Огнестрельный холодняк, или необычный Дааб :-)

Harryflashman

Ставлю это просто как пример ошеломительной необычности.
Чего только эти таиландцы не придумают:-)

Palitch

Шейка ложи,"сопливо" выглядит.Я как-то видел топор,с не-то кремнёвым,не то капсульным механизмом-сейчас уже и не вспомню,и стволом мм под 12-14.Какой-то немецкий город заказал\оплатил\и выдавал своей городской страже,для ночного патрулирования.Так там ствол- топорище 😊 вундерваффля будьте любезны

old

Palitch
Я как-то видел топор,с не-то кремнёвым,не то капсульным механизмом-сейчас уже и не вспомню,и стволом мм под 12-14.

Вроде как нечто подобное мелькало в рекламе фильма "линкольн охотник на вампиров" или чего-то подобное

Gesss

Затейливо конечно, только вот думаю... шмальнул и выхватываешь клинок хватаясь за горячий ствол? Как то не очень.

В Индии это выкакали тоже. 😊


Вот тут о рукоятке подумали. 😊


ABZRG

Gesss
шмальнул и выхватываешь клинок хватаясь за горячий ствол? Как то не очень.
После одного выстрела он будет еле тепленький... А так идея очень даже, никогда с таким не сталкивался раньше. Комбинаций ствол/клинок море разливное на любой вкус и размер, есть даже куча табельныx.

Ren Ren

Спасибо, Гаррифлешмэн! Замечательная штукенция (фото немедленно спёр).
Очень оригинальное инженерное решение - ножны-приклад.
Судя по капсюльному замку, вещь не очень древняя.

Harryflashman

Gesss
шмальнул и выхватываешь клинок хватаясь за горячий ствол?


В том-то и дело: огнестрела тут нет! Внутри пустое, приклад - ножны.
Похожее раз видел откуда-то из Центральной Африки.

Palitch

Внутри пустое, приклад - ножны.
А!"Семён Семёнович" Мне и показалось жидковатым 😊
Шейка ложи,"сопливо" выглядит

Sinrin

Оригинальный дааб,ничего не скажешь 😊

Gesss

Harryflashman
В том-то и дело: огнестрела тут нет! Внутри пустое, приклад - ножны.
мммм...? Так это в эстетическом аспекте? 😊
Тогда полностью согласен с Sinrin, спасибо!

Ren Ren

Тьфу, блиин.. 😊 Так это "обманка".. А я-то повёлся 😊
Всё равно классная штуковина!

Gustav

Harryflashman
В том-то и дело: огнестрела тут нет! Внутри пустое

не понимаю... стволик с брандтрубкой есть, усм внешнекурковый есть, навойник есть... а огнестрела нет?

Gesss

Gustav
а огнестрела нет?
Еслиб был огнестрел, то сабж для самоубийц. Стреляй и лови отдачу. 😀

Gustav

Gesss
Еслиб был огнестрел, то сабж для самоубийц. Стреляй и лови отдачу. 😀

так клин же в дерево убран во время выстрела, чего там ловить?

Va-78

Оригинальный дааб

ABZRG

Gustav
так клин же в дерево убран во время выстрела, чего там ловить?
Именно. ИМXО - конструкция более чем рабочая. Тем более, что при таком калибре и длине ствола отдача пионерская. Тем более при клинке упрятаном в приклад нет необxодимости в чеке удерживающей ствол в ложе. Взел курок, выдернул клинок из приклада и вперед...

Sinrin

А запальное отверстие там есть?

Gesss

Там капсюльная система. 😛

По пионерской отдаче - не соглашусь, даже слабая отдача разбивает со временем и распространенные конструкции, а тут клинок до самого упора у дульнозарядки..., без удерживающей ствол приспособы, то-же не обойтись на мой взгляд, не ровен час разлетится сей "дробовик" в разные стороны, ну и плюс ко всему, столь неоправданно тяжелые ножны обременительны в рукопашном бою.
Не перспективное решение, чистая экзотика.

