ХО в Израиле

vilka33

Уважаемые! Подскажите где можно в Израиле посмотреть ХО интересуют музеи и рынки . В инете порылся- Хайфу Морской музей видел ,но в этот приезд в Израиль в Хайфу не попадаю ,мало времени . Интересуют Иерусалим ,Тель-Авив ,Беэр-Шева ,времени всего неделя ,базироваться буду в Иерусалиме , адреса музеев точные и явки приветствуются))) ,машина будет. И еще вопрос ,можно там в музеях фотографировать?

Israguest

Валерий , есть ли у вас доступ к журналу R.I.F ?
В первом номере журнала (декабрь 2010 )есть статья С.Нуделя "Музеи военного искусства и наследия в Израиле" . С.Нудель бывший председатель Общества коллекционеров исторического и этнического оружия и очень компетентный специалист .Если нет , то попытаюсь найти и скопировать статью с разрешения директора издания .
К сожалению фотографировать в музеях запрещено .
Так как лично я больше интересуюсь восточным оружием , то могу порекомендовать в Иерусалиме "Музей Ислама ".
Рынки антиквариата находятся в Яффо и на площади Дизенгофф в Тель Авиве .

vilka33

Israguest
Валерий , есть ли у вас доступ к журналу R.I.F ?
Спасибо Аркадий! Нет доступа к журналу нет, был бы очень благодарен, если получится скопировать статью . Про Музей Ислама не знал спасибо за информацию . постараюсь туда сходить . вроде рядом с Беэр-Шевой есть Музей бедуинской культуры и в Беэр-Шеве по четвергам проводится бедуинский базар -стоит ли туда поехать?, не подскажите ,в плане конечно ХО.Жаль что нельзя снимать.

kvantun

Да они жмутся за свои журналы как не знамо за что 😊

vilka33

А что за журнал ?,просветите пожалуйста

Israguest

Вот вам информация по Музею Ислама по русски
http://islamicart.co.il/ru/
От коллекции часов получите не меньше удовольствия , чем от оружия.
Журнал буду искать (прочитанные я раздариваю ,журнал со статьей о Яроме Арци подарил Флешману ).
На бедуинский базар я бы специально не ехал , но если будете в Беэр-Шеве , то почему и нет .

kvantun

http://www.rifmagazine.com/index_ru.html

Когда я спросил можно выложить пару статей из него тут, так что было 😊 😊 😊

Israguest

Вот ссылка на Ганзе
http://guns.allzip.org/topic/5/761536.html
Kvantun ,я и сам не в восторге , что нельзя перепечатывать материалы иэ журнала , хоть в хороших отношениях и с гендиректором и с главным редактором .Но... , стараюсь войти в положение - дело только начало раскручиваться .

kvantun

А если просто взять адреса музеев из этой статьи это тоже будет перепечатка материалов ?

Israguest

kvantun
А если просто взять адреса музеев из этой статьи это тоже будет перепечатка материалов ?
Думаю , я вопрос решу , тем более , что я в некотором долгу перед топикстартером .В своей теме про рукоять тульвара (с нетерпением ждем окончания истории ) он высказал мысль , что камешки из Мекки в рукояти , были бы не менее интересны чем осколки алмазов . Тут меня и осенило .Готовлю подарок хозяину нашей будующей встречи V-G.Его ничем не удивить .А если сделать нож с рукоятью-контейнером , куда поместить камешки из Храмовой горы в Иерусалиме ?
Камешек есть , нож в работе ...


vilka33

По камням в рукоятке написал в теме ,а подарок будет отличный . За информацию спасибо !

kvantun

Если решите кину скан.

v-g

Ничего себе сюрприз!
Спасибо.
С уважением, ВГ.

Israguest

v-g
Ничего себе сюрприз!
Осталось этот сюрприз протащить через границу :-))) Специально нашел клинок Мамиржона Саидахунова , что-бы был похож на хозбыт .

vilka33

На рынки схожу обязательно ,но покупать конечно не буду ,как протащить через ростовскую таможню не знаю ,а рисковать не хочется,отберут ,потом фиг обратно получишь ,жалко.

