Порадовала старая резина

v-g

http://museummilitary.com/ru/section_1/sap_noge
Давно искал в полном комплекте такого сапера-Финку, он сам меня нашел. Кто подскажет - в каком году их начали выпускать?
К сожалению, резина от времени потрескалась.
С уважением, ВГ.


zak

В резине с 37-ого вроде.

диверсант

простите за неграмотность, но что значит ССС ?

v-g

диверсант
простите за неграмотность, но что значит ССС ?
))) Спасибо за замечание, музейный сотрудник слегка скартавил и пропустил Р.
Страна такая была СССР, я в ней родился и некоторое время жил, теперь собираю и ее оружие среди других образцов. Некоторые думают, что и сейчас живут в ней. Там и выпускали нож сапера. Мне интересно - когда и в каких количествах, партиях и пр.
С уважением, ВГ.

Va-78

Покажите если возможно нож подробнее. Кольцо, вид спинки, расклеп.
Стремный он какой-то.

диверсант

v-g
музейный сотрудник слегка скартавил и пропустил Р.
я отсутствие р сразу отмел как невозможность такой ошибки на вашем сайте и решил что некая не известная мне аббревиатура.
v-g
Страна такая была СССР, я в ней родился и некоторое время жил
да все мы тут советские люди.

v-g

Va-78
Покажите если возможно нож подробнее. Кольцо, вид спинки, расклеп.
Попробую, но все равно фото оставляют желать, и делать по ним как подозрения, так и одобрения слишком смело.
С уважением, ВГ

v-g

Va-78
Покажите если возможно нож подробнее. Кольцо, вид спинки, расклеп.
Попробую, но все равно фото оставляют желать, и делать по ним как подозрения, так и одобрения слишком смело. Лучше приезжайте и посмотрите.
С уважением, ВГ



Va-78

V-G, тысяча извинений, но этот нож подделка.

v-g

Возможно Вы и правы, Va-78, но хотелось бы кроме мнения еще и аргументы.
В такой старой резине нет сомнений, ее сегодня сделать и состарить почти невозможно - дороже и сложнее чем смешные деньги за этот ножик, на котором и раковины выглядят не вчерашними.
С уважением, ВГ.

Va-78

Ну сравнивайте пункты:
-равномерный спуск уходящий на щучку вместо острия
-круглые основания спусков
-толстое, наверняка не паяное кольцо
-круглая буковая рукоять
-клеймо неправильно по известным оригиналам, а даже если принимать как вариацию - невозможно, т.к. бито отдельными знакам
-размеры отличаются от оргигиналов по типоразмерам
-геометрия острия переврана нещадно.
-шлифштрих не соответствует заводскому
+расклеп через олово народ повелся хорошо. )))
А раковины можно несколькими путями получить сильно достоверные. Резинка наверное настоящая. Вот здесь можете поглядеть множество фоток оригиналов во всевозможных ракурсах: http://sammler.ru/index.php?showtopic=80223

Т.е. на 99,9% уверен, что нож "вчера" сделан, и сделан с нехорошей целью.

vilka33

как-то не вяжутся старые ножны (резина) ,ну очень редкие ,копанные только и видел и новодельный нож ,смысел фуфлить с такими ножнами они подороже ножа будут так как редкие.
А ножны похоже настоящие с этим согласен. По клинку не скажу, видел их совсем ничего.