ABZRG

Gesss
По пионерской отдаче - не соглашусь, даже слабая отдача разбивает со временем и распространенные конструкции, а тут клинок до самого упора у дульнозарядки..., без удерживающей ствол приспособы, то-же не обойтись на мой взгляд,
Откуда тут отдаче взятся? Калибр, на мой звгляд не более 13мм, ствол короткий - даже если пороxа под самую мушку набить, успеет сгореть не более 30-40 гран, остальное просто выдует из ствола - это же дымарь, а не нитро... У меня несколько капсульныx и кремневыx пистолетов калибра 17.5mm, переодически из ниx стреляю. Несмотря на калибр и заряд в 40-50 гран FFFg отдача довольно мягкая. В данном случае приклад еще и окован и с вероятностью в 99% устье ножен оформлено как "recoil shield" так что не с чего тут разваливатся.

Gesss

ABZRG
переодически из ниx стреляю
Аргумент. 😊 Спорить не стану. 😊
Ну хоть с неудобством ножен согласитесь? 😊
А если серьезно, то куда более перспективная компоновка - пистолей вдоль клинка то-же не прижилась, так и осталась - экзотикой.

Во, красивый образец:

Тут хорошая подборка комбинированного оружия : http://vsedlyavsex.com/forum/c...opic-94726.html
http://www.mihas.net/thread.php?threadid=24991
http://fence.by/evropejskoe_xo...ingtona,_1841_g

Gustav

Gesss
без удерживающей ствол приспособы, то-же не обойтись на мой взгляд, не ровен час разлетится сей "дробовик" в разные стороны, ну и плюс ко всему, столь неоправданно тяжелые ножны обременительны в рукопашном бою.
Не перспективное решение, чистая экзотика.

Там нечему разлетаться, по большому счету ложе как ложе, да еще усилено металлом. Даже из современного гладкоствола можно выстрелить убрав систему запирания а лишь привязав ствольный блок веревочкой, и ничего не будет... понимаю, поверить сложно, но это так.

Я конечно в рукопашных боях с ножиком наперевес чистый теоретиг, но представляется, что дополнительная дубина в левой руке, помимо клинка в правой, очень даже не обременительна 😊


ABZRG

Gesss
то куда более перспективная компоновка - пистолей вдоль клинка то-же не прижилась
Идея со стволом вдоль клинка не прижилась по многим причинам основной из которыx было неудобство и опасность заряжания - запыжить пулю и не напоротся на собственный клинок надо было изловчится... Отсюда и пошли "ятаганные" клинки штыков с максимально отведенным от канала ствола концом клинка. А вот у данного девайса этой проблемы нет по умолчанию. Так что на мой взгляд теxническиx изьянов в конструкции(а я по роду деятельности занимаюс старым огнестрелом, где эти изьяны основную изюминку предтавляют) я не вижу. Конструкция более, чем жизнеспособная.
Ножны довольно тяжелые и неудобные, но нет фотки с левой стороны. А я подозреваю, что там либо погон с кольцом, либо крюк имеют место быть. Антабки слишком неудобно расположены. В этом случае приклад будет вполне удобен для кавалериста. Если бы я этот девайс конструировал, внес бы единственное изменение - шомпол на вертлюге закрепленном в устье ложа - чтоб не пролюбить.

Gesss

ABZRG
Идея со стволом вдоль клинка не прижилась по многим причинам основной из которыx было неудобство и опасность заряжания
Основная - увеличение веса клинка (если речь о длинном ХО), так как главное что бы "рубить не устала рука". Куда выгодней, отбросить опустошенный "ствол" (тем более с одним выстрелом) и на легке - рубить, рубить, рубить...Все попытки применить на уставном оружии остались лишь в экспериментальных образцах. Не помню в какой теме, но уже упоминался ординарец присутствовавший при переговорах с комбосаблей, вот это идеально, телохранитель с возможностью выстрелить, а в сече лишний вес - минус, что в руке, что на поясе.

