Уилкинсоновский клинок "Русского Образца"

Eugene1981

Наткнулся на интересную тему на SFI:

http://www.swordforum.com/foru...Blade-Circ-1867

Что-то никак не пойму - с какого болта тот клинок "Русским" назван?

майкл

по незнанию.

Eugene1981

майкл
по незнанию.

так ведь еще в ТО время так обозвали:

"...the Wilkinson blade proof page that clearly shows "Slightly curved Russian Spear Point" "Groove to 1 inch from shoulder" ..."

Есаул ТКВ

У Ильиной есть информация: "В декабре 1866 года Арткомитет ГАУ вместе с оружейной комиссией расмотрел записку учителя фехтования гвардейской кавалерии ротмистра Соколова о необходимости устройства холодного оружия и изготовленные по его указаниям образцы оружия". Возможно этот клинок сделан по образцу Соколова.. обычно пока в России чесали затылок англичане не зевали и смело эксперементировали с новым иностранным оружием.. так случилось и с оружием Горлова, когда саблей которую он разработал в 1875 году в Лондоне на Вилкинсоне, англичане вооружили свой 6-й драгунский полк.. и сделали распоряжение о введении этой, не введённой в России, сабли во всей английской кавалерии..

Va-78

единственное что могу предположить - тип полуторасторонней заточки и острия, с определенными пропорциями изгиба.

zak

Подобные классификации не имеют отношения к уставному оружию, а сформировались намного раньше. Напрастно искать заимствование в современных предмету образцах. Русское острие, парфянское острие и т.д.

Есаул ТКВ

Некоторые признаки классификации оружия работают только в комплексе.. например угадайте с трёх раз чьё это уставное и изначально этническое? Сабельный клинок с боевым концом с выпуклым продольным ребром и остриём по центру, с заточкой обуха у острия и с одной плоской латунной дужкой? Ну и.. изогнутый сабельный клинок с утапливающимся в ножны по головку эфесом, без защиты для руки и с ушами? 😊

zak

Вполне возможно, что полуторную заточку европейцы впервые увидели у русских - так и повелось.