нож армейский "ленинградский".

klinok

Поясню название - я сначала обозвал его НР, но это оказалось не точно, по той информации что нашёл,(см. справочное фото) такие ножи делали во время Ленинградской Блокады - может ещё где??

а история конкретного девайса;
давеча, на даче соседи-старики шли мимо дома по ягоды-грибы. Вышел поздороваться - гляжу, у бабки на кушаке от халата нож болтается. Попросил полюбопытствовать - опа! А это не простой ножичек-то! Происхождение - по словам женщины; «:отцу на войне выдали вот этот нож и пистолет - он у меня всю жизнь, теряла несколько раз, но находился всё таки». Вот так бывает:. Подумал - можно было бы попробовать купить-сменять, но посчитал не этичным, попросил только сфоткать по быстрому.



Тилль

..лучше об оружии..

klinok

а, нашёл; нож КОЛПИНЕЦ "Один из самых редких советских военных ножей, блокадная финка. До сих пор неизвестно точно, кто же выпускал ее, архивы пропали, очевидцы умерли в блокаду или после войны, но один факт безусловно есть: этот нож выпускался в блокадном Ленинграде серийно, есть и копанные, и сохранившиеся экземпляры, есть похожие образцы, выпускавшиеся ремесленными училищами и т.д. Начав изучать этот вопрос. я сперва подумал о колпинском заводе Военнохот, который до войны выпускал самое большое кол-во охотничьих ножей. Нашел бывшего директора, не военного, конечно, но достаточно старого, который на этой версии поставил крест - по заводу били прямой наводкой немцы, там было разрушено в первые дни все, завод не функциклировал. Но уже с моей легкой руки в сети пошла версия про Колпино, поэтому теперь этот нож на жаргоне собирателей военной атрибутики зовется колпинцем. Спасая версию, я поехал в Колпино в музей Ижорского завода, но и там меня разочаровали, остатки такого ножа есть в экспозиции, но его не делали на заводе, а делали другие модели буквально вплоть до того момента, когда бой Ижорского батальона с немцами шел уже на территории завода. После этого завод ножи и кинжалы уже не делал. В итоге, основным претендентом на роль изготовителя этого ножа стал Медико-инструментальный завод, впоследствии - Красногвардеец. Сохранились воспоминания о том, что этим заводом производились серийно блокадные штыки и кинжалы для партизан, следует иметь в виду, что в то время и обычный армейский нож назывался нож-кинжал."

CTC

Мой отец лет 20 отработал на "Красногвардейце" - помню из его конспекта по партучебе (кажется) было по истории завода что-то вроде "... в блокаду наладили производство штыков и замков для пулеметов "Максим"...".
С уважением
Александр.

Va-78

До сих пор неизвестно точно, кто же выпускал ее, архивы пропали, очевидцы умерли в блокаду или после войны, но один факт безусловно есть: этот нож выпускался в блокадном Ленинграде серийно, есть и копанные, и сохранившиеся экземпл
Еще один забавный момент состоит в том, что хотя этих ножей как для исследования немало уже представлено, тем не менее никто не видел их родных ножен. Всюду самопал той или иной сложности, либо подбор от финок.
На этом конкретном экземпляре еще и гарда развернута/перегнута.

MES

А разве вот такие ножны не являются стандартными для т.н. колпинца......


[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/0065

zak

Да являются. Новосибирский музей. Но и эти глянутся натурально.

Va-78

что-то я этот момент прешелкал, думал разовая поделка - скрещивание по рисунку ножен НР-а с немецкой жабой.