v-g

Спасибо.
Начну в обратном порядке. Расклепана сталь, а не олово.))) Это еще раз о возможности заключений по фото.
Я сам работал много лет в военной приемке, ОТК, и техбюро, и знаю как меняются по многу раз и клеймение, и материал(!), и геометрия и прочее, особенно на подобных изделиях. На автомобилях наших и то постоянные замены материалов и технологий, поэтому и ломаются постоянно, в отличии не будем говорить слово Тоета.
Например на одном из изделий мы в течении года 4(!) раза меняли клеймение, из них один раз ручным набором, простым штампом и составными.
И на разных участках это, особенно когда дают задание разным рабочим, технологам все это нередко происходит, даже при едином утвержденном образце.
Так же и остальные параметры которые Вы приняли за догму никогда несменяемую.
С удовольствием познакомился с частью подсказанного Вами форума, когда-то уже читал его, но и там плавают разные основания спусков и др детали в представленных образцах.
Спуск с одной стороны уходит на щучку, с другой на острие, если бы это был фуфлодел, то постарался бы сделать одинаковыми.
Кольцо действительно толще, но думаю что при отсутствии материала нужного размера поставить другой (потолще) вполне могли. Сам давал десятки подобных разрешений в производство.
Рукоять не круглая, а овальная ничем не отличается от других присутствующих в музее по размерам и форме. Еще раз говорит о передаче фотографиями изображения.
По внешнему виду металла, когда рядом другие образцы - он примерно такой же. Я передержал в руках десятки, если не сотни тысяч предметов и уже есть опыт и ощущения, но понимаю, что и я могу ошибаться, не стесняюсь это признавать, не бывает безгрешных специалистов и экспертов. Да и ремесло фуфлоделов стремится к совершенству.
Но здесь как раз нет этого стремления, делали, как делали.
Знаю Вас как отличного специалиста по форуму, но предлагаю не быть таким категоричным, даже подержав предмет в руках, все мы не боги. А тем более по фото. Но обязательно учту Ваше мнение и буду дальше рабираться.
О резине и не говорю.
С уважением, ВГ.

Va-78

Как скажете монами, как скажете! 😊
Невелика радость сообщать подобные "новости".

v-g

Все-таки предлагаю вернуться к вопросу поставленному с самого начала: Когда его начали выпускать вообще и в резине в частности и количество, когда и какими партиями в других ножнах, до какого времени выпускали этот нож? Как поступал на вооружение? Как расходный материал, или закреплялся?
Без обожествления и низвергания, просто информацию.
Интересно, но нигде не читал.
С уважением, ВГ.

TiRex73

Логичней было бы клеймение «З-Д"ТРУД"» или просто "ВАЧА"

v-g

Так что, насчет ссылок и информации о датах, выпусках, постановках на вооружение, поставок в части, заказах в разных ножнах, тиражах и прочих данных нет новостей?
Именно это интересно и не только мне. Маленькая Терра инкогнито.
С уваженнием ВГ.

vilka33

Из того что нарыл в инете и по сайтам- архивов в Ваче на заводе не сохранилось,где они неизвестно и есть ли, поэтому инфы по ножам почти нет ,вроде есть приказ от 37 года где этот нож упоминается ,но сам этого приказа не видел
С уважениемо

v-g

vilka33
вроде есть приказ от 37 года где этот нож упоминается
Кто-нибудь о нем и прочих документах знает?
С уважением, ВГ.

Va-78

нож выпускался в нескольких типоразмерах как минимум с 10-х гг., как гражданская хозбыт модель; потом (вроде как) в спаскомплект "подлодки" положили одев в резину, потом на фронт пораздавали "за неимением лучшего". Плюс есть думка что какое-то время после войны мог продаваться как туристическо-охотничий, но это предположение.
Спецом для фронта думаю не выпускался.

v-g

Va-78
нож выпускался в нескольких типоразмерах как минимум с 10-х гг., как гражданская хозбыт модель; потом (вроде как) в спаскомплект "подлодки" положили одев в резину, потом на фронт пораздавали "за неимением лучшего". Плюс есть думка что какое-то время после войны мог продаваться как туристическо-охотничий, но это предположение. Спецом для фронта думаю не выпускался.
Есть о этом документы или в книгах; почему сапер, если резина для подлодок, на фронт - кому??? И т.д. Одни вопросы. Много других.
Одна из гражданских морделей есть в музейчике http://museummilitary.com/ru/section_1/weapon_278
Она сильно отличается, что не мудрено - делали не по гостам, в артелях не то что военпреда, но и отк не было. Варианты пользующиеся спросом клепали.
А именно за этим закрепилось название - саперный. Кто его дал (присвоил) ему?
С уважением, ВГ.

