Почти викторина.

Harryflashman

Почему почти?
Потому что каждый может найти один из этих мечей на сайте у Арци Ярома, так что давайте будем честными, и не подглядывать в шпаргалки.
Вопрос простой: два меча практически одинаковой конструкции.
А в чём кардинальная разница?



vilka33

Мечи как кажется африка-заир какой-нибудь ,может второй двуручный, а первый обыкновенный

Sinrin

Нижний каттара из Омана, верхний возможно тоже откуда-то оттуда. Верхний, видимо, боевой, нижний -вряд ли.

вольга

Меч с клинком в 23 см? А у второго, кхм 😊, меча какая длинна клинка?

vilka33

а это см ,может аглицкая линейка

Sinrin

Второй точно длинный.

vilka33

были разного размера и короткие тоже фото с wikingsword.com

Arabat

vilka33
а это см ,может аглицкая линейка
Линейка аглицкая. Это дюймы. Но все равно коротковато как-то.

Harryflashman

Вилка33 и Синрин каждый получает по 50%: верхний из Конго, племя Ши, а нижний из Омана.
Удивительно похожи, что только демонстрирует истину, что хорошие идеи не пропадают, а могут реализоваться независимо. Вряд ли арабы работорговцы притащили его в Конго: в то время каттары были совершенно другими, с крестовиной.

Синрин также задала интересный вопрос о применении Каттары из Омана. Действительно, на викинге один участник оттуда проталкивает идею, что такие делались специально для праздников с боевым танцем, т.к они очень тонкие и вибрировали хорошо. Я в это не очень верю, т.к. трудно представить, что в обществе с культом XО силы и деньги тратились на такую цель. Кроме того, зачем им тогда надо было импортировать в конце 19-го века дагестанские шашечные клинки для Каттар, ежели вибрации у них не было? Но гипотеза действительно существует.
Браво, Мария!

Sinrin

У каттар таких гарды нет, а рукоять оплетена тонкими ремешками, соединенными тоненькими проволочками, очень хлипкая конструкция в целом. Трудно представить, чтобы для боевого меча делали такую ненадежную рукоять. Хотя клинки ,в целом, вроде нормальные. Не знаю, как насчет танцев,но тот период, можно предположить их ритуальное или еще какое применение.

Harryflashman

У шашек с ятаганами тоже гарды нет. Ремешки и проволочки держатся на удивление хорошо. Сама рукоятка к хвостовику присобачена заклёпками, а ремешки так, декорация. Клинки были разные, от местных, хреновых, до старых немецких, Золинген.
Я к тому, что танцевали раз-два в год. Мечи всегда дорогими были, на такое тратить их странно. В Йемене тоже все джамбии носят, но они как галстук или штаны, без них на улицу не выйти. А тут, ради одного танца в несколько месяцев? А боевые мечи у них отдельно были?
Но это уж чисто мои соображения.

Sinrin

Шашаки и ятаганы - там баланс другой и техника владения, здесь прямой меч,часто довольно увесистый. Ремешки, по разному держатся)) Для танцев они слишком простые и недостаточно нарядные.А для боя просто неудобные. Но это тоже ИМХО, не более того.

Harryflashman

http://www.youtube.com/watch?v=ww6vPCzd-Tw

vilka33

По первому мечу принадлежность его к Африке натолкнула ручка из дерева ,немного ошибся со страной ,а была мысля написать Заир или Конго какое-нибудь - 😊

Sinrin

Harryflashman
http://www.youtube.com/watch?v=ww6vPCzd-Tw

Мечи у них там точно из жести))