Копья русичей

Joker1999

Копье, как и нож – оружие универсальное, военно-охотничье. Древний славянин, вооружившись копьем, в одиночку мог завалит большого медведя. Наконечники копий – частая находка археолога, уступая по числу лишь наконечникам стрел. В летописях практически синонимом боя встречается выражение «изломить копье».

Копье – излюбленное оружие русских ратников и ополченцев – представляло собой насаженный на длинное, 180-220 см, древко, изготовленное из прочной древесины, стальной (булатный) или железный наконечник. Вес наконечника составлял 200-400 граммов, длина – до полуметра. Наконечники домонгольской Руси разделили примерно на семь типов, по форме рабочей части. Древко («древо», «стружие», «оскепище» 😛 делалось из таких пород дерева, как береза, дуб, ясень, клен. Диаметром оно было 2,5-3,5 см. Иногда древко оковывалось металлом, чтобы враг не перерубил его. Сверху на него насаживали наконечник со втулкой (куда и вставлялось древко). Наконечники достигали в длину полуметра. Были случаи использования целых «мечей» на палке, могущих не только колоть, но и неплохо рубить. Формы наконечников были разнообразны, но все же преобладали удлиненно-треугольные наконечники. Толщина наконечника доходила до 1 см, а ширина – до пяти см. Оба режущих края при этом затачивались. Изготовлялись как цельностальные наконечники, так и составные: на стальную полосу в центре накладывались две железные пластины – такой наконечник получался самозатачивающимся.

Всадники тоже пользовались копьями, однако не как средневековые европейские рыцари на турнирах. Таранный удар на Руси появился только в XII веке ввиду утяжеления доспеха. С IX до XII века же, всадники били копьем сверху вниз, предварительно замахнувшись рукой. В первую очередь, такое копье отличалось длинной – 3 м. и формой наконечника. С X века распространяется удлиненный четырехгранный наконечник.

Был также интересный вид копий с длиной наконечника от 30 см., весом его же порядка 1 кг. И внутренним диаметром втулки около 5 см. Наконечник по форме напоминает лавровый лист. Ширина его – до 6 см, толщина – 1,5 см. Сие грозное оружие зовется рогатиной. Известно на Руси оно с древнейших времен, но в X веке потеряло свою актуальность, уступив поле боя другим видам вооружения, став скорей оружием охоты. Вспоминается рогатина в XII веке, когда, как уже говорилось, значительное усиление доспеха. Только опытный воин мог хорошо обращаться с рогатиной. Ею он запросто бить хоть рыцаря-крестоносца. Охотники же смело ходили с рогатиной на медведя и кабана. Позднее в XV-XVI вв., появляется совня, гибрид ножа и копья. Она представляла собой заостренный с одной стороны клинок характерной ножеобразной формы на древке копья. В Западной Европе подобное оружие называлось "глефа" и использовалось пехотой. Совню «совали» в тело легковооруженному воину, и применялась она русской легкой кавалерией XV-XVI века.

Все эти виды копий не предназначены для метаний. Конечно, встречаются исключения, когда во что бы то ни стало надо отомстить врагу в гуще сражения. Для метания же предназначались специальные легкие копья, именуемые сулицами (опять же, никто не запрещал в исключительных случаях ею и колоть). Слово «сулица» происходит от глагола «сулить», первоначально имевшего значение «метать». Можно говорить, что сулица – это нечто среднее между копьем и стрелой. Длина древка ее – 1,2-1,5 м. Ввиду того, что сулицы метались и большая их часть терялась после боя, их не украшали также как копья и рогатины. Наконечники тоже в целях экономии, делали не втульчатыми, а черешковыми, причем прикреплялись они сбоку, вбиваясь в дерево крючкообразным концом черешка и приматывались нитью, веревкой, берестой или кожей к древку. Сулицы бывали охотничьими, с более широкими наконечниками, призванные создать большую рану, но не могущие пробить крепкий доспех и воинские, наоборот с узкими, бронебойными наконечниками.

Характерная особенность копий состоит в том, что они не только использовались конницей для борьбы с пешими ратниками, но, в равной степени, применялись и пехотой для сражений с верховыми. Носили копья за спиной, либо просто в руках, нередко их, связанные в пучок, возили за войском. Это не касалось личного оружия, богато отделанного или перешедшего, например, по наследству – только, так сказать, оружия массового производства, простейшего вида.

Помимо этого, следует отметить, что на копьях, немного ниже наконечника, крепились султаны из конского волоса. Предназначались они для впитывания стекающей по древку крови, чтобы не скользили руки. С этой же целью делался небольшой выступ в том же районе. Копейные наконечники на хоругвях зачастую носили чисто декоративный характер.



Va-78

друг, я повторяю вопрос - на**й тут эта "популярная" паста, которая гуглится без изменений с полщелчка?

kvantun

А на***я тут полу****ы нужны ?

Mower_man

2 Joker1999 - завязывайте с копи-паст