Israguest

kvantun
Если решите кину скан.
Kvantun , есть разрешение на эту статью .Буду благодарен ,если сможете ее выложить . Если есть проблема , то через пару дней сделаю это сам .
Еще приятная новость .В каждом номере R.I.F. есть статья о коллекционерах.
Издатель договорился почти со всеми фигурантами этих статей о проведении для небольших групп экскурсий по частным коллекциям ,начиная с осени этого года .Если будут подробности , сообщу.

vilka33

Аркадий! Большое спасибо за хлопоты ,время еще есть так как улетаю только в воскресенье а как там сдоступом к компу еще не знаю, и по экскурсиям тоже интересно ,предполагаю что лечу не в крайний раз ,буду бывать регулярно ,пару раз в год точно.

kvantun

Kvantun , есть разрешение на эту статью .Буду благодарен ,если сможете ее выложить . Если есть проблема , то через пару дней сделаю это сам .

Моё слово под ответ,
я сказал базаров нет.

Israguest

Спасибо ! :-)))
Сам перечитал статью .Дошел до экспозиции оружия террористов и вспомнил , что недавно на питерском форуме рассказал о своем знакомстве с такими предметами . Кому интересно
http://bladeforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=1434

kvantun

Первый китай ширпотребный, второй другое дело.

vilka33

Аркадий и kvantun! спасибо за статью почитал с интересом ,теперь надо составить план посещения музеев ,чтобы успеть посмотреть хотя бы несколько думаю больше трех-четырех в этот приезд не получится.Еще есть старые друзья детства которых надо обязательно посетить, а то обид не оберешся.

Israguest

Хочу уточнить информацию по возможности фотографировать в музеях Израиля .
В каждом музее это стоит выяснить индивидуально .В Музее Ислама точно нельзя , но вот сегодня я посетил после большой реконструкции Музей Израиля и оказалось , что там фотографировать можно , но без вспышки (обычная музейная практика).Что из этого получилось сейчас покажу.
Оружие - не центральная тема этого музея .Главная достопримечательность-хранилище древних свитков .Но и по нашей тематике кое что есть .

Israguest

Ножи из Иудейской пустыни (2-й век н.э.)

Оружие римлян , найденное в Иерусалиме (1-й век н.э)

В зале крестоносцев меч из коллекции Арци Ярома , который он отдал на хранение музею


Бронза из Луристана


Israguest

В музее есть и другие интересные вещи ...:-)

vilka33

Ок! Аркадий! Спасибо за дополнения ,буду коненчно спрашивать ,если разрешат буду снимать. Вполне нормальные фото ,видно все что надо!

Israguest

Не за что .Вот , что значит снимать без вспышки ...

Трензель

А знаете интересное наблюдение. Я во многих музеях Изоаиля спрашива попадались ли на рас копках 'чесноки' и ответ всюду отрицательный. Странно правда?

Israguest

Трензель
Странно правда?
Никогда специально "чесноками" не занимался , но у знакомого археолога могу спросить.
А вот по вашей тематике была у меня интересная встреча .Жена моего знакомого кузнеца-оружейника Боаза Шадмота содержит в поселении Паран ( трасса Арава )конеферму и школу верховой езды .

Трензель

Да спасибо я про них знаю хоть лично не знаком Они занимаются стилем'вестерн
У меня же чистая английская классика Так что мы не пресекаемся

[B][/B]

vilka33

Добрый день! Только ночью прилетел из Израиля ,фотографии выложу позже , побывал и в ЯФФО и на рынке антиквариата в Дизенгофе ,удалось попасть в Музей бедуинской культуры и в Музей исламской культуры ,последний просто супер особенно как и говорил Аркадий зал часов ,оружия немного один зал ,представленно бедновато немного ножей несколько сабель реконструкция конного война в кольчуге пара-тройка экспонатов огнестрельного оружия ,лук (по моему реконструкция) ,снимать не разрешают ,удалось сделать одно фото на телефон ,сразу пришел охранник и демонстративно сел в зале. В Музее бедуинской культуры можно фотографировать без проблем даже со вспышкой ,охраны нет совсем,на весь музей один работник (бедуин).
рынки антиквариата произвели разное впечатление немного ХО оружия есть ,очень много современной сувенирки ,которую пытаются выдать за старые вещи ,правда надо отдать должное не все ,на неплохие современной работы ножи и сабли цену можно сбить в три и более раз.Фотографии с музея и лавок антиквариата постараюсь на днях выложить ,может кому-то будут интересны . По поводу ввоза в Ростовский аэропорт ввести нелегально не получится просвечивают все и багаж и ручную кладь ,провел эксперимент :друг в Израиле подарил мне свой десантный нож с которым он воевал в 70 г ,я в ножны от этого ножа засунул обычный столовый ,купленный в первом попавшемся хоз магазине в Иерусалиме ,досматривали и в Бен Гурионе и Ростове ,причем вычисляли моментально ,радостно просили открыть чемодан ,и разочарованием пропускали особенно в Ростове.Сам нож пришлось пока у дочки на стенку повесить.Еще раз спасибо Аркадию и kvantun за информацию ,очень пригодилась! С уважением!