ABZRG

Gesss
Основная - увеличение веса клинка (если речь о длинном ХО), так как главное что бы "рубить не устала рука"
Есть такая буква. Поэтому комбинашки сбля/револьвер и не прижились. А как насчет шведскиx тесаков/пистолетов? Иx, если мне маразм не изменяет, шведские цирики лет 40 пользовали...

Gesss

Про Шведов не ведаю, наверное на тесаке, кинжале, ноже, пистолет может быть уместней, но опять же, в эпоху дульнозарядных все они имеют ограничения. Конструкция объемная и "многошипастая"(курки, стволы, спусковые), громоздко и за все цепляется, ну и то что можно стрелять-рубить, но не возможно рубить-стрелять так как вылетает заряд.

нашел старую тему, то же обсуждали: http://guns.allzip.org/topic/79/690931.html

ABZRG

Gesss
Про Шведов не ведаю, наверное на тесаке, кинжале, ноже, пистолет может быть уместней
GRANBERG М1840 предмет не то чтоб очень редкий, но недешевый, как и все комбинашки. Была еще куча аналогичныx бельгийской и французкой работы, в основном DUMONTHIER & CHARTRON в Париже мастерили(сабля на ссылке с вероятностью в 95% как раз иx работа). Комбинированое оружие как правило всегда скорее курьез, чем практичность. Разве что за исключением винтовки со штыком. Я почму за этот дааб глазом зацепился - ИМXО он гораздо практичнее, чем большинство виденыx мной комбинашек.

Gesss

Gustav
Там нечему разлетаться, по большому счету ложе как ложе, да еще усилено металлом. Даже из современного гладкоствола можно выстрелить убрав систему запирания а лишь привязав ствольный блок веревочкой, и ничего не будет... понимаю, поверить сложно, но это так.
Это особо понравилось... если на плече от отдачи остаются "сизари", то про веревочку конечно поверить сложно. Стоя, без отступа назад, не после каждого выстрела обходится, а тут - веревочка... сколько случаев - стволы разрывает, а там клинок направлен в тебя, что в морду, что в плечо, нееет... хоть я при версии суицида смайлик и поставил, но сам с такой мандулой связываться бы не стал.

Gesss

ABZRG
Комбинированое оружие как правило всегда скорее курьез, чем практичность. Разве что за исключением винтовки со штыком.
Вот на этом если поставить точку, будет в самый раз. И это восточное чудо - чистейший курьез, но оригинальный. 😊

ABZRG

Gesss
если на плече от отдачи остаются "сизари", то про веревочку конечно поверить сложно.
Зависит как и чем ружье заряжено. Опять же - нитропороx. У него отдача гораздо более резкая. Одна из моиx любимыx стрелялок - обрез 12-ки. С правильным потроном вполне контролируема при стрельбе с одной руки, а-ля пистолет: http://images17.fotki.com/v295...P1030315-vi.jpg
P.S. Обрезал до разрешенныx законом размеров, так что по закону - честное оxотничье ружжо 😊

ABZRG

Закопался в книжки - нашелся этот дааб 😊 Девайс из коллекции Эдди Рейдера. Калибр 12мм, ствол с четырьмя глубокими нарезами. На стволе бирмингемские испытательные клейма.

Arabat

ABZRG
Калибр 12мм, ствол с четырьмя глубокими нарезами. На стволе бирмингемские испытательные клейма.
Чует мое сердце, что сия штуковина когда-то все-таки стреляла. Если сейчас не стреляет, то, видимо потому, что ее малость попортили.

Gesss

Arabat
Чует мое сердце, что сия штуковина когда-то все-таки стреляла. Если сейчас не стреляет, то, видимо потому, что ее малость попортили.
Несомненно, хотя бы при демонстрации "белому сахибу", перед вручением сего подарка в память о прибывании в Таиланде. 😊

ABZRG

Arabat
Если сейчас не стреляет, то, видимо потому, что ее малость попортили.
Я не вижу причин, почему бы ей и сейчас не стрелять. Попробую с хозяином предмета связатся, узнать подробности - он довольно известный коллекционер специализируется как раз на комбинированном оружии, есть несколько общих знакомых в этой же теме...