Va-78

за этим закрепилось название - саперный. Кто его дал (присвоил) ему?
это разговорное название, появилось, когда сообщество только столкнулось с моделью. Тогда нашли снимок, где двое чудиков закладывают Бонъбу под рельс, а рядом в снег воткнуть похожий нож.
Одна из гражданских морделей есть в музейчике
Модель известная, выпускалась массово по образу финских ножей из Каухава.
Выпуск ориентировочно (требует уточнения) с конца 30-х, но до 54г.
Ниже финский исходник.

Va-78

А вот как она выглядит в сохране:

Va-78

на фронт - кому???
Насколько я курил тему, ножи выдавались бойцам конкретно перед боями/операциями, и только там, где предполагалась нужда в них - будь то возможные рукопашные схватки, или подсобные работы.
А такого чтобы "этим давать всем, а этим не давать никому" вроде не было.
Т.е. ножи не полагались кому-то автоматически, просто по факту причисления к роду войск/части.
Здесь можете почитать составить свой взгляд:
http://rusknife.com/index.php/...%D0%BB%D0%B8-2/

v-g

Спасибо. Ясности маловато.
С уважением, ВГ.

zak


Резиновые гандоны на рукояти настолько единичны, что стоят всех потраченых денег. Просто поздравляю с находкой. Нож и клеймо тоже не нравятся.
Выдавли много кому. Отдельная тема.

v-g

zak
Выдавли много кому. Отдельная тема.
Именно эта тема мне и интересна. Давайте ее раскроем, если есть действительно знания, а не звездение...
Выдавали Кому? На основании чего выпускали, как правильно называли по документам, когда и сколько????
Этот нож вторичен. У меня их еще есть, а информация только такая: кто-то слышал, где-то сказали. Нет ссылок на документы, книги, воспоминания.
С уважением, ВГ.

zak

Да про этот нож уже столько понаписано на разных форумах. Нож финского типа/сапера/водолаза/диверсанта. И все правда. Еще ХБ галимый, есть несколько типоразмеров. Выпускался долго. Есть клины, которые в резиновые ножны не лезут. Нерезиновые ножны не вызывают доверия. Выпускался и в Польше Герлахом. Легендарный нож вообще. Любят его пообсуждать.

PanzerJager

Нормальный нож. Ранний выпуск.

Va-78

Нож финского типа/сапера/водолаза/диверсанта
к слову, в спас-имуществе подлодок ножи хоть и упоминаются при выполнении аварийных работ, но сам не описываются, и не стоят в перечне инструментов.

v-g

zak
Да про этот нож уже столько понаписано на разных форумах. Нож финского типа/сапера/водолаза/диверсанта. И все правда. Еще ХБ галимый, есть несколько типоразмеров. Выпускался долго. Есть клины, которые в резиновые ножны не лезут. Нерезиновые ножны не вызывают доверия. Выпускался и в Польше Герлахом. Легендарный нож вообще. Любят его пообсуждать.
Если можно ссылки на документы, книги, записки и прочую официальную и известную информацию, а не на обсуждения и мнения.
Вот пример послал живой человек:"У нас он по учёту проходит как "нож финский", хранятся на складе 5-категория, состояние гавно, но ХО.
Мне их дарили друзья из ОМИБа(поэтому его может и прозвали сапёром), у них он проходил как принадлежность поэтому и растащили все, ножны кожа, интересно, что попался экземпляр45г.
НР-40 по учёту проходит как "нож армейский",".
Спасибо ему за информацию. С удовольствием и других поблагодарю.
С уважением, ВГ.