Israguest

С благополучным возвращением ! А вот у меня в Ашкелоне эти дни иногда работает сирена раннего оповещения . Ребята из Газы никак не настреляются ...Позавчера дали залп по городу сразу пятью градами .Все ракеты были сбиты системой "Железный купол " ,но осклолки упали во дворе рядом с домом моего сына .Были повреждены несколько машин на стоянке ...
А что вы называете десантным ножом ? Если я правильно понимаю , то в семидесятых годах был нож , похожий на Ка-Бар с рукоятью из кожанных шайб и клинком толщиной 3мм , как у НР-40( у меня есть пара , но сейчас фото не выставишь ).Это скорее нож сапера , а командос предпочитают покупать Пентагон от SOG .

майкл

Просьба к Israguest
Поставить заново фото, т.к. видны только пустые места вместо них.

kvantun

Про армейские ножи в том же номере есть статья того же Саар Нуделя.

Israguest

майкл
Просьба к Israguest
Поставить заново фото, т.к. видны только пустые места вместо них.
Так не только мои фото не видны . Это последствия "большого сбоя " несколько дней назад.Когда трафик будет поменьше , попытаюсь восстановить .
Попытался сейчас поместить скульптуру императора Адриана из лагеря десятого римского легиона .Не идет ...

vilka33

Да Аркадий нож такой как Вы и описали ,позже фото выложу ,он служил не в командос ,а обычные армейские части,по моему сказал что десант.А Вам желаю что бы не одна ракета к Вам не долетала.
С уважением! Валерий

v-g

vilka33
.А Вам желаю что бы не одна ракета к Вам не долетала.
А еще лучше не вылетала.
С уважением, ВГ

Israguest

vilka33
желаю что бы не одна ракета к Вам не долетала
v-g
А еще лучше не вылетала.
Спасибо ! Как нибудь расскажу, как сирена застала меня в душе .Поржете .

vilka33

Попробую поставить фото ,немного просто Израиль и немного по хо ,не все фото хорошие ,в лавках темно ,снимал разными фотоаппаратами ,это с цифромыльницы ,есть еще пленка ,но еще не проявил и не оцифровал ,так что не ругайте

vilka33

фото не ставятся ,попробую завтра

vilka33

Фото таки и не смог поставить закачал на Яндекс фото вот ссылка http://fotki.yandex.ru/users/vilka823/album/233944/ ,кому интересно может смотреть пароля нет ,если будут вопросы ,спрашивайте ,только указывайте номер фото. С уважением! Валерий

Israguest

Валерий ,спасибо за фото !Хочу только предупредить на будующее : когда вы вставили в ножны от десантного ножа столовый нож и так повезли его через границу , то рисковали не из-за ножа , а из-за той буквы , что вы сняли на фото 16491 .Она означает , что это армейское снаряжение .Короче , вам повезло ...

vilka33

Спасибо! Аркадий! По моему это буква "Ц" если я не ошибаюсь , означает Вооруженные силы Израиля

Israguest

Ага ...Цава агана леисраэль -Армия обороны Израиля .
Кирилл и Мефодий взяли из иврита буквы Ш ( шин) и Ц (цади )для кириллицы ,т.к. не нашли для этих звуков подходящих букв ни в латинице , ни в греческом .Ц- сейчас не очень похожа , а Ш -один к одному.

vilka33

На рынке в Тель-Авиве на плошади Дизенгофф познакомился с двумя мужиками ,у них там самый большой выбор ХО ,дали мне визитку ,там не глянул а она на иврите ,теперь перевожу)))

vilka33

Побробую поставить фото

vilka33

Там же

vilka33

Старый город ,арабский базар ,антикварная лавка недалеко от Яффских ворот

vilka33

витринка ,сабля дамаск, не очень старенькая лет 50-60 ей

vilka33

музей бедуинской культуры ,как уже писал хо немного

vilka33

еще музей

vilka33

продолжаю


vilka33

дальше


vilka33

подарок друга

vilka33

немного фото просто Израиль


vilka33

еще

vilka33

продолжим

ракетные установки на берегу Средиземного моря (стальной шит),недалеко от Тель-Авива

vilka33

еще несколько фото



арабский рынок в Старом городе в Иерусалим,пейзаж по дороге на Мертвое море ,город Цфат

vilka33

1


Мечеть Старый город ,Храм гроба господня

vilka33

2


Стена плача Старый город ночью , район Тель-Авива