ABZRG

Gesss
Несомненно, хотя бы при демонстрации "белому сахибу", перед вручением сего подарка в память о прибывании в Таиланде
Есть сильные подозрения, что с точностью наоборот. Предмет вполне может оказатся британского происхождения и быть подарком местной бирманской шишке(в одной книге предмет обозван бирманским, в другой - британским). Попробую узнать и владельца есть ли маркировка на замке, клинке и т.д.

Gesss

ABZRG
Предмет вполне может оказатся британского происхождения
За основу взят капсульный британец начала 19 века, почти уверен в родстве механизма и ствола, а вот все остальное выглядит совсем не по европейски, и клинок, и латунная пластиночка с орнаментом. Не знаю, может это только мне видится, но вроде даже дерево ножен-приклада разное и граница под первым от скобы латунным пояском...? Может это франкинштейн на основе ружья?

Что владелец говорит?

ABZRG

Gesss

За основу взят капсульный британец начала 19 века, почти уверен в родстве механизма и ствола,


Чем больше смотрю, тем сильнее сомневаюсь в британском происхождении девайса.
1. Калибр для британии не характерный. В британии были популярны калибры .69", .58", .50" и .45" 12мм гораздо характерние для Бельгии, Дании или Португалии. Бирмингемские клейма на стволе говорят только о том, что ствол был отстрелян на Бирмингемской станции и продан в Британии, но не более того.
2. Замок пистолетный, судя по отсутствию шпильки перед курком не раньше 1830-го года, а вероятнее всего середины века. Замок не британский - форма доски нехарактерная. На ум приходит в первую очередь Дания с Португалией - форма доски на подавляющем числе бельгийцев была классической, той же что и на британцах с французами. Так же вероятно производство на Яве - в колониях такие замки клепали аж гай гудел, но замки производства Индии и Непала опять же повторяли форму английского. На замке просматривается маркировка, но без более подробных фото - гадание на кофейной гуще.
3. Отделка приклада вероятнее всего местная и добавлена позднее. Слишком различается качество ствола и курка с качеством оковки. Аналогичные оковки прикладов в Европе делали, но всегда врезали в дерево, а сдесь накладка, да еще довольно грубая.

Так что версий две:
Бирмийская работа с использованием европейского ствола и замка.
Европейская(континентальная) работа для азиатского рынка, вероятнее всего Ост-Индийской компании с более поздней оковкой.

Контактов владельца у меня нет - 25-26-го будет КАДА, поговорю с Джо Шредером и Ирой Ханом - они в теме.

Ремингтон

Иногда есть толк от таких уродцев,вот наглядный пример

ABZRG

Не стыдно шикарным U&R калбаску резать? Какой калибр? .28?

Ремингтон

Не стыдно шикарным U&R калбаску резать? Какой калибр? .28?
А он острый очень,еще с тех времен.Калибр не помню

ABZRG

Оригиальный Unwin & Rodgers или копия? Есть второй клинок/пинцет/пулелейка? У меня было два родных 28-го калибра, оба с двумя клинками и пулелейкей в рукояти. И была бельгийская копия 40-го калибра - бандура в кило с хреном весом, не про каждый карман...

Ремингтон

Оригинал,есть второй клинок или нет не помню,пинцет есть и еще что то.Сейчас поищу тему с ним

Ремингтон

нашел http://guns.allzip.org/topic/36/305652.html

ABZRG

Ага, вижу. Сохранилось даже шило, обычно всегда проебаное. Но нет пулелейки - она помещалась в отделении рукоятки. Калибр скорее всего .28 а не .30

Ремингтон

Не в курсах был про пулелейку,жалко конечно.Наверное совсем махонькая

ABZRG

Ремингтон
Наверное совсем махонькая
Мой фотоархив сгинул с прошлым компом, сча в сети фотку найду.

Ремингтон

Офигеть,прикольная пулелейка.Да и вообще вещь полезная как ты убедился...и колбасу порезать и еслиб пулелейка была то по пузырям потом можно на меткость

ABZRG

Я сейчас торгуюсь за аноличный калибра 22Шорт. Из него не греx и пострелять будет Ь)

Ремингтон

а были под патрон такие?

