Шведская сабля

iv2006

Довольно редкая шведская сабля м/1814 представляет собой практически полную копию французской Ан11. Единственное бросающееся в глаза отличие - отсутствие заклепки на рукояти. Все сабли этого образца имеют золингенские клинки


Если положить рядом прототип - Ан11 - то заметно, что эфес в шведской сабле был существенно облегчен, все латунные детали сильно тоньше. Такое впечатление, что баланс из-за этого несколько ухудшился.


iv2006

Копирование наполеоновских сабель было общей тенденцей для всей постнаполеоновской Европы. Российская м/1827 и прусская м/1817 вообще были чистыми дубликатами Ан11, другие страны вносили незначительные изменения. Вот для примера ещё пара сабель - датская м/1818 и испанская м/1815. Та же картина была в Голландии и Италии

Верность дедовской шабле сохранили только австрийцы, носившие классическую "гусарку" вплоть до 1850-х

PAN horunj

Такое впечатление, что баланс из-за этого несколько ухудшился.
Так на фото и изгиб клинка несколько иной.
Баланс ,ну это смотря для чего.
Спрямлёный клинок рукоять полегче ,фехтовать можно.
А там фиг знает ,нам уже не понять предков часто.

Dmitry Z~G

Прекрасная подборка! Собирается добрая тематическая коллекция.
Что скажешь по ножнам? Вес и материалы тоже разнились?

iv2006

Спасибо!
По постнаполеонике не так много интересного осталось, пара-тройка сабель и все. Вот ранняя наполеоника и 18 век - это поле непаханое практически, все вещи редкие и дорогие.

С ножнами тут просто достаточно, везде железо. Французские очень тяжелые, неподъемные просто, а остальные довольно стандартные, на два кольца, башмаками только различаются.
Шведские, что замечально, имеют одинаковое с саблей клеймение - LS 120, лейб-эскадрон (первый эскадрон) лейб-драгунского полка.
Полк достаточно славный, сформирован в 1667 году и много где повоевал; после 1814, впрочем, нигде не воевал, как и вся шведская армия. Забавно, что купил я ее на севере стокгольма, рядом с древней базой этого полка. Сабля за полторы сотни лет отъехала всего на несколько километров.