О переименовании Павловской артели им. Штанге

idz

Предлагаю прочитать и обсудить.
Миниисследование "О переименовании Павловской артели имени Штанге" по материалам газетных публикаций 20-30 годов. О переименовании Павловской артели имени Штанге в артель имени Кирова в 1939 году.

Находится здесь:
http://www.old-cutlery.ru/dop_mat.htm

Skywatcher

«Дети цветы жизни»,
мелькал такой "на необъятных просторах", в жутком состоянии, но...
http://195.131.6.30/index.php?topic=22410.0



...Конечно травля и недоверие к нему со стороны органов не могли не сказаться на самочувствии Штанге. Здоровье его стало ухудшаться. Тем не менее, выйдя на пенсию в возрасте 76 лет, он возобновляет свою научную работу над «Математической логикой». Практически, он считал ее уже почти законченной. Однако, его «грудная жаба» (стенокардия) стала прогрессировать, 13 ноября 1932 года он, возвращаясь из санатория скоропостижно скончался на перроне станции Минеральные воды. В тот же день, как печальная весть дошла до Павлова, на траурном митинге артельщики постановили присвоить Павловской артели имя А. Г. Штанге.
В Москве в системе кооперации была гражданская панихида и затем гроб с телом Штанге был доставлен в Павлово и установлен в клубе кооперации. В эти дни скончалась и его жена. Их хоронили вместе 24 ноября.
«Любимого дедушку», всю жизнь боровшегося за улучшение жизни Павловского рабочего люда провожал весь город, в том числе и его артельная семья, насчитывающая уже свыше 1200 человек.
20 ноября 1932 года решением президиума Всекопромсовета было утверждено переименование Павловской артели в артель им.Штанге. Кроме того было постановлено присвоить имя Штанге:
- дому отдыха Промкооперации в г. Павлово,
- Московскому техникуму Промкооперации,
- а профшколу в Павлове реорганизовать в техникум им. Штанге.
Решено было также учредить стипендии им. Штанге, организовать в квартире Штанге музей его имени и поставить в Павлове памятник Штанге.
К, сожалению, далеко не все намеченные мероприятия были выполнены.
Партийные органы не могли простить дворянство Штанге, его народнические взгляды и критическое отношение к догматике марксизма. В 1938 году был поднят вопрос о переименовании артели - дополнительно Штанге обвинили в связи с врагами народа (ряд прежних руководителей «Всекопромсоюза» были репрессированы). Предложено было присвоить артели имя С. М. Кирова -
к 4-х летию со дня его смерти. Долгое время это имя не прививалось к артели - артель в основном именовалась имени Штанге, даже в официальных документах и только с мая 1944 года окончательно стала называться артелью им. Кирова.


Литература: А.А. Ларионова. Александр Генрихович Штанге //Записки краеведов. Горький, 1988.


=======

В последний путь Александра Генриховича Штанге провожало все Павлово, а центральные и местные газеты в течение нескольких дней публиковали некрологи и соболезнования в связи с кончиной Александра Генриховича. Похоронен он был на краю старого кладбища, на виду у своей артели,однако и старое кладбище, и могила «дедушки Штанге» были уничтожены в послевоенные годы.

в 2006г. вышла книга павловского краеведа А.С.Грамматина «Дон Кихот, осуществивший свою мечту», о неординарном жизненном пути основателя Павловской кустарной артели. Может там что-то есть.

zak

Там везде только первая страница открывается. Как читать и обсуждать?

idz

Только проверил - открывается.
Вот ссылка: http://old-cutlery.ru/PKA.pdf