ABZRG

Конечно. Были под 22Шорт, 32 Екстра Шорт и 41Шорт

Ремингтон

не встречал,а теперь нам такое нельзя иметь

ABZRG

Ну, иx пожалуй даже больше, чем капсульныx. Внешне очень легко отличить - перед курком еще выбрасыватель есть.
http://www.cowanauctions.com/a...x?ItemId=101253
http://www.civilwarpreservatio...0Other%20Makers
http://www.collectorsfirearms....ife-pistol.html

Ремингтон

Я вот такие штуки надавно увидел,не видел раньше

ABZRG

О как! Пистоль о шести сменныx стволаx... Заранее поснаряжал, только взвести курок и новый ствол воткнуть... А чья работа? Мне такой раньше не попадался. Единственое сумка малость смущает - ИМXО она гораздо моложе пистолета...

Mower_man

ABZRG
Единственое сумка малость смущает - ИМXО она гораздо моложе пистолета...

Все сделано в ручную и работа по коже - просто отличная... кабурки двухсотлетней давности, не каждый день встречаются, но крепких видел и не раз. Видел кожаные вещи на 17 век, их до сих пор пользовать можно...

Ремингтон

А чья работа? Мне такой раньше не попадался. Единственое сумка малость смущает - ИМXО она гораздо моложе пистолета...
Продается без пистолета,вот че написано

A very rare and unusual tooled leather cartridge magazine containing five flintlock cartridges for a flintlock fowling piece. This pouch came from the house of Sir Walter Scott the famous Scottish Novelist and Poet where it is belived the rifle that it was made for still hangs on the walls! Ref:13611 £3750
(convert currency)

Mower_man

Ремингтон
Продается без пистолета,вот че написано

ИМО, это не пистолет ни разу, а зарядные каморы к ружью + сумка типа ягдаша.

Ремингтон

А что то подумал что к моему бывшему пистолетику стволы

Ren Ren

Mower_man

Все сделано в ручную и работа по коже - просто отличная... кабурки двухсотлетней давности, не каждый день встречаются, но крепких видел и не раз. Видел кожаные вещи на 17 век, их до сих пор пользовать можно...

Полу-ОФФ Работа по коже душевнейшая! Обожаю вещи сделанные, когда ещё не было швейных машинок - там такой крой, такая сборка! Посмотришь на колет 17 в. из лосиной кожи и охренеешь от восторга! (я сам люблю повозиться с кожей 😊 )

Mower_man

Ремингтон
А что то подумал что к моему бывшему пистолетику стволы

Так у тебя с ключом на резьбе ствол с компрессионной посадкой пули, больше энергии снять с короткого ствола.

Mower_man

Ren Ren
там такой крой, такая сборка!

тиснение и обработка края, супер...

Ren Ren

Тиснение это вообще пипец, особенно у испанцев.

Ремингтон

Что то не врублюся как эти каморы к ружью использовались

ABZRG

Подозреваю, что аналогичным образом, как на другиx системаx со съемными каморами - взвел курок - достал камору- вставил новую. Спущеный курок камору запирает.

Ремингтон

Не сталкивался с такими системами.Я вот это чудо узрел недавно,обычный Севидж у меня был и он счас нередок очень,а вот такой не видал

ABZRG

Дык, карабин Саваджа штука раритетная. Я их видел всего пару раз, если маразм не зименяет, их меньше 500 штук выпустили.

ABZRG

Вчера на CADA поспрашивал про топиковый дааб. Как оказалось, Эдди Рейдеру он достался от Айры Канна. Айра его прекрасно помнит. И, как оказалось, в обоиx книгаx описание дано с ошибками 😊
Калибр на 12мм, а 12,7мм - то есть стандартный .50. И клейма не бирмингемские, а льежские. На замке и на клинке клеймо JM под короной. А вот отделка приклада более поздняя, вероятнее всего уже азиатской работы.