Миниатюра на рукояти. Музей истории оружия.

Норман

Обещал Виталию Григорьевичу посмотреть на предмет каноничности сюжета. Посмотрел. Аналогов не нашел. Ни среди "Отдыхающих Рустамов", ни среди "Искандеров разговаривающих с деревьями" подобного нет.
Осмелюсь заявить на основании скромных познаний, но большого количества изобразительных источников:
Сюжет абсолютно уникальный и авторский. Что вкупе с великолепной работой позволяет считать предмет уникальным.
Фото из Музея, с разрешения владельца, мое:

маратх

Ну и фото всего предмета в руках у владельца музея 😛

Israguest

У меня есть фото обратной стороны ,но загружу попозже .Ганза тормозит.

VsSH

А здесь смотрели? На русском кажется лучшая книга по теме. Бертельс А.Е. Художественный образ в искусстве Ирана IX-XV веков (Слово, изображение). - М.: Издательская фирма Восточная литература РАН, 1997.

Норман

VsSH
А здесь смотрели? На русском кажется лучшая книга по теме. Бертельс А.Е. Художественный образ в искусстве Ирана IX-XV веков (Слово, изображение). - М.: Издательская фирма Восточная литература РАН, 1997
Там общие места: "птицы на цветущем дереве - излюбленный мотив
иранских миниатюр", "дерево жизни" и "птицы как олицетворение души" или "птицы как олицетворение этапов мистического озарения".
Не было задачи трактовать изображение. Мне было интересно понять, иллюстрация ли это некого известного сюжета или же авторский замысел. Я склоняюсь к последнему.

Harryflashman

Xомейни скорбит о покинувшем его красавце?

v-g

Насколько я помню с детства персидские сказки, в них часто встречается сюжет, когда тот или иной герой понимает язык птиц, и подслушав их узнает о чем-то важном - кладе, предполагаемом нападении на правителя, и т.д.
Возможно это иллюстрация подобного?
С уважением, ВГ.