клинок арабский ,булат?

vilka33

Купил клинок как арабский вроде булат . Подскажите так ли это ,если булат то что за булат название . Если можно то примерно датировку ,рукояти нет ,какая могла бы стоять варианты не подскажите.


vilka33

еще


vilka33

клин еще в дороге ,поэтому фото только такие ,придет попробую снять покрупнее

маратх

Арабского ничего не увидел. Булатный клинок, на мой взгляд от тальвара. Не нравится остриё - то ли там непровар, то ли - расслоение металла. Элемент у хвостовика видится - новым.

vilka33

клинок от тальвара опредили по рикассо? нда на острии скорее непровар,а что за булат?

Норман

Тоже согласен, что элемент у хвостовика новый: уточка есть, а он все равно симметрично по центру. Поэтому рукоятей на этом клине было как минимум две. Какой интересуетесь? ))

vilka33

Да нет если клинок тальварный то все понятно какя рукоять могла бы стоять,
все-таки есть у этой разновидности булата какое-то название? или булат и в Индии булат)))

Harryflashman

Зовите вутц, не ошибётесь:-)

Булат типа хорасан, а точнее - так нужно у индусов 200-летнего возраста спрашивать. Немного не понимаю: лезвие с вогнутой стороны, или с выпуклой ( фотки с тенями, да и очки менять надо).

Alter

vilka33
нда на острии скорее непровар,
Это не непровар. При ковке иногда образуется "гофра", когда заготовку куют грубо. В данном случае могло не хватить металла (по объёму) на уковку дефекта.Кстати, устранить всё же пытались.Трещины и расслоения под каверной нет.

vilka33

К сожалению клинок еще не доехал ,поэтому могу предполагать что лезвие с выпуклой стороны ,за ответы спасибо ,за фото прошу прощения не мои ,продавца.

Vau

У меня такой "непровар" на острие катара - кажется, был сильно погнут, и его выпрямляли (а может и доставляли кусочек). Может и тут такое быть - геометрию восстанавливали.

vilka33

резюме как мне кажется -клинок тальвар примерно 18 век ,булат хоросан ,насчет элементов на рикассо не уверен что новые придет рассмотрю ,по острию тоже пока непонятно надо смотреть вживую, рукоять надо искать тальварную без особых украшений ,желательно тоже булатную только где найдешь...:-)

маратх

vilka33
клинок тальвар примерно 18 век ,булат хоросан

Булат - хороший. А вот на счёт 18 века - вряд ли. Скорее начало-середина 19-го.

vilka33

спасибо!маратх за уточнение,вполне может и 19 век, я этот клин только из-за булата покупал.

Мусаши

То, что не араб, уже сказали

vilka33

мусаши ! спасибо ! уже разобрался