождение типажа я не исключаю..если помните в теме про кинжалы базалай я приводил версию, что кавказский кинжал вероятно от европейского сходной конструкции базаларда пошёл.. это подтверждает и корень базал в названии кавказских мастеров кинжальщиков..напомню.. Со слов имама Шамиля имеем: базал+ай = кинжал(ь)+щик.. отсюда базал = кинжал.. а так как издавно известно, что кинжал = базал+ард следовательно корень базал в слове кинжальщик(базал+ай) синоним слову базал+ард..с таким же корнем. 😊

Eugene1981

Чем-то похож на живопыр с картинки

http://www.myarmoury.com/talk/...der=asc&start=0

Bonart

рукоять, видимо, роговая. частые заклепки так расположенные и навершие такого типа встречал на балканских ножиках второй половины 19 века. имхо, турецкое влияние.

Mower_man

Bonart
рукоять, видимо, роговая.

Думаешь, рог пролежал с 16 века в земле и как новенький?

Bonart

рог пролежал с 16 века в земле и как новенький?
думаю, что там совсем не 16-й век. на пару веков помоложе этот кинжал...

Mower_man

Bonart
думаю, что там совсем не 16-й век. на пару веков помоложе этот кинжал...

Вот вот... обстоятельства находки скупы. Рог ни на земле ни под землей даже и ста лет не пролежал бы, его жуки/плесень слопали + сырость.

Bonart

его жуки/плесень слопали + сырость.
хотя вообще да. жрет этот самый рог даже в условиях домашнего хранения шашель за милую душу...

Pss

Рукоять костяная (рог, скорее всего). Я в руках предмет не держал, только фото. Кстати, кость в земле часто замечательно сохраняется, сам имею в коллекции античные костяные изделия из земли.

gor200766

думаю, что там совсем не 16-й век. на пару веков помоложе этот кинжал...
хм...а я размечтался, представляя как он раздвигает решетку забрало и последнее, что видит выпученный от ужаса глаз - это его остриё...

Foxbat

Ну, во-первых, рыцари принимали смерть достойно, стоически и без ужаса... так пишет нам Вальтер Скот. Что-то наподобие японца делающего себе сепуку. Железная воля в глазах и полное презрение к страданию. Так что думаю рыцарь в этот момент находится уже в мире с собой и Б-гом.

А во-вторых, мизерекорд использовался вообще для чего угодно, думаю под ребра он входил чаще чем в забрало... 😊 И удар им в бою, сверху, был весьма популярен.

gor200766

думаю под ребра он входил чаще чем в забрало... И удар им в бою, сверху, был весьма популярен.
на средневековых гравюрах, которые видел, кинжал держат именно у головы поверженного рыцаря...А для чего еще лезвие такой толщины? Если только не для усиления бронебойной способности кинжала?Именно для раширения зрительной щели в шлеме.Тем более вы сами говорите про удар им сверху?

Foxbat

Какой толщины? Тут вроде обычная, клинок не толстый, и на многих мизерекордах были именно такие плоские ромбические клинки - для проникновения в щель забрала. Были и более стилетного типа, но это ничего не меняет. Тут вроде все ясно, но я говорил о немного другом, о том, что, согласно источникам, кинжал этот не был инструментом узкого профиля, а использовался для чего угодно, в том числе и в бою - удар сверху имелся в виду пробивающий кольгучу. Потом посмотрю гравюры где в бою бьют кинжалом. Недавно видел одну где кинжал вроде направляется в грудь поверженного.

iv2006

Гораздо чаще он использовался, чтобы заколоть соседнего барона на дружеской пирушке. А бронебойность - на случай, если предусмотрительный барон имеет под одеждой тонкую кольчугу

iv2006

Ну, во-первых, рыцари принимали смерть достойно, стоически и без ужаса... так пишет нам Вальтер Скот.

Вальтер Скотт ещё тот авторитет в вопросах рыцарства.

Mower_man

Foxbat
Недавно видел одну где кинжал вроде направляется в грудь поверженного.

А простые английские лучники не парились и дробили головы отходящим в мир иной большими дубовыми колотушками (ну очень большими) которыми они лагерь себе обустраивали... Чисто из сотрадания....

Foxbat

iv2006
Вальтер Скотт ещё тот авторитет в вопросах рыцарства.

А если сарказм включить?

Foxbat

Mower_man

А простые английские лучники не парились и дробили головы отходящим в мир иной большими дубовыми колотушками (ну очень большими) которыми они лагерь себе обустраивали... Чисто из сотрадания....

Было такое, но грубо это очень... некрасиво... то ли дело сепуку или кинжал в забрало... а мозги вышибать молотом - оставим Голливуду.

PAN horunj

Не ,ну ктож позволит лучнику добить благородного дона,молотком тем более,а выкуп?Опять таки шлем помнётся.
Славные времена порядок во всём рыцарь режет себе равного ,все прочие равных себе.

Arabat

Лупили, и еще как лупили! Это ж какое удовольствие, рыцаря по башке трахнуть. Когда еще в следующий раз доведется.

iv2006
Вальтер Скотт ещё тот авторитет в вопросах рыцарства.
А он и есть рыцарь. Сэр, все же, как никак. 😊

Mower_man

PAN horunj
Не ,ну ктож позволит лучнику добить благородного дона,молотком тем более,а выкуп?

Традиция такая была вплоть до конца 19 века, из милосердия доходяг кончать, а поле битвы осталось за мародерящей пехотой, потому и колотушки. Шлем снял, денег стоит и голову размазал и зубы дернул, если хорошие.

iv2006

А он и есть рыцарь. Сэр, все же, как никак.

Боюсь даже предполагать, что расскажет о рыцарских предпочтениях сэр Элтон Джон

Arabat

Сэр Элтон Джон не просто расскажет. Он воспоет. 😊

Foxbat

Arabat
Он воспоет.

С кинжалом в заднице оно лучше поется. Соловьем...

Dmitry Z~G

.

gor200766

ну..., вот.Ни на минуту вас оставить нельзя! Скотились от Скотта до Элтона Джона ...не к ночи будет помянут 😊Первую книгу про рыцарей прочитал в 10 лет "Ричард-Львиное сердце".И с ней же паралельно статейку в журнале "Вокруг света". В той статейке говорилось, что если бы сэр Вальтер Скотт написал какие действительно манеры были в те достославные времена и какими словами рыцари изъяснялись дамам в чувствах. Нынешние прекрасные дамы покраснели бы до корней волос.
И этой статье я склонен верить. Проще люди были.Особо не церемонились чем и как врага добить.Главное добить.

Foxbat

gor200766
Особо не церемонились чем и как врага добить.Главное добить.

Бриан де Буагильбер умер от нахлнувших на него страстей, а Вы как-то об этом без уважения говорите...

Я далеко не такой циник, и Вокруг Света не стал бы брать за последнюю инстанцию. Так мы дойдем и до самураев хлещущих Солнцедар и прогуливающих службу.

Коды реально существовали. Посмотрите на принца Чарлза - откуда у него в жопе кочерга, по-Вашему?

gor200766

Посмотрите на принца Чарлза - откуда у него в жопе кочерга, по-Вашему?
Клянусь Вальтером Скоттом, это не моих рук дело....

Bonart

Так мы дойдем и до самураев хлещущих Солнцедар и прогуливающих службу.
один из семи самураев в фильме Куросавы очень интересно говорит о "любви" крестьян к самураям, особенно проявлявшейся после боя по отношению к раненым воинам. при помощи бамбуковых палок...

Pss

Спасибо